Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"


Рекомендуемые сообщения

Выводы сделаны на основе отсутствия коментов жюри в этой ветке и могут быть ошибочными.

Я лично очень внимательно слежу за темой и просматриваю всем присланные статьи. Конечно же я не читаю их полностью, но глазами просматривая, чтобы понять: а что все таки в них изложено? Некоторые статьи, которые меня лично заинтересовали я прочитал полностью, а таких наверное 30-40%. Ближе к завершению конкурса и с остальными ознакомлюсь подробней.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@hd44780, спасибо за уточнения и критику :)

1. Несколько подкорректирую формулировку, думаю так будет понятнее:

Порты микроконтроллера могут быть сконфигурированы как на вход, так и как на выход, причем каждый вывод порта настраивается индивидуально. Если вывод порта настроен как вход, то возможны следующие режимы его работы:

· аналоговый вход (для выводов, на которые выведен вход АЦП и аналогового компаратора);

· цифровой вход (для непосредственной работы с портом);

· цифровой вход в режиме альтернативной функции (используется как вход для различных периферийных модулей).

По поводу перенаправления функций выводов после табл. 4 был текст, я его подкорректировал, теперь стало так:

Некоторые периферийные модули в своих настройках позволяют изменить свои выводы на другие ножки микроконтроллера. Варианты ножек на которые возможно сделать такое перенаправление, для каждого конкретного модуля, указано в в столбце "Перенаправление" таблице 4. Возможность такого перенаправления выводов периферийных модулей позволяет более эффективно использовать имеющуюся на борту периферию, а также облегчает процесс трассировки платы, во время разработки устройства. Таблицу назначения выводов и возможных вариантов переназначения функций выводов для конкретного контроллера необходимо смотреть в разделе 3 «Pinouts and pin description» даташита на конкретный контроллер.

Т.е. мы можем перенаправить только цифровые выводы, и выбрать можем один из двух возможных вариантов, основной или перенаправленный.

2. Вы просто не поняли, дело в том что у AVR вывод может быть настроен либо как вход без подтяжек, либо как вход с подтяжкой к +Vcc, либо как выход. Выход у АВР только один и это все тот же симметричный выход, он же полумост и он же push-pull. А вот у STM32 кроме этого выход может быть настроен как выход с открытым стоком. Думаю стоит добавить схему порта, чтобы было понятно какие имеются варианты настройки порта.

3. В некоторых микроконтроллерах имеется USB Host, т.е. действительно к микроконтроллеру можно подключить например USB флешку и работать с ней. Вот только на плате про которую я рассказываю нет такого интерфейса, на этой плате установлен один из самых простых микроконтроллеров из STM32.

post-143659-0-54244000-1335256520_thumb.png

3. VHS, SVideo это все аналоговые интерфейсы, а микроконтроллер у нас всеже цифровой и подключать к нему нужно соответственно цифровую камеру, например с интерфейсом 565. Видео подключения камеры было в самом конце статьи, там были ссылки на yootube. Кстати камеры такие стоят например в мобильниках, ну или можно на ебее купить, скажем за 300 руб.

4. Да кварц действительно на 8МГц, но не смотря на это процессор работает на частоте 24МГц, а причиной тому является наличие встроенной системы PLL (ФАПЧ по нашему), благодаря которой производится умножение частоты кварцевого резонатора, также там есть и делители, т.е. мы можем как умножать, так и дели тактовую частоты.

5. Действительно моя неточность, хотя я имел в виду под словом загрузка значение запуск (как и запуск компьютера как правило говорят загрузка), а не прошивка, исправлю эту неоднозначность

6. Добавить конечно можно, но с одной стороны это не слишком  важный параметр, и с другой стороны не хочу загружать лишней информацией новичков, им бы хоть это переварить. 

Изменено пользователем Дeн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ден.

Да, так получше будет :D .

Схему порта лучше добавить. Она ж наверняка одинаковая у всех разновидностей этого проца. Сразу много вопросов отпадёт. У АВР открытого стока нету, но если бы я схему увидел, то мгновенно всё понял бы :D .

Про USB хабы надо бы упомянуть, что такое бывает. Хоть в 2-х словах. Вдруг кто-то заинтересуется. Я, например :D . Я тогда полезу шарить по всей линейке этих процов и искать, что мне больше понравится....

Аналогично с камерами. Я с цифровыми камерами не работал, а VHS/SVideo часто попадаются. Отсюда и вопросы :) .

Спасибо за хорошую статью.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел статью про Компас и расстроился.О такой программе и такая статья.

Библиотека странная и на гост не похоже.Ролик о фотошопе зачем вообще нужен?Можно сразу ч/б сохранить

По госту как раз линия основная в универе и училище проходили это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, Вы, наверное с контроллерами почти не работали .

Ну были мимолётные перепихоны,прошивал готовой прошивкой пики,а как эти проги писали вооще не понимаю :blush:

Здесь тоже свалилась куча новых терминов и понятий,потому и не понял,надо почитать в тишине и желательно посмотреть примеры,теже светодиоды запаливать,а т.к. есть в распоряжении АЦП то можно и под музыку :spiteful:

В компас залез вчера,с помощью подсказок автора настроил начальные параметры за 5 минут и нарисовал схему УЗО,вполне прилично,хотя куча нюансов требует изучения,но она на русском!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помощью подсказок автора настроил начальные параметры

В компасе есть весёлая функция Справка-Азбука Компас там как раз уроки полезные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание достаточно подробное,какраз для кружка.Схема классическая,была модернизация на 1ой К155ТМ8,можно добавить.Где предупреждение что схема с тиристорами под напряжение 220в!

А бегущие огни составим из тактового генератора и четырёх элементов триггера (2 микросхемы К155ТМ2)
-на которых собран кольцевой сдвиговый регистр.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компас - отличная программа для любых нужд от ЕСКД до создания макетов электронных устройств в 3D с прокладкой кабелей и шлейфов. Главное достоинство- это высокая гибкость, и простота настройки и работы. Пользуюсь этой САПР уже более 7 лет и не знаю горя. Не знаю почему автор статьи по Компас 3D упустил из виду возможность сохранения растровой графики сразу в монохромном режиме(вместо этого прибегнув к стороннему фотошопу)?! Там так же можно сделать все линии чертежа тонкими. Эти параметры можно настроить в диалоге сохранения в растровый формат, просто поставив(убрав) нужные галочки, на исходный векторный документ эти изменения не распространятся.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут http://www.mikrocontroller.net/articles/STM32 нарыл информацию по STM32 контроллерам, переводить лень, может быть будет полезно автору, который пишет статью.

Нарыл еще пару бООоольшых статей по этим контроллерам на ненашинских языках, кому интересно скину

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл информацию по STM32 контроллерам

Почитал бы, да по-немецки не понимаю ....

Английского варианта там увы, не просматривается :( .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако Гуглахром сразу сказал, что страница на немецком и предложил ее русифицировать. Со второй попытки он это сделал, и вроде как смысловой поток довольно различим...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было б интересно глянуть, вдруг что полезное найду для статьи, хотя я её 99% пиши своими словами по собственному опыту и официальной литературе, аля даташиты, но все-же прочитать дополнительный материал никогда лишним не будет)))

Да и будущим победителям, во втором конкурсе, эта информация будет полезна, ведь там как раз разыгрываются отладочные платы с STM32

Изменено пользователем Дeн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в обозначении данных транзисторов имеется стабилитрон, он пропускает ток от истока к стоку, и ограничивает напряжение сток – исток.

Речь шла о мосфетах. Это никакой не стабилитрон, напряжение он не ограничивает. Это называется защитный диод. Как правило, в низковольтных мосфетах это диод Шоттки. Защищает он от импульсов обратного напряжения сток-исток при работе мосфета на индуктивную нагрузку. Диод этот быстордействующий и его максимальный прямой ток (как правило) равен максимальному току сток-исток мосфета. В даташите на мосфет есть даже отдельная таблица параметров защитного диода.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о мосфетах. Это никакой не стабилитрон, напряжение он не ограничивает. Это называется защитный диод.

Не-не-не... Никакой это не защитный диод. Если не брать в расчёт низковольтные феты со встроенным диодом шоттки (который, кстати, интегрируется специально), то этот диод очень даже паразитный (бо параметры у него чаще всего не очень хорошие), его ещё называют технологическим. Получить силовой мосфет без этого диода в структуре кристалла на данном этапе развития электроники пока невозможно.И напряжение он очень даже замечательно ограничивает, рассеивая при этом мощность на самом кристалле. И иногда этот диод называют и стабилитроном. Напряжение стабилизации (точнее сказать, начала лавинного пробоя) равно рабочему напряжению фета (плюс ещё какой-то допуск).

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кусок даташита IRFP260N, касаемый защитного диода. Здесь он явно не Шоттки, т.к прямое напряжение диода 1,3В. Технологически делается этот диод специально. В наших древних КП704 этого диода вовсе нет, хотя по технологии это тот же мосфет. Ни разу ещё этот диод не спасал от перенапряжения сток-исток. Если пробивает - то навсегда, Что там пробило - диод, или сток-исток мосфета - уже не важно.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это силовое напряжение, то пробивает естественно. Но если это просто короткие выбросы напряжения - он их поглотит.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробивало индукцией электродвигателя. Плохо пропаял демферный диод параллельный двигателю (сам виноват!). Напряжение питания было в 1,5 раза ниже рабочего напряжения мосфета. Так что это точно было не силовое напряжение...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граничное напряжение Uкэо гр. является максимально допустимым напряжение между коллектором и эмиттером, при разомкнутой цепи базы и токе коллектора.
Поле запятой както криво :rake:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кусок даташита IRFP260N, касаемый защитного диода. Здесь он явно не Шоттки,
Ясен перец, он же технологический.
Технологически делается этот диод специально.
Здрасте, приехали. :lol:
В наших древних КП704 этого диода вовсе нет
Точно?
Ни разу ещё этот диод не спасал от перенапряжения сток-исток.
А он и не должен спасать, если только иголки скушает.

Если пробивает - то навсегда, Что там пробило - диод, или сток-исток мосфета ...

Так это ведь одно и то же, почти :D

Для развития, почитать.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт КП704 - точно (101%), т.к. использовал его как р-канальный на низком напряжении. А вот в даташите на КП707 написано: "встроенный диод". Для развития почитал, только жаль, что на кирилице нет подобного.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...