Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробуй отключить один мосфет, может слегка поджарился какой (по очереди, путем отсоединения затвора).

30 минут назад, Mitrych сказал:

не очень понимаю принцип работы таких вещей. Учиться надо. 

 Генератор тока создает постоянную нагрузку (12В/1кОм=12мА) на выходе блока независимо (в отличие от просто резистора) от напряжения на выходе. Т.е. хоть ноль, хоть 30В, нагрузка 12мА. Нужна, что бы регулирующий транзистор не выходил из линейного режима ни при каких условиях.

Возбудов, кстати, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мосфеты проверил, оба целые. Все-таки шикарная эту штука китайцская ESR-метр. И цоколёвка и целостность. Хочу попозже еще один такой же собрать, вариантов их сотни.

Про генератор понял вроде, спасибо.  Возбуд я так понимаю это генерация какая-либо на выходе бп? Если на выходе то нет. Да и внутри схемы не видел. Если конечно, не считать возбудом пульсации на выходе БП около 40мВ в пике если смотреть с закрытым входом на осцилле. Все элементы прозвонил тестером, у мосфетов отпаял исток и затвор. Палево то еще, знатное получилось, на неделю есть чем заняться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вроде все целое...Вобщем я замкнул плюс с моста на выход БП. Мало того, еще и на минус БП. Поэтому собсно, и было на индикаторе 13в.  Это случайно, я не виноват, это усталость, невнимательность, интернет и космическое излучение. Мосфеты целые, все ПП тоже вроде целые, окромя 7812 и кт814 в питании + лм358 - их заменил., Сейчас БП почти правильно работает. Только одна релюха переключившись не хочет переключаться обратно при спаде напряжения - на опере выходит высокий уровень вместо низкого. Только при полном выкл. блока питания уровень падает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключалка работает элементарно просто. ОУ здесь компаратор с небольшим гистерезисом через 180К, чтобы компаратор переключался, а не трещал. Когда Uвых меньше, чем нужно для переключения, на инвертирующем входе (2 нога) плюс через R52, на неинвертирующем (3 нога) - ноль через 3.9К. На выходе -12V, транз закрыт, реле обесточено. Начинаем добавлять Uвых, напруга на 2 ноге уменьшается, т.к. добавляем минус. Когда она дойдет до нуля (зависит от R52), т.е. сравняется с 3 ногой, комп переключится, на 1 ноге появится +12V, транз откроется, реле сработает. И все наоборот при обратном процессе. На 3 ноге ноль всегда. конденсатор 2.2мкФ, думаю вполне можно выбросить. конденсатор 0.1 - ООС на ВЧ, чтобы ОУ не возбуждался. Если у тебя при наличии плюса на 2 ноге, на 1-й тоже плюс, значит меняй ОУ, другого я не вижу.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное описание процесса, хоть какая-то картина рисуется при работе переключалок. Не встречал еще точного описания работы операционников в БП, тупо черный ящик для меня.;)

Оу конечно менял, не помогло. Тут у меня вопрос такой, второй раз возник, щас причина очевидна - вот здесь какое максимальное напряжение может быть? Я предполагал что не выше 12В. Но видимо ошибся, думал что конденсатор сидит на плюсовой шине и подтягивается до +12В. Но еще же и минус выхода бп подключен. Как просчитать напряжения возникающие между плюсом кондера и минусом сидящем на минусовой шине?

Это как бэ последняя.jpg

ЗЫ. Проблема была в кондерах. У меня стояли танталовые 2,2мкф х 35В. Но один раз уже пробило один когда настраивал релюхи, подумал что случайность. Но увы это закономерность и дилетанство.. Щас пробитых два. 

Изменено пользователем Mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в схеме, оказывается конденсатор не туда засунул:D Напруга на входах ОУ не должна превышать напруги его питания, т.е. +/-12В.

реле.JPG

Не вижу, какую роль играет в схеме этот конденсатор. Что он здесь сглаживает? Так, что бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее он стоит во всех блоках питания типа мастех 5003, 3005 итд. Во всех. А китайцы без особой нужды не будут лепить лишние детали "чтобы было". Наверняка для этого есть основания. предполагаю что для ослабления влияния синфазного сигнала на входах. Шютка.:D

Не знаю, но факт,  три раза в общем сгорали кондеры. Впаял электролиты епкос 63В. Палева больше не хочу, закрываю и готово.  

Защиту я так и не настроил, что выкл - что вкл разницы нет. Забавно, но при выключенной тоже отрубается напряжение при кз. При высоких U-ях падает до 4В, настроить не знаю как. 

_______________________

И кстати, отлично работает стабилизация тока!!! Крутяк, самая главная опция для меня!!! 

У меня вот так работает система:  пока нет нагрузки - зеленый свет(красный нет). Подлкючаю нагрузку(10 ом) при 4,5В  - зеленый + слегка красный , при достижении какого-то уровня установленного тока (450мА) красный горит ярче и ярче, При достижении стабилизации тока - красный на полную, зелень молчит! 

Если задрал напругу больше положенного (15В) - при нагрузке падает до достижения уровня выставленного тока (450мА) и напруги 4,5В.  Ток на максимум - при увеличении напруги ток тоже плавно растет. Все правильно?

Изменено пользователем Mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Mitrych сказал:

закрываю и готово

Так не понял, заработала переключалка?

Резюки в истоках 0.05Ом это слишком мало, они же фактически параллельно включены. Могут быть проблемы. Я бы увеличил до 0.2Ом.

Защита в том виде, как она здесь реализована, не является таковой. Многие вообще считают ее лишней при наличии ограничения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сколько ступеней переключения обмоток делает для какого выходного напряжения и тока. Думаю для выходного 30 В и ток 3 А  сделать 15 и 30 В Нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vg155 сказал:

Так не понял, заработала переключалка?

Резюки в истоках 0.05Ом это слишком мало, они же фактически параллельно включены. Могут быть проблемы. Я бы увеличил до 0.2Ом.

Защита в том виде, как она здесь реализована, не является таковой. Многие вообще считают ее лишней при наличии ограничения тока.

Да все работает, проблема в кондерах была - два отказали. 

А в чем могут выражаться проблемы при таких резисторах? 

Это отлично, потому как все равно я не знаю что с ней делать, с этой защитой, непонятно. 

1 час назад, Владимир65 сказал:

Кто сколько ступеней 

У меня вот 3 ступени, 4 напруги на ступенях - 9В -> 18В -> 27В -> 36В переменки. Переключение по постоянке это 8В, 12В и 20В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Владимир65 сказал:

Думаю для выходного 30 В и ток 3 А  сделать 15 и 30 В Нормально будет?

Полагаю, даже для 5А нормально при условии хорошего охлаждения, транса достаточной мощности и хорошего качественного выпрямителя. Я вообще отказался от переключалки (хотя сомнения были). При испытании в режиме КЗ на выходе (ограничение 5А) в течении часа температура транзистора не превысила 60 градусов. Т.е. рассеял 28ВХ5А=140Вт без каких либо последствий.

IRFP90N20D-IRFP90N20DPBF-100---.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня будет не совсем переключение обмоток. Эту схему собирал в макете на тлках, работает. Теперь вот если соберусь к осени, хочу на ОУ сделать. Трансформатор есть "бублик" , тонкий, в корпус  высотой 5 см влезет и радиатор  такой высоты есть. Собственно схема вот. В этой теме тоже выкладывали, но что то никто не решился.

мой лаб.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Mitrych сказал:

А в чем могут выражаться проблемы при таких резисторах?

Они используются, как шунт для регулировки ограничения тока. Чем меньше их сопротивление, тем меньше напруга для управления током, тем больше требуется усиления от ОУ со всеми вытекающими. Это может быть возбуд и нестабильность при ограничении малых токов.

10 минут назад, Владимир65 сказал:

что то никто не решился

Отпугивает неординарность. Тут с классикой-то проблемы. Что бы браться за что-то новенькое нужно хорошую собаку съесть:rolleyes: на старом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vg155 сказал:

не превысила 60 градусов. Т.е. рассеял 28ВХ5А=140Вт без каких либо последствий.

..То есть куллер с вентилятором?А зачем гробы с металлом и обдувом на 3-5а ?Куча транзисторов или один ,но очееень транзистор?..)..

 

1 час назад, Владимир65 сказал:

Думаю для выходного 30 В и ток 3 А  сделать 15 и 30 В Нормально будет?

..я бы перемотал на 9,7,7,7 вольт и использовал один транзистор с стандартным радиатором без ветродуя.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор заводской, не хочу портить, сам так не намотаю. Думаю должно хватить того радиатора без обдува, из того же блока что и трансформатор. Все таки хочу попробовать эту схему, не хочу делать переключение обмоток, тем более на такое количество ступеней. Переключение получится сложнее блока питания. Поставлю 2 по 2 транзистора IRF3205, просто они у меня есть. Может не лучший вариант, но пока так, потом видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kotosob сказал:

один ,но очееень транзистор

Один вот такой.

 

6 минут назад, kotosob сказал:

То есть куллер с вентилятором

Нет, не кулер, просто хороший радиатор с вентилем. Все это вдвойне, потому что 2 канала.

Я прикинул, что запредельные режимы врядли когда понадобятся. Да и схему старался не усложнять, хотя это не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо .

Просто я мыслю так . Скажем имеем трансформатор с стандартными обмотками 2х12 , доматываем одну на половину и получаем 5 ступеней . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...