Перейти к содержанию

Ноут В Авто На Стабилизаторе


Гость Shteek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, суть вопроса: имеется нетбук Asus EeePC с сетевым блоком на 9,5В 2,5А. Есть желание сделать для него БП в авто. Нашел наиболее подходящий по параметрам стабилизатор L78S09CV (+9В, 2А). Можно ли через него заряжать данный ноут, нет ли каких "ньюансов", т.к. не хочется рисковать.

А так же конденсаторы каких номиналов оптимально использовать? В даташите 0,33 и 0,1 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

зато получаешь еще и печку в подарок.

Не многовато ли одинаковых тем???

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не многовато ли одинаковых тем???

Я извиняюсь, какой-то глюк с вводом кодового слова был.. а потом их вот сколько вылезло. Модераторы: поймите и простите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заведённом двиг-ле на 7809 будет оседать 10Вт. Это не очень много. Надо будет применить радиатор около 200квадр. см. площадью. Заряжать - реально, а вот заряжать и работать на ноуте одновременно - вряд ли. У этого стаба начнёт срабатывать защита по току.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжать - реально, а вот заряжать и работать на ноуте одновременно - вряд ли. У этого стаба начнёт срабатывать защита по току.

Как это выражается? он будет отключаться? или чего страшнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микру помощнее возьми с теми же защитами.

Если не сложно - мне всё на пальцах, я с микросхемами на "ВЫ". Какую микру взять, или хотя бы среди чего искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче Муравей правильно сказал,только заряжать...И радиатор приличный..Гемор короче...Лепи что нибудь импульсное...

Это что-то типа этого нужно собрать? http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=769890439&group=52602

А с вводом ключей для отправки сообщений реально гемор.. с 10-й попытки в лучшем случае :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример хороший, но не для моего уровня.. у меня другие параметры потребителя и прийдется половину деталей подбирать опытным путем, то же и с дросселем.

А тот пример что скинул я - подойдет? какие у него минусы? Он мне кажется попроще, только была бы на него схема

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попроще, то LT1084. Она до 5 Ампер. 10 ватт это мелочь, но радиатор потребуется. Больше 100 градусов её греть не желательно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А купить не судьба? На такую мощность есть импульсные авто-преобразы с кпд >90% уже начиная от 300-400р...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попроще, то LT1084. Она до 5 Ампер. 10 ватт это мелочь, но радиатор потребуется. Больше 100 градусов её греть не желательно.

Оо, спасибо, уже ближе к цели. Только снова несколько вопросов:

1. не лучше будет в моих целях использовать LT1085, он на 3А.

2. какого примерно номинала ставить R2, что бы получить мои 9,5 на выходе? http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=75184&sid=07403bbf01b98016235d436d5d5efde7 Наверное нужно будет подбирать переменным, но хоть примерно..

3. какой мощности нужны R1 и R2?

4. Достаточно ли вообще данной схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А купить не судьба? На такую мощность есть импульсные авто-преобразы с кпд >90% уже начиная от 300-400р...

Видел за 700 (выше кидал ссылку), подумал, что самому собрать и дешевле и интересней. Можно ссылку на ваши примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL1084 легче купить, ну и запас не помешает, вам же надёжность нужна. Расчёт R2 у вас на рисунке, Vref=1.25 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. В "чипе" есть оба, и надежность нужна, но бОльшая мощность не навредит батарее компа? это первостепенней.

И какой мощности нужны резисторы? Если имеет значение: комп потребляет 24Вт.

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, остался один вопрос: какой мощности нужны сопротивления?

И если можно в кратце, как их мощность вычислять? Мощность потребителя делить на напряжение и умножать на коэф.мощности? У меня ~1 Вт получилось. Правильно?

Изменено пользователем ульян
Пункт 2.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P=Uвых2/(R1+R2)

Еще раз спасибо. Пока со всем этим разбирался - загорелся старым хобби (паяльником :rolleyes: ), только стоит пожалуй начинать всё с "0", посоветуете хорошую литературу для начинающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на ваши примеры?
Хз, в инете не искал, в городе в магазинах видел несколько раз...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...