Перейти к содержанию

Вольтметр


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь студенту.

Как измерить уровень мощности гармонического колебания, имея в своем распоряжении вольтметр с высоким входным сопротивлением. Прошу дать теоретические выкладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слишком мало данных для вразумительного ответа, поподробнее, пожалуйста!

Да понятно что мало данных, просто в курсовой попался такой попрос, а вот ни в книжках, ни на сайтах в инете не могу подобрать даже близко чего. это из теории цепей электросвязи, однако гармонические колебания не только в связи есть. буду признателен если вышлете ссылку на сайт с описанием гармонических колебаний, как их мерить и чем, а также в теории описание вольтметра с большим входным сопротивлением. я так понял большое входное сопротивление берется для уменьшения влияния самого вольтметра на измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в школе в 8-м классе расказывают.

Хе, да понятно все, если на уровне 8-го класса, то я и так все знаю и про LC-контуры и т.д., а тут надо расписать поподробнее и техническим языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного режет слух практику понятие "гармонические колебания"

Я знаю, что учебники пишут люди далёкие от практики. И говорят люди на разных языках.

А что -синус, в ваших учебниках, гармоническое колебание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка : "Электрорадиоизмерения", по ней обучают будущих радиотехников. В нете видел несколько её вариантов, возможно в разделе "Литература", на нашем форуме, тебе что-нибудь попадётся - удачи...! :)

Если встречу, то выложу!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного режет слух практику понятие "гармонические колебания"

Я знаю, что учебники пишут люди далёкие от практики. И говорят люди на разных языках.

А что -синус, в ваших учебниках, гармоническое колебание?

Да, именно так. А на счет практики, так у меня она еще с теорией не расходилась.

Добрый день, прошу помочь студенту.

Как измерить уровень мощности гармонического колебания, имея в своем распоряжении вольтметр с высоким входным сопротивлением. Прошу дать теоретические выкладки.

Какие здесь выкладки? Нужно знать только одну формулу P=U*U/R, где R - активное сопротивление нагрузки, на которой измеряется мощность, U - действующее значение переменного напряжения на нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помнишь что такое действующее и амплитудное значение - считай у тебя все данные в руках.

А вот на счёт того. что у тебя практика с теорией не расходились - тебе повезло!

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помнишь что такое действующее и амплитудное значение - считай у тебя все данные в руках.

А вот на счёт того. что у тебя практика с теорией не расходились - тебе повезло!

Успехов!

Для себя я все посчитаю, только это нужно студенту (см. сообщение #1).

А вот если практика расходится с теорией, значит что-то не учтено. Она расходится с теорией у некоторых моих знакомых, любителей по-паять (не учитываются элементарные вещи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка : "Электрорадиоизмерения", по ней обучают будущих радиотехников. В нете видел несколько её вариантов, возможно в разделе "Литература", на нашем форуме, тебе что-нибудь попадётся - удачи...! :)

Если встречу, то выложу!

Спасибо за совет, погляжу обязательно, но практика показывает, что здесь в большей степени практики, а теоретиков днем с огнем не сыщешь. похоже инет не поможет найти теоретический ответ, придется залезть в библиотеку, поднять книги по теории цепей и сочинять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка : "Электрорадиоизмерения", по ней обучают будущих радиотехников. В нете видел несколько её вариантов, возможно в разделе "Литература", на нашем форуме, тебе что-нибудь попадётся - удачи...! :)

Если встречу, то выложу!

Спасибо за совет, погляжу обязательно, но практика показывает, что здесь в большей степени практики, а теоретиков днем с огнем не сыщешь. похоже инет не поможет найти теоретический ответ, придется залезть в библиотеку, поднять книги по теории цепей и сочинять...

Люди тебя заставляют самому поработать ;)

Думаешь никто с теорией не знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди тебя заставляют самому поработать ;)

Думаешь никто с теорией не знаком?

Заставлять меня не надо, сам разберусь уж как нибудь. может вы и знакомы с теорией, однако почему то помощи реальной я не увидел.

Если не можете помочь, так и скажите, я же вас не заставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю по-моему всё просто если воткнуть в такую цепь вольтметр он покажет 0. Ноесли поставить сначала диодный мост а потом вольтметр то отрицательные полупериоды перейдут в верхнюю плоскость и вольтметр начнёт показывать действующее значение напряжения а уж его можно использовать для нахождения средней мощьности по вышеуказанной формуле P=U^2/R.Или можно использовать один диод но результат надо будет помножить на 2 так как отрицательные полупериоды пропадут вообще

Изменено пользователем kolain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже инет не поможет найти теоретический ответ, придется залезть в библиотеку, поднять книги по теории цепей и сочинять...

С этого надо было начинать. А уж когда возникли БЫ непонятки, тогда и просить помощи.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...