Перейти к содержанию

Мощные полевики. Параллельное включение.


ZAPAL

Рекомендуемые сообщения

Стоит задача. Включить параллельно 12 штук транзисторы IRFP260 (200 вольт 46А).

Как расчитать мощность управляющего сигнала на частотах 20 - 50 кГц. напряжение 10 вольт.

Может кто подскажет?. Физику -то давненько изучал.

Может кто подскажет специализированый ключевой ШИМ драйвер для таких целей.

Мне нужен только такой - подал логическую еденицу на вход, тразисторы включились. Ну естественно на входе 0 - отключились.

Потому что схема управления своя, под конкретные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда-то пришлось ремонтировать электроэрозионный станок. Там ключи на IRFP460 управлялись через опторазвязки TLP250.

TLP250.pdf

Посмотри параметры, если годится, то поищу в архивах схему (помню, что срисовывал с платы фрагмент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо Martin!. Посмотрел. Не совсем точто нужно. А если точнее - совсем не то.

Напишу подробнее.

Получено техническое задание. разработать универсальный регулятор мощности с ШИМ регулированием. может применятся и для сварки, и для управления мощным коллекторным двигателем до 100 кВт.

Модуль управления должен быть универсальным - единым для всех силовых модулей. И легко наращивать мощность от сотен ватт до 100 кВт.

Должен обеспечивать ручное регулирование по току без обратной связи (т.е. имитация простого сопротивления). 15 ступеней дискретно.

Авторегулирование по току - жесткая фиксация.

ручное регулирование по напряжению + фиксация на заданном уровне.

Модуль управления должен быть предельно дешев и доступен для повторения в любой дыре.

Все пункты выполнены. все на 3 микрухах 155 серии + десяток доп элементов.

Плата размером 6*8 см2.

Грубый эскиз силовой схемы прилагаю.

Закавыка в том что когда начал отлаживать управление на затворе (выходной транзистор кт630е - на блоке управления, думал раз силовые транзисторы полевые, будет вполне достаточно)

на частоте около 10 кГц у меня начали плыть границы выходного напряжения на истоках силовых транзисторов. меандр стал превращатся в ромб (а это не есть гут) - и стал ощутимо грется кт630.

и это всего при 6-ти транзисторах. а если я на перспективу подключу все 24 ??. и поднымать частоту до 50 кГц. короче - полный пипец.

Я не ожидал что затраты на управление будут столь высоки. выход есть - сделать усилитель это усложняет схему и делает ее громоздкой..

И мне это не очень нравится - как-то коряво начинает получаться. не красиво.

Вопрос. Есть какой однополярный ШИМ драйвер с выходом на мощном полевике ( или полевиках) предназначенный именно для усиления логической 1 и раздачей на выход - персонально каждому транзистору. Еще лучше если будет встроенный триггер Шмидта.

с драйверами никогда не работал. в том и закавыка. 20 лет проектировал силовые приводы - но тиристорные. Устаревают на глазах.

post-6322-1159023955_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL, а в твоих листках от справочника разве ничё про это нету? ай-яй-яй, чтожтакое, какжежтак...:):)

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закавыка в том что когда начал отлаживать управление на затворе (выходной транзистор кт630е - на блоке управления, думал раз силовые транзисторы полевые, будет вполне достаточно)

на частоте около 10 кГц у меня начали плыть границы выходного напряжения на истоках силовых транзисторов. меандр стал превращатся в ромб (а это не есть гут) - и стал ощутимо грется кт630.

и это всего при 6-ти транзисторах. а если я на перспективу подключу все 24 ??. и поднымать частоту до 50 кГц. короче - полный пипец.

Я не ожидал что затраты на управление будут столь высоки. выход есть - сделать усилитель это усложняет схему и делает ее громоздкой..

И мне это не очень нравится - как-то коряво начинает получаться. не красиво.

Вопрос. Есть какой однополярный ШИМ драйвер с выходом на мощном полевике ( или полевиках) предназначенный именно для усиления логической 1 и раздачей на выход - персонально каждому транзистору. Еще лучше если будет встроенный триггер Шмидта.

с драйверами никогда не работал. в том и закавыка. 20 лет проектировал силовые приводы - но тиристорные. Устаревают на глазах.

А эти не сгодятся? UCC37321 - инвертирующий, UCC37322 - неинвертирующий, по 9А каждый..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе ШИМ-контроллера надо ставить комплементарную пару из 2-х n-p-n и p-n-p транзисторов. Брать мощные высокочастотные (например КТ972+КТ973 - ток коллектора до 4 А). Затвор полевика по отношению к истоку представляет собой емкость. Ток для заряда емкости I=C*dU/dt. Пусть у нас емкость затвор-исток составляет 100пФ (10^-10 Ф), частота 50 кГц (период равен 2*10^-5 c), время открытия-закрытия пусть составляет 0.01% от длительности импульса (при скважности равной 2 это 10^-9 с). Напряжение на затворе открытого транзистора пусть будет 12 В (с запасом, чтобы был открыт полностью, иначе сгорит) Тогда ток управления затвором

I = 10^-10*12/10^-9 = 1.2 А - величина очень некислая, а если транзисторы стоят включенные в параллель - умножай на их число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd - Спасибо. Похоже то что нужно. Уже скачал описание и даташит. Жаль в ЧипИнфо их нет в наличии. щас поищу в других магазинчиках.

Серия UCC37321 и UCC37322 быстродействующих драйверов обеспечивает пиковый открывающий ток 9А и имеет совместимую с отраслевыми стандартами цоколевку. Эти драйверы могут управлять большинством полевых МОП транзисторов в схемах, где нужен максимальный ток Миллера. Это устраняет необходимость в применении навесных элементов и снижает размеры схемы, ее сложность и стоимость. Предлагаются два стандартных варианта управления – с инвертирующей (UCC37321) и неинвертирующей (UCC37322) логикой. Благодаря специальным конструкторским решениям эти микросхемы способны выдавать большой открывающий ток, который нужен для минимизации времени переходных процессов в силовом транзисторе (максимальный ток в области так называемого «плато Миллера»). Уникальный гибридный выходной каскад, названный технологией TrueDrive™, содержит параллельно включенные биполярный и полевой транзисторы и позволяет выдавать большой ток при малом напряжении питания. При такой конструкции выходного ключа UCC37321 и UCC37322 можно использовать в большинстве стандартных схем на 6, 9 и даже 12 А пикового открывающего тока. Также микросхемы содержат цепи защиты от «залипания» выходного ключа и от электростатического разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толяныч- Благодарю. Все встало на свои места.

У меня в цепь затвор-исток еще включен независимый источник отрицательного смещения -6 вольт и резистор 15 Ом. Так что я подавал напряжение + 16 вольт. И в итоге картина еще более усугублялась. получается перезаряд затворной емкости начинался с -6 до +10 вольт.

+ ток 0,7 А на резистор.

Временно выход нащел - поставил кт827а. Смотрится прикольно - 3 микрухи и такой монстр с болтами. Хотя конецно обязательно буду выписывать специализированый драйвер.

Как вариант для отладки пойдет. а там как раз и полевики и IGBT подоспеют через месяцок. Будем собирать.

пока клею дроссель из кольцевых ферритов 100*60*20. будет два дросселя по 6 колец каждый. и по 6 жгутов проводов каждый.

Возни оказалось гораздо больше чем предполагалось.

Ну ладно еще раз всем спасибо. Вопросов больше нет.

Иногда решительный шаг вперед - следствие мощного пинка под зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, а в твоих листках от справочника разве ничё про это нету? ай-яй-яй, чтожтакое, какжежтак...:):)

Леха и тебе спасибо!!!.

Твое дружеское тявканье из подворотни создает неповторимый колорит каждому топику, пользы ни на грошь - но визгу на всю округу..

Ты умудряешься каждую щель заткнуть своим носом. у тебя крылышек нет за спиной случаем.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получено техническое задание. разработать универсальный регулятор мощности с ШИМ регулированием. может применятся и для сварки, и для управления мощным коллекторным двигателем до 100 кВт.

Модуль управления должен быть универсальным - единым для всех силовых модулей. И легко наращивать мощность от сотен ватт до 100 кВт.

Да маэстре это как два пальца:

Все пункты выполнены. все на 3 микрухах 155 серии + десяток доп элементов.
Твое дружеское тявканье из подворотни создает неповторимый колорит каждому топику, пользы ни на грошь - но визгу на всю округу..

ZAPAL, ну это ясно, тут я дурак сам виноват, было предложил тебе делать не через задницу, а предлагать тебе такое какая польза? глупость одна.

А вот от граблей по лбу не могет не быть тебе пользы. Но жалко ведь, хоть пацан ты и хамовитый.

Из гуманных соображений:

Должен обеспечивать ручное регулирование по току без обратной связи (т.е. имитация простого сопротивления). 15 ступеней дискретно.

Маэстро, без обратной связи не может быть имитации "простого" сопротивления. Гриш приводы 20 лет разрабатывал? Ню-ню.

Грубый эскиз силовой схемы прилагаю.

Если уж Маэстро надумал управлять несколько ключей от одного драйвера, то истоки этих ключей надо соединять между собой и общим драйвера как можно непосредственней, но никак не через резисторы аля 5 Ом. Прочитай ещё раз, в твоих листках от справочника этого тоже нету.

все на 3 микрухах 155 серии + десяток доп элементов.

Плата размером 6*8 см2.

А с чем у Маэстро соединён общий провод этого супермоска? тоже с истоками ключей, которые все верхние? и супермоск вместе с органами управления, что надо выводить на морду лица, будет болтаться относительно корпуса вместе с истоками на их частоте и частоте всех звонов? а как тогда Маэстро планирует заводить туда обратные связи?

Или платка таки должна соединяться с корпусом? Но, я конечно дико извиняюсь, тогда Маэстре нужен исключительно только изолированный драйвер.

универсальный регулятор мощности с ШИМ регулированием. может применятся и для сварки

А можно узнать, для какой именно сварки и как предполагается формировать нужную именно для этой сварки выходную ВАХ. Вкратце только суть, не раскрывая саму ноу-хаву, ведь без неё на 3 микрухах 155 серии никак.

Хотя конецно обязательно буду выписывать

Это UCC37322 для IRFP260? У этого ключа суммарный заряд затвора Qg=234nC при 10V в затворе, соответственно при токе 9А для 12шт таких зарядов будет длительность фронта t=12*Qg/i = 312nS, а для 24шт t = 624nS, а для 16V в затворе ещё хуже. Не настораживает ли это Маэстру? причём это в идеале без учёта индуктивности монтажа, которой у баяна из 12-ти, а тем более 24-х ТО247 будет предостаточно для протяжного звона.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что так разорался, болеешь что ли. Балбес ты Леха, только без обид.

Я перечисли режимы в которых этот прибор должен работать. комбинируя выключателем можно сделать фиксацию по току, или без него.

ток регулируется дискретно через 15 ступеней. а так как нет обратной связи достигается крутопадающая характеристика.

По моему тебе объяснять нет смысла - у тебя все дураки, один ты дАртаньян.

В схеме никакого изобретения нет. дней через десять закончю отладку блока управления

сделаю плату. фото фечатки и схему выложу если кому интересно. правда всего и меня получилась на 4_х микрухах.

для страховки подключил вход для защиты от перегрева.

Сейчас все вопросы у меня сняты и в твоих комментариях не нуждаются.

А по управлению особых проблем нет поставил кт825-827 - вопрос снят. может хватит воздух сотрясать. утомил ты меня.

Сделаю все в сборе тогда и поглядим кто действительно что-то стоит, а кто умеет только говном плеватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток регулируется дискретно через 15 ступеней. а так как нет обратной связи достигается крутопадающая характеристика.

(шёпотом) Запальчик, сонычко ты наше, маэструшко ты моё, ну не бывает крутопадающей характеристики без обратной связи, и у тебя не будет. Руководству своему впаривай там чё хочешь, но тут место общественное, понимаиш?

По моему тебе объяснять нет смысла - у тебя все дураки, один ты дАртаньян.

Что ты, разве я хде писал, что ты дурак? я только писал, что не нада делать через задницу, а для этого нада ну хотя бы понимать, что делаешь. Но ты не хочешь.

Сделаю все в сборе тогда

писал же что тогда - граблями по лбу, и всё, делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты леха не обижайся. я не со зла так тебя окрестил. фильм у меня любимый "кавказская пленница" это оттуда.

Леха. Ты Балбес.

Ты у сварочного трансформатора с выпрямителем и дросселем видел обратную связь??. а ведь дроссель и обеспечивает крутопадающую характеристику. Ты сварочные аппараты только на картинках видел а я их конструировал и расчитывал больше 20 лет.

Леха. Ты Балбес.

Ты не умеешь читать. когда я попросил справочник по транзисторам ты вместо ответа по существу начал меня лечить какойто херней.

типа справочниками одни придурки пользуются.

Леха ты Балбес.

Когда я спросил у мужиков про управление полевиками - ты опять погнал пургу и опять скалить зубы.

а когда мужики мне по человечески расказали - ты геройски вылез как чирей на заднице и пересказывать то что расказал Толяныч.

и получилось у тебя довольно глупо сделать умный вид - таже херня только вид с боку. Я ведь уже сказал, что в твоих консультациях не нуждаюсь.

ДА-УЖ. и создал господь женщину. Зверюга получилась очень злобная - но забавная.

Леха. Ты не поверишь. Но то что я сделал на 4-х микросхемах 155-й серии обеспечивает:

В режиме ШИМ

1. Ручное регулирование по скважности с фиксированной частотой.

2. Автоматическое регулирование по току (как тебе нравится - с обратной связью) обеспечивая жесткую характеристику.

3. Автоматическое регулирование по напряжению. обеспечивая жесткую характеристику.

4. автоматическое регулирование по току(+ плавная регулировка) и по напряжению (+ плавная регулировка)

5. переключение в режим частотного регулирования. (со всеми перечисленными функциями в пунктах 1-4)

Надеюсь режимы широтного от частотного ты сумеешь различить.

6. Если подключить связь по току и напряжению его можно подключить к любому коллекторному двигателю.

7. если отбросить связь по напряжению - его можно использовать как сварочный аппарат с жесткой ВАХ.

8 если отбросить связь по току - как регулятор мощности для активной нагрузки и сварочный аппарат с крутопадающей ВАХ.

Еще я скажу что эту схему я разработал и применяю с маленькими вариациями более 10 лет.

И ты Леха пытаешься доказать что это невозможно.

И самая неприятная для тебя новость Леха - ЭТО ВСЕ УЖЕ РАБОТАЕТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ.

Мне только нужно подогнать ее под мощные полевики и IGBT - выписал 50 штук. придут сделаю. Ну, спалю десяток- бывает.

Но все равно сделаю, чай не наука о ракетахсделать максимально крутой меандр.

Так вот Леха. Давай заключим пари.

Ты конечно такой великий и ужасный, и я всего лишь тень твоей тени по сравнению с Великим Гудвином.

Но я предлагаю тебе сделать что то подобное перечисленное в пунктах 1-8. Базовую схему управления. Прочую мишуру -стабилизаторы, фильтры не надо. только самое главное что определяет режим и основную суть

Условие число микрух 155-х не более четырех. и плюс десяток полтора мелкой россыпи (транзисторы, резисторы, конденсаторы)

Потом мы с тобой договариваемся прилюдно на форуме. и одновременно сбрасываем наши схемы + чертежи плат + фото готовой платы уже собранной (очень четко сделанной, с двух сторон - чтобы было видно, что компоненты соответствуют схеме) размер платы не более 60*80 мм.

Это будет доказательством что схемы разработаны самостоятельно.

время рандеву через 20 дней.

ты влазишь в мои вопросы. Скалишь зубы, причем ответов по существу с гулькин хер.

никак не можешь остановится, даже когда тебя попросили об этом.

Я тебя не приглашал - ты сам несешь свою гласность как фонарь средь бела дня. и никак не можешь прикрыть сфой фонтан.

ну что супермен, напросился. Пари принимаешь??

Если не принимаешь - будь мужиком. Сделай так чтобы мы на форуме больше рядом не стояли.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если ты не сумеешь сделать что-то подобное я выложу и схемы и печатки и фото готовой платы в сборе.

Дней через 6 у меня будет все готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты у сварочного аппарата постоянного тока с дросселем видел обратную связь??. а ведь дроссель и обеспечивает крутопадающую характеристику.

Дроссель в цепи постоянного тока вообще никак не может влиять на внешнюю характеристику ни в каком аппарате, нигде, никогда и ни у кого, кроме Маэстры Запала разумеется. И в половине твоих пунктов, по которым "Дней через 6 у меня будет все готово", такая же тяжёлая бредятина. А мне всего лишь просто лоб твой было жалко, ведь с такими граблями и чугунный повредится.

Начинать тебе надо было не с листков каких-то, а с этой разрухи в голове, об чём тебе и писал. Но про то, как другие такое делают - тебе "не по существу", просто тыкать тебя носом в ляпы - тоже, и больше не буду - и бесполезно, и уже не жалко. Вперёд, жысть научит.

Гриш 10 лет у тебя что-то там работает? Так чтоб понять что там к чему и почему 10 лет тебе не срок. Вона сварочники да приводы ты и за 20 лет ниасилил.

А твоё пари - это типа приглашение побредить вместе? Спасибо, поищи подобного себе уникума, с ним и меряйся пиписьками.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха. Ну что салабон - обосрался.

Ты действительно туп и глуп. и не знаешь даже основ электромагнетизма.

Ты малышь не путай теплое с мягким.

Даже выпрямленный ток 50 Гц по своей сути является переменным по амплитуде (ПУЛЬСИРУЮЩИМ) и поэтому дроссель на выходе выпрямителя оказывает на ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ток значительное сопротивление - хотя и меньше чем при переменном токе, поскольку направление индукции в сердечнике не меняется.

В нашем случае ПОСТОЯННОГО тока нет вообще в цепи дросселя. Есть только ИМПУЛЬСНЫЙ ток с изменяемым коэфициентом заполнения, коммутируемый электронным ключом. И регулируя коэфициент заполнения- регулируется ток.

Леха. уроки по физике - курил в коридоре ??

:D признайся честно. хотя бы тот урок когда в цепь постоянного тока включают индуктивность и лампочку - и как она медленно разгорается. И как загорается быстро - когда индуктивности нет. Как же так Лешенька. Вау!!! Почему?? А там действительно ПОСТОЯННЫЙ ток.

А я тут перед тобой бисер мечу - Балбесу этого не понять.

И пари уссался принять Леха - ты неня нисколько не удивил. Поскольку ты уверен что это действительно НЕВОЗМОЖНО - что можно ожидать от тихого двоечника.

Я тебя разочарую Лешенька. раз я остался в одиночестве - дней через 6 выложу как и обещал готовую схему, плату и фото.

В воскресенье выложу. в рабочую неделю сильно не разбежишься. Ну пока - салабон. Посмотрим что ты потом петь будешь. А пока электротехнику поучи. До встречи в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да хватит вам уже.. хотя в споре рождается истина.. но напряга какая то между вами.. перестаньте.. :(

ZAPAL, выкладывайте вашу схему.. интересно на 155-ю серию посмотреть.. тоесть, схемотехнику.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да хватит вам уже.. хотя в споре рождается истина.. но напряга какая то между вами.. перестаньте.. :(

ZAPAL, выкладывайте вашу схему.. интересно на 155-ю серию посмотреть.. тоесть, схемотехнику.

Согласен. Я в общем тоже вел себя довольно глупо. Позволил пацану себя в спор втянуть. Мы тут просто с мужиками из цеха электроники малость загудели. читали посты этого мальца и здорово повеселились.

А схемку. Пожалуйста. На ЛА3 - задающий генератор + выходной триггер. Задающий генератор работает на частоте в 16 раз больше частоты на выходе триггера.

Пример. Переключатель в положении ШИМ.

На момент включения на выводе 1 к155 ид3 - логический 0.

В момент подачи такта с генератора - дешифратор сделает 1 шаг на вывод 2.

Запускается триггер и на выводе 8 и 11 - соответственно 1 и 0.

Здесь все зависит от положения переключателя выводов с к155ид3. Предположим что переключатель подключен к выводу 9 155ид3 - это соответствует восьмому по счету такту. (всего полный цикл 16 тактов) Подается логический 0 на вывод 13 155ЛА3. Триггер переключается - и на выводе 8 и 11 155ЛА3 становится наоборот 0 и 1.

а счетчик продолжает топать дальше пока снова по кольцу не дойдет до вывода 2 к155 ид3.

И цикл повторяется. Меняя положение переключателя мы можем изменять цилк включено-выключено на 1/16.

Или говоря по другому у нас диапазон минимум-максимум стал разделен на 16 частей.

А если тумблер переключить в положение - релейный режим.

Он будет работать при подаче сигнала на вход транзистора V2 (правый) от датчиков тока и напряжений дерез оптроны типа 3ОД129А.

Транзистор открывается и подает на вывод 13 к155 ла3 логический 0. триггер переключается в положение выключено.

Но транзистор V2 запирает транзистор V1. И он подает логическую 1 на вход обнуления счетчика 155ие5 - через резистор на вывод 2-3.

Счетчик обнуляется и следующий такт сразу запускает триггер во включеное положение.

схема будет работать непрерывно в генераторном режиме-включено выключено. Т.е. как обычный релейный стабилизатор с жесткой связью по току или напряжению.

Ну ладно мужики некогда спать хочу. на работе станок по обточке колес для электровозов встал. ковыряем его третий день - гдето кондуит пробило, запарка дикая.

как освобожусь - если будут вопросы раскажу.

Я на этой схеме буду делать домашний мощный регулятор на 100 А 14 вольт. давно собирался. Хватит аккумуляторы экспериментами мучить. кто заинтересуется - распишу все подробно. фотоаппарат есть. все сделаю в лучшем виде.

кстати на этой-же схеме можно сделать и тиристорный инвертор из постоянного в переменный. Пока меня не будет - может кто догадается. только опять не надо говорить что это невозможно, что тиристор не можен отключать переменный ток.

Не люблю я этого.

post-6322-1159290000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и плата. размер 67*43 мм. Если удасться освободится - до субботы спаяю.

И не стал схемку выходного ключа рисовать. до кучи соберу - все распишу сфоткаю и выложу.

На схеме - где СТОП написано - на входе всегда +. когда тиристорный оптрон АОУ103В отпирается, он блокирует подачу тока на базу транзистора V1 - и он обнуляет счетчик и блокирует дальнейшую работу дешифратора 155ид3.

А триггер перейдет в отключеное положение от датчиков тока или напряжения - и на этом все полностью остановится. В Отключенном положении.

Пока не нажмешь кнопку СТОП. Сюда будет подача сигнала от датчика температуры выходных транзисторов.

Можно несколько оптронов поставить. смотря что и как надо защитить.

ну пока.

post-6322-1159290663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообщето I.Cherry ответил.

А ты Леша критикуй, критикуй. Убеди меня что это сделать невозможно. это не работает.

Ты что опять с пустым трепом то вылез. Тебе что-то непонятно?? давай объясню.

И как я понял ТЕБЕ ВСЕ непонятно. :D:D --Ну, смотрим дальше, а чё делать. -- Действительно что делать??. Дальше смотри. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да хватит вам уже.. хотя в споре рождается истина.. но напряга какая то между вами.. перестаньте.. :(

ZAPAL, выкладывайте вашу схему.. интересно на 155-ю серию посмотреть.. тоесть, схемотехнику.

Согласен. Я в общем тоже вел себя довольно глупо. Позволил пацану себя в спор втянуть. Мы тут просто с мужиками из цеха электроники малость загудели. читали посты этого мальца и здорово повеселились.

А схемку. Пожалуйста. На ЛА3 - задающий генератор + выходной триггер. Задающий генератор работает на частоте в 16 раз больше частоты на выходе триггера.

Пример. Переключатель в положении ШИМ.

На момент включения на выводе 1 к155 ид3 - логический 0.

В момент подачи такта с генератора - дешифратор сделает 1 шаг на вывод 2.

Запускается триггер и на выводе 8 и 11 - соответственно 1 и 0.

Здесь все зависит от положения переключателя выводов с к155ид3. Предположим что переключатель подключен к выводу 9 155ид3 - это соответствует восьмому по счету такту. (всего полный цикл 16 тактов) Подается логический 0 на вывод 13 155ЛА3. Триггер переключается - и на выводе 8 и 11 155ЛА3 становится наоборот 0 и 1.

а счетчик продолжает топать дальше пока снова по кольцу не дойдет до вывода 2 к155 ид3.

И цикл повторяется. Меняя положение переключателя мы можем изменять цилк включено-выключено на 1/16.

Или говоря по другому у нас диапазон минимум-максимум стал разделен на 16 частей.

Режим "Защита" всетаки работать будет некорректно. Если поглядеть на схему, то когда сработает опртрон "Защита" ваш счетчик установится в логический ноль, если в этот момент триггер на выходе будет в положении ВКЛ (вывод8=1 вывод11=0). А он будет включен(защита сработала)), то вышеуказанный триггер останется включенным, т.е. аварийная ситуация УСУГУБИТСЯ до момента аварийного включения датчиков тока и напряжения. Наверное нужно первым делом принудительно триггер выключать, а уж потом все остальное(во всяком случае я сделал бы именно так)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Оптроны справа это не Аварийная защита. так и задумано.

светодиод оптрона (хотя бы Напряжение) нормально включен последовательно со стабилитроном на 12 вольт. Эти оптопары самые быстрые (время включения 50 нс) т.е он может работать на частотах в сотни килогерц.

(есть шунтирующая диодная цепочка для защиты самого светодиода). Так задумано и все работает нормально.

Rokl.

--Наверное нужно первым делом принудительно триггер выключать, а уж потом все остальное(во всяком случае я сделал бы именно так)).

здесь все именно так и работает.

Дело в том что при срабатывании V2 - триггер стразу и становится на 0. и одновременно обнуляет счетчик.

ведь коллектор V2 - включен на сброс триггера постоянно.

Релейный режим именно так и работает. непрерывное включение-отключение через оптроны и V2.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Оптроны справа это не Аварийная защита. так и задумано.

светодиод оптрона (хотя бы Напряжение) нормально включен последовательно со стабилитроном на 12 вольт. Эти оптопары самые быстрые (время включения 50 нс) т.е он может работать на частотах в сотни килогерц.

(есть шунтирующая диодная цепочка для защиты самого светодиода). Так задумано и все работает нормально.

Rokl.

--Наверное нужно первым делом принудительно триггер выключать, а уж потом все остальное(во всяком случае я сделал бы именно так)).

здесь все именно так и работает.

Дело в том что при срабатывании V2 - триггер стразу и становится на 0. и одновременно обнуляет счетчик.

ведь коллектор V2 - включен на сброс триггера постоянно.

Релейный режим именно так и работает. непрерывное включение-отключение через оптроны и V2.

Транзистор V2, тот , что справа по схеме?...так он срабатывает только от датчиков. Вот и получается...счетчик в нуле, триггер включен (сработала защита)....Ждемс когда сработают датчики тока или напряжения и только тогда V2(тот, что справа по схеме) соизволит триггет переключить в режим "ВЫКЛ". Если датчики тока и напряжения не сработали по какой то причине, то все горит по полной программе. Следовательно схема в режиме "Защита" работает некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...