567 сообщений в этой теме

zuboka    2 482

Да, полки эти конечно хорошо, но надо покупать, а у меня бесплатные;) Попилил старый шифоньер и все....

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
strifonoff    159

почти доделал :) провожу испытания звуком. ПОЁТ!!! чисто субъективно, звук лучше чем у родных УНЧ от РРР У-101.

осталось добавить ТБ и защиту. и нужно менять АС. S-30 слабоваты уже...

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Я бы защиту АС все таки вернул на место, радиатора маловато будет......

По сборке молодец, +1 :)

Поделиться сообщением

strifonoff    159

я его погонял несколько часов на малой громкости, радиатор тёплый - примерно 45°.

звучит хорошо, мне прям нравится.

защиту обязательно поставлю, как только сделаю :)

смущает меня только такая тема: если входные провода висят в воздухе, то гул стоит. стоит подключить к источнику - тишина. если пальцем дотронутся до корпуса усилка или входных разъемов - гул становится тише... как с ним бороться?

Изменено пользователем strifonoff

Поделиться сообщением

mihelson    252

strifonoff, какая площадь радика из расчета на 1 канал получается? Сейчас тоже занимаюсь этим усилителем, второй канал сегодня прошел испытания. У меня вот такие радики (900 см), при работе на музыку до клипа (100вт на эквивалент) радиатор в руках держать становится жарковато. Но работает :)

post-65329-0-67890900-1339431627_thumb.jpg

post-65329-0-72110500-1339431650_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vadia F    361

смущает меня только такая тема: если входные провода висят в воздухе, то гул стоит. стоит подключить к источнику - тишина. если пальцем дотронутся до корпуса усилка или входных разъемов - гул становится тише... как с ним бороться?

Корпус заземлить на мекку

Поделиться сообщением

strifonoff    159

mihelson, по моим подсчетам площадь радиатора у-101 = 600 кв.см

маловато конечно, но я не буду его гонять на полную, хватит на первое время

да и в перегруз колонки уходят при 15% громкости.

Vadia F, спасибо попробую

Поделиться сообщением

Gora    336

Когда отпуск и делать нечего :)

post-14042-0-53087300-1340174963_thumb.jpg

post-14042-0-46130800-1340174976_thumb.jpg

• Одобряю 7

Поделиться сообщением

vosol    20

Gora круто, а почему не Epcos итд? :)

Изменено пользователем vosol

Поделиться сообщением

Gora    336

vosol, эконом-вариант не себе :)

Изменено пользователем Gora

Поделиться сообщением

pkartavin    60

Лучезар, приветствую, последняя платка, я так понимаю,на мосфетиках, и как они с аналогичным исполнением на биполярах на твой слух? Или не отслушивал?

Поделиться сообщением

Gora    336

Павел, привет! На биполярах звук интересней получился, но смотря с чем сравнивать. Сейчас в ПП стоят IRFP240/9240,

а они явно проигрывают 2SK/2SJ по звуку.

Поделиться сообщением

pkartavin    60

Так вот я, как то, о латералах и подзадумкался, уж больно красивёхонько они (люди говорили) поют. Только вот опять же именно тошибы, а не ренесас, а вот где они милые лежат дожидаются меня - вапроц...

Поделиться сообщением

Gora    336

"Только вот опять же именно тошибы, а не ренесас" - да, собственно проблем нет, Компэл возит,

дилеры продают 2SK1529Y+2SJ200Y TOS, все упирается в цену. Вот эти 2SJ162+2SK1058 --- Renesas.

Поделиться сообщением

qazaq    11
а вот где они милые лежат дожидаются меня - вапроц...

А на ебее не пробовали заказывать? Я попробовал, доволен. Есть все и недорого. На первый взгляд сложно, а на самом деле - нет. Вот например ссылка. Думаю и тошибу найти не проблема. Я к чему веду? Заказал в эльбейсе AD845, обещали привезти за месяц, дело было в апреле. Сейчас конец июня, а воз и ныне там. Зато резисторы которые я заказал на ебее - пришли через две недели.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 565

Почта работает вообще черти как. Тоже жду заказа 2,5 месяца с Германии :(

Поделиться сообщением

and85    74

2sk1058/2sj162 если не ошибаюсь тошиба не выпускала, их выпускала хитачи, а сейчас продала линию по их производству компании Renesas. Сомневаюсь что найдете производства именно хитачи. Их сейчас делает только Renesas. А если и найдете то продают ренесас под видом хитачи.

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Молоток, нормально.

Радиатор справляется?

Поделиться сообщением

lus    571

Вполне. На полной дури доходит до 48-50 градусов, и дальше не растет.

Это при том что в квартире сейчас 31 градус.

Кстати, да. Стабилизатор дежурки сделал импульсным. Маленькая платка на второй фотке в нижнем левом углу.

Теперь в режиме стен-бай ничего не греется ни капли. До этого был линейные стабилизатор и он нехило в дежурном режиме грелся.

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Jeniok    80

Позвольте поинтересоваться маркой трансформатора? Подходит без перематывания?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.