SabitofF

Трансформатор Тса 70-6 Для Ланзара

100 сообщений в этой теме

SabitofF    3

В данной теме обсуждаем трансформатор ТСА 70-6

post-62827-0-30279100-1427015109_thumb.jpg

Трансформатор силовой ТСА-70-6, предназначен для питания бытовой лампово-транзисторной аппаратуры. Аналогом этого трансформатора являются трансформаторы ТСА-30-1 и ТСА-50-1. То есть все эти трансформаторы между собой взаимозаменяемые. Сеть 220 вольт к первичной обмотке трансформатора подключается к выводам 1 и 1'. Перемычку необходимо будет установить между выводами 2 и 2'. Первичная обмотка у трансформатора может быть выполнена по варианту 1, тогда перемычку нужно установить на выводы 3 и 3'. Определить по какому варианту выполнена первичная обмотка, можно с помощью омметра. По первому варианту исполнения, активное сопротивление половин первичных обмоток, отличаться друг от друга будет не значительно.

Схема трансформатора ТСА-70-6:

post-62827-0-58177500-1427015263.gif

Моточные данные трансформатора ТСА-70-6:

post-62827-0-36117700-1427015460_thumb.png

Есть радиола "мелодия стерео", там установлен трансформатор ТСА 70-6. Этим трансом запитать усилитель Ланзара можно? Если да, то подскажите как правильно его подключить.

post-129203-0-66764500-1330799094_thumb.jpg

post-129203-0-37996900-1330799101_thumb.jpg

post-129203-0-15830400-1330799108_thumb.jpg

Изменено пользователем Ёла
Правка первого поста

Поделиться сообщением

mihelson    305

Запитать то можно, если в трансе двуполярка есть. Но максимум не получить, перемотка нужна будет для вторичек. Если есть схема радиолы, прикрепите сюда, так можно будет дать рекомендации.

Поделиться сообщением

SabitofF    3

схемы нет. нужно подключить только для того чтобы проверить или работает сам усилитель, а то спаять спаял, а проверить нет где. Вот по этому и спрашиваю

вот сама схема транса есть

Изменено пользователем SabitofF

Поделиться сообщением

mihelson    305

Тогда первичку в розетку, на вторичках замерить напряжения и озвучить тут+диаметр провода в обмотке.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Разорви обмотку 9-9",получишь 2 по 14,25В при токе 0,8А.После выпрямления около 20-21В.Итого +-20,проверить должно хватить.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Чуть-чуть.Но в нем точно нет симметричных полуобмоток.Придется перематывать.Если ТСА-70-6 перемотать медью,то с его магнитопровода тоже можно снять около 100 Вт.

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

mihelson    305

Не, ребят. Судя по всему надо делать так.

5-8+5'-8' - (14,2+14,2В/0,65А)

post-65329-0-33182000-1330803791_thumb.gif

Поделиться сообщением

finn32    6 793

mihelson,ты наверное не туда смотришь...У меня такой трансформатор есть.Если перевернуть его контактной группой вниз,то сзади будут провода,соединяющие обмотки 9-9" и 7-7".У тебя на рисунке схема коммутации от какого-то другого транса. :)

Смотри по ссылке ТС-там правильно все.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

2-2"-перемычка,1-1"в сеть 220В,9-10,10"-9"= 14,25+14,25В-на диодный мост и кондеры.Если не понял о чем я,то лучше не лезь. :)

Поделиться сообщением

mihelson    305

Ну может быть..

Вот ведь радиолюбители пошли, усилители паяют на транзисторах, а элементарно трансформатор подключить не могут.

Поделиться сообщением

SabitofF    3

))) я по схеме делал усилитель...

так это получается что у меня будет только 14.5В?

Поделиться сообщением

finn32    6 793

2*14,25*1,41-1,4=+-18,7(37,4 всего)после моста и кондеров.Не мешало бы теорию покурить...

Ты для проверки хотел?Проверить хватит.На большее без перемотки не расчитывай.

Поделиться сообщением

SabitofF    3

Нет, только проверить на работоспособность)

А кондеры каких номиналов и на сколько микрофарад и диоды какие?

А тот другой трансформатор как можно подключить к усилителю на тда7293? Можно из него получить двуполярку?

Поделиться сообщением

mihelson    305

Кондеры 25-35в, емкость на 4700-6800 мкф. Для проверки хватит. Диоды на 3-5а или мост. Из того транса не получить, только перематывать. Поищи схему двуполярного блока питания для усилителя, чтоб понять как диоды и кондеры подключить.

Поделиться сообщением

SabitofF    3

А использовать те диоды и кондеры что на фото в первом посте можно?

Поделиться сообщением

mihelson    305

Диодов не видно, а кондеры наверно струхли уже. Лучше новое поставить все.

Поделиться сообщением

madtubes    1

а можно вопрос: зачем вам его колупать и ставить новый диодный мост, новые електролиты если он для ланзала не то что милипиздрический он ещё и алюминием намотан?

если чисто на проверить то и родного выпрямителя хватит, разве что конденсаторов гдето по 2000-4000 в плечё подкинуть, и то всё навесным сделать

Поделиться сообщением

mihelson    305

Имеется ввиду от родного выпрямителя Радиолы. Если он жив.

Поделиться сообщением

SabitofF    3

Радиола полностью рабочая, вот лежит без дела, думал хоть какая то польза от неё будет

Поделиться сообщением

mihelson    305

Ну пользу можно выжать. Если трансформатор для постоянного питания ланзара использовать, но без перемотки не обойтись, а так 1 канал вполне может вытянуть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kamushenka
      Привет всем.
      В электроники и во всём этом полнейший 0.
      Задумал сделать станок для резки пенопласта для домашнего использования, у меня есть трансформатор ТСА-70-6 подскажите могу я сделать станок для резки пенопласта.
      Если можно то поподробней как и куда подключать.
      Проволока 0,3 до 0,4

• Автор: kitafonchik
      Продаю 2 трансформатора от рессивера. Напряжения подписаны.
      Большой +-23в силовые, +-11в слаботочка (Самое то для  двух TDA 7294 и прочее, после выпрямителя будет +-32в)
      Маленький +-10в ( самое то для фильтра, ЦАПА и так далее)
      Отличный вариант для начинающих усилителестроителей.
      г. Йошка-Ола
      Цена: 700р за оба!!
      Доставка Почта/ТК по РФ.

• Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра
    • Автор: aleksssei
      Продам Тор 500Вт , первичная обмотка на 220, вторичная обмотка была снята, намотка заводская, находится в г.Кемерово. цена за все 2000р. Пересыл за счет покупателя.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • @FW-190 Это всем известная уже технология стиля "В царапинку". Более подробно в интернете есть статьи. А в кратце: сперва шлифуется до идеала поверхность, виброшлифмашинкой, мелкой наждачкой, далее крепится деталь, параллельно ей крепится еще длинная деталь / линейка. И наждачкой средней зернистости по упору этой линейки шлифуется в одну сторону деталь. Поливая при этом на деталь по чуть бензинчика...
    • Почистите контакты и соберите, как было. Если заработает, то чинить пока не надо.
    • Страна чудес окружает вас - это вы покачиваетесь на эфирных волнах и живете по магнитному времени. Это у вас энергии не существует, но существует её иерархия. Находясь под теми препаратами, что вы принимаете, можно и грамматические ошибки в слове "бред" найти. И вы, похоже, в этой стране останетесь. Вы не сделали ничего достойного внимания. Даже нашего, т.е. дилетантского. Но направьте свои работы в академию наук - там-то наверняка не все дилетанты...
    • То есть эту схему можно смело нагружать на какую либо другую со входным сопротивлением в пределах 1--2к?
    • А, ну типа видишь летит самолет, так вот я имею к нему отношение. Вчера видел его по телевизору. "Ошибочная" теория, Валера, не объясняет принципы работы работающих приборов. Это теория СОЗДАЛА эти самые приборы. Причем в невероятном множестве и разнообразии.  Ты всерьез полагаешь, что "теории" безграмотного пустопорожнего болтуна кого то интересуют?  Тебе точно лечиться надо. Причем срочно. ЕДИНСТВЕННЫМ подтверждением правильности теории (любой теории), является ПРЕДСКАЗАНИЕ того, что случится ПОТОМ. То есть теория верна тогда и только тогда, когда способна рассчитать будущее. Рассчитывать прошлое никому не нужно. Объяснить его может даже бомж. Со своей бомжовой точки зрения. Имеет полное право. Я, Валера, никому ничего не должен.
    • Все очень просто. Я подключил осцилограф и измерил амплитуду. И там действительно меандр с 0.8 вольт в пике. По поводу полампера. А вас не смущает что я в качестве нагрузки светодиод повесил, не? А еще я вопрос свой разместил в теме Вопросы от Начинающих. Так что ежели я херню наваял с удовольствием рассмотрю Ваш вариант. Частота около 200Гц. Честно говоря я уже думал подтянуть базу к земле, но меня смутило что амплитуда и так приближается к порогу открытия транзистора, а делить ее еще у меня рука не поднялась. Или вы предлагаете R3 Вообще убрать и оставить только подтягивающий? Выходное сопротивление я, к сожалению, сказать не смогу. Одним транзистором мне кажется не обойдешься в виду тиго что нагрузка у меня индуктивная.