Перейти к содержанию

Мощный Инвертор На 1-5 Kwt. (Возможно И Более)


Многовариантная схема для бытового использования...   

87 проголосовавших

  1. 1. Стоит-ли ограничиться чем-то, имеющимся в продаже?

  2. 2. искать ли варианты решений на других радиофорумах?



Рекомендуемые сообщения

Вот еще есть синусойдальный инвертер но только на 300ватт. Написано на русском языке.Вот только там тоже нужна прошивка

inv1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@sergei nizovcev :rolleyes: , из этого архива я вычитал одну мысль: свивать провода НЕЛЬЗЯ. Досадно, насколько было-б легче.

Только возник ещё вопрос. Именно для импульсных блоков питания:

1) сечение-ли провода /суммы сечений проводов в витке/ играет роль, или как в ВЧ радиотехнике - площадь поверхности этих самых проводников, где ВЧ токи распространяются по поверхности проводника и толщина провода глубоко до ануса?

2) в "наборе" проводов для обмотки - изоляция КАЖДОГО отдельного проводника - обязательное условие?

Если нет, то, что мешает мне, к примеру, воспользоваться любым из ЭТОЙ таблицы? Да и эта таблица - лишь малая толика от того ассортимента проводов/многожильных/, что можно сейчас найти.

Хотя, там они "свиты", и, скорее всего не подойдут...

Ещё такая идея "родилась"...

Провода у меня - ну, хоть опой ешь... Скажем, на Е87 Epcos 70/32/33 максимальная длинна витка - 203 мм. Два раза по два витка - /с учётом выводов и отводов/ - около метра. Мне надо мотать в 75 жил проводом по 0,73. То-есть, в идеале - сразу в 150 жил два витка. Если взять две макетки с наборами отверстий 10*15, жёстко их закрепить в тисках на расстоянии метр. И, впаять между ними метровые куски провода /параллельно друг-другу/, соответственно, натягивая их. А, потом этим "скопищем" выполнить два витка, возможно и макетки разрезав потом пополам и, обьединив полуобмотки прям на самих макетках как надо?

Упс... чуть не забыл, посередине - для выполнения отвода так-же разместить (впаять) макетку, точнее две, на расстоянии в пяток мм. Чтоб можно было "разделить" эти полуобмотки.

Чччёрт побьери, совсем запутался в этих теоретических рассуждениях...

:ph34r:

Ага-да! Чуть более полуметра - расстояние между макетками. Расстояния между отверстиями - можно и по дюймовой сетке сделать, чтоб плотнее... :umnik2: А, там - видно будет, поместится ЭТО в каркас/окно/ или нет...

И, таки... хоть и с принудительным охлаждением - программа запрашивает "сопротивление канала RDS" менее чем 0.0025...

Если ключи включать параллельно - сопротивление открытого канала сток-исток - у них как и у резисторов, уменьшается?

Готовый трансформатор... - можно ли будет "для пробы" подключить-запустить на одной паре ключей?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, каждая жила должна быть изолированная.

свивать можно. существует специальный высокочастотный провод, литцендрат называется. он свит особым способом.

лудится он без очистки от эмали, при довольно высокой температуре, примерно 370 градусов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С литцендратом я не просто знаком. Я его терпеть не могу. Когда-то "торчал" на QSL. Коллекционировал карточки. Трансиверы "повторял"-собирал. Сутками напролёт "эфир" слушал...

Сейчас просто хочу понять собрать инвертор.

Да и не существует в природе литцендратов под такие токи. (мы их на спиртовке отжигали, и в аспирине облуживали) :rolleyes:

Хотел ещё спросить про дополнительное-принудительное охлаждение... Медь или алюминий к сердечнику по периметру "прижать" и обдувать-охлаждать - достаточно будет? (Ну, почти как к транзисторам-ключам) Зы, когда-то так и с ГТ403 снимали до 5 и даже 10 ватт в канал ;)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим здесь: Псковкабель

смотрим Высокочастотные обмоточные провода.

существуют до 4,25 мм2, и даже более.

но там в таблице не вся номенклатура. точно знаю, что у них есть 0,63 мм х 36 жил.

я ходил на завод, интересовался, что есть в наличии на складе.

но по деньгам мне не потянуть... продают в больших бобинах, и не отматывают...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, "ЛЭНК" у них - самое то, что надо. Но, высоко висит сей виноград, значит, придётся самому что-то стряпать... Попробую и в 150 жил два витка, с последующей распайкой. И дважды по 75 жил... Скручивая и не скручивая.

Поэтому и спрашивал: реально-ли для начала "запустить" трансформатор на одной паре ключей? На малых токах, чтоб проверить симметричность обмоток, какой способ намотки лучше подойдёт, посмотреть на ослограммы, что-то понять... ?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с парой ключей, на малых токах - реально. (а вообще - именно так и делается :D)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, сделать пуш-пул на 5 кВт на ОДНОМ трансформаторе при питании от 12 Вольт не реально. и даже на 1 кВт...

и поскольку ты никогда не делал импульсники, первый образец тебе нужно сделать всего на 200 Ватт. поверь, даже при 200 Ваттах тебе придется помучиться, чтобы добиться хорошей работы преобразователя.

даже промышленные преобразователи на 1 кВт делаются на нескольких трансформаторах (со своими парами ключей).

на Вегалабе есть человек, который уже лет 20 делает на продажу преобразователи (в автобусы). так он со своим многолетним опытом на 1 кВт ставит 4 модуля.

при этом они получаются "холодные" даже без принудительного охлаждения.

оставь свою затею получить ВСЮ мощность с ОДНОГО преобразователя. создавай многомодульную систему.

это тебе обойдется дешевле, чем если бы ты взялся наполнять мусорное ведро сгоревшими ключами в борьбе с паразитной энергией на огромных токах в одном преобразователе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok, да, я это всё уже понял.

Поэтому и собираю как "первый-пробный шар" ИБП от Seriyvolk-а. Но, это - сетевой БП. Соберу - буду собирать БП для УМЗЧ в машину. (это будет больше похоже на планируемый мной инвертор). Сам УМЗЧ, скорее всего D-класса. Только, это-же не мешает попутно подготавливать элементную базу и для инвертора? Скажем, трансформатор - он-же никуда не денется? Да, медленно. Долго. Но, лучше я десять раз подумаю и двадцать раз спрошу-прикину, чем сляпать что-либо по-быстрому, а потом высказывать недоумение, что вот та или другая схема не запускается...

А, насчёт модулей я уже спрашивал. Их ...реально запараллелить" на одну мощную нагрузку?

Как где-то выше я упоминал, генератор на 2,2 Квт - реально держит нагрузку до 2,5 Квт, однако, в момент пуска электрорубанка в 1,2 Квт - отрубается.

Да, маленькая "паркетница"-циркулярка на 800 Ватт - её включение "просаживает" аж до грани, но если при этом включен хоть один прожектор на 500 Ватт - генератор так-же вырубается.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший трансформатор получается, когда коэф-т трансформации равен 1.

вторичные обмотки со всех модулей можно включать последовательно и полностью одинаковых трансформаторах включать параллельно.

ШИМ-контроллер - один на все модули. а уж от него - разводка к драйверам каждого модуля.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще есть синусойдальный инвертер но только на 300ватт. Написано на русском языке.Вот только там тоже нужна прошивка

0Прошивка есть.

Сам собираюсь собрать эту схему, прошивку сам в кекс перевел в AVRSTUDIO. Просимулировал в протеусе, вроде работает шас плату набиваю.

sinus.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Гм, неужели ЭТО и есть решение? :blink:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему-же нет других вариантов? А ЭТО что? :) Или "резонансный" преобразователь - фикция?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, таки: Про "резонансный"/ссылка в посте 389/ преобразователь. Меня поразило использование в нём ВЫХОДНОГО трансформатора на трансформаторном железе...

Изменено пользователем тимвал
оффтоп

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо резонанс на частоте 50 ГЦ, потому и железо.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всем добрый день, начну с начала задавал вопрос тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9694&st=6480, и продолжу как сказали добрые люди для того чтобы выжать мошь из этого инвертора http://www.qsl.net/dg5sga/inverter.htm надо повысить входное напряжение(я это знал и хочу подавать на него порядка 80 вольт)как вы думаете можно выжать такую мощьность из него? и вопрос номер два, собирал схему в мультисиме и она не работает, рабочая ли оно вобще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности из ссылки постом выше

post-128690-0-03882900-1348672161_thumb.gif

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируем!!!

Трансформатор на железе- раз, боюсь, что полевики должны работать в тяжёжом режиме- два...

Ну, это так, на вскидку.

Как помнится, подобные инверторы (китайские) строятся немного по другой технологии.

Сначала В/Ч преобразователь, а за ним уже нечто подобное усилителю класса Д.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу железа думал тероид от сварочного, там вторичка на 68 вольт! а по транзисторам да им мало не покажется, меня больше интересу работоспособность схемы!

Если так тяжело с конструировать данную схему то посоветуйте может есть хорошенькая схема!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку http://cxem.net/pitanie/5-64.php

Посмотри тут http://cxem.net/pitanie/5.php

Компутер умирающий- долго открывает странички. :(

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гляну! тут видел был до этого пост 60 там схемка модульная, я хотел бы узнать об этом поподробней!

Изменено пользователем maxsima1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала В/Ч преобразователь, а за ним уже нечто подобное усилителю класса Д.

Боюсь, что вопрошающий такой сложности не осилит. Да и синус на выходе ему, вродь, ни к чему. Есть вариант проще (ну не такой простой, как с БЖТ, но...): ВЧ преобразователь а после мост на полевиках или ИГБТ, формирующий "модифицированную синусоиду"

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk Нет синус нужен это для бытовых нужд, и еще раз спрашиваю про схему в 60 посте, кто может подробненько мне про нее рассказать, так как эта схема на модулях мне больше подойдет по причине того, что у меня в щитовой каждая комната отдельно включается двумя автоматами (один розетки второй свет!) :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...