Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возбуд-самовозбуждение усилителя,превращение в генератор.Возникает по многим причинам.

На выход надо поставить так называемую цепь Цобеля.

Выглядит так.

post-134325-0-46387900-1332000866_thumb.jpg

R1=10 Ом.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопрос на засыпку

это так я подключал питание еще когда пробывал запитать от компа. НО, вот они эти 2 буквы, при такой схеме блок питания компа выключался(срабатывала защита), а когда на одном конденсаторе подключал все работало хорошо ну хоть не вырубался комп. И меня вот пару дней терзают сомнения что эти 2 кондесатора(ведь я их в таком же виде и сюда подключил) греют микруху и получается этот гуд. Не мог ли я на 2м конденсаторе перепутать + и - ведь длинная нога к дилинной, короткая к короткой соеденены

post-154891-0-03910400-1332239776_thumb.jpg

Изменено пользователем ptenchik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не мог ли я на 2м конденсаторе перепутать + и - ведь длинная нога к дилинной, короткая к короткой соеденены

Ты не на ноги смотри,а на корпус.На корпусе полоски есть-это минус.И еще,если бы ты перепутал полярность,то кондеры бы потекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше емкость,тем больше бросок тока при заряде кондеров.Возможно из-за этого.

И еще:конденсаторы-это фильтр по питанию.Поверь на слово,микруху греть они не могут физически.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скоро сойду с ума!!!! :blink:

  1. Цобеля поставил, непомогло.
  2. как писал ранее при включении ничего не происходит, слетел щуп и замкнул сигнальную землю с плюсом питания появился звук с плавным угасанием(по мере роста температуры радиатора) но только на одном канале который случайно замкнул.
  3. может будет полезная информация: на канале с которого был звук было 0,07В, а на втором канале на котором была тишина(кстати когда щуп земли на минус появлялся маленький гул) было 0,7В
  4. запитал от компа, последние симптомы на лицо. намеряно замкнув(пункт2) все как в самом, самом начале наверное еще и печка добавилась(честно говоря не помню как он грелся в самом начале).
  5. при включении трансформатора питание на микруху подается 13.5V(и тишина), когда он как бы начинает работать(звук или хотябы гул этот выдавать) наблюдается падение на пару вольт. с самого начала(до отмотки) трансформатор выдавал ток в 7,5А, сейчас не проверял но не много ли для нее? Хотя с другой стороны на компе то около 10А

всетаки хана микрухе? или может еще будут идеи как заставить ее работать? B)

вот постояв 20-30мнут включенной(без гула, и звуков) всетаки греется, но руку можно вполне держать не то что за минуту(при гуле) яйца жарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...трансформатор выдавал ток в 7,5А, сейчас не проверял но не много ли для нее? Хотя с другой стороны на компе то около 10А...
Это от не понимания... Нагрузка возьмет от источника питания ровно столько, сколько ей потребуется...

Каким образом 7.5А намерил?

Надеюсь не прямым параллельным подключением щупов к БП?

Фото "изделия" можно увидеть?

P.S. Если так, то советую ни когда таким образом не пытаться "измерить ток в сети 220 вольт".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри,с чем соединена 11-я нога микросхемы.Считать слева-направо держа микросхему надписью к себе.

tda1557_scheme.png

под рукой родного даташита нету но ночью смотрел идентичная разводка только конденсаторы у меня по 0,1мкф стоят. земля сигнальная и земля питания замкнута

Каким образом 7.5А намерил?

Надеюсь не прямым параллельным подключением щупов к БП?

нет в разрыв нагрузке, гуглить умею :rolleyes:

Фото "изделия" можно увидеть?

разводку дорожек? или?

P.S. Если так, то советую ни когда таким образом не пытаться "измерить ток в сети 220 вольт".

чета недогнал :huh:

Изменено пользователем ptenchik0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как писал ранее при включении ничего не происходит, слетел щуп и замкнул сигнальную землю с плюсом питания появился звук с плавным угасанием(по мере роста температуры радиатора) но только на одном канале который случайно замкнул.

Последняя попытка определить что тут почем:

1.Сигнальная земля связана с общей землей и замыкание на нее плюса питания равнозначно короткому замыканию через общее сопротивление разделяющего резистора.Проще говоря так делать нельзя и это ничего не даст.Тем более земля даже сигнальная является общей для всех каналов,поэтому почему конкретно один канал начал играть-это странно.

2.Нарисуй как подключал Цобель,потому как микросхема мостовая и значит выход каждого из 4-х мощных ОУ внутри ее корпуса не связан с землей через сопротивление нагрузки.

3.Внимательно осмотри плату со стороны пайки,возможно где-то что-то замыкает между дорожками.Смотри на просвет,например на лампу.

4.Замкни оба входа на землю при подключенном питании и послушай.Если и тогда в динамике будет гул и все остальное нормально и проверено,значит 99% хана микре.

5.Посмотри,стоят ли конденсаторы на входах.

6.Сделай качественное фото платы с двух сторон.

7.Подключи к выходу(сначала один,потом другой)мультиметр при замкнутом входе и поставь его в режим измерения постоянного напряжения на предел 200 мВ.Отпиши,что намерял(вход замкнут на землю).

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.Подключи к выходу(сначала один,потом другой)мультиметр при замкнутом входе и поставь его в режим измерения постоянного напряжения на предел 200 мВ.Отпиши,что намерял(вход замкнут на землю).

2 замкнутых входа подключены 2 выхода: левый минус 00,4/правый минус 11,2

2 замкнутых входа подключен левый выход: левый минус 00,4/правый слишком высоко в етих пределах(-1)

2 замкнутых входа подключен правый выход: левый минус 00,4/правый минус 11,4

замкнут правый вход, подключен правый выход: левый минус 00,4/правый минус 11,2

замкнут левый вход, подключен левый выход: левый минус 00,4/правый слишком высоко в етих пределах(-1)

запитал от бп пк с сигнальными проводами: левый 00,0/правий минус 09,8

запитал от бп пк 2 замкнутых входа: левый 00,0/правий минус 09,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото

3.Внимательно осмотри плату со стороны пайки,возможно где-то что-то замыкает между дорожками.Смотри на просвет,например на лампу.

все впорядке

4.Замкни оба входа на землю при подключенном питании и послушай.Если и тогда в динамике будет гул и все остальное нормально и проверено,значит 99% хана микре.

тишина

5.Посмотри,стоят ли конденсаторы на входах.

стоят

подключал от компа тоже никакой реакции, никаких звуков, помех...

post-154891-0-07870900-1332405921_thumb.jpg

post-154891-0-71458400-1332405925_thumb.jpg

post-154891-0-49795400-1332405930_thumb.jpg

post-154891-0-49527300-1332405935_thumb.jpg

post-154891-0-31918500-1332405943_thumb.jpg

post-154891-0-91452900-1332405947_thumb.jpg

post-154891-0-84993500-1332405954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, когда мультиметром мерял на контакты выхода по схеме плюса и минуса получалось отрицательное значение(красный на выход плюса схемы, черный на минус выхода схемы), а вроде как должно было быть положительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянка на выходе может быть как с плюсом та и с минусом.Это особенности внутренней балансировки дифкаскада.Не вникай.Значения при замкнутых входах нормальные,а без нагрузки и разомкнутых входах возбуд одного канала.Цепляй Цобеля как я нарисовал и проверяй.Микра судя по постоянке еще цела.Если не поможет,то цепляй Цобеля еще и на 6-ю и 9-ю ноги микры.Это необходимое условие устойчивости любого усилителя.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил цобеля как нарисовал, еле слышен звук потом что то похожее на щелчок и гул. имеет смысл цобеля ставить на 6 и 9-ю ноги(резистором на 6-ю и конденсатором на землю 8й и идентично для 9й ноги?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем до судного сегодняшнего вечера, если цобель непоможет, окончательно отчаевшись :huh: была куплена днем еще одна tda1557(light версия что ли, без конденсатора и резистора с идентичной выше схемой только отличия в С1,С2,С3 - 0,22мкф и С4 1000мкф). подключил, о чудо, все работает :D моему счастью небыло предела, единственный маленький минус в том что есть небольшое "стрикотание", но благо при увеличении громкости оно не увеличивается да и врядли без умных приборов получится его заглушить <_< но относительно прошлых проблем можно сказать что звук идеальный ;)

так что finn32 если есть wmz кошель буду рад проставится парой баксов на пивко за то что няньчился со мной :)

и напоследок вопрос для общего развития в чем суть различия в сигнальной цепи конденсаторов 0,1мкф от 0,22мкф и 0,33мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть wmz кошель буду рад проставится парой баксов на пивко за то что няньчился со мной

Благодарность лучше всяких денег,тем более форум-дело добровольное. :) Не хотел бы попытаться помочь-прошел бы мимо.Как-то так.

Рад что все у тебя заработало ;)

и напоследок вопрос для общего развития в чем суть различия в сигнальной цепи конденсаторов 0,1мкф от 0,22мкф и 0,33мкф

Чем больше емкость,тем шире полоса пропускаемых частот снизу(низкие частоты,басы).В этом усилителе можно ограничиться и 0,33 мкф,но я бы поставил 1-2,2 мкФ.

ЗЫ:кстати,Цобель для профилактики поставь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность лучше всяких денег,тем более форум-дело добровольное. :) Не хотел бы попытаться помочь-прошел бы мимо.Как-то так.

без обид, просто хотел проставится, поблагодарить выпив пивка. в связи с удаленностью, за неимение альтернатив выход был только такой B) А в целом, мега спасибо!!! Очень помог!

Рад что все у тебя заработало

ага, я тоже) жаль только что одна микра погибла смертью храбрых, вечная ей память)))

ЗЫ:кстати,Цобель для профилактики поставь.

честно говоря стремаюсь, на той плате как то проще было, дорожки как будто родне. Глядя на эту плату так и вертится на языке "китайская хрень"(думаю понял о чем я) так что своим хазяйственным :lol: паяльником на дорожки лезть стремаюсь :) годик другой надеюсь проживет?

если подвести итоги, очень полезный жизненный опыт, я до этого даже мультимитром пользоватся не умел. так что с вашего разрешения повышу себя в ранг цыпленка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хазяйственным паяльником на дорожки лезть стремаюсь

Да,паяло хорошее нужно всегда.Я сначала совком пользовался:неудобно,сьедается жало,перегрев постоянный.Теперь купил за рубль с "вечным" жалом.Хоть и китай,но весчь отличная.

если подвести итоги, очень полезный жизненный опыт, я до этого даже мультимитром пользоватся не умел. так что с вашего разрешения повышу себя в ранг цыпленка

Адекватная самооценка-путь к успеху в любых начинаниях. :D

годик другой надеюсь проживет?
Если без фанатизма юзать,то проживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось дело за малым, собрать все это в корпусе ПК и поставить нормальные провода и все остальное что хотел. закончу, ради хохмы выложу фотки что получилось :)

ну и на этом пока откланяюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...