Sem2012

Модернизация ЛБП HY3010

3041 posts in this topic

boris_ka    178

В моей схеме на выходе ОУ_V около +3V, и когда подключаешь КС162, он заперт и не влияет на ОУ. 

vg155    718
35 минут назад, boris_ka сказал:

КС162, он заперт и не влияет на ОУ

Даже КС182 ставил, меньше 0,3В не удается получить.:unknw: В токовом ОУ все нормально.

boris_ka    178
Posted (edited)

@vg155 В моей схеме при 5V на выходе ЛБП, на выходе ОУ_V +3,09V, на затворе IRF3205 (Gate Threshold Voltage 2-4V) +3,84V. При 0V на выходе ЛБП, на выходе ОУ_V +2,74V, на затворе IRF3205 +3,49V. На входе ОУ_V - 0V,  для открывания КС162 недостаточно напряжения. Ссылка на большую схему на предыдущей странице.24348653_m.gif

Edited by boris_ka

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

vg155    718

У меня на выходах ОУ нет pnp повторителей. В остальном примерно все тоже самое.

Posted (edited)
8 часов назад, boris_ka сказал:

@Хатуль_мадан, Да, схема такая. 
Можно еще последовательно попробовать:
1. К стабилитрону в цепи ОС ОУ добавить последовательно диод, который уменьшит большую ёмкость стабилитрона
2. 0,1-0,5 Ом последовательно с выходным кондером
3. Диод на выходе ОУ_V заменить на резистор, 2к с базы убрать
4. Убрать 20 пФ с ОУ_V
5. Полевик с более тяжелым затвором

Попробовать можно, но хотелось бы знать конечную цель этих ухудшений, для чего все эти действия? Хотите привести модель к своему варианту или сравнить результаты моделирования?

1. Вместо стабилитрона поставил 1N4148. Никаких изменений  в поведении стабилизатора не замечено, все так же как со стабилитроном.

2. Пытался добавить 0,1 и 0,5 Ом, но ничего смоделировать не смог, программы вылетает после секунды запуска с ошибкой. Вернул как было - все работает устойчиво.

3. Сделал так просил, реакция на КЗ увеличилась примерно в три раза (плавный спад около 15мкС), все вернул - отрабатывает КЗ примерно 5-7vrC/

4. Без емкости вся схема возбуждается на частоте примерно 500кГц и неуправляема, моделирование вылетает через 3...8 секунды с ошибкой.

5. Пробовал IRFP260. Идет возбуждение от 100 до 500 кГц даже при наличии конденсатора ОС в 30пФ ОУ-напряжения. Вот тут, признаюсь, я не понимаю разработчиков, зачем ставить в аналоговые регуляторы транзисторы предназначенные  для мощных переключающих схем? Зачем в стабилизаторе полевики управляемые от логических уровней, с очень большой крутизной характеристики, где изменение напряжения на затворе на 1В вызывает увеличение тока стока на десятки ампер? Ведь сам стабилизатор то расчитываем на 5А или около того, а полевик находится всегда в режиме полуоткрытого состояния, выполняет роль регулируемого резистора  с сопротивлением канала единицы-десятки Ом в худщем из режимов. Если это вопрос кажущейся надежности, то ставить один корпус TO-247 который будет рассеивать все тепло, гораздо хуже, чем три четыре полевика в корпусе ТО-220, площадь соприкосновения с радиатором у которых будет существенно больше. IRF510 (по памяти) до 100В и 5А тока стока, его уже одного достаточно, если соблюсти режим области безопасной работы. Да и  у него входная емкость всего 180пФ, даже если поставить их три штуки в параллель, то это будет лучше по всем параметрам, чем IRFP260 c его 200В 50А и при этом 4нФ на входе!

По ходу дела немного еще поиграл с вариантами включения и режимами, в архиве немного снимков, если кому интересно...

P/S/   boris_ka, посмотрел IRF3205 по параметрам. А зачем такой выбор в схему стабилизации U=55В I=110А  Cвх= 3,25нФ и с крутизной характеристики 44 А/В  в корпусе ТО-220?

Он же явно для ключевых режимов включил/выключил от логического уровня МК, например в машине лампочки включать или подобное (сам при этом нагреваться не должен)...

TEST_BP_CC-CU.rar

Edited by Хатуль_мадан

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

boris_ka    178
Posted (edited)

@Хатуль_мадан , емкость КС162 - 618пФ, а у 1N4448 - 4пФ, я выберу 4пФ.
Переходные процессы на осциллографе с КС162+1N4448 выглядят явно лучше, 
чем с КС168+1N4448 или два КС168 встречно.
0,1 Ом последовательно с выходным кондером с низким ESR, 
делают переходный процесс более апериодическим, это видно на картинке с капациторами. Меньше 20 мкФ Jamicon на выходе ЛБП дают  при переходном процессе затухающие периодические колебания.
На макете резистор на выходе ОУ_V у меня выглядел лучше, чем диод.
Ёмкость 20пФ в ОС ОУ однознaчно заваливает фронт реакции ОУ.
В реале ни разу не видел никаких возбудов в ОУ_V без кондера в ОС.
Токовому ОУ надо от 50пФ и выше, иначе железный возбуд.
Я макет гонял на высоковольтном полевике, с маленькой крутизной, 
а затем для проверки устойчивости поставил IRF3205 с крутизной >71.
Никаких проблем с IRF3205 я не заметил, и оставил для лучшего коэффициента стабилизации. Надо будет повнимательней посмотреть на работу с IRF510, может какие блохи и улучшатся.
Ускоряющий конденсатор, (у тебя 470пФ) пробовал в Шелестова и в ПиДБП, 
однозначное ухудшение устойчивости, а то и возбуд. 
Попробуй без Ускоряющего кондера и без 20пФ в ОС ОУ.
Выбору от булды маленького выходного кондера, не подтвержденного ни расчетом, ни натурными испытаниями,
не вижу никаких оправданий.  
В книге "Волович Г.И. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств 2005г", 
в главе 5.3, автор пишет о оптимальной емкости, уменьшение которой приведет к падению устойчивости.

All-big2_full.2.thumb.png.b76cb89e51d0cb8019d15fd7d18e7d31.png

Edited by boris_ka

Posted (edited)

Спасибо! Подумаю, поэкспериментирую.

А в модели скорее всего емкость стабилитрона игнорируется, или еще какая причина, но разницы я не заметил. Не нашел в протезе двусторонних стабилитронов типа кс182. У вас в схеме ток заряда затвора полевика через R15 около 2,6мА. Не маловато при такой входной емкости? Три таком токе и повторители на транзисторах не нужны, выходы ОУ через диоды можно сразу к затвору прицепить.

По поводу выходного конденсатора, тоже склоняюсь к увеличению емкости, скорее всего полимерного на 1-2 мкФ +0,22 керамики хватит. Исхожу из того, что валяется в наличии.

Смущает в вашей схеме стабилизатор нагрузочный на VT3. Он завязан с питанием +12В, а ток стекает в выходную цепь, значит будет протекать через шунт и влиять на измерения. Я думаю, как сделать по другому, но и просто резистор ставить не хочется. Вот  ТУТ  выкладывал  варианты схем Agilent,

где просто обходятся резисторами 5к.

Edited by Хатуль_мадан

vg155    718
10 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Смущает в вашей схеме стабилизатор нагрузочный на VT3. Он завязан с питанием +12В

Питание источника тока для нагрузки конечно должно быть изолированным от общего провода, который в этой схеме является плюсовым выходом.

boris_ka    178

Из схемы не все выжато, есть что улучшать.  На керамический и пленочный конденсатор на выходе нужен последовательный резистор 0,1-0,5 Ом. При добавлении такого резистора колебания на двух левых графиках (К73 и X7R) на картинке с капациторами превращаются в ровную линию. Аналогичные осциллограммы есть на сайте https://www.circuitsonline.net/forum/view/110029 

NA-PSU-20.jpg

Posted (edited)

На счет резисторов, повышающих ESR конденсаторов, спорить не стану, опыт в железе покажет, возможно польза в них есть.

А вот на последней схеме стабилизатор 57мА включен правильно, ток стекает с эмиттера регулирующего транзистора в минус силового выпрямителя и далее снова к транзистору, минуя всю остальную схему и нагружая только переходы транзистора.

boris_ka, на вашей схеме из поста выше, ток стекает из +12В через VT3 в минус силового выпрямителя, далее через канал полевика и Rшунта на общую точку стабилизатора +12/-12В. Получается через Rш всегда течет этот ток суммарно с током нагрузки, измеритель конечно можно настроить на "вычитание лишнего", но если амперметр покупной, то это сложнее, особенно если важны единицы мА. Понимаю, что такой стабилизатор проще, да и падение на нем близко к нулю при максимальном выходе, но лучше изменить так, чтобы стабилизатор имел две точки подключения, как D14-LM317-R21. Можно на полевике и биполярном, как классические схемы.

Еще один момент, я уже упоминал на коте о своей идее изменения схемы быстрого ограничения тока, что ее тоже можно сделать регулируемой, но там это "утонуло" в обсуждениях. У вас это собрано на Rш и VT5. Так вот, эмиттер этого транзистора можно посадить на выход дополнительного ОУ, который будет регулировать напряжение от 0 до -0,5В в зависимости от задаваемого тока ограничения резистором R7. В вашем случае достаточно повторителя-инвертора из 0...+0,4В в выход 0...-0,4В. Это даст более быстрое ограничение тока, пока основной ОУ "не среагирует" на скачек, да и предел будет не по максимуму, как сейчас 2,5А, а тоже регулируемым от установки. Подумайте, платы за идею не требую :):)

P/S/  Немного о номиналах резисторов.

Если ОУ позволяет, или имеет малые входные токи, то R18 R19 можно поставить по 10к, но лучше их уменьшить раз в 10, это так же уменьшит постоянную С1R19 и цепь стабилитрона, сами говорили о его приличной емкости.

Какой смысл в R39=120к.? Может и его уменьшить до 5-10к.?

Edited by Хатуль_мадан

boris_ka    178
Posted (edited)

Теоретически, чем меньше резисторы R18, R19 на входе токового ОУ, тем меньше будет шума на выходе ОУ в режиме СС. Но по осциллограмме шума на выходе ЛБП в режиме СС, 10к выглядели предпочтительнее 1к. Надо будет внимательно повозиться со схемой. У двухвыводных стабилизаторов тока большое падение напряжения, вольт 6-8 надо.

Еще интересные ссылки с нидерландского сайта:  

350V регулируемый источник питания  https://www.circuitsonline.net/forum/view/137278/1  

Источник питания с очень высоким разрешением https://www.circuitsonline.net/forum/view/138018/1  

ELV-22532 регулируемый источник питания   https://www.circuitsonline.net/forum/view/109400

Edited by boris_ka

vg155    718
19 минут назад, boris_ka сказал:

резисторы R18, R19

@boris_ka ваша картинка не читаема.

24348653.gif

2 часа назад, boris_ka сказал:

У двухвыводных стабилизаторов тока большое падение напряжения, вольт 6-8 надо.

@boris_ka ну не все так плохо! Вот на схеме, как и говорил, вариант с полевиком и биполярным, минимально-возможное падение около 0,7В., но его никогда не будет, т.к. стабилизатор при этом вообще не работает (например при КЗ силовых регулирующих транзисторов).

21 час назад, boris_ka сказал:

Ускоряющий конденсатор, (у тебя 470пФ) пробовал в Шелестова и в ПиДБП, 
однозначное ухудшение устойчивости, а то и возбуд. 
Попробуй без Ускоряющего кондера и без 20пФ в ОС ОУ.

Потом, по вашему совету попытался убрать "ускоряющую цепочку" и уменьшил емкость конденсатора до 10пФ. Сравните две картинки, меньше не смог, вылетает симуляция.Test_14V_3A_5kHz_cap-Cu-200pF.thumb.png.29bbf6c30b19b3382e9a24b30e5e2798.png

Вот во втором варианте все те же условия по току и напряжению, ничего не менял, кроме конденсатора.

Test_14V_3A_5kHz_cap-Cu-10pF.thumb.png.4f4f9cc88bc9e5064ec4c794d57c6f9f.png

boris_ka    178

Корректный источник тока не помешает, особенно при высокоточных запросах и работе с маленькими токами. Но если шунтом стоит 0,22 Ом, в реале 0,218 Ом, при 1 ампере на шунте будет 0,218 вольта, ни один амперметр не покажет это правильно без делителя. А при делителе ток от источника тока через шунт пофигу.  Сфоткал перманентный возбуд от ускоряющей цепи, конденсатор на выходе 22,0, при меньшей емкости возбуда будет еще больше. То, что реальность не совпадает с симулякрами, это проблемы индейцев. u_6bc7d8cdfb37e071498ab1695a69099b_800.j

12._.jpg

Posted (edited)

Вот очень интересен ваш график и эксперименты с конденсаторами.  Надо пользоваться чужим опытом, сидел тоже пытал свою схему.

А тут какие временные интервалы, в течении какого времени эти переходные процессы?

В 28.04.2019 в 01:04, boris_ka сказал:

All-big2_full.2.thumb.png.b76cb89e51d0cb8019d15fd7d18e7d31.png

Добился я более менее устойчивой работы с дополнительным кондером на выходе и последовательно с ним резистора. Вы правы, немного улучшает переходную характеристику из режима полной нагрузки до минимального тока. Время прилично сократилось до 2мкС. Даже подключение электролита 470мкФ +R=3 Ом практически ничего не меняет.  Все дело, видимо, было в режиме работы силовых полевых транзисторов, ликвидации того самого напряжения (Gate Threshold Voltage ) при котором полевик закрывается, не должен он этого делать в аналоговом БП и как раз нагрузочный стабилизатор в 30мА в этом помог. Теперь полевики всегда чуть открыты,  размах регулировок на затворах стал минимален, но необходим для поддержания именно заданного тока и напряжения.

Но вы правы еще раз, это только модель, в железе надо будет смотреть и настраивать все заново.

Test_14V_3A_25kHz_Cap-180pF.thumb.png.ed6395bb42361d56174d26e3d4576dfa.png

Вот то, что получилось добиться. Для меня почти идеально, большего не надо. Мой трансформатор может выдать до 100Вт, поэтому задача получить 0-40В с током до 3А вполне реальна. Видны выбросы около 1В при снятии максимального тока, но они всего 1мкС и поэтому с учетом длины соединительных проводов и входных емкостей нагрузки никакого значения не имеют, их скорее всего даже не будет видно. Хочется надеяться на соответствие поведения модели и схеме в железе :)

Ну а если нет, продолжу колдовать дальше...

Цитата

Но если шунтом стоит 0,22 Ом, в реале 0,218 Ом, при 1 ампере на шунте будет 0,218 вольта, ни один амперметр не покажет это правильно без делителя. А при делителе ток от источника тока через шунт пофигу. 

А кто мешает включить амперметр последовательно с Rш? Убиваете двух зайцев: точно измеряете ток и улучшаете условия работы для ОУ стабилизации тока, т.к. падение от тока становится больше и оно не влияет на выходное напряжение БП, выведено из цепи ОС по напряжению.

Только сейчас увидел, у Вас на картинках с ускоряющей цепью и без нее стабилизация напряжения всегда в норме, а шум на картинке 200пФ+1,5к только в нижней части графика, на сколько я понимаю это от ОУ стабилизации тока, так? Тогда при чем ускоряющая цепь и конденсатор 200пФ?

Edited by Хатуль_мадан

boris_ka    178
Posted (edited)

@Хатуль_мадан , на картинке с капациторами написано 14 Гц и 50 мкс. На сдвоенной фотке с ускоряющей цепью и без, нижняя линия это напряжение при токе 0,1А, а верхняя, напряжение на выходе ЛБП при 0,8А и режиме СС. Ноль чуть выше верхней линии. ЛБП Шелестова даёт на выходе минус относительно общего. Без скачков выходного тока на выходе при 0,1А и ускоряющей цепью имеем возбуд (генерацию) небольшой амплитуды 312 кГц. 

12._.thumb.jpg.04c2c6627d851b0d45cb5a59f8aa38d9.jpg3._.jpg

Edited by boris_ka