601 сообщение в этой теме

zuboka    2 501

Да, полки эти конечно хорошо, но надо покупать, а у меня бесплатные;) Попилил старый шифоньер и все....

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

strifonoff    161

почти доделал :) провожу испытания звуком. ПОЁТ!!! чисто субъективно, звук лучше чем у родных УНЧ от РРР У-101.

осталось добавить ТБ и защиту. и нужно менять АС. S-30 слабоваты уже...

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

zuboka    2 501

Я бы защиту АС все таки вернул на место, радиатора маловато будет......

По сборке молодец, +1 :)

Поделиться сообщением

strifonoff    161

я его погонял несколько часов на малой громкости, радиатор тёплый - примерно 45°.

звучит хорошо, мне прям нравится.

защиту обязательно поставлю, как только сделаю :)

смущает меня только такая тема: если входные провода висят в воздухе, то гул стоит. стоит подключить к источнику - тишина. если пальцем дотронутся до корпуса усилка или входных разъемов - гул становится тише... как с ним бороться?

Изменено пользователем strifonoff

Поделиться сообщением

mihelson    300

strifonoff, какая площадь радика из расчета на 1 канал получается? Сейчас тоже занимаюсь этим усилителем, второй канал сегодня прошел испытания. У меня вот такие радики (900 см), при работе на музыку до клипа (100вт на эквивалент) радиатор в руках держать становится жарковато. Но работает :)

post-65329-0-67890900-1339431627_thumb.jpg

post-65329-0-72110500-1339431650_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vadia F    384

смущает меня только такая тема: если входные провода висят в воздухе, то гул стоит. стоит подключить к источнику - тишина. если пальцем дотронутся до корпуса усилка или входных разъемов - гул становится тише... как с ним бороться?

Корпус заземлить на мекку

Поделиться сообщением

strifonoff    161

mihelson, по моим подсчетам площадь радиатора у-101 = 600 кв.см

маловато конечно, но я не буду его гонять на полную, хватит на первое время

да и в перегруз колонки уходят при 15% громкости.

Vadia F, спасибо попробую

Поделиться сообщением

Gora    337

Когда отпуск и делать нечего :)

post-14042-0-53087300-1340174963_thumb.jpg

post-14042-0-46130800-1340174976_thumb.jpg

• Одобряю 7

Поделиться сообщением

vosol    20

Gora круто, а почему не Epcos итд? :)

Изменено пользователем vosol

Поделиться сообщением

Gora    337

vosol, эконом-вариант не себе :)

Изменено пользователем Gora

Поделиться сообщением

pkartavin    61

Лучезар, приветствую, последняя платка, я так понимаю,на мосфетиках, и как они с аналогичным исполнением на биполярах на твой слух? Или не отслушивал?

Поделиться сообщением

Gora    337

Павел, привет! На биполярах звук интересней получился, но смотря с чем сравнивать. Сейчас в ПП стоят IRFP240/9240,

а они явно проигрывают 2SK/2SJ по звуку.

Поделиться сообщением

pkartavin    61

Так вот я, как то, о латералах и подзадумкался, уж больно красивёхонько они (люди говорили) поют. Только вот опять же именно тошибы, а не ренесас, а вот где они милые лежат дожидаются меня - вапроц...

Поделиться сообщением

Gora    337

"Только вот опять же именно тошибы, а не ренесас" - да, собственно проблем нет, Компэл возит,

дилеры продают 2SK1529Y+2SJ200Y TOS, все упирается в цену. Вот эти 2SJ162+2SK1058 --- Renesas.

Поделиться сообщением

qazaq    12
а вот где они милые лежат дожидаются меня - вапроц...

А на ебее не пробовали заказывать? Я попробовал, доволен. Есть все и недорого. На первый взгляд сложно, а на самом деле - нет. Вот например ссылка. Думаю и тошибу найти не проблема. Я к чему веду? Заказал в эльбейсе AD845, обещали привезти за месяц, дело было в апреле. Сейчас конец июня, а воз и ныне там. Зато резисторы которые я заказал на ебее - пришли через две недели.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 795

Почта работает вообще черти как. Тоже жду заказа 2,5 месяца с Германии :(

Поделиться сообщением

and85    74

2sk1058/2sj162 если не ошибаюсь тошиба не выпускала, их выпускала хитачи, а сейчас продала линию по их производству компании Renesas. Сомневаюсь что найдете производства именно хитачи. Их сейчас делает только Renesas. А если и найдете то продают ренесас под видом хитачи.

Поделиться сообщением

zuboka    2 501

Молоток, нормально.

Радиатор справляется?

Поделиться сообщением

lus    590

Вполне. На полной дури доходит до 48-50 градусов, и дальше не растет.

Это при том что в квартире сейчас 31 градус.

Кстати, да. Стабилизатор дежурки сделал импульсным. Маленькая платка на второй фотке в нижнем левом углу.

Теперь в режиме стен-бай ничего не греется ни капли. До этого был линейные стабилизатор и он нехило в дежурном режиме грелся.

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Jeniok    81

Позвольте поинтересоваться маркой трансформатора? Подходит без перематывания?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?

• Автор: ОтецСергий
      Насмотрелся интернета и решил собрать самопальный ламповый унч.Однотактный.Нужно с чего то начинать.Почитал,посмотрел,впринципе есть шансы на благоприятный исход этой затеи.Есть лампы 6п36с и ecc82.Нужна схема несложная в настройке и советы по трансформаторам.Зарание спасибо.
    • Автор: sergejjshkapin
      Здравствуйте! Помогите найти на плате предусилителя входы и выходы аудио сигнала. Питание на 1 -2й ноге! Хочу их запустить в работу с оконечным усилителем питание будет +-35в. Схему на данный усилитель прилагаю.

• Даже указанный Сканспик не даст 20гц в полку. 20гц будет при -7.5дб. Поэтому ранее сказанное утверждение не верно. http://petoindominique.fr/php/mysql_br.php @bae903Как я и предпологал, схема Mаранца дискретная (на транзисторах) и производитель не рекомендует использовать нагрузку ниже 4ом. Что согласно законам Ома вполне логично. Если последовательно поставить мощный резистор 1ом 20Вт чтобы импеданс был 4ом то надо пересчитывать фильтр, плюс увеличиться Qtc и надо переделывать АС. Поэтому проще дать ресу допустимую для него нагрузку (лучше 8ом) и не рисковать дорогим аппаратом.
    • Тогда только правильно дросселя намотать(от него сильно зависит нагрев при ограничении ШИМ)....и многовато для IRF3205 .175 ватт постоянной нагрузки с (ШИМ регулированием). Они и так греться будут(на маленьких радиаторах).А в усилителе нормально будут работать.Я обычно стараюсь не более 100ватт с них снимать,на постоянной нагрузке.Хотя в усилители с 4 пар выходило и по 1000ваттс хорошим охлаждением.
    • А я таки пророчил победу Англии...  у себя на бумажке написал 2:1... чуял что Тунис забьёт но Англия выиграет...  и таки вот...
    • @Kraftverk Ограничитель тока нельзя заменить защёлкой. Защёлка будет всегда срабатывать при включении. Это не только защита, но и софт-старт! Совсем забыл предупредить Тут задумка именно в том, что бы выжать из транзисторов максимум, но так, что бы надёжно. А всякие защёлки и ограничители ломают всю суть данного преобразователя...
    • Ну тогда,надо защёлку ставить.Тиристор прикрутить или на транзисторах.
    • По цепи от контакта разъёма через стеклянный стабилитрон выйдите на базу транзистора с маркером 54(цифровой pnp), его нужно заменить.
    • @Kraftverk Тут нет защёлки, тут защита от сгорания транзисторов основывается на ограничении напряжения на переходе ключей. То-есть, в холодном состоянии ампер 150, в нагретом ампер 50 через ключ. Кажется, были претенденты, что защита по 10 ноге не спасает из-за медлительности разряда конденсатора софт-старта.