Sem2012

Модернизация Лбп Hy3010

2 797 сообщений в этой теме

vg155    228

Если вы хотите сделать регулируемый БП с защитой из

8 часов назад, maverick5334 сказал:

уже имеется в наличии импульсный блок питания S-150-12 (12в, 12.5А)

возьмите что-нибудь попроще, типа этого. Подобные БП надежны, неприхотливы и малозатратны.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

vg155

Спасибо за помощь, схема интересна, но пока остановлюсь на схеме Sem2012/

Затраты на БП от Sem2012 у меня будут минимальны, это покупка трёх полевиков ( ~250руб) и диода, всё остальное в наличии (кроме LM321).

Какой либо сложности тоже не вижу.

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Можно ещё использовать TL343IDBVT(μA741).

Переделывать пока ничего не буду, заболел .

Можешь тут ещё первые две глянуть пп, схемы к ним где то в теме искать надо. Хотя они все похожи. Если ничего нет, то только как vg155 сказал.

new 2017...lay6

Поделиться сообщением

Sem2012

Ладно, пойду долгим путем, LM321 закажу на Aliexpress, глядишь к январю привезут, всё равно не срочно, сейчас зима на носу, до тепла в гараже брат особо двигаться не будет.

Выздоравливай.

Изменено пользователем maverick5334

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Я на eBay заказывал 30 штук за 1.80 euro. Можешь там глянуть, хотя наверно тоже ждать нужно.

Поделиться сообщением

Sem2012    450

@maverick5334 , ещё забыл сказать что если твой брат закоротит при включённом триггере, то он его конечно спасёт, но вдруг он будет что заряжать и спутает + с -, то будет весело если сгорит.  Учи его пользоваться и относится к этому аккуратно. Или делай ему ещё защиту от переполюсовки. Хотя я не знаю как можно спутать:unknw:.

Как придут детали напиши, есть схема немного исправленная. Я у китайца буду заказывать, но позже.

Изменено пользователем Sem2012

Поделиться сообщением

Sem2012

А можно взглянуть на обновленную схему?

Печатку мне придётся самому чертить (пока нет возможности делать двухсторонние)

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Такая же как и на предыдущей странице. Только на заказ китайцам. Можешь сам немного покумекать над пп.

Поделиться сообщением

Sem2012

Я немного перерисовал схему в более привычный вариант для меня (мне просто удобней работать с таким вариантом), можете глянуть, ничего не накосячил?

По поводу LM321, погрыз даташит и там есть такая запись - Single Version of LM324, получается, что это один операционный усилитель из серии LM324.

Вот ссылка на даташит http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm321.pdf

ЛБП.spl7

Поделиться сообщением

Sem2012    450

R5 убери. C2 не полярный и лучше подбор по ослику.

Поделиться сообщением

Sem2012    450

ЛБП.spl7

R6 я бы сказал не корректировка ноля тока, а установка тока .

Поделиться сообщением

Sem2012

Тоесть схема уже корректна?

Буду тогда печатку изобретать.

Попробую на LM324, в даташите про LM321 вроде чётко указали, что это ОДИН операционник от LM324.

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Да это одиночный lm324.

Чтобы регулировка не выходила за 0, пришлось применить R3,R9 и их желательно подбирать при настройке. Можно было пойти и другим путём, но пока не до этого.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Было бы прекрасным вариантом добавить в схему следящий блок питания, или к силовому транзистору добавить ещё один,  чтобы он  через оу следил за напряжением на входе и выходе, и разделял нагрузку между ними.

Поделиться сообщением

jam_yps    19

@Sem2012 Я пытался делать следящий БП на ШИМ контроллере, результатами пока не удовлетворен.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    450

В некоторых блоках есть подобие следящего за напряжением, на крайняк схема с удвоителем напряжения вроде.

Image 1.jpg

Поделиться сообщением

jam_yps    19

@Sem2012 Я отслеживал падение напряжения на регулирующем транзисторе (-рах), порядка 4В, было бы интересно резонансник применить, но у меня не получилось регулировать напряжение в широких пределах на нем, отказался. Сейчас сделано по базовой схеме на 494 и 13009.

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Почему на резонанснике не получилось и почему? Схема не следит за напряжением на 494 и 13009? Схему можно в личку млм тут?

Поделиться сообщением

jam_yps    19

@Sem2012 В резонанснике нет достаточной регулировки напряжения. В полумосте на 494 - вроде все и должно работать, но работает коряво. Делали вместе с сыном, схема у него на облаке. У себя нашел один из вариантов платы. Но там ничего особенного нет, стандартное включение, даже трансформаторы от компового БП, правда отбирали. Отдельно платка для отслеживания напряжения. Всего 3 платы получилось. Шумит сильно импульсник.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    450

Питание + -12V к блоку. Проверяем , если хотим исправляем и пользуемся.

Scheme.png

M5230.lay6

Есть смысл вот так подключить  транзисторы.

Image 1.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Бритва бритве - рознь! У лбой бритвы - два острия  Конкретно в моей схеме - дополнительный корпус полностью задействован, как и большая часть архитектуры МК. Считаю, что это, с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую част ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия Я выводил на 16x2 через китайский I2C адаптер - некоторые китайцы такую платку даже сразу к дисплейчику паяют, и в таком виде продают. А кнопочки можно через К176ИЕ8 подключить - до 10 шт - итого, пять ножек и уйдет - для часиков или таймера самое то! Оккам бы повесился
    • Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока BP_876A_Eng_V4.HEX
    • Просто, измерить ток от батарейки, сделать выводы. А батарейки, бывает и продают уже почти севшие с перемаркировонным сроком годности.
    • Это сленг.Так обобщенно обзываются детали(кучка деталей) подключенные к микре\лампе\и.т.д. Посмотрите любую схему с микрухой-к ней подключены различные элементы\детали.Она сама внутри имеет внутри дофигища всего-тран--ры\резисторы\конденсаторы.Казалось бы-припаивай к ней только провода и всё,но нет-требуются внешние элементы для её работы.Вот это и называется обвязкой.
    • Собрал Св приемник, уменьшил число витков катушки на 35 и выловил фулюганов) Правда волна "плавает",то громко и четко слышно, то пропадает. Фулюган под ником "мячик" из Липецка- отлично слышно! А вот близлежащих городов-плохо. Интересно какой трансивер у этого фулюгана и антенна, что даже на простейший приемник , в качестве антенны кусок провода метра 2 и на первом этаже-так хорошо его выловил..  
    • Корпус "Надел-75", прибор с хранения, в эксплуатации не был, так что состояние приличное, даже красить не нужно....Ну разве что  только цвет нужен другой...: Пусть будет 1000р., пересыл по РФ обеспечу...  
    • просто в статье у вас написано, что усиление напряжения обеспечивает транзистор VT12, а интегратор на DA1 нужен только для поддержания постоянки на выходе а VT12 расположен на основной плате