Перейти к содержанию

Tda7056B


eagle_31

Рекомендуемые сообщения

для тда7056 покупаю конденсаторы 0.1 мкф, 220 мкф и 1 мкф на 16-25вольт и резистор 4 ом х 2вт.

для тда2003 - конденсаторы 0.1 мкф, 470 мкф, 1 мкф, 1000мкф и 39 нф на 16-25вольт. резисторы 220ом, 2.2 ом, 1 ом и 39 ом. не ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возникло 2 тупых вопроса :)

1 - можно ли при пайке перегреть схему так, что она не будет работать?

2 - как делают дорожки на платах? Извините за мою тупость но я не знаю об этом ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

для тда7056 покупаю конденсаторы 0.1 мкф, 220 мкф и 1 мкф на 16-25вольт и резистор 4 ом х 2вт.

для тда2003 - конденсаторы 0.1 мкф, 470 мкф, 1 мкф, 1000мкф и 39 нф на 16-25вольт. резисторы 220ом, 2.2 ом, 1 ом и 39 ом. не ошибся?

Все верно. :)

1 - можно ли при пайке перегреть схему так, что она не будет работать?

Легко.Паяльник держать на месте пайки не более 3-х секунд.Мощность паяльника не более 40 Вт,лучше 25.

2 - как делают дорожки на платах? Извините за мою тупость но я не знаю об этом ничего

Советую тебе почитать в этом разделе форума.Обьяснять очень долго.

http://forum.cxem.net/index.php?showforum=26

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Паяльник на 40ватт. Время пайки 2-4 секунды. Вроде бы сжечь не должен. В тот раз вроде бы дольше намного держал, но она работала еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я здесь не стал читать, так как темы слишком огромные. спросил у яндекса - ответил что можно нарисовать дорожки на плате нитрокраской, погрузить в раствор хлористого железа и ждать пока медь исчезнет.потом смыть ацетоном нарисованные дорожки и плата готова. это ж правильный способ? на текстолите всегда есть эта медная фольга или ее самому клеить?

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупай фольгированый текстолит. Дорошки можно рисовать нитролаком или лаком для ногтей, я даже штрихом (коректором) пробовал, но в горячей воде его чуть разьедает. Перед нанесением дорожек обесжирь текстолит ацетоном. Я набирал лак в пасту от гелевой ручки, немного зауженую с одной стороны(чтобы дорожки были узкие). Только выбирай цветной лак чтоб на фольге было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пропорция 1 а лучше 2 части хлоржелеза на 4 части воды(в теплой воде быстрее травится). Только используй стеклянную или пластмасовую посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять проблемы возникли. Ездил в магазин, там не оказалось конденсаторов на 0.1 мкф и 470 мкф, а также не было резисторов. Сборку тда2003 придется отложить, а вот на тда7056 есть все кроме резистора 4ом х 2вт. Я могу выложить фото плат с телевизора ВЭЛС, может там есть такие или хотя бы близкие к нему. И второе - можно ли протирать плату жидкостью для снятия лака вместо ацетона?

Протирать для обезжиривания можно жидкостью для снятия лака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ЛУТом делаешь,то протирать ничего не надо.Сначала по трафарету отверстия сверлишь,потом мелкой наждачной бумагой зачищаешь от заусенцев .Причём равномерно зачищаешь фольгу по всей плате.После этого плату за фольгу руками брать не желательно.И спокойно по зачищенной поверхности рисуй нитро (или ещё каким)лаком. Тут ещё одна хитрость.Перед травлением лак надо хорошо высушить,а то агрессивные или горячие травильные растворы их разъедают и получаются подтравы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проще маркером нарисовать.Китайский толуольный.Когда принтера не было я под линейку маркером по размеченным отверстиям рисовал.Вполне себе нормально получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от имеющихся под рукой средств.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять проблемы возникли. Ездил в магазин, там не оказалось конденсаторов на 0.1 мкф и 470 мкф, а также не было резисторов. Сборку тда2003 придется отложить, а вот на тда7056 есть все кроме резистора 4ом х 2вт. Я могу выложить фото плат с телевизора ВЭЛС, может там есть такие или хотя бы близкие к нему. И второе - можно ли протирать плату жидкостью для снятия лака вместо ацетона?

Протирать для обезжиривания можно жидкостью для снятия лака?

конденсатор на 0.1 мкф можно заменить из 2шт 0,047мкф паралельно, а 470 мкф из 2шт 220мкф илиже 220мкф 330мкф паралельно это для тда2003

для снятия лака. ДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё. готово. долго травилась почему то.минут 40-50, вместо написанных 10-20. теперь вопрос другой - отверствия чем делать? на дрель самое маленькое сверло диаметром 1,5мм. подойдет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё. готово. долго травилась почему то.минут 40-50, вместо написанных 10-20. теперь вопрос другой - отверствия чем делать? на дрель самое маленькое сверло диаметром 1,5мм. подойдет или нет?

сверло диаметром 1,5мм немного толстое желательно 0.8-1.0мм. Применить переходную цангу если есть. Ещо на хвостовик сверла можно намотать провод 0.4...0.8мм виток к витку в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После простения темы захотелось тоже собрать усилитель на этой микросхеме.  :rolleyes:

На схеме видно как я подключал динамик. Питание 9в. При включении не подает признаков жизни, после замыкания плюса на вход начинает работать но греется как утюг, и потребляет больше ампера и резистор на 5 ом сильно греется :angry:. В чём может быть проблема?

Единственное что хорошо, это то что 10 ватный динамик она раскачивает на всю  :D

post-143041-0-93394700-1331753063_thumb.gif post-143041-0-34709400-1331753070_thumb.jpg

Изменено пользователем Виталий Шевченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты внимательно на свою печатку глянь и на схему.И скажи,чего там не хватает. :)

после замыкания плюса на вход начинает работать

А вот этого вообще делать нельзя.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделал отверстия иголкой :) минут 30-40 где то - сломал 2-3 иголки, проколол руку :D за пайкой сидел 15 минут :) включаю - не работает. внимательно осмотрев обнаружил то что я впаял микросхему другой стороной! :diablo: отправил еще одну микросхему на тот свет... :(

тем временем нашел резисторы для тда2003. начал делать печатную плату - запутался :D помогите дорисовать http://upwap.ru/2101857

http://upwap.ru/2101901 вот это правильно?

После простения темы захотелось тоже собрать усилитель на этой микросхеме.  :rolleyes:

На схеме видно как я подключал динамик. Питание 9в. При включении не подает признаков жизни, после замыкания плюса на вход начинает работать но греется как утюг, и потребляет больше ампера и резистор на 5 ом сильно греется :angry:. В чём может быть проблема?

Единственное что хорошо, это то что 10 ватный динамик она раскачивает на всю  :D

post-143041-0-93394700-1331753063_thumb.gif post-143041-0-34709400-1331753070_thumb.jpg

а где ты брал резисторы на 5 и 7 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вопрос насчет TDA2003 - нигде не найду резистор на 1 ом. чем его можно заменить? а также нет конденсатора на 39 нф. можно ли вместо него использовать на 0,1 мкф или на 47 нф?

резистор с надписью 39Е это есть резистор на 39 ом?

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор с надписью 39Е это есть резистор на 39 ом?
Да.
а также нет конденсатора на 39 нф. можно ли вместо него использовать на 0,1 мкф или на 47 нф?
Любым до 63 нф
нигде не найду резистор на 1 ом. чем его можно заменить?
Параллельно соединить 2-3 или больше более высокоомных резистора.Сопротивление считать по формуле R=R1*R2*...Rн/R1+R2+...Rн. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил вчера музыку послушать... ТДА2003 шипит, вместе с музыкой радио играет, влючил ТДА7056. в начале играло хорошо, даже на максимальной громкости никаких искажений :) но через 1-2 минуты начали появляться искажения, все больше и больше и в конце концов стало как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=pxM6a-6JggM (видео не мое :) ) плюск этому еще "гудеть" начало. поставил резистор 10кОм на входе, минут 10 музыка играла и динамик начинает двигаться, хотя сигнал не подается, гул присутсвует, но не большой, поставил тогда на 1 кОм. долго играет хорошо, но потом искажения появляюся, не очень большие. резистора на 5-6 ком у меня нет. скоро буду покупать - вот и вопрос - какой покупать? на 5 ком как в даташите или на 5.6-6.8 ком как вы сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...