Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"


Рекомендуемые сообщения

Интересная идея конечно написать статью, но как-то не тянет к такому времяпровождению. Я бы написал статью по методике разработки устройств, но пока это только в виде мыслей. Изложить это все в виде статьи с примерами... меня на такое не хватит.

А ведь на самом деле, была бы весьма полезная статья. Может кто-то решится?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Абсолютно с вами согласен. ГОСТ 15.101-98 - тому подтверждение. Но статья на эту тему - многим была бы полезна.Моя ссылка

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно, использование ГОСТа в радиолюбительской практике особенно начинающими бессмысленно и тяжеловато. Не тот уровень. Мало кто захочет подготавливать проект к серийному производству, а те кто захотят - это явно не новички. Тут бы хоть людям втолковать принцип черного ящика широко применяемый в разработке, да основы построения логических рассуждений.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начинается никому не нужная консервация и диктаторский режим! Какие госты!? Да это ни к чему здесь!

ulura

Ни кто не пишет статью для какого то справочника или научную работу! Пишут статью для начинающих! И вы загоняете этот конкурс в тупик своей критикой и гостами!

Сейчас в нашей стране конструктора и разработчики вымирают, нет Радио кружков нет поддержки государства нет ничего! Остались энтузиасты которые сами для себя и по себе! Надо это дело поддерживать и развивать! Заинтересовывать людей и о каких гостах можно говорить!?

Нет у страны ни института нормального радио, ни производства радиокомпонентов!(Всё из за бугра) какие тогда госты можно навязывать этим гос-вом???

Так что чрезмерная критика и пессимизм тут излишни!

Изменено пользователем ПРОФИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам так интересно и не терпится узнать правильный ответ - могу ошибки схемы перечислить в личку.

Перечислите пожалуйста. Я сам увидел несколько, но, думаю, не все.

Насчёт ГОСТов. Новичков надо сперва заинтересовать чем-то, показать основы. А потом уже вводить ГОСТы. Иначе только охоту отобъёте этим заниматься. А он всё равно, скорее всего, ни хрена не поймёт.

Это как первокласснику начать не таблицу умножения учить, а интегралы с производными :D .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислил в личку все 8 , которые сумел найти.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие в конкурсе могут принимать граждане любой страны. Например я из Беларуси и стал победителем предидущего конкурса. Только статья должна быть на русском. Если это для вас не проблема, то можете участвовать в конкурсе.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я новичек.

Ребята, не рисуйте схемы на 100500 деталей! Нам новичкам это совершенно не понятно и не интересно.

Интересно понять суть, что, как, куда идет, путь сигнала, что происходит с сигналом на той или той детальке и тп.

Хотелось бы увидеть статьи на такие темы:

Подробный рассмотр принципа работы радиодеталей.

Кстати я довольно долго не мог понять почему переменный ток проходит через конденсатор. Нужна подробная статья на эту тему, новичкам будет интересно.

Как и где используется конденсатор, с примерами и подробным описанием.

Подробный рассмотр маленьких схем. (с 1-2 транзисторами). Откуда и куда идет сигнал, через какие детальки, что на этих детальках с сигналом происходит.

Со стрелочками, как здесь http://radiokot.ru/start/analog/basics/08/04.gif

Деталька "кварц".

Деталька варистор.

Принцип работы, для чего, как и где используется, как подключается, подробно.

Что такое положительная и отрицательная обратная связь. С подробностями,- куда идет ток, сигнал. Через какие детальки, что на этих детальках с сигналом происходит.

Формы сигналов, подробно о них.

И еще, думаю нужно разместить заметную ссылку на эту ветку, в разделе "Для начинающих"

Изменено пользователем tantrance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tantrance все это проходят в любом радиотехническом лицее или техникуме на 1 курсе )))

ну вообще говоря, кому как, вы за всех то не отвечайте - знаю многих новичков которые плевали на принцип работы и форму сигналов, им главное понять как подключать радиодеталь, как правильно, и как не правильно, почему этот можно а почему другой нельзя, что будет если вместо этого другой и так далее.

но вообще, идея интересная, только кто возьмется за такую длинную статью? такая статья никак не должна быть короткой, и даже не уместится в одну... если не в две. Уйдет очень много времени и сил (рисовать схемы, графики, пояснять их. уууу... неделя усиленной работы минимум) :ph34r: И статья эта, будет отличной шпаргалкой для технарей)))

А вот про принцип работы радиодеталей я б написал статью, идея отличная. Если никто не против то начну писать. Но с другой стороны, это будет полным баян баяном, на просторах интернета всего этого полно, всмысле все это уже написано. Даже учебников много на эту тематику, вся беда в том что молодежь абсолютно не интересуется книгами, интернет им заменил литературу, а в книгах можно вычитать таких вещей, чего нет интернете. Вот и ходят потом, не могу найти, нету статей) имхо. А теперь можете закидывать тухлыми помидорами :D

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве по принципу работы отдельных деталей на сайте мало статей? Помоему, это такие статьи которые появились вскоре после закладки фундамента сайта и уже вросли в него.

Насчет понимания ПОЧЕМУ переменный ток проходит через конденсатор - это уже дело касается физики, но вобщем-то понять это очень просто - надо просто ощутить себя конденсатором. Ну и заодно уяснить одну простую истину - если есть разность потенциалов, значит есть и ток. Зачем для таких элементарных вещей писать целую статью? Прежде всего надо научится принимать элементарные понятия, тогда и статьи разъясняющие принципы работы резистора и конденсатора не нужны будут - ибо это не электротехника а физика и математика. Не умеешь решать систему из двух уравнений и двух неизвестных, не знаешь таблицу умножения - тогда и в электронике делать нечего.

И всегда нужно понимать что ты умножаешь/делишь и что получаешь в итоге. Что будет если амперы разделить на фарады? А так делают... те кто привыкли подбирать ответ а не находить его.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вообще, как я уже успел заметить, автор стат ей из меня не очень, но снова и снова прыгаю на грабли! Появился вопрос:

Планируется статья, довольно чётко разграниченная на четыре куска. Как лучше оформить, одним монологом или несколькими мини-статейками?! Оценка за 4 части одного цикла статей будет ведь общая?! :huh:

Спасибо за внимание, с уважением Просто КОТ!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я понял что страны не играют роли в участии в конкурсе.А меня интересует вопрос а соскольки лет можна участвовать в конкурсе.Типа от 1 года до 75 год.

Изменено пользователем Spllitter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. Участвовать можно только с двенадцати лет и до бесконечности, и ещё с 12-ти до 18-ти только с письменного согласия родителей.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой краткий вопрос можно краткий ответ?!

З.Ы. А разве возраст вообще что-то значит?!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба за ответ ато мне 14 и я точна незнал можнали участвовать.А родители непротив потомушо мой отец меня и научил радио монтажу и сборке разних схем и конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GENIAL, как показал недавний конкурс - оформлять всё-же лучше в одну статью просто разбив по разделам, пусть она и окажется немного обьёмной. Цикл статей тоже совсем неплохо, но судить, ИМХО, будет проще, если весь материал будет собран в одном месте, тем более, что темы скорее всего взаимосвязаны. А вообще всё это на личное усмотрение. Как-то так...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, решил разбить на несколько, пусть и не особо крупных, кусков. В конце каждого ввожу в интригу, описывая следующий. Первый отправляю уже сегодня, попрошу коментариев, чтоб исправиться, если что, в последующих!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба за ответ ато мне 14 и я точна незнал можнали участвовать.А родители непротив потомушо мой отец меня и научил радио монтажу и сборке разних схем и конструкций.

Ты только текст сначала в Ворде набирай - он ошибки красным подчеркивает, а то вместо статьи по электронике получится статья о том, как не нужно писать...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

facepalm.gif Без слов...

UPD: вот так даже...

FML-Vecaki-Facepalm-4.jpg

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по моему сейчас любой браузер правит писание! Просто размерено надо писать и перечитывать что написал. А то мысль уплывает и сам потом не поймешь что писал, а как быть другим :blink::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...