Перейти к содержанию

Сварочный Аппарат На Мощных Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Не понимают некоторые люди что расчеты на бумаге не всегда вписываются в реальность.Параметры силовых деталюшек должны в двое перекрывать расчетные.Это конечно мое личное мнение, но в силовухе всегда присутствует много факторов как то выбросы,магнитные поля и еще фиг знает что ,и при установке компонентов "в притык" всегда рискуеш нарватся на неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не любят некоторые, когда их в школу выпроваживают. А зря.

xomak, посмотрите по ссылке страницы 7 и 15 хотя бы. А лучше всего сохраните этот файл и штудируйте.

http://www.symmetron...chures/SMPS.pdf

пускай я не грамотный.Вы мне лучше растолкуйте где в этой ссылке написано про то что напруги прямохода с доп.обмоткой должны отличаться от напруг обычного косого моста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало я дал ссылку, даже написал, на какие страницы обратить внимание.

Ладно, читайте внимательно страницу 15, на 7 странице расчётные соотношения, вряд ли они вам пригодятся.

В скрине кусок документа, где чётко сказано, что в однотранзисторном прямоходовом однотактном иип перенапряжение на ключе достигает уровня 2.6 Uвх. Т.е. при входном 240 В переменки, у нас на конденсаторе фильтра может быть 240 х 1.41 = 340 В. Итого на ключе может быть 340 х 2.6 = 884 Вольта. Работать без запаса хотя бы 20% станет только клинический идиот.

ЗЫ даже если жёстко задемпфировать ключ, напряжение на закрытом транзисторе будет достигать 340 х 2 = 680 В. 900 вольтовые будут в упор и при малейшем всплеске входного будут умирать аки мухи от дихлофосу.

post-105994-0-26935200-1362673516.jpg

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во! То о чем я говорю.Молодец Serg , спасибо ,я то в теории не сильно,больше практику люблю,так на практике и убедился ,в притык ничего ставить нельзя,взорвется непременно. :bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот не любят некоторые, когда их в школу выпроваживают. А зря.

Совершенно с Вами согласен. А сами то вы внимательно читаете ссылки которые Вам дают?

post-128353-0-78381100-1362821267_thumb.jpg

А здесь ярчайший пример реальности этой схемы: http://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А развязку между силой и управой не нужно? На всякий случай ,хоть управа целой останется :rolleyes: . И еще Ебуки на выходе 200 вольтовые ,на долго ли их хватит?

Говорят что при гибели ключа, обычно по перегреву, сгорает максимум стабилитрон на 18в.

Если снабберы в порядке, то и ЕВU-кам ничё не сделается.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритические споры конечно в некоторой степени рождают истину. :yes: .Однако предпочел бы посмотреть данный девайс в работе.Не пожалею времени как только придут ебуки(остальное есть )соберу сей прямоход.Интересно все же ,ВДРУГ ЗАРАБОТАЕТ :D .Кому нравится подешевле ,должно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорает стабилитрон (это я так думаю,писал же что не силен в теории) потому что принимает на себя удар во время тихой (тепловой)гибели ключа,этот же бросок может достать и управление ,в коем имееется микросхема перепаивать ее геморойно ,а ТГР обойдется в копейки и не даст спалить управу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и ТГР, только обвязку соблюсти. Не принципиально. Работать будет.

Это управление не я придумал и возможно не просто так сделали на затвор положительный импульс в 18 вольт и отрицательный в 5 вольт. Круче фронты, меньше потери.

Небольшая опечатка в схеме. Проглядел извиняюсь. Точка соединения стабилитрона 18в и резистора 510 ом, тоже соединена с эмиттером. Так более понятно почему стабилитрон дохнет.

Хотите с ТГР нате вам с тгр:

post-128353-0-17341700-1362837944_thumb.jpg

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вам легко дается построение схем :D .Может чего можно соорудить из того что есть-(тл494,есть готовая управа на тл494 с ТГР,2шт.G4PC50UD, Е65№87,) неплохо бы собрать из того что есть.Однако в данной схеме полтинник наверное быстро сдохнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы не я разрабатывал, я не так крут к сожалению. Взяты с форумов.Узлы в принципе типовые, обкатанные, ничего нового.

С Вашим набором делайте "косой мост" . Наберите в поиске бармалея , выпадет куча ссылок. TL 494 наверное тоже можно использовать, вот только зачем? Сейчас разработаны все разновидности микросхем специально заточенных под все типы импульсных преобразователях. Или у Вас совсем туго с добычей компонентов?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С копмонентами щас не проблема.Интернет есть,почта работает,пришлют любой каприз. просто на 494 есть готовая управа под резонансник делал и ТГР к нему намотан. Mfrb соберу косого, по схеме что я вылаживал на форуме"Еще раз о импульснике",защиту немного упрощу и будет то что надо.Можно было б и резонер полумост собрать,но у него ВАХ мягкая,нужно пожестче. чтоб потом попробовать его в аргоне заставить работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус, из одного Е65 в косом много не выжмешь. Лучше конечно полумост. Вот только не знай пойдут ли ключи по напруге.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал когдато этот девайс но неудачно.Наверное с силовым трансом лохонулся на строчниках был его надо на ЭПКОСАХ делать.Управа безТГР была сгорел только силовой ключ и все остальное целое.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схеме которую делал на первой странице 1 сооющение этого форума.По памяти сразу верхний после замены нижний по очереди ключи(марка аналогично как в схеме).Сгорело думаю от транса может недостаточное кол-во витков в первичке просто больще не влезло.ХХ. был завышенный.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако предпочел бы посмотреть данный девайс в работе.Не пожалею времени как только придут ебуки(остальное есть )соберу сей прямоход.Интересно все же ,ВДРУГ ЗАРАБОТАЕТ

Заработает непременно, было-бы желание, я делал.http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=7126&view=findpost&p=259619
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я время от времени повторяю, я ведь клепаю :moil: на заказ, что закажут то и делаю,проблем никаких.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему регенерат не стали ставить, резисторы сильно греются?

Фиксирующая ёмкость на 1000в. много. На ней же в худшем случае напряжение питания, а в лучшем и того меньше.

Пробовали куда нибудь ставить К73-17 или только К78-2 идут?

Почему TL494 ?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сварочниках своих К73-17 неприменяю, но знаю точно что именно там они будут грется, 494 потому, что неочень люблю мотать ТТ, да и контроль именно вых тока мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регенеративный снабер почему не применили? Резисторы же греются сильно и кпд ниже. Какие то подводные камни есть?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у Вас и сильно греются, у меня не более 50гр. они на ХХ при прогоне в течении часа, от регенерата кпд может и выше, но это сварочник и выигрыш этот мизерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно буду пробовать с резистором. Плату нарисовал свою, детальки есть все, кроме реле.

post-128353-0-46024200-1364027029_thumb.jpg

Тесновато но у меня текстолита больше нету. <_<

Подскажите силовые диоды все нужно к радиатору прикручивать? Может какие то не греются вовсе. А то дорожки длинные получились, не было бы чего.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скоро буду запускать, трансформатор сохнет. Надеюсь что получится. Давно хотел фиксатый спробовать. :umnik2:

post-128353-0-67115600-1366989981_thumb.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...