Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На 6П41С. Нужна Помощь.


Рекомендуемые сообщения

заодно узнаю попутно ваше видение формулы для расчета - мы не на спиритическом сеансе, чтобы говорить о видении. А формула - открываем Г.С.Цыкин, Трансформаторы низкой частоты, 1955 год и легко находим

post-120592-0-89676100-1470339787.jpeg

Никаких тайн. Если реально хотите получить знания - ничего лучше чтения соответствующей литературы не придумано. На форуме Вы можете рассчитывать только на обрывки знаний. И то, не факт, что достоверных.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

скоро форум развалится. все поразбегаются. за полное цитирование сообщения.

давайте, штрафуйте меня!!! вам от этого легче????

заодно узнаю попутно ваше видение формулы для расчета - мы не на спиритическом сеансе, чтобы говорить о видении. А формула - открываем Г.С.Цыкин, Трансформаторы низкой частоты, 1955 год и легко находим

post-120592-0-89676100-1470339787.jpeg

Никаких тайн. Если реально хотите получить знания - ничего лучше чтения соответствующей литературы не придумано. На форуме Вы можете рассчитывать только на обрывки знаний. И то, не факт, что достоверных.

куда там в формулу подставлять витки???

напоминаю!!! - я ПОЛНОСТЬЮ ПРОЦИТИРОВАЛ ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ!!! дайте мне еще два балла? :crazy:

Не буду Вам напоминать истину про свой устав и чужой монастырь. Просто учтите, что с ростом суммы баллов растёт тяжесть последствий.

Форум не развалится, люди не поразбегаются, а читать по второму разу толко что прочитанное и нелогично и неудобно.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

lepic, а зачем Вы полностью цитируете предыдущее сообщение? Прикалываетесь, что-ли? Просто интересно.

Лично меня такие цитирования, да ещё многократно вложенные, раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

lepic, а зачем Вы полностью цитируете предыдущее сообщение? Прикалываетесь, что-ли? Просто интересно.

Лично меня такие цитирования, да ещё многократно вложенные, раздражают.

это первый такой форум, где админ хворый на всю голову. везде можно цитировать, здесь - нет. Цитирование, как таковое, не возбраняется. Запрещён только один частный случай. На мой взгляд - очень логично запрещён. штрафные балы начисляют... шо за детский сад??? На всех, без исключения, форумах существуют Правила форума, без согласия с которыми Вы просто не пройдёте регистрацию. Как следствие - есть модераторы, следящие за исполнением. И, наконец, система штрафов - тем строже , чем непонятливе "клиент". делать нечего, кроме как следить за сообщенями и начислять какие-то штрафные балы??

мне так удобно - нажать на кнопку "ответить с цитированием" - в чем проблемы? это вызывает технические проблемы? что из этого - что я процитировал ваше сообщение полностью? какая в этом проблема???

вас раздражает полное цитирование, а меня раздражает этот детский сад со штрафными балами... кабута мы в песочнице... ))) В сущности, никто цепями не приковал. Можете вылезти из "песочницы" и спокойно уйти во "взрослый" мир. теперь понятно почему здесь нет адекватных людей.

I_Avals, так куда в формулу подставлять число витков транса, чтобы посчитать приведенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lepic

Было раньше сказанно о нескольких формулах.

Просили формулу Ra - получили формулу Ra.

он просил от меня число витков трансов. куда он будет подставлять эти данные (чтобы расчитать Ra)? (похоже на балабольство с его стороны)

Изменено пользователем lepic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне так удобно - нажать на кнопку "ответить с цитированием" - в чем проблемы? В чём удобство?

Rа=r1+n2(r2+Rн), где r1,r2 сопротивление первичной и вторичной обмоток, n - коэффициент трансформации, равный w1/w2 (w - число витков), - сопротивление нагрузки, с которым происходило налаживание усилителя. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, так куда в формулу подставлять число витков транса, чтобы посчитать приведенку? - число витков - в другую формулу расчёта омического сопротивления обмоток. Туда же - сечение провода, полученное из диаметра по третьей формуле. Туда же - среднюю длину витка, полученную по четвёртой формуле из геометрии сердечника. По пятой формуле, подставив числа витков - К тр.Я же говорил - формула не одна.

Вам удобно нарушать Правила, с которыми Вы согласились при регистрации? А мне удобно подставить моточные данные и геометрию сердечника в Экселевскую табличку и тут же получить результат детального анализа конкретного трансформатора по всем пунктам. Это к вопросу - куда он будет подставлять эти данные (чтобы расчитать Ra)? Поэтому и просил. Ну, раз Вы не можете предоставить интересующий меня конечный результат. Или мы должны тут делать только удобное Вам? И обмен знаниями должен идти только в Вашу сторону?

похоже на балабольство с его стороны - Вы знаете, Ваши последние посты с непонятками по поводу куда подставить и зачем просил, похожи на обыкновенное незнание и, что хуже, откровенное нежелание знания получать. А тон вопросов и комментариев, выпады в сторону модераторов и адимна похожи на хамство. Я дал Вам название книги, способной ответить на все Ваши вопросы - куда подставлять. И? Видимо, "благородно" возмущаться много проще, чем скачать, прочесть и разобраться.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот смотрите, как я понимаю ситуацию:

-есть стандартная схема двухтакта в пентодном режиме!

-Ra было найдено в справочниках, сети, либо рассчитано по ВАХ кем-то...!

-был расчитан тороидальный двухтактный трансформатор (1300в.+1300в.+65в.)под конкретную нагрузку!

-изготавливается заводами "Тортранс" и "Торэл"!

-потом парни начали изменять анодные напряжения и токи добиваясь макс. мощности и мин.Книи!

-режимы ламп изменяются, изменяется Ra- тут парни придумали доматывать дополнительно 30вит.вторички

с отводами через 3 витка, тем самым изменяя Ктр.!

Вывод: применяя данную схему, такие трансформаторы, лампы 6П3С,6П6С,6П36С,6П41С,6П42С,6П45С,

можно построить и настроить двухтакт и незная Ra!

-а если кому будет интересно, можно посмотреть и посчитать по ВАХ ламп,

либо через Ra тр.=К*К*(Rн+R2)+R1 !

Это, лично мое мнение!

А к lepic вопрос-пожелание, да и себе тоже!

-а если еще "поиграться" напряжением на экранных сетках для оптимизации...!?

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно построить и настроить двухтакт и незная Ra! - ,безусловно, можно. Только времени на это уйдёт уйма. Легендарный тороидальный двухтактный трансформатор (1300в.+1300в.+65в.) был оптимизирован под конкретный тип ламп, работающих в определённом режиме и на определённую нагрузку. И, точно не будет оптимален для всех ламп и возможных режимов из Вашего длинного списка.

Идея практического поиска оптимального R a-a для конкретного усилителя не нова. Я показывал, как это делать, на примере однотакта. Для двухтата всё точно так же. Но, повторюсь, требует времени. А тут есть человек, прошедший этот путь и имеющий результат. Это ли не шанс - спросить и, тем самым, сэкономить время? Вот, только, г-н lepic не очень настроен делится, прежде не получив свою порцию "пирожных".

а если еще "поиграться" напряжением на экранных сетках для оптимизации...!? - для оптимизации можно "играться" многим - и смещением, и напряжением сетки и типом ламп драйвера и их режимом.

Тут печалька в другом. Г-н lepic огласил спорный вывод - лампы нужно сводить к 400В анодного. (хоть по паспорту и рекомендуют всего 250В). Более того, для 6П6С он использовал и экранное в 350 Вольт, превысив сразу два предельно допустимых параметра. В чём смысл форсировать лампу, возможно он нам объяснит. Аргумент - все лампы будут держать 400В - не очень убедителен. Будут, без сомнения. И, даже, больше 400-т Вольт. Ценой ресурса.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

To Lepic - интересна ваша свободная трактовка применения паспортных данных на лампы в практике.

Для чего нужны паспорта, инженеры, учебники и тд и тп.? Человечище сказал!

Спасибо, хоть Слава ставит на место "всезнаек". А форум не развалится, пока есть люди имеющие

знания и умения и желающие ими поделиться с коллегами по цеху.

Да, 21 век на улице, а количество Дуремаров (к/ф Буратино) растет в геометрической прогрессии.

С уважением к коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый вечер!

-то, что подавляющее большинство выходных (строчных) ламп, звучит лучше при повышенных

напряжениях и токах, и это реально подтверждается измерениями...назвать уважаемые-известные

фамилии...!?

-то что уменьшается ресурс лампы-это дополнительно к обсуждению и насколько...-еще вопрос!?

-то что при 400В, Книи=0,1%, а при 300В, Книи=1,0%, в "десять раз-это ни о чем...!?"

-ну грубо...-у меня 30шт. новых 6П41С-на сколько лет эксплуатации мне хватит стереоусилителя

(мне 56 г.)...!?

-и то, что 6П41С, 6П36С сейчас можно найти за 100р./шт.!

Парни, я считаю, что это один из подходов эксплуатации УНЧ в домашних

условиях-и он имеет право на жизнь!

Это мое личное мнение!

- а паспорта, ТУ, ГОСТ- это для применения ламп в соответствии с КД,НД в

генераторах строчной развертки телевизоров-за чем следили ОТК и Госприемка!

А 6С4С,300В, 2А3, 6П20С, 6СВ5А...-ценой от 1000-2000р.и выше...!?

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно построить и настроить двухтакт и незная Ra! - ,безусловно, можно. Только времени на это уйдёт уйма. Легендарный тороидальный двухтактный трансформатор (1300в.+1300в.+65в.) был оптимизирован под конкретный тип ламп, работающих в определённом режиме и на определённую нагрузку. И, точно не будет оптимален для всех ламп и возможных режимов из Вашего длинного списка.

Во первых это я разработал и заказал на заводы Тортранс и Торел этот ТВЗ 65 0,8 / 1300 0,27 / 1300 0,27 / 65 0,8 / адаптированный абсолютно для всех ламп выходных и они на заводах так и зовутся ТВЗ Василича. Верхняя вторичка перерезается пополам и секции соединяются параллельно и последовательно с нижней вторичкой. Либо параллельно две вторички,либо две вторички последовательно и отвод любой можем взять с верхней вторички в пределах 65-130 витков сделав вторичку. Можем домотать поверх вторичку 35 витков 1мм провод и соединить последовательно с параллелно включёнными теми двумя вторичками . Так что ТВЗ эти штук 250 уже , я ставил со многими лампами выходными 6Ф6С.6П6С, 6П7С, 6П3С,6П14П,6П41С,6П13С,6П44С,6П36С,6П42С.6П45С,Г807, ГУ50 в двухтактах и однотактах и всегда добивался точного согласования и времени надо всего минут десять,если есть опыт и понимание. И практически быстрее получается подобрать точно коэф. трансформации ТВЗ , чем приблизительно рассчитать по формулам, с ошибкой в 50-100% и всё равно потом мудохаться и согласовывать сидеть.Для подбора Коэф. трансформации имеется намотанный мною ТВЗ с множеством отводов в первичке и вторичке. И я на любом усилителе могу проверить в течении 10 минут каков коэф. трансформации нужен для этого УНЧ,откинув их родной ТВЗ Танго или Вестерн и подпаяв свой.

Усилитель Ростовский я покупаю,вытряхиваю из него печатную плату,ТС.ТВЗ,темброблок,баланс и ставлю свои ТВЗ ,ТС , панельки октальные под 6Н9С и делаю нормальный усилитель навесным монтажом с отличной АЧХ и КНИ и с отличным звуком.

В стандартном УНЧ Ростовском нет звука.Для гитары пойдёт но к качественному звуку он отношения не имеет.Не знаю кто им его разработал? Кто намотал им дурацкий ТВЗ с огромными меж обмоточными ёмкостями . Но АЧХ у него линейную получить невозможно ни как и КНИ зашкаливает. Вот сняты АЧХ их УНЧ , белая линия это регуляторы тембра в среднем положении.

post-180237-0-16641900-1470421329_thumb.jpg

post-180237-0-63696600-1470421817_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Коллега lepic нам предлагает: "... я для себя выводы сделал давно - все свои лампы нужно сводить к 400В анодного. (хоть по паспорту и рекомендуют всего 250В). 6п6с, 6п3с. 6п3с-е. 6п41с, 6п36с, 6п45с - все лампы будут держать 400В..." свое "инженерное" решение по

вопросу применения ламп. Если у вас лампы ящиками, мешками, коробками - ради бога, делайте анодное хоть 401В. Большинство

коллег при изготовлении лампового усилителя почему-то хотят снять с него большую выходную мощность.

Хотите мощность - D-класс, даже КНИ будут меньше.

А загонять лампы в непонятные режимы ради мощности - это театр абсурда.

Срок службы ламп указан в этикетке, минус режим хранения, прошедшие десятилетия, режим ввода в строй, подбор, режим работы -

насколько хватит - ... :unknw:. Есть эстрадные ламповые усилители, работающие в таких режимах, что работы ламп хватает на

один концерт - есть к чему стремиться :vava: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А загонять лампы в непонятные режимы ради мощности - это театр абсурда.

Срок службы ламп указан в этикетке, :vava: .

Если не работали с лампами,не порите чепухи. Лампа любая отработает 10 000 часов при нормальном режиме , а не 500 часов как написано в паспорте. А при завышенных режимах отработает 5000 часов в десять раз дольше чем в паспорте написано! Это практика а не теория.Практика столетия ламповой аппаратуры. В радиоузлах 6П3С работает при 410 вольт анодного напряжения и работает ежедневно многие годы не требуя замены. ГУ50 при 1000 вольт в радиоузлах.

Лампа 6П45С разработана для строчной развёртки телевизора и данные в паспорте даются именно те что в телевизоре на частоте развёртки строчной с максимальной мощностью рассеивания по 10 часов в день и так 5-10 лет она работала как и все остальные строчные лампы. Но в УНЧ она и при 600 вольт анодного прекрасно работает. Так же и 6П41С для кадровой развёртки специально разработана для анодного напряжения 230 вольт,вот их и написали в паспорте.

Большинство

коллег при изготовлении лампового усилителя почему-то хотят снять с него большую выходную мощность.

И это вы не знаете а суёте свой нос! Мощность максимальная измеряется при 10% КНИ. Но прослушиваем музыку мы при 5 ваттах. На 5 ваттах усилитель однотакт на 6П3С имеет 10% КНИ а двухтакт на 6П45С имеет 45 ватт при 10% Кни а при 5 ватт имеет 0,3% КНИ всего. Вот для чего нужен усилитель мощный.Кроме того мощный усилитель нужен что б передать правильно динамический диапазон произведения. В пиках 10 раз за произведение звучит Форте фортисимо и для правидльной передаче этого пика нужна мощность 30ватт а не 5 ватт.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Василич, что просветил, радуюсь тому, что узнал истину. Примеры про радиоузлы очень кстати,

видимо на них Вы и ориентируетесь. На форуме у всех есть право высказать свою точку зрения и

затыкать коллег по цеху не надо своими непонятными абсурдно-противоречащими речевками.

Я не услышал (увидел) от Вас пример работы лампы 6п6с при таких режимах. Намекните при случае

инженерище Вы наш, создатель телевидения в отельном регионе СССР, монтажник при

сервисе и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги почитайте про завышенные режимы -весьма интересно!http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/6P/6P36S, с разрешения автора "Loki" материалы сайта в свободном пользовании! Например: База практики/ Усиление/ Лампы/ Алфавит/ 6П/ 6П36С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что при 400В, Книи=0,1%, а при 300В, Книи=1,0%, в "десять раз-это ни о чем...!?" - отчего же "ни о чём". Это о том, что изменив режимы выходной лампы люди не озадачились оптимизацией нагрузки. Правда, цифры искажений "висящие в воздухе" - это, действительно ни о чём. Василичь лично привёл пример, что с одного и того же усилителя можно намерять и 0,3 и 10% КНИ. И это никак не свидетельствует о его "правильности".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, меня разблокировали?

Василич уже написал про согласование в течении 10 минут, никаких мучений при этом никто не испытывает.

по поводу анодного 400В. запустите усил на 300 В. запишите кни на каком-то уровне мощности. например 10Вт.

потом добавьте анодного 30В и снова запишите кни. еще раз добавьте 30В и снова сравните показатель кни на 10Вт. каждый раз поддерживайте одинаковый ток в аноде.

после такой простой проверки усилителя у вас отпадут вопросы по работе усилка на 300-330В. вас потянет к 370-400В. там ведь искажения в два раза ниже станут, без каких-либо доп.настроек. максимальная мощность тоже будет при этом выростать - получается добавок свободы по размаху амплитуды в первичке транса.

насчет работы 6п6с и 6п36с на 390-400В = наилучшая приведенка была 3,4-3,6кОм для 6п36с и 7,2-7,4кОм для 6п6с. приведенку я та само считаю, только не учитываю сопротивление провода, оно ж менее 100 Ом всегда.

snsh, поиграться с сетками можно и нужно. еще и балансировочный резистор бы поставить где-то между ними, но я пока не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рассуждения никак не доказывают "правильности" использования 400 Вольт, как "идеального" напряжения. Вы сами прекрасно понимаете, что поднимая анодное, Вы, тем самым, поднимаете максимальную. мощность усилителя. Иными словами, при 300 Вольт Вы меряете искажения усилителя на 6П6С при выходной мощности, близкой к 100%, а при 400 - примерно на 50%. Совершенно очевидно, что "недогруженный" усилитель даст меньше искажений. Так что, - никакой это аргумент, тем более - не оптимум и не идеал.

И потом, что это за совет поднимая напряжение, каждый раз поддерживайте одинаковый ток в аноде.? Т.е., от 300 В, 40 мА (12 Ватт рассеяния) до 400 В, 40 мА (16 Ватт рассеяния)? Конечно, есть любители "поднапрячь" лампу - дескать, живёт не долго, зато звук Божественный. Но, вряд ли это может быть признано хорошим стилем конструирования.

7,2-7,4кОм для 6п6с - не низковато ли? При 400 Вольт анода и такой нагрузке амплитуда тока катода может достичь 180 мА. Вполне реальная величина для свежей лампы, особенно форсированной по второй сетке. Жаль, конструкторы не додумались рассчитать катод на длительную работу при таких токах.

только не учитываю сопротивление провода, оно ж менее 100 Ом - именно такой идеологии придерживались разработчики формата МР3, решив просто отбросить "не значимую" информацию и сократив, тем самым, поток с 1411 до 128 - 320 кбит/с. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рассуждения никак не доказывают "правильности" использования 400 Вольт, как "идеального" напряжения. Вы сами прекрасно понимаете, что поднимая анодное, Вы, тем самым, поднимаете максимальную. мощность усилителя. Иными словами, при 300 Вольт Вы меряете искажения усилителя на 6П6С при выходной мощности, близкой к 100%, а при 400 - примерно на 50%. Совершенно очевидно, что "недогруженный" усилитель даст меньше искажений. Так что, - никакой это аргумент, тем более - не оптимум и не идеал.

ну если вам более низкая величина КНИ не аргумент, то слушайте 6п6с на 250В, как в паспорте.

а предел 400В установлен как максимально возможный на электролитах 450В. в холодном состоянии на них может быть и 450 и более вольт. электролиты номиналом более 450В попадаются крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вам более низкая величина КНИ не аргумент - сама по себе - нет. Я уже говорил, что снижение гармоник при повышении анодного имеет абсолютно очевидную причину. Подвох в том, что Вы меряете гармоники усилителя на уровне в 10 Ватт в первом случае, для 12-ти Ваттного усилителя, во втором - для 25-ти Ваттного. Очевидно. что у второго они меньше. Но это некорректное сравнение. Василичь точно так же подтасовывал факты, сравнивая возможности однотакта на 6П3С и двухтакта на ней же, при одинаковой выходной мощности. Там, где однотакт уже "задыхался", двухтакт чувствовал себя весьма комфортно. Вывод Василича - однотакты никуда не годятся. Что абсолютно не мешает ему их делать.

а предел 400В установлен как максимально возможный на электролитах 450В - ну, право! О чём Вы? Какой же это максимально возможный предел? Делайте выпрямитель с удвоением и имейте 800 Вольт при электролитах в 450В. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вам более низкая величина КНИ не аргумент - сама по себе - нет. Я уже говорил, что снижение гармоник при повышении анодного имеет абсолютно очевидную причину. Подвох в том, что Вы меряете гармоники усилителя на уровне в 10 Ватт в первом случае, для 12-ти Ваттного усилителя, во втором - для 25-ти Ваттного. Очевидно. что у второго они меньше. Но это некорректное сравнение. Василичь точно так же подтасовывал факты, сравнивая возможности однотакта на 6П3С и двухтакта на ней же, при одинаковой выходной мощности. Там, где однотакт уже "задыхался", двухтакт чувствовал себя весьма комфортно. Вывод Василича - однотакты никуда не годятся. Что абсолютно не мешает ему их делать.

жестяк! вы осознаете что при 300в это 10Вт-ный усилитель, а при 400 В - это уже 20Вт-ный, на тех же лампах и трансе, который дает на порядок чище сигал на уровне 10Вт и менее, = и это все равно не есть для вас поводом стремится собирать усил на 400В ? вам очевидно преимущество второго варианта, но вы или дурочку включаете, или вам тут мерещится подвох ккой-то.

а Василич делает однотакты только тем, кто упорно хочет однотакт, кто не хочет получить хороший усилитель, а хочет несимметричный дохлик получить. какой тут подвох? люди платят, мы делаем, = все довольны. в чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем "некорректность...!" Для комфортного прослушивания ГИ-щитов надо 4-5Вт/4Ом! -если при 10Вт я получаю-1% Книи!, при 15Вт- 0,3% Книи, при 20 Вт-0,07% Книи= (при выходной мощности 4-5Вт. естественно я выберу третий вариант!!!)

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам очевидно преимущество второго варианта - не передёргивайте. Мне очевидно не преимущество второго варианта, а то, почему он даёт меньше гармоник при измерении на одной и той же мощности.

Никаких преимуществ во втором варианте я не вижу - лампы форсированы, работают не в "своих" режимах.

У каждой лампы - своя ниша 10 Ватт - это 6П6С, 6П1П, 6П14П, 6П15П. 25 Ватт - это 6П3С, ГУ-29, 6Р3С. Диапазон 40 - 100 Ватт - это строчные лампы, снова ГУ-29, 6Р3С, плюс Г-807 и ГУ-50. На мой взгляд, разумно использовать лампу в пределах её возможностей. Хотя, кратковременно выдерживает она заметно больше. Поэтому, когда мне понадобится 25-ти Ваттный усилитель с искажениями < 1% на полной мощности, я просто перейду на соответствующую лампу, а не буду "напрягать" более слабую.

P.S.

Насчёт "терпеливости" ламп.

6Н16Б при снятии ВАХ на стенде спокойно "держит" 600 Вольт и двукратное превышение мощности анода. Понятно, кратковременно.

post-120592-0-79121300-1470510005_thumb.jpg

Но, не думаю, что это повод штатно эксплуатировать её при напряжении на аноде в 400 Вольт. Хотя, в этом режиме с двухтакта на ней можно снять до 2-х Ватт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...