Sem2012

Модернизация ЛБП HY3010

3041 posts in this topic

boris_ka    178

@max_64rus Тройная картинка с выбросами на этой стр. в самом низу - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=59168&start=120 С компаратором типа LM311 фронтов генератора вообще не видно, т.е. можно наблюдать только то, что внесет ЛБП. Если у тебя есть цифровой осциллограф с глубиной памяти 5-10М, то им можно смотреть выбросы при вкл. и выкл. ЛБП.  В описании ЛБП PSL 515D, http://leoniv.livejournal.com/243891.html  есть картинки выбросов, записанные программным логгером.

Edited by boris_ka

Vovk Z    92
4 часа назад, max_64rus сказал:

@vg155 кстати у Хоровица этот генератор тока на 0.1 Ампера прям в схеме нарисовано, расчветов и обоснований почему именно такой ток не нашел. Из вашего описания теста одно только не понял а зачем щуп 1/10 я всегда думал делитель на щупе нужен когда внутреннего делителя осцила не хватает или может чего не знаю. 

Наоборот. В основном, нужно пользоваться делителем, и только в случае, если если напряжение получается очень маленькое - тогда переключаться в положение 1:1, т.к. емкость щупа в положении 1:1 - достаточно  большая (200 пФ, +-100пФ).

Ток 0,1 А выбран, как я понимаю, чисто эмпирически, так, чтобы конденсаторы фильтра выпрямителя быстро разряжались (скажем, за единицы секунд). При таком токе, заодно, получается хорошая нагрузка на стабилизатор, и хороший переходной процесс.

Edited by Vovk Z

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

max_64rus    24
4 часа назад, vg155 сказал:

Думаю, 0,1А это явный перебор.

Думаю хуже от этого точно не будет. 

@boris_ka за ссылку спасибо уже читаю черпаю инфу. На счет фронтов не думаю что 494 все так плохо все же она для импульсников разрабатывалась.

@Vovk Z спасибо за инфу про счуп не знал сначало даже не поверил но почитал да действительно ёмкость меньше становится с делителем век живи век учись.

Mitrych    10

Всем здорова.;) Пользуюсь блоком третий месяц, все нормуль. Индикатор только не переделал, запчасти все собрал, осенью начну, щас летом у меня плавательно-лисапедный сезон, к пайке не подхожу.  Схему ВА-метра, на шунте 0,01 ом делаю по схеме которую подсказал товарищ - 

Сейчас как бы думаю плату силовую тоже переделать, но сделать 1-стороннюю, на SMD монтаже, более грамотно расположить элементы и грамотно соединить с ВА-метром. 

А кто - нить делал плату на СМд? Все детали конеш нельзя заменить, но большинство можно. Щас плату перерисовываю, но нужны размеры смд-деталек. У меня есть библиотека, но нужных как назло нет.  Ну и соображения какие, стоит переделывать на смд, или нет.

Кстати вот последняя схема выложена - заменены несколько номиналов резисторов, а зачем добавлена куча транзюков? Защита у меня так и не получилась, без нее обхожусь, стабилизация тока и напруги работает как железная, а больше и не надо. В новой плате не будет ее. 

Edited by Mitrych

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Sem2012    514

Защита у меня так и не получилась...

Не обязательно её ставить. Можешь ПП на SMD выложить, вместе будем посмотреть.

vg155    714
11 час назад, Mitrych сказал:

стоит переделывать на смд, или нет.

Так это кому как нравится.

Mitrych    10

Кому как нравится - да, это верно. Я хочу переделать т.к. немного не рассчитал положение элементов, диодный мост шибко греется, радиатор маленький. Щас нашел медный, поэтому надо переразводить. Ну и компактней сделать, грамотнее расположить мелочь и выводные элементы. Просмотрел полтемы - вроде никто не делал на смд. Стоит или нет - проблема в том, что все ли детали можно заменить на смд? Например, я ща найти не могу какой-либо аналог кт814-815 чтобы был хотя бы в корпусе D2Pak; стаб 7812-7912 можно конечно положить их, но 12-вольтный греется, придется на плате кусок меди оставить в роли радиатора.. А вместо моста хочу поставить шоттку типа MBR10100 пару штук. К смд конеш отношения не имеет, так, к слову.

Edited by Mitrych

Sem2012    514
11 час назад, Mitrych сказал:

проблема в том, что все ли детали можно заменить на смд?

Нужно ПП начать делать, а там подправим. Я уже запарился ПП делать.

vg155    714
16 часов назад, Mitrych сказал:

вместо моста хочу поставить шоттку типа MBR10100 пару штук

Из пары мост не построишь. Да и маловато 10 А. Из четырех пойдет, если диоды в каждой сборке запараллелить.

1.JPG

Edited by vg155

Mitrych    10

А ведь точно, они же подключены катодами, в мост никак, если только три штуки брать. Абидно. Но почему 10 А мало, у мну средний ток 5-6А. Четыре штуки параллелить конечно да, но места столько занимают...

vg155    714
21 минуту назад, Mitrych сказал:

почему 10 А мало, у мну средний ток 5-6А

Запас должен быть. Как по току, так и по напряжению.

Про параллельное соединение диодов.    При параллельном соединении диодов из-за возможного разброса параметров их токи будут неодинаковыми. Один из этих токов может превысить максимально допустимое значение, что приведёт к выходу из строя сначала одного, а затем и другого диода. Более равномерное распределения тока между параллельно соединёнными диодами достигается включением последовательно с каждым из них одинаковых по номиналу резисторов Rд. Сопротивление резисторов Rд должно быть в 5…10 раз больше, чем сопротивление диода в прямом направлении. В мощных выпрямительных устройствах для этой же цели используются индуктивные выравниватели токов.

vg155    714
1 час назад, Владимир65 сказал:

При параллельном соединении диодов из-за возможного разброса параметров их токи будут неодинаковыми

Разумеется. Только диоды в сборке выполнены на одном кристалле. Т.е. греться будут абсолютно одинаково. Про идентичность параметров не знаю. Но то, что такие диоды параллелят в промышленных изделиях о чем-то говорит.

Конечно, 10 амперные сборки, как у Митрича, лучше не использовать. Но попробовать ничто не мешает. Нагрузить по полной и контролировать температуру. Час выдержали - можно использовать.

mirum    14

Привет форумчане! Что может быть с блоком - при подключении нагрузки любой мощности напряжение на выходе поднимается на 0.2 вольта во всём диапазоне напряжения?

vg155    714
26 минут назад, mirum сказал:

Что может быть с блоком

Перекомпенсация, как следствие ошибок в разводке

Sem2012    514

Ещё один блок для разнообразия. Проверял только переключалку, работает отлично. Думаю и этот после небольшой доработки собрать. Свой почти собрал. Если есть у кого желание, можете отдельную тему по этому блоку открыть.

Image 1.jpg

В 08.08.2017 в 12:23, vg155 сказал:

R31 вроде как ни к чему.

Тогда коллектора в воздухе будут висеть. Я так вижу...)

Если их посадить на землю, то R23 наверно надо увеличить...

имхо

vg155    714
1 час назад, Сергей 82 сказал:

коллектора в воздухе будут висеть

С какого перепугу? На -12В, вместо К31 перемычка.