Nem0

Фотогаллерея Усилителя А. Лайкова

278 сообщений в этой теме

Nem0    2 813

В данной теме обсуждаем фото усилителя Лайкова А.

post-62827-0-23080400-1429542021_thumb.jpg

Здесь вы можете публиковать фотографии своих усилителей. Заметьте, здесь публикуются фотографии только для усилителя А. Лайкова

Изменено пользователем Ёла
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

Был "Солнцев", стал "Лайков" 7 вариант. Корпус был собран в далеком 86. Предварительный усилитель - Галченков. Защита - по мотивам Брига. Рядом 8-Омные колонки, на изготовление которых меня вдохновил переделанный усилитель.

post-128741-0-17947000-1333012289_thumb.jpg

post-128741-0-65181700-1333012315_thumb.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 16

Поделиться сообщением

turus    17

Красиво, аккуратно. Хорошо сделал.

Поделиться сообщением

pacak7294    194

Лайков 7-й вариант, в корпусе КУМИР-001. Питание родное +-30 вольт. Звук класный. Оконечники родные, опер кр574уд1а. Ток покоя 30 милиампер. На выходе постоянка великовата 11 мв в одном канале и 17 мв в другом.

post-85821-0-21812300-1338660918_thumb.jpg

Изменено пользователем pacak7294
  • Лайк 1
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

wer415    108

Хорошо вписались! Красиво.

Вот только конденсаторы разделительные вместо к73-17, поставить бы 78-19.

Поделиться сообщением

pacak7294    194

Собрал из того что было. А в конденсаторах не разбираюсь.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

wer415    108

Хорошо получилось! Я сам раньше ставил к73-17, а потом поставил 78-19 и заметил разницу. И понял, что нужно пробовать.

Поделиться сообщением

pacak7294    194

Да тут и делать то особо не пришлось. Донор хороший. Считай всё есть и защита и питание, и коммутация и предусилитель, без которого можно напрямую (стоит заглушка УП для предусилителя, без неё в этот вход-вход прямо на оконечник) и вся проводка считай на месте. Из родных плат всё повыдергал и прям сверху прилепил. Главное снаружи смотрится, корпус то красивый у Кумиров.

Поделиться сообщением

1950    814

Привет всем! А радика хватает? Больно уж маловат B)

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

pacak7294    194

От кумира радиаторы маловаты? Да и питание то тоже осталось, мощность та же что и у кумира, выходники те же. А в СССР нормально радиаторы расчитывали, да и на глаз довольно большие. Маленькие радиаторы это на предвыходе, их можно и ещё меньше делать. Да и к тому же это 7-й вариант, а он при низком токе покоя звучит, и это одно из его больших преимуществ, при этом сохраняя качество звука! Вообще считаю ни к чему насиловать транзисторы и накручивать ток покоя выше 25...30 милиампер, тем более что схемотехника позволяет качественно звучать даже при таком токе. Он звучит и при 5 милиамперах.

Изменено пользователем pacak7294
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

strifonoff    161

советские электролиты выкинуть, поставить новые импортные.

Поделиться сообщением

1950    814

Привет ВСЕМ!

Вот, пытаюсь впихнуть не впихуемое :lol:

post-119606-0-34488200-1339749621_thumb.jpg

Поделиться сообщением

wer415    108

Фактурно!biggrin.gif места реально мало

Изменено пользователем wer415

Поделиться сообщением

Тоже решил сюда выложить свои фото. Это усилитель Лайкова в.6 в AV-ресивере Pioneer VSX-417. Аппарат давно в работе, поэтому даже пыль это подтверждает.:Dpost-102175-0-58503300-1341899097_thumb.jpgpost-102175-0-61164900-1341897958_thumb.jpgpost-102175-0-67834400-1341897962_thumb.jpgpost-102175-0-16923400-1341897966_thumb.jpgpost-102175-0-62632400-1341897974_thumb.jpgpost-102175-0-68961600-1341897979_thumb.jpgpost-102175-0-53764100-1341897983_thumb.jpg

Изменено пользователем spiridonoff
  • Одобряю 17

Поделиться сообщением

SInka    45

Жесть... очень классно утромбовал! молодец. понравилось что предохранители разнесены, я в своем не догадался...

Поделиться сообщением

В этом нет необходимости, но я сделал так. И к тому же удобно, в случае чего сразу видно в каком канале произошла авария. Да и можно отключить питание не используемых каналов. Так как центральной АС у меня пока нет, этот канал отключен, чтобы не греть зря воздух и не потреблять лишний ток, которого и так в обрез.:rolleyes:

Изменено пользователем spiridonoff

Поделиться сообщением

SInka    45

Тоже думал, что обойдусь без Центрального канала, но оказалось, что большая часть звука в фильмах идет именно по нему

Поделиться сообщением

1950    814

Привет ВСЕМ! Вот решил показать, закончил давно, да всё как-то было недосуг.

post-119606-0-79343400-1345265141_thumb.jpg

post-119606-0-31503000-1345264818_thumb.jpg

post-119606-0-20083500-1345264957_thumb.jpg

post-119606-0-14293900-1345265076_thumb.jpg

post-119606-0-24254400-1345264994_thumb.jpg

post-119606-0-43957000-1345263979_thumb.jpg

Фасад с ошибками, но это вина заказчика, что заказал-то и написАли. Усь работает отлично, носил домой для оценки качества на хорошей АС. На работе 50АС-103, хоть и твикнутые, но всё же...

• Одобряю 16

Поделиться сообщением

Dermengy    567

уже пол часа заикаюсь от красоты сего девайса :shok:

а Лайкову внутри не жарко ?

Поделиться сообщением

1950    814

Привет ВСЕМ!

уже пол часа заикаюсь от красоты сего девайса :shok:

а Лайкову внутри не жарко ?

Да жарковато, но у него крыша вся сплошное жалюзи, из крышки сделана рамка, в кот вставлен металлическая сетка. Фотки пока нет, при случае сфотаю и покажу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lentin    9

Приехал корпус для моего усилителя :) Для примерки положил конденсаторы блока питания и трансформатор в него. Детали еще не все прибыли, жду. Почта России похоже потеряла мою посылку с резисторами и диодами для блока питания :(

post-166769-0-51108200-1358690368_thumb.jpgpost-166769-0-64982700-1358690373_thumb.jpgpost-166769-0-06215600-1358690377_thumb.jpg

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

HAKAS    1 544

Хорошо! +1! Долго ехал корпус? Почём полностью вышел(с доставкой)?

Сколько внутренняя высота корпуса? Толщина подошвы радиаторов 1см?

Ссылочку точную на него в магазине можно?

И Слава бы тоже, если можно, на свой точную выложил... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• https://demotivators.to/media/posters/3521/75744416_pyanaya-gajka-rezbe-ne-hozyajka.thumbnail.jpg
    • Скорее всего речь идёт о распределении (таблице) температур при движении к центру Земли. И это распределение похоже на электрическое падение напряжения. Вам, электроникам это близко. Модель проста:  в фарфоровую тарелку с электролитом - в центр опускается электрод. Второй электрод - кольцо на периметре тарелки. Пропускаем ток. Регистрируем падение напряжения (измеряем расстояния от края тарелки к центру, ставим точку, измеряем напряжение).  Падение напряжения - это и есть модель температурного напора. Радиус Земного шара велик. Потому, чтобы заметить рост температуры - нужны большие расстояния.
    • Легко,если строить генератор с каскадом УМ  в классе С. А КПД будет в большей мере определен резонансной системой согласования с излучателем.Подобные простые (без УМ) генераторы с таким уровнем мощности строились в разное время по разным схемам,например:- https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5494-3

..работа схемы:-  
    • Не без труда и не без помощи хороших людей, защита была настроена и опробована. Все красиво, все искрит, светит, но не горит, что нам и нужно. В скором времени постараюсь оформить схему со всеми изменениями, на ПП менять ничего не нужно. Теперь могу сказать, что есть три свободных комплекта плат. Кому интересно- пишите в личку.    
    • Может, но вопрос сохраняется, какие апараты лидеры по чувствительности. Про нокию и мотороллу мне правильно говорили? Nokia 5 говорят там 2 антены снизу и сверху. И чип сам получше чем в бюджетных самсунгах. Не знаю вот правда это или это все домыслы? Вообще хороший вопрос. По сути правда это или нет, что некоторые марки телефонов обычно ставят лучше модуль связи, усилитель и приемник, и антены? Хотелось бы узнать это. Просто мне 4 ядра или 8 по барабану. А вот чувствительность телефона гораздо важней. Я бы в будущем купил нокию. Через годик-два. Но надо знать, производители все пишут одно и то же, только поддержку стандартов. Можно ли выделить наиболее чувствительные марки? Плюс еще читал на нее обзор, там писали, что 2 антены лучше ловят при перемещении в городском транспорте и если идешь по улице. Это тоже интересно так или нет. Я иногда еду на работу, хочется почту открыть, она не открывается никогда. Вообще интернет в нем работает ужасно. Я как про него вспоминаю - сразу охота его включать отпадает.
    • Интересно, а как мы сможем понять, видя только текст Вашего сообщения ?
      Или Ваш пост - просто мысли вслух ?
    • а тут и обосновывать нечего, 1.7метра это грубо 600нс, по 300нс на плечо время открытия/закрытия мосфета в лучшем случае 70-100нс ,  причем импульс тока затвора 1-2А. по простому никакого ключевого режима усилителя D-класса не будет и в помине, в лучшем случае АВ-класс,  такшта КПД 60% это  счастье.