• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Nem0

Фотогаллерея Усилителя А. Лайкова

242 сообщения в этой теме

Magnum_45    93

Звучит и впрямь очень хорошо, хоть и не сравнивал с кводом-405(как многие сравнивают), но зато была возможность сравнить с Harman/Kardon HK6500 (неоднократный победитель всяких хай-фай выставок), то 7-й вариант звучит и не хуже, и не лучше, звучит он по-своему и мне понравилось больше, может от того, что это вещь сделанная своими руками. Первый день, когда все собрал в кучу и отстроил, то сидел часа 4 просто слушал музыку, песню за песней)).

Монтаж тоже старался делать правильно, сигнальные цепи, как можно короче и, как можно дальше от сильноточных. Да и остальные провода, как можно короче. Землю сделал, как в УМЗЧ Зуева и Натали, т.е. взял самое лучшее. Блок питания тоже сделан на основе плат В. Лепехина, как в Натали, только убрал лишние банки, а так платы двухслойные - сверху земля, снизу + и -. Кстати ручка-блямба на морде управляет практически всеми функциями УМЗЧ - рег.громкости, переключение входа, вкл/выкл.питания. Хотелось именно такого минимализма, все-таки это мощник и много кнопочек-переключателей тут ни к чему.

Все, пойду платами для ЦАПа займусь. Для хорошего усилителя нужен приличный источник сигнала, чтоб прочувствовать до конца все прелести звука.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

... может от того, что это вещь сделанная своими руками.

Это тоже имеет место быть.

До сих пор помню как волшебно звучала в наушниках впервые спаянная в начальных классах емкостная трехточка.

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Звучит и впрямь очень хорошо, хоть и не сравнивал с кводом-405(как многие сравнивают), но зато была возможность сравнить с Harman/Kardon HK6500 (неоднократный победитель всяких хай-фай выставок), то 7-й вариант звучит и не хуже, и не лучше, звучит он по-своему и мне понравилось больше, может от того, что это вещь сделанная своими руками. Первый день, когда все собрал в кучу и отстроил, то сидел часа 4 просто слушал музыку, песню за песней)).

Монтаж тоже старался делать правильно, сигнальные цепи, как можно короче и, как можно дальше от сильноточных. Да и остальные провода, как можно короче. Землю сделал, как в УМЗЧ Зуева и Натали, т.е. взял самое лучшее. Блок питания тоже сделан на основе плат В. Лепехина, как в Натали, только убрал лишние банки, а так платы двухслойные - сверху земля, снизу + и -. Кстати ручка-блямба на морде управляет практически всеми функциями УМЗЧ - рег.громкости, переключение входа, вкл/выкл.питания. Хотелось именно такого минимализма, все-таки это мощник и много кнопочек-переключателей тут ни к чему.

Все, пойду платами для ЦАПа займусь. Для хорошего усилителя нужен приличный источник сигнала, чтоб прочувствовать до конца все прелести звука.

Для завершения доводки усилителя замени 818/819 на 864/865 а еще лучше-mje15024/15025.

818/819- только в стаб блоки питания. В аудио им делать нечего, разве только в класс А по бедности ставить. ВЧ всегда будут грязными- следствие их низкочастотности.

П.с. Просьба пенсионеров не устраивать срач кирпичами. Говорю из своих практических наблюдений и прослушиваний, сравнений, поэтому спорить не буду.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Magnum_45    93

Дело в том, что доводить до чего-либо самодельную конструкцию можно до бесконечности. Надо вовремя остановиться.

Конечно да, 818/19 транзисторы может и не лучший выбор, но мне звучание с ними понравилось, да и были они у меня в наличии, а mje15024/25 нужно еще купить (кстати и хотел их, т.к. ТО-3 корпус). Да и в процессе сборки, настройки и неоднократных прослушиваний на протяжении не одного месяца, пришел к выводу, что лучшее иногда враг хорошего. Посему пока останутся 818/19 транзисторы, может быть, когда попадутся 865/64, то заменю, послушаю и сделаю выводы.

З.Ы. Спасибо за критику, т.к. у самого опыта пока маловато в этом интересном и нелегком деле.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

andre70    193

Значит это говорит о том что у меня АД-шки нормальные,а не подделка? Или по такому параметру рано судить? Просто хотел ещё прикупить в этом же магазине,для второго уся. Всего 10 шт завезлит ,4 осталось только. Если они нормальные,то побегу покупать,а если нет,то лучше закажу лме49710.

Не могу найти где автор писал про то что этот экземляр проблемный..

Эти АД845 покупаю в Японии , приходят в контейнерах как на фото. Я проверял их на спектры и шумы,

всё соответствует справочным данным. Звуком богаты.

post-140913-0-25475700-1405883788_thumb.jpgpost-140913-0-79225300-1405883828_thumb.jpgpost-140913-0-35241600-1405883805_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Electro_Alex    44

Эти АД845 покупаю в Японии

Можете сказать, где именно? Ссылочку что ли... А то не хочется левак покупать, даже вроде в приличных конторах за качество не ручаются :(

Поделиться сообщением

andre70    193

Можете сказать, где именно? Ссылочку что ли... А то не хочется левак покупать, даже вроде в приличных конторах за качество не ручаются :(

Ссылка http://www.yaharu.ru...38279502.html, покупал у него уже два раза. Последний раз посылка ЕМС из Японии шла 6 дней.

Но к этому надо добавить время доставки товара от продавца до посредника + время на обработку.

Покупать надо через посредника. Я пользуюсь Яхару. При оплате лота надо указать , что Вы хотите купить набор № 4 ad 845 ,там их будет 6 шт.

Так же надо указать об этом в переписке посреднику. Так как посредник будет контактировать с продавцом и обяснит ему, что он должен выслать.

Если Вы раньше не покупали из Японии, напишите в личку, я Вам объясню, как это делается. Не хочется флудить в теме.

Сейчас внимательно посмотрел на лот, похоже у продавца закончились АД845. Может позже будут в наличии.

Изменено пользователем andre70

Поделиться сообщением

Electro_Alex    44

Офф. Интересно как, я знал только Алиэкспресс. Спасибо! Буду рассчитывать на вашу помощь (в личке естественно).

Хм... А почему из Японии, АД вроде пиндоская контора... Ну да ладно, раз проверено - значит будем верить

Поделиться сообщением

sima8520    1 689

Что то галерея пустоватая......

Покажу свою сборку. Версия 7

ОУ AD8065ARZ.

Звук, к сожалению, не знаю какой. Не успел запустить. Ушел как с молотка...

post-157781-0-37074800-1412623030_thumb.jpg

post-157781-0-09417100-1412623066_thumb.jpg

post-157781-0-41797300-1412623096_thumb.jpg

• Одобряю 10

Поделиться сообщением

Magnum_45    93

sima8520

В смысле, как с молотка? Продали? Работа кстати хорошая, все аккуратненько и красиво. Единственное, что я бы сделал тут еще, так это добавил бы парочку емкостей примерно по 10нФ(НП-0) непосредственно на переходнике для ОУ, по питанию. Т.к. дорожки на платке переходника довольно длинные и зашунтировать там не помешает.

Поделиться сообщением

sima8520    1 689

Magnum_45, правильно поняли, продал. За конденсаторы спасибо. В следующий раз учту.

Поделиться сообщением

ОУ AD8065ARZ.

Всё аккуратненько конечно, сборка супер! Но... одного не могу никак понять, зачем столько антенн на плате, что мешало утопить детали до упора в плату? :unknw: Даже ноги резисторов "летают" в воздухе, не говоря от транзисторах. Придираюсь наверное, но из таких мелочей формируется общее впечатление. :umnik2: Знаю, горизонтально там не всё становится, увы плата за компактность, но Вы даже и подняли всё как будто специально. ;)

Есть такой принцип, чем короче связи между элементами, тем лучше, а тут как специально удлиняли, если не дорожками на ПП, то хотя бы ногами деталей. Просто на будущее. :yes:

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

sima8520    1 689

Спиридонов Батькович :D , ну захотел я вот так впаять резисторы!

По транзисторам: радиаторы на тот момент подобраны не были, поэтому впаивать по самое "не могу" не было смысла. :thank_you2:

Кстати говоря, кто собирал версию 7? можно лицезреть? что то печатка выше мною представленная странная, имеет косяки, если верить схеме 7 версии

Поделиться сообщением

А я не только про выходники, тут как раз и ничего страшного ;), но там ещё много чего кроме них "торчит". Придираюсь :) , но на будущее, лучше делать как можно компактнее. :acute: В остальном хорошая сборка, смотрится. :yes:

Поделиться сообщением

... ну захотел я вот так впаять резисторы!

Имели полное право. И эстетически получилось очень красиво.

Но если позволите немного побрюзжать, хочу добавить.

Самое интересное, что вертикальная установка элементов как раз и позволяет сделать плату компактной.

Но "петли" или "треугольники" действительно является законченным витком, т.е. антенной или излучающей или принимающей.

Для борьбы с этим формовка элемента должна быть такой:

post-104690-0-68194200-1413352146_thumb.jpg

Магнитное поле злемента в заметной степени компенсируется полем вывода. Некое подобие бифиляра.

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

sima8520    1 689

Видел я как Вы в теме Д усилителей спорили по этому поводу.

Поделиться сообщением

and85    74

Вертикальная установка для данного усилителя вполне отрабатывает, но не более.

В серьезных изделиях она не пройдет контроль.

Поделиться сообщением

aitras    1 318
Для борьбы с этим формовка элемента должна быть такой...

А изгибы ножек у платы не дадут оторваться дорожкам при нажатии на резистор сверху.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

zahar9    128

Подниму тему.

Собрал усилитель V 6.2 в корпусе Кумира.Платы от Aitras."Мордочку" пока не оформил, пока не решил как .Может быть есть у кого какие мысли, буду рад конструктивной критике и подсказке. post-120003-0-11445600-1418131073_thumb.jpgpost-120003-0-97944200-1418131090_thumb.jpgpost-120003-0-89859000-1418131107_thumb.jpgpost-120003-0-20117900-1418131134_thumb.jpgpost-120003-0-53124600-1418131157_thumb.jpgpost-120003-0-41245100-1418131177_thumb.jpgpost-120003-0-38287300-1418131197_thumb.jpgpost-120003-0-29145000-1418131218_thumb.jpgpost-120003-0-27957700-1418131238_thumb.jpgpost-120003-0-55139000-1418131255_thumb.jpg

Изменено пользователем zahar9
  • Одобряю 13

Поделиться сообщением

Vadia F    365

Вы самое главное расскажите как прошел запуск? Без эксцесов?

Поделиться сообщением

zahar9    128

Запуск прошёл в "штатном" режиме - без всяких сюрпризов.Всё делал по рекомендациям написанные в ветке: выставил тп, замерил постоянку на выходе (около 2мв).

М/с использовал - LME49710. Звук понравился больше, чем с AD845, хотя она тоже не плохо отыгрывает. С ней у меня Лайков в корпусе от видика уже год трудится.

Так что сравнивал " в лоб".

В этот раз решил попробовать LME, (по отзывам соклубников), хотя покупал AD8065 для этого усилителя. С ней не сравнивал, просто перетыкнуть можно было

( через панельку), но не стал (зачем искать лучшее если эта - моё). Единственно была проблема с фоном, потому что питание УМ раздельное, а защиты - общее и получалось так ,что земля обьединялась в защите, т.е. раздельного не получилось. Можно было развести защиту на раздельных платах (как это сделал aitras во второй версии), но мне хотелось всё собрать на заводской плате, да и встала она как нельзя лучше, поэтому курил форум, пробовал разные варианты и в итоге победил фон.

Изменено пользователем zahar9
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

zahar9    128

Нет, с платами вопросов не возникало (кроме тех, что отражены aitras в ветке заказа первой версии).

Поделиться сообщением

ROOT100    262

ОУ AD8065ARZ.

размещение элементов по плате на четверочку, а вот разводка проводников абсолютная "кустарщина"!!!

такое ощущение что заказ "горел" и не хватило времени...

к вертикальной посадке элементов отношусь отрицательно, можно применять только в крайнем случае!!!

Для компактности монтажа применять не целесообразно.... для этого есть элементы поверхностного монтажа SMD

Изменено пользователем ROOT100
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ramilka95
      Ребята помогите пожалуйста , усилитель блекпоинт 450 все работал было все хорошо но примерно год назад машина сломалась загнал машину в гараж она вместе с усилителем простояла там год решил восстановить машину и продать но дело не в машине , короче достал усилитель взял блок 12 в подключаю не работает , плюс к плюсу , массу к минусу , ремоте к плюсу , и даже не загорается ни одна лампочка к плюсу кидал вместо предохранителя проволоку , ну я думаю не в этом дело даже до этого подключал другой уме так же все работало . Что может быть с усилителем что сделать ? полёным  не пахнет , помогите пожалуйста , за ранее спасибо. 
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (сабвуфер), Гц:30-140
      Номинальное сопротивление (фронт/тыл), Ом:4
      Номинальное сопротивление (центр), Ом:4
      Раздельное подключение:Нет
      Магнитное экранирование:Да
      Пульт ДУ:Да
      Высокоамплитудные входы:Нет
      Высокоамплитудные выходы:нет
      Линейные входы:1
      Линейные выходы:Нет
      Цифровой вход :Нет
      Цифровой выход:Нет
      Многоканальный линейный вход:5.1
      Особенности:FM/AM-тюнер, в комплекте 2 стойки

• Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.
    • Автор: Zetroks
      Здравствуйте.
      Потребовался усилитель, я, как человек условно удаленный от мира схемотехники и электроники пока сам не могу нормально спроектировать данный проект.
      Итак.
      Усилителю на вход будет подаваться сигнал с линейного выхода звуковой карты(1V в пике)
      Требуется усилить сигнал до 100V. Частоты, которые будут генерироваться лежат в пределах от 1Hz до 2500Hz.
      На выходах усилителя будет висеть нагрузка сопротивлением 1000Ом(Т.Е. ток не будет превышать 100mA).
      Коэффициенты искажений желательно минимальные, но в целом этот пункт не особо критичен.

Посоветуйте какую микросхему взять для таких нужд, и желательно подкиньте принципиальную схему подключения.
      Заранее большое спасибо.
    • Автор: Viktor26
      Всем привет, есть микросхема PAL012A, интересует назначение ног 1,2,26,27. обьясните плиз как для тупого(можно даже языком жестов) какой функционал несут эти выводы и как их подключать в схеме.