Перейти к содержанию

Как Расчитать Характеристики Колонок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Для начала введу в курс дела: я- супер-начинающий электронщик решил собрать портативную колонку(!). Полазив по этому форому я вник в суть вопроса. Но, в магазине, я впал в ступор при подборе колонок. Как их ваще подбирать??? Что для этого необходимо знать?

Т.к. я супер-начинающий, то решил начать с Мастер Китовского уселителя. Вот фото:

nm2021.jpg

А вот основные характеристики:



Напряжение питания: 6…15 В.
Пиковое значение выходного тока: 4 А.
Ток в режиме mute/stand-by: 100 мкА.
Диапазон воспроизводимых частот: 45…20000 Гц.
Коэффициент нелинейных искажений: 0,1 %.
Сопротивление нагрузки: > 2 Ом (номинальное 4 Ом).
Мостовое включение(2X22 Вт).
Вых. мощность: 22 Вт.
Вх. сопротивление: 30 кОм.
Коэффициент усиления Au: 26 дБ.
Размеры печатной платы: 45x60 мм.

Ответьте мне пожалуйста какие должны быть параметры у динамика(чувствительность, можность сопротивление)

Думаю (а точнее надеюсь) этот вопрос будет очень интересен многим начинающим.

Изменено пользователем Лёва-Малишевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 вата не много для портативнои колонки?мне кажется пару ват норм будет

Изменено пользователем CoPPeR

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется пару ват норм будет

Да, но человек уже купил мощный усилитель)

динамик для этого усилителя подбирается по параметрам:

Сопротивление нагрузки: > 2 Ом (номинальное 4 Ом).

Вых. мощность: 22 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, добавлю еще кое-что к портативности: всю конструкцию буду устанавливать на велик, т.е два динамика к рулю зацеплю, сам усилитель, радиатор, аккумуляторы и т.д. помещю в бутылку для питья(устанавливается на раме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоесть мощность у динамика должна быть больше или меньше мощности усилителя?

такой же!

всю конструкцию буду устанавливать на велик

тогда точно слишком будет. большой аккумулятор получится однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше на 30%

Вообще эта микра жрет до 4А,так что с собой тебе придеться возить автомобильный аккумулятор.Для портативной колонки оптимальная микросхема ТЕА 2025.Сходи в ФАК по портативке,там все разжевано.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91002&view=findpost&p=936875&hl=%2B%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%2B%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8&fromsearch=1

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушки вылетят из магнитной системы при первом же ударе "бас гитары" или "ударной установки",-назад можно конечно заправить НО будет "лопух" шуршать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не колонки а динамики!

извиняюсь, Очепятался:)

катушки вылетят из магнитной системы при первом же ударе "бас гитары" или "ударной установки",-назад можно конечно заправить НО будет "лопух" шуршать! :D

Что же делать?

Изменено пользователем Лёва-Малишевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать?

что делать?-

либо взять хотя бы 10 ватные динамики,-не совсем хорошо и дорого!один лопух обойдётся примерно 500 руб+ -.

или бесплатно,-ограничить сигнал на входе унч,-делителем "поделить" сигнал с плэйера в несколько раз,а потом подавать на вход унч.те динамики у тебя на 3 ватта сам думай.

а вообще,если честно в 90е годы было модно среди мотоциклистов-пацанов динамики лепить на свой мотик,ездило это чудо и шумело по дороге!-смотрелось смешно со стороны-"колхоз".

я себе так и не стал ставить,была задумка влепить нормальные полватные малогабаритные "лопушки" в кивер,-но не успел,-разбился хорошо что ничего не переломал!

Езда в наушниках чрезвычайно ОПАСНОЕ увлечение,если поедешь по дорогам общего назначения,-даже не думай затыкать ухи "музоном в наушниках"!!!

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушки вылетят из магнитной системы при первом же ударе "бас гитары" или "ударной установки"

из моего личного опыта: на усилитель 2х22Вт ставил 3-ГДШ какие то овальные, тоже советские и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничить сигнал на входе унч,-делителем "поделить" сигнал с плэйера в несколько раз,а потом подавать на вход унч.те динамики у тебя на 3 ватта сам думай.

А можно по-подробнее? Я ж супер новичок! Забыли? Можете там схемки какие-нибудь скинуть или что-то в этом роде(только, умоляю, по-подробнее:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёва, купи авто-дины. Им непогода не так страшна, да и мощность побольше будет.

10 или лучше 13см в диаметре, ящички литра на 2-3 из фанеры 8-12мм.

А твои бумажки после первого дождичка раскиснут.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Эта идея признана неудачной. Что можете посоветовать в таком случае, при таком усилителе?

Изменено пользователем Лёва-Малишевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь поделить сигнал с плеера,-делителем

460cf383840ct.jpg

извиняюсь за корявую "графику от руки",не знаю чего выдержат те динамики.

но если засунешь их в "коробки",можно тогда опытным путём подобрать резисторы в делителе,-если при этих номиналах динамики захрипят тогда 100 ком мало поставвь 150-200 килоом,или оставь 100ком как есть но вместо 47 ком поставь меньше в полтора два раза, а можно вообще голову не парить,-поставить переменный резистор регулятор громкости.включить выход с плеера на всю катушку,и регулятором громкости УНЧ (допустим переменник 100 ком) от минимума поднимать плавно громкость до тех пор,-пока динамики не начнут немного "хреновничать",затем вернуть регулятор чуток назад и так оставить "навсегда"-никогда им не пользоваться и спрятать!-громкость регулировать только с плеера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность, Вт 3

Номинальное электрическое сопротивление, Ом 4

Уровень чувствительности, Дб 88

Диапазон частот, Гц 160…12500

Габаритные размеры, мм 100x30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу разобрать что там полностью написано,но вроде 3 ватные динамики.слабоваты они для работы "на улице",-много посторонних шумов на дороге и среди этого шума музыки не услышишь!-хотя если ночью и в лесу или парке кататься,то пойдёт!

усилитель в принципе нормальный,у меня давно из подобного конструктора была модернизирована автомагнитола в машине,мощность была 15 ватт,-в принципе хватало НО иногда чуток ещё и не помешало бы!

если у тебя есть что либо на подобие гаража,то установи лучше этот конструктор там,-только предварительно купи какие нибудь колонки бэушные например от "кометы 225".

к стати тут на форуме несколько времени назад,какой то чудак собирается изуродовать такие колонки (заменить динамики на пионерские),посмотри как они выглядят.можно у знакомых поспрашивать,вдруг у кого валяются в кладовке или гараже,предложи рублей 500 за пару может согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend,если и делать делитель,то не такой высокоомный,потому как шумов по входу нахватает.

Хватит 10К/5К.

Лёва-Малишевский,динамики твои для уличных условий сгодятся только в случае их пропитки каким-нибудь влагоотталкивающим составом,что для звука не есть хорошо.Качан тебе правильно советует,автодинамики самое-то,плюс у них полоса по ВЧ пошире,если коаксиал.А басов,что от своих,что от автодинов хороших не дождешься,потому как НЧ в твоих от 160Гц,а в автодинах от 100 будет.Мидбас с натяжкой,при нормальном корпусе.

Повторюсь,микросхема эта жрет очень много,поэтому ты не о радиаторе в первую очередь думай,а о ее аппетите.Аккумуляторов побольше прикупи. :D

А вообще под весь усил я бы сделал отдельный бокс,с радиатором вместо одной из стенок,причем наглухо закрытый с хорошенько промазанными силиконом стыками,дабы влага никоим образом не попала внутрь.

Площадь радиатора около 200 см2.

Бокс я бы жестко закрепил на раме,перед рулем.

Динамики в любом случае нужно защитить хотя бы тканью.

Как вариант подзарядка акумуляторов от динамки.

Развивай воображение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...