~Mikhail~

Регулятор Оборотов Вентилятора

37 сообщений в этой теме

Нет, только не электролиты, там ведь переменный ток. А по законам электрики точно рассчитать такой конденсатор сложно из-за нелинейности зависимости крутящего момента от скорости вращения асинхронника, плюс к тому аэродинамическая нагрузка. Надо взять кондёры на 1мкФ (не менее 350В) несколько штук, на 0,47мкФ тоже пару и подбирать опытным путём.

Поделиться сообщением

~Mikhail~    0

Благодарю! Буду керамические подбирать)

Изменено пользователем ~Mikhail~

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

Только не керамические! Плёночные минимум.А с начала попробуй простой диммер от света.Вполне может быть,что заработает нормально.

Поделиться сообщением

кортыш    251

@~Mikhail~, прасю пардону, но я так и не понял: какой тип двигателя??? Судя по #1 "...220 В, 50 Гц, 18 Вт..." - это асинхронник, который невозможно запустить постоянным током, а рег. оборотов производится частотником..., далее куча постов, и упомянание о беСколлекторном двигле http://ru.wikipedia....%B5%D0%BB%D1%8C затем пошло про переменку, неполярные кондеры - значит асинхронник?:blink:

Вот мне и не понятно: что за двигатель в Вашем винтокрыле?

Если Вы ограничитесь только термином "вентиляторный двигатель", то Ваши эксперименты , скроее всего, приведут к банальному убийству агрегата.

Может я что-то упустил???:(

ЗЫ АСИНХРОННЫЙ ДВ. тырц

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 118

Тиристорный/симисторный регулятор может и не заработать. Дважды в жизни пробовал применять регулятор для моторов. Один прекрасно регулировался. А вот второй на 18 Вт (бытовой вентилятор "Домовент-100С") - нет. Так что пробовать нужно.

Поделиться сообщением

~Mikhail~    0

У меня в вентиляторе асинхронник, мощностью 18 Вт. Необходимо регулировать его обороты! Тут парни говорили, что можно с диммером от света попробовать, можно ступени переключать, по сути тоже регулирование будет.

Поделиться сообщением

CMouse    9

Разве вентилятор будет работать от постоянки? Вот схема специально для двигателей post-141129-0-48364700-1330793813_thumb.gif

Заводская коробочка с почти такой же схемой (на несколько кондеров больше для фильтрации и дроссель) стоит от 1500 р. до 4000 р. biggrin.gif

Для асинхронного вентиля я так понимаю должно подойти?

(220V 25W, увы не нашел инфы или поддается он регулировке, да и нет автотранса ;( )

Поделиться сообщением

CMouse    9

Сделал так называемый регулятор мощности по схеме:

%D0%A1%D0%A5%D0%95%D0%9C%D0%90-%D0%94%D0%98%D0%9C%D0%9C%D0%95%D0%A0%D0%90.jpg

R1 – переменный резистор 500 кОм;

R2 – постоянный резистор 4,7 кОм;

C1 – неполярный конденсатор 0,1 мкФ 400В;

VD1 – диод 1N4148;

VD2 – светодиод (индикация работы);

VD3 – динистор DB3;

VD4 – симистор ВTА12-600.

(Без светодиода правда).

В общем регулирует обороты моего вентиля. Но - обороты плавают хаотично при любой нагрузке в сети.

Допустим нагружаю калорифером сеть 1кВт - падение в сети 4В. А падение на вентиле после этого регулятора - около 10-20В.

И слышу постоянно, то затухание оборотов, то повышение.

Какие есть предложения? Или пробовать с 16 поста (хотя есть ли толк?)

Поделиться сообщением

Falconist    5 118
Без светодиода правда.
Вот когда его поставите - тогда и продолжим обсуждение. Он в этой схеме стоит отнюдь не "от фонаря". VD2 без VD1 быть может. Наоборот - нет.

Поделиться сообщением

kitkit    2
В 19.01.2016 в 22:54, CMouse сказал:

Сделал так называемый регулятор мощности по схеме:

В общем регулирует обороты моего вентиля. Но - обороты плавают хаотично при любой нагрузке в сети.

И слышу постоянно, то затухание оборотов, то повышение.

Какие есть предложения? Или пробовать с 16 поста (хотя есть ли толк?)

VD3 у тебя навернулся, смени его и будет счастье, ну и верни на место vd2, и между (последовательно) сетью (вход) и нагрузкой поставь конденсатор (0,1мк) с резистором (100ом 2w)..  

p.s. знаю что некропостинг, но мало ли кому понадобится.. я вот весь вечер угрохал из-за такой же проблемки..

Изменено пользователем kitkit

Поделиться сообщением

KisA81    37

Тоже ищу схему регулятора для потолочного (из СССР) вентиля. Что-то картинка со схемой не грузится. Обновить/перезалить можно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас