Перейти к содержанию

Умер автоусилитель Supra Sbd-A4120


SheGGi

Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какой потребляемый ток должен быть на холостом ходу, т.е. без подключенных динамиков и сигнала на входе? У меня показывает около 0,7 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 года спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с ремонтом сабжевого усилителя.

Первый раз мне его принесли в ремонт и сказали что постоянно горит красный диод "защита". Причина была быстро устранена, пробило один из выходных транзисторов - Q318 или Q319, не помню уже, но заменил оба на всякий случай.

Усилитель проверил, все поёт, отдал клиенту, тот счастлив.

Через примерно 2-3 недели принесли его вновь с той же неисправностью, вновь меняю транзистор и всё вроде бы поёт, НО...

Сейчас при испытании его на столе нашел следующее - при питании усилителя 12-12,5В ток потребления составляет 0,6-0,8А и всё вроде как хорошо.

Была мысль запитать его напряжением 14,4В (что есть норма для авто) чтоб окончательно убедиться в его работоспособности и тут наблюдаю интересную картину на ЛБП, ток с 1А начинает плавно повышаться до 2,5А в течении примерно секунд тридцати и выходные транзисторы только в этом плече из четырех начинают жутко греться.

При замере падения напряжения на защитных резисторах (R333, R334 - 0.15Ом 5Вт) начинает расти напряжение до 45мВ, т.е. ток покоя постепенно начинает подниматься. Такое происходит только в одном канале из четырех.

Все раскачивающие транзисторы прозвонил не выпаивая и сравнивал попутно с исправным каналом, ни одного мертвого найдено не было.

Напряжение на выходе инвертора стабильное, для оконечников это +26,3В и -26,3В, для предварительно +9В и -9В.

Куда дальше копать - незнаю и прошу Вашего совета.

С уважением, Дмитрий.

Supra sbd-a4240.pdf

Изменено пользователем PsychOZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме выходных в усилителе еще много транзисторов. среди них и надо искать косяк. Нагрев  выходных транзисторов это реакция на неисправность в схеме. Наверняка еще и постоянка на выходе. Нужно проверять все транзисторы и диоды, и не только на обрыв, а на утечку между выводами. Удобно, сравнивая с исправным каналом. Бывает номинал резистора изменился, но это редко. 

Был в ремонте подобный усилитель, с похожими симптомами. Причина: утечка между эммитером и коллектором одного из  мелких транзисторов. Выявлено сравнивая с исправным каналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
29.02.2012 в 00:49, ульян сказал:

///////////////

Приветствую! усилитель а4120, выпаины трнзисторы с q7 по q12 вопрос: при подключении к ЛБП ток потребления 0,05 А светодиод красный горит, и нагревается 494 шим. Должно ли быть так? На 8 лапе есть 12 вольт, на 5 почему то 10В, не пойму сколько там должно быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всех приветствую!

Прошу прощения за  поднятие темы глубоко со дна, но не хочется ради мелочей плодить темы.

Рискнул взять такой же усилитель под восстановление (попытку) для опыта. Вырваны контактные площадки около транзисторов ПН (из 6 осталось только 2, добавил отстствовавшие) и частично в УМ, сам ПН неисправен, по остальному было сомнительно

В  ПН вроде как и всё живое было, а по факту заработало только после замены Q5 (с ним грелась часть мосфетов и рос ток потребления до момента, пока бы их прошибло, больше 2А на ЛБП не давал ) и D18 (постоянный protect, даже несмотря на удаление D9), причем что очень интересно - transistor tester и мультиметры ничего не говорили о неисправности. Напряжения на выходе в норме, перекоса плеч нет.

После запуска ПНа выявилось, что без выходных транзисторов, что с ними начинает гореть R221, а затем 222-225 в разной последовательности. Прозвонка на плате пробитых (в КЗ) деталей в данном канале УМ не выявила. Тогда решил выпаивать все полупроводники и проверять. Попался в обрыве Q202 и еще подозрительный Q207 (tester'ы распознают его как два диода, а не как транзистор). Проверил резисторы, всё в норме кроме одного (R231, отклонение в большую сторону на 30%), заменил. Впаял всё на место и то же самое. Причем, внимание - детали горят без нагрузки на данном канале. Ток потребления при включении прыгает до 0.35А и падает до 0 и так по кругу, появляется запах гари от R221 вплоть до появления огня. Один раз давал ему сгореть и после этого усилитель выходил из защиты. С нагрузкой в виде акустики 4 Ом вот такой звук (вложение), потребление  1,8А, горит protect, но при этом запаха гари нет. Все остальные 3 канала работают, если этот исключить и дать нормально запуститься ПНу.

 

Проверены относящиеся к данному каналу УМ детали 2**.  И дело не во впереди стоящих 4558, закорачивание входа на землю картину также не меняет. В схемотехнике всё же еще опыта недостаточно, думаю, по описанным симптомам поведения с нагрузкой и без нее  будет понятно, в какой части искать неисправность. КЗ, плохая пайка, следы флюса исключены. Направьте на путь истины, вероятно, я что-то не замечаю.

Схему брал отсюда

4 мар., 0.35.mp3

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007, удивительные вещи происходят, стоило только здесь написать - и неисправность сама "подсветила" себя и ушла - что-то вспыхнуло под выгоревшими резисторами, усилитель вышел из защиты, проблемный канал заработал.

Одно не понимаю, каким образом это влияло на работу. Я плату от сажи промывал как мог, все что осталось - это исключительно прогар текстолита, причем не сквозной и не касающийся контактов резисторов. Ну что же, завтра повод ещё раз вычистить (может бормашиной стоит вычистить?) и впаять резисторы более культурно.

Одно только непонятно, почему изначально сгорел R221? А за ним и все остальное. Могло ли быть причиной этому внутренний обрыв у Q202?

IMG_20210305_003658.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогар убирай,все верно. Непредсказуемые последствия 101% точно. Ну и секс с паяльником по закону подлости как только установишь это в авто

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69, закон подлости уже начался ещё до момента установки

Не в прогарах все-таки дело. Вычистил  бормашиной прогоревший участок и при повторном пуске снова та же картина

Сейчас держу ограничение по току на ЛБП. Без ограничений просто напросто вышибет R221 через несколько секунд, что-нибудь ещё и когда все это "лишнее" выгорит, усилитель перейдет в нормальный режим работы.

Картина та же - без нагрузки детали выгорают мгновенно, только сейчас выгорели R221 и R222, почернел R226. На выходе ПНа +-25В, усилитель пытается запуститься (периодически загорается зелёный светодиод), ток потребления при этом максимальный около 7А при 12.8В. Выходные транзисторы целые. Очевидно, что из-за вышедших из строя резисторов произошло нарушение в работе данного канала УМ. Если уберу выходные транзисторы, усилитель перейдет в нормальный режим работы без бешеных токов потребления (было что-то в районе 0.35-0.55А)

До того, как выгорели резисторы, я тестировал всё с нагрузкой. выходной "сигнал" зависел от напряжения и оно выше +-18В с нагрузкой не поднималось. При этом напряжении грелся R221 и начинал чернеть. Если его выпаять, греться начинал R222. Так потом и произошло - выгорел R221, затем R222, т.е. не вместе. Без нагрузки вылетели моментально

https://yadi.sk/i/ktFDHt9izG8YqA

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB, нужного источника питания, к сожалению, нет ( есть либо +-34В, либо +-12В без каких-либо защит и настроек). В ПНе усилителя отключена защита (выпаян D9). Вся защита сейчас - это ограничения по току у ЛБП.

С выпаянными выходными транзисторами усилитель запустился и помимо выгоревших ранее R221 и R222 ещё сгорели R226 и R224. Напряжения в норме (+-25В). Если все пассивные детали соответствуют номиналам, а полупроводники прозваниваются как исправные, то... Не знаю даже. Плата от флюса промыта, теперь и нагар удален, соплей в пайке нет. Грешу на утечку какого-то из транзисторов, но Опыта и понимания схемотехники подобного усилителя все же недостаточно, чтобы понять из-за какого транзистора может быть такой эффект

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, carcass514 сказал:

Опыта и понимания схемотехники подобного усилителя все же недостаточно,

она стандартна ... а методика ремонта УНЧ - есть тут на форуме. Осцил и вперед ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут палка о двух концах - дашь полноценное питание - тогда сгорят R221-226 и на выгоревшем усилителе уже будет нечего измерять, оставишь ограничение по току - так и будет прыгать питание из-за срабатываения защиты, даже представить сложно, что там получится намерять. В наличии осциллограф С1-93 с одним живым каналом.

Отключение R224 и R226 дают усилителю запуститься, ток потребления при этом в норме. Стоит вернуть один из них не место - опять картина маслом. Область поиска сужается. Будем изучать дальше 

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, carcass514 сказал:

дашь полноценное питание

Не давайте! Ремонт вообще делается от БП с защитой по току. 0,5 А - более, чем достаточно.

К примеру: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/582-бп-для-ремонтовнастройки-умзч/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, за материал спасибо, надо будет сделать себе подобное устройство

А пока что без всего этого пришлось идти методом исключения - если без R224 и R226 ничего не взрывается, значит проблема в самом начале и оказался прав. По одному выпаивая проверял транзисторы с самого начала и какое удивление, когда запустив усилитель без Q206 я не услышал на выходе того ужаса, а на усилителе загорелся заветный зелёный свет. Прозвонка транзистора выявила обрыв. Тогда если во всех направлениях бесконечность, не совсем понятно, почему горели связанные с данным транзистором резисторы?... Без него ничего не пыхнуло. Параллельно ещё наткнулся на подозрительный транзистор, который transistor tester'ом звонился как два диода. Беда как и в первый раз, только номера транзисторов другие... Транзисторы с надписью SLT. Посмотрим, насколько  теперь его хватит.

Спасибо за отклик

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...