Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"


Рекомендуемые сообщения

Итак, анонсируем очередной конкурс: "Лучшая статья для начинающих" - конкурс начинается 1 марта и заканчивается 1 июня 2012 г. Присланная вами статья не должна ранее где-либо публиковаться и должна быть авторской. Инструкцию по оформлению статей читайте здесь.

Темы статей: все, что может пригодиться начинающим радиолюбителям. А именно: теоретические статьи, обучающие материалы (в.т.ч. видеоуроки), работа с программами CAD (кстати, материалов по данной теме на сайте практически нет, поэтому поле деятельности тут очень широкое), описание каких-либо новых современных технологий и практических решений с их применением, радиоэлементов.

В принципе можно присылать и схемы, но это тогда должны быть актуальные, востребованные схем для новичков с подробным описанием каскадов, применяемых радиоэлементов, расчетами, также не помешают осциллограммы, карты напряжений, проект моделирования в EWB (Proteus и т.п.)

Выбор победителя: победитель будет выбираться при помощи жюри. Будут оцениваться такие факторы статьи как: актуальность, техническая грамотность, полнота изложения материала, оформление и объем материала, дополнительное использование программ моделирования и т.п. Допускается от одного автора несколько статей или цикл статей (к примеру уроки по работе с какой-либо программой моделирования), в этом случае шансы на победу увеличиваются (при условии, что статьи на разные темы, а не одна статья из нескольких частей).

Выплаты по схемам на этот конкурс также сохраняются. Так что даже если ничего не выиграете, ваш труд частично будет компенсирован.

Приз за первое место: цифровой 50 МГц осциллограф Rigol DS1052E (который теоретически можно перепрошить в 100 МГц, читаем здесь)

post-1-0-29267700-1330420966_thumb.jpg

Второе место: USB-осциллограф Hantek DSO-2090 (40 МГц, 2 канала)

post-1-0-97402200-1330421033_thumb.jpg

Третье место: мультиметр Mastech MS8209 (доп. функции измерения скважности, освещенности, уровня звука, влажности, температуры)

post-1-0-77007600-1330421083_thumb.jpg

Призы будут закупаться в интернет магазинах и отправляться напрямую победителю. Поэтому победитель, если пожелает, сможет получить денежный эквивалент (WebMoney, ЯД, денежным переводом Контакт, Анелик и тп.). Денежный эквивалент будет рассчитываться на дату отправки приза, на сегодняшний день (учитывая курс доллара) он составляет приблизительно 10, 5 и 2 тыс. руб.

Теперь о жюри: внимание, кто желает быть членом жюри пишите мне в ЛС. Естественно не все подряд, а кто давно зарегистрирован, не планирует присылать на конкурс свой материал, имеет "авторитет" ;), разбирается во многих областях электроники, ну и др. качества


Обновляемый список статей участников конкурса:

Оптроны – современные приборы управления. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5

О замене радиодеталей в схемах

Простейший генератор звуковой частоты

Р-САD 4.5 установка и оптимизация, Р-САD 4.5 разработка корпуса компонента

Первый запуск устройства и поиск неисправностей

Радиоприемное устройство прямого усиления ДВ, СВ диапазонов

Микроконтроллеры AVR для начинающих. Часть 1 - знакомство с семейством AVR, Часть 2, Часть 3

Что такое ток?

Имитатор левитации

Светофон - генератор, управляемый светом

Простой усилитель низкой частоты

Программируемые логические контроллеры, Программирование ПЛК - Особенности языка LAD в CodeSys

Радиоэлементы из старой аппаратуры. Резисторы

Работа с мультиметром: от теории к практике

Особенности сборки и монтажа радиосхем

Как правильно паять? Видеокурс

Химия для пайки

Цифро аналоговые преобразователи ?

Жив или мёртв? Проверяем радиодетали

Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят

Радиоэлементы из старой аппаратуры: конденсаторы

Поверхностный монтаж, применение ЧИП (SMD) компонентов

Операционный усилитель? Это очень просто!

Диоды и их разновидности

АМПовичок. Часть 1, Часть 2, Часть 3

Рисование схем в программе КОМПАС-3D

Генераторы импульсов

Немного о транзисторах...

Корпуса микросхем

Стратегия ремонта

Работа в Proteus: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4

ARM – это просто (часть 1), Часть 2, Часть 3

Функционирование и синтез цифровых устройств. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5

Что такое геркон?


Члены жюри (предварительный список):

admin

Starichok

Nem0

Seriyvolk

ПРОФИ

DMS16

Андрей Шпакунов

finn32

Муравей 69

bakae (удален из жюри, т.к. опубликовал свою статью)

Илья123 (удален из жюри, т.к. в июне не будет доступа к инетрнету)

P.S. Данная тема создана помимо прочего и для критики уже опубликованных схем на конкурс. Поэтому, до окончания конкурса авторам разрешается вносить какие-либо дополнения и изменения в свои опубликованные материалы. Пишите мне на мыло, что заменить или что вставить после такого-то абзаца.


Итоги конкурса:

Первое место: Операционный усилитель? Это очень просто!

Второе место: Как правильно паять? Видеокурс

Третье место: АМПовичок. Часть 1, Часть 2, Часть 3

+ доп приз самому активному участнику конкурса: Адвансед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что в жури должны присутствовать и новички, так как профи это уже все знают, но никто же не знает как будет изложена информация для новичков, поймут ли они что и как. Но новички я не имею ввиду совсем чтобы нубов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы жюри понимало интересность статьи, актуальность, необходимость и полезность. Мне например хочется увидеть действительно интересные и полезные статьи для радиолюдителя, советы, самоделки, к примеру будучи новичком меня не особо интересовали устройства и принцип работы радиолементов... думаю понятно к чему я клоню)

кстати, считаю что в этом навправлении сайту нужно развиваться, ибо радиокружков сейчас по пальцам пересчитать, а юному радиолюбителю ой как нелегко самому развиваться, нужно помогать ему в этом.

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к примеру будучи новичком меня не особо интересовали устройства и принцип работы радиолементов... думаю понятно к чему я клоню)

А вот это совершенно напрасно, батенька, совершенно напрасно... :(

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новички в жюри обязательно быть должно, но в соотношение 2 профи на одного новичка. Чтобы не получилось так, что решат кто побудит новички. Выбрать кто победить должны профи, новички должны лишь указать насколько статья доступна для них...

Появилась идея получше.. Если по все критериям (актуальность, техническая грамотность, полнота изложения материала, оформление и объем материала) будет голосовать исключительно жюри и выставлять баллы по каждому критерию, а один критерий - доступность, вынести на голосование, чтобы народ сам определил что более доступно изложено. Победит тот, кто тупо наберет больше баллов: баллы жюри+баллы за голосование.

Меня в качестве новичка в жюри примите? :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 в жюри примем.

По поводу баллов, ИМХО если выносить какой-то критерий, да еще потом и суммировать будет путаница и опять будут несогласные. Да и пользователи за какой-то отдельно взятый критерий думаю будут голосовать неохотно. Хотя это мое мнение, неплохо было бы послушать остальных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жури - это хорошо, а вот как "сортировать" новенький юзер или старенький? Есть вероятность того, что в старенькие могут попасть не особо интересующиеся устройством и принципом работы радиоэлементов, и клонящие в эту область и клонирующие различные устройства довольно сложные.

Лучше пусть будет суд великих инквизиторов, без выкриков из зала, так сказать ЗАКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не особо интересующиеся устройством и принципом работы радиоэлементов

вы меня разачаровываете)))

я немного не то имел ввиду, я не люблю когда начинают расписывать в работе транзистора что такое электроны, что такое дырки, кто куда летит что за переходы и прочеее, не навижу когда начинают обняснять на графиках, строить вах и прочее...

думаю новичку достаточно будет объяснить на примере

заходишь ты в комнату через дверь - эммитер, а там стоят 5 здоровых лбов (это база) и каждый дает тебе пинка. И вылетаешь через окно (коллектор) с ГОРАЗДО большей скоростью - усиление )) , но не большей чем суммарная мощность пинков

нафига новичку вдаваться в такие подробности, если он еле соображает и толком не может разобраться в схеме которую собирает (имхо конечно) лучше все поверхностно растолковать, объяснить где какие выводы, какие транзисторы для чего применяют, какие типы бывают и прочее....

Не нужно объяснять по взрослому, а стараться на пальцах, на веселых примерах... чтобы ему было интересно читать и легко запоминать

опять же имхо.

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходишь ты в комнату через дверь - эммитер, а там стоят 5 здоровых лбов (это база) и каждый дает тебе пинка. И вылетаешь через окно (коллектор) с ГОРАЗДО большей скоростью - усиление )) , но не большей чем суммарная мощность пинков
Не нужно объяснять по взрослому, а стараться на пальцах, на веселых примерах...

Такая статья, по моему мнению, пользовалась бы огромной популярностью и была очень понятна и доступна. Поддерживаю :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одному кажется, что данный конкурс никого особо не интересует?

у меня вопрос, статьи которые проходят они размещяются на главной странице сайта? или где то в другом разделе, после размещения как нибудь помечаются? (не знаю, участник конкурса "статья для начинающих" к примеру) или в отдельной ветке будет список статей?

а может быть в этой теме стоит отписываться о статьх, которые принимают участие в конкурсе?

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одному кажется, что данный конкурс никого особо не интересует?

Тебе кажется...

или где то в другом разделе, после размещения как нибудь помечаются?

Я так думаю, что ЭТО будет ТУТ

Смысл в пометках не вижу - все равно жури журить будет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть в этой теме стоит отписываться о статьях, которые принимают участие в конкурсе?

Все статьи будут постепенно добавляться в данную ветку и в первый пост. На сайте они будут помещаться в раздел для начинающих, никаких пометок не будет.

Пока что ни одной статьи нет.

Не интересует конкурс? Хмм. Только один день прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть в этой теме стоит отписываться о статьях, которые принимают участие в конкурсе?

Хорошая мысль.

Пока что ни одной статьи нет.

Не интересует конкурс? Хмм. Только один день прошел

Конкурс интересен...:)

Изменено пользователем Losten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что ни одной статьи нет.

Не интересует конкурс? Хмм. Только один день прошел

Почему же не интересует?

Я уже пишу. Планирую пока 4 части, написал полторы. Так как-то.

Если интересно кому, могу даже сказать о чём :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Адвансед, здря ты так, интересует это народ, просто он счас занят написанием статей, ведь хорошие стать быстро так не пишутся, конкурс же только начался, вот например @hd44780 уже пишет во всю, хотелось бы кстати у него узнать тематику статей, но думаю с моей не совпадает, а то у меня в планах тоже 3-4 части написать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Det, уже статью начал писать? ;)

Ага, уже название написал... :) И красную строку начал для первого предложения.

Я так смотрю в этот раз притенденты довольно тяжеловесны будут - один на 3-4 части замахнулся, второй.

Так что мнение о том, что никого не интересует явно ошибочно - ждали отмашки СТАРТ, а вот теперь работа закипела интенсивно.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, если человек никогда НИКАКИХ статей не писал, то ему естессно будет трудно написать подобную статью, мне вот при участии на выставках в дестве приходилось к каждому своему сделанному прибору писать рефераты, статьи, потом читать их в зале, защищать.

так то я одну статью уже написал, думаю начать писать вторую чать, такскать продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например @hd44780 уже пишет во всю

Пишу :D . Даже самому поннравилось писать про это... Думал уж не пригодится мне эта наука ...

хотелось бы кстати у него узнать тематику статей,

Пожалуйста. Синтез сложных цифровых устройств (типа, скажем какого-то CPU) из более простых элементов. И родственные вещи.

Можно даже сделать комп на 155 микрухах :D .

Предвидя возможный сарказм на эту тему - эти вещи желательно понимать при работе с ПЛИС, например.

Иначе - ПЛИС, микруха, управляемая прогой Quantus (или как её там ....) :D . А чего и как она делает, Бог её знает.

Один из пользователей в ветке про конкурсы, помнится, заинтересовался этой темой. Вот я и вдохновился :D .

но думаю с моей не совпадает, а то у меня в планах тоже 3-4 части написать :rolleyes:

Если не секрет - о чём Вы пишете?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже сделать комп на 155 микрухах :D .

Предвидя возможный сарказм

:D Ну сарказм может изъявить только молодняк, а для стариков это ностальгия - РАДИО - 86РК, СПЕЦИАЛИСТ - это История и Основы, которые сродни закону Ома, только в программировании.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...