Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Эту схему я разрабатывал под специфическую задачу

покажи проект ;)

 

5 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

максимальный ток ограничения

да..тоже смотрел - норм, и без разницы cv или сс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, Николай Шумейко сказал:

покажи проект

Это как с предыдущим прототипом - сначала в симуле. Пока что нет времени разводить печатку на шесть ОУ, и есть сомнения в некоторых схемных решениях. Схема делалась для проверки управления ЦАПом, нежели для проверки самой схемотехники (её я уже протестил, правда, на более быстром 5532), но по итогу оказалось весьма жирной:
 

Спойлер

schemes.thumb.JPG.dbda0947bf10f4befbdcbc47791cc399.JPG

Может показаться переусложнённой, по факту, так и есть. Я всё еще думаю над некоторой оптимизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.01.2024 в 16:27, Dӧppelganger_857 сказал:

думаю над некоторой оптимизацией

Не планируете бороться с "насыщением" ОУ ?
Пытался сделать подобную схему (для управления с помощью ЦАП, существует только черновик в сим), пока не добавил ограничители на транзисторах для ОУ CU и CC, не смог добиться удовлетворительной ПХ.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, He3haika сказал:

Нарисовать можете?

Примерно так.  Это один из ОУ стабилизаторов тока и напряжения, анод диода - управление выходным каскадом. "Уст" значение уставки, "ОС" обратная связь.
Значение резистора 300К из моей модели, возможно понадобится изменить.

Спойлер

11.png.86e94b3f2a3cdb6785032dc9dd17e125.png

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме Л.И. U15 стабилизирует напряжение через резистор , а U16  стабилизирует ток. Связь через диод Д6. На тот момент когда скопировал схему, он писал, что это новая схема управления, лучше чем через два диода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы Л.И. заслуживают внимания. Очень много неординарных решений. Но из этой относительно несложной модели "выросла" достаточно непростая схема реального источника питания.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДядяВован сказал:

бороться с "насыщением" ОУ

Сообщения на эту тему по-моему были устранены из темы про кит-набор вместе с остальным оффтопом (возможно, пора таки делать "свою" тему, но я отложу этот момент до конца сессии и изготовления ещё одного прототипа), но, как показывали тесты на довольно быстрых ОУ (в моей схеме использовался ориг 5532 для усилителя ошибки и фейковая 833  со скоростью нарастания 1,5в/мкс в диффусилителе), это было не нужно. В целом, имхо, проблемы начинаются при установке ну уж совсем тормозных ОУ, правда под них в теории можно еще сильнее затормозить выходник.
Симуляция в микрокапе не учитывает насыщения оу, вроде как, но размах напряжения на выходе ОУ крайне мал, при питании в 5В, даже учитывая 0.35В/мкС скорость нарастания LMV358, полный перепад произойдет за 14мкС, ну и допустим дадим ему столько же на выход из насыщения ~30мкС ОУ будет "раздупляться". Это всё равно довольно быстро.
Длительность переходного процесса в моём случае - миллисекунды, так что если выброс и будет, с большой долей вероятности, вина оу там не первичная, куда больше вопросов к коррекции.
Я довольно много времени провёл в бесполезных ковыряниях, пытаясь, что называется, и на переходник сесть, и АЧХ съесть, но пока не особо удалось. Сейчас всё ж таки думаю отойти от концепта с однополярным питанием, ну или как минимум, поискать другие рейл-ту-рейл ОУ побыстрее.
По теме оптимизации я больше думал о более правильном подключении АЦП и замене ЦАПов на китайский DAC8830i в SO8, которые мне будет  банально проще паять чем сот23-6 в котором находится 4725 Всё равно это прототип, а даки эти стоят 140 за штуку, что не смертельно и позволит попробовать выжать из схемы все соки по части "стабильности параметров на DC".


Так же, если синфазное напряжение на входе усилителей ошибки  не нулевое, или не очень мало, что справедливо в моей конкретной реализации, от натинасыщения нет толку, потому что при 4,5В с ЦАПа на входе, на выходе ОУ уже питание в 5В при "отрыве" ветки оос, диод даж не откроется. Более логично применение этого антинасыщения в БП по топологии Б5-4х (Шелестова), где синфазное на входах равно нулю, или в топологии БП PSL3604 (синфазное, приходящее с ЦАПа, довольно мало).

 

4 часа назад, ДядяВован сказал:

Схемы Л.И. заслуживают внимания.

Обратите внимание, это не топология PSL3604, а некий многоуровневый Шелестов. Наткнулся на эту схему недавно, вроде как в обсуждении другого БП с цифровой установкой на коте, это конечно меня подбросило в сторону извлечения из коробок рамы и деталей б5-44, который ждёт апгрейда уже получается второй год, но пока хотелось бы хоть с чем-то закончить.

6 часов назад, Владимир65 сказал:

На тот момент когда скопировал схему, он писал, что это новая схема управления, лучше чем через два диода.

Я помню читал на коте, он довольно хорошо отзывался о схеме (в частности, о переходных процессах), в которой такая система управления стояла.
Кстати забавное наблюдение: подобная система стоит в таких лютых вещах как Keithley 236/237. Только т.к. SMU может и выдавать и потреблять энергию (работает  во всех четырёх "квадратах"), там была хитрая система на двухполюсных источниках тока (в корпусах как диоды) и коммутаторах, в нужном режиме закорачивавших источники тока. Тема крайне интересная, но мои эксперименты с подобной clamp
схемой, как она зовется в оригинале, не особо увенчались успехом в плане переходных процессов. А учитывая сложность SMU (порядка 5 и более ОУ в петле ООС, по сути, и штук 20 в целом), идея отправилась в долгий ящик и скорее всего никогда оттуда не выйдет.
 

Спойлер

шизоффтоп:
Итоговая цель моих ковыряний с этой схемой на медленных оу, конечно немного дурацкая, я ведь действительно могу просто купить пачку б/у оригиналов LM318/833 на али за сто с небольшим рублей и не париться:)
Вот думаю отказаться всё ж таки от однополярных ОУ и вернуться к прототипной схеме, просто докинув смещения для диффоу и минусовой выпрямитель, заменив переменники на ЦАПы. Возня с возможными проблемами от медленных ОУ не стоит того, что в перспективе есть схема, требующая  только одного напряжения на входе (опять таки, штуки типа LTC1261 существуют не первый год, вопрос чисто в доставаемости. В особо запущенных случаях можно сделать источник минуса как в моей любимой цешке 43101).
Не терпится перейти к тестам схем по типу 3604, потому что на мой взгляд, схемы с повторителем на выходе получше будут (моя схема имеет на выходе по сути каскад ПиДБП (оэ+оэ, как я понимаю), а у шелестова ОБ или ОЭ, в зависимости от реализации).

Кстати, пока помню. Во вложении схема довольно крутого БП агилента с четырёхпроводкой. И ёмкостью 220мкФ на выходе:) Забавные ребята конечно их проектируют, возможно, мои отчаянные попытки сделать бп с минимальной емкостью на выходе не имеют особого смысла (справедливости ради, что кроме стабилитронов и светодиодов от этого в выигрыше?). У меня при 20мкФ на выходе б5-44 уже искрят крокодилы при 20+ вольтах.

4 часа назад, ДядяВован сказал:

достаточно непростая схема реального источника питания.

Дьявол кроется в деталях:) без всех этих усложнений, схема была бы кит-набором:)

Извините за длиннопост... Пока ни времени ни компонентов на практику нет, а языком впустую чесать не хочется, но вот как-то само собой получается:crazy: Болтать это не паять. Вот вывалил одним постом мысли, которые накопились за месяц прокрастинации над этой схемой БП с ЦАПом.

AGILENT E3634A POWER SUPPLY.pdf

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню кто сказал мне тут на форуме, чтобы не было возбуждения в усилителе, надо чтобы каждый следующий каскад усиления был быстрее предыдущего. Схема управления силовым в БП тоже усилитель. Силовой транзистор тоже часть усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...