Nem0

Фотогаллерея Усилителей В Классе D

1 067 сообщений в этой теме

motoandrey14    614
15 часов назад, Kraftverk сказал:

Фазовращатель ,почему-то в этом фильтре работает как регулятор коэффициента усиления

Случаем не эту схему собирал?

amp138-6.gif

Тут фазовращатель не то, что бы усиление регулирует, он просто поганит синусоиду её обрезая.В данной схеме С18 нужно закоротить, писалось 1000 раз.

А вообще, там АЧХ плохая, срез хрен пойми какого порядка. Я её переделывал в такую, это старая версия, в последней версии сабсоник от 30Гц делаю(для класса Д очень даже полезно). АЧХ вот сейчас специально снял после переделки при разных положениях регулятора среза:

image.thumb.png.5bfa3de829308cc8369d6ad2f415f4b2.png

image.thumb.png.aa65ff745e552d780fcafda0d373dc28.png

А была похожа на гору с басбустом!

Даже печатка есть в SMD (лимитер можно не запаивать, есть печатка с фазовращателем для того, что бы два канала в МОСТ работали, но не проверял ещё точность амплитуд):

ФНЧ_SMD.lay6

20180525_234122.thumb.jpg.c40b9b1cc43a9463ec5672b9935d8c7f.jpg

@i_Core Если делать по одному плечу, класс Д при накачивании шины питания полностью выключает ПН на некоторое время. Поэтому ОС берётся между плеч.

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

Kraftverk    27

Да-да..она С18 закорочен. .Тоже АЧХ снимал...верно гора получается  начинается от 50Гц и заканчивается на 150Гц. За схему спасибо. Попробую её переделать.

Вот схема ПН. Толко по 6 ключей стоит и выход на диодном мосте сделан.

ПН-2000.jpg

Изменено пользователем Kraftverk

Поделиться сообщением

S.S.V.    0
В 25.05.2018 в 23:45, motoandrey14 сказал:

Случаем не эту схему собирал?

amp138-6.gif

Тут фазовращатель не то, что бы усиление регулирует, он просто поганит синусоиду её обрезая.В данной схеме С18 нужно закоротить, писалось 1000 раз.

А вообще, там АЧХ плохая, срез хрен пойми какого порядка. Я её переделывал в такую, это старая версия, в последней версии сабсоник от 30Гц делаю(для класса Д очень даже полезно). АЧХ вот сейчас специально снял после переделки при разных положениях регулятора среза:

image.thumb.png.5bfa3de829308cc8369d6ad2f415f4b2.png

image.thumb.png.aa65ff745e552d780fcafda0d373dc28.png

А была похожа на гору с басбустом!

Даже печатка есть в SMD (лимитер можно не запаивать, есть печатка с фазовращателем для того, что бы два канала в МОСТ работали, но не проверял ещё точность амплитуд):

ФНЧ_SMD.lay6

20180525_234122.thumb.jpg.c40b9b1cc43a9463ec5672b9935d8c7f.jpg

@i_Core Если делать по одному плечу, класс Д при накачивании шины питания полностью выключает ПН на некоторое время. Поэтому ОС берётся между плеч.

Добрый вечер... сижу изучаю тонкости д класса и наткнулся на ФНЧ в которым внесли сделали изменения... хотелось бы увидеть последнюю схему и по конденсаторам с7 и с8 там нФ или пФ?? 

Поделиться сообщением

motoandrey14    614

@S.S.V. Это нанофарады. Пикофарады не подписываются. Да и НЧ сигнал через пикофарады не будет идти... 

В архиве пару печатак, отличаются размером элементов (1206 или 0805) и наличием\отсутствием лимиттера (светодиод+фоторезистор) и наличием\отсутствием инвертора сигнала.

Две последние вроде более похожи на схему, только лишь убран один из усилителей(поэтому вместо двух резисторов по 600Ом стоит один на 300Ом). Вроде все печатки проверены.

АЧХ точно настроить я не смог, так как при замене элементов конденсаторы от нагрева паяльника изменяют ёмкость и АЧХ постоянно меняется, но вроде по этой схеме можно собирать. Коэффициент усиления только свой выставить нужно (для согласования с усилителем). Ну и для Д-класса сабсоник рекомендую чуть сдвинуть к герцам 30, но желательно с измерителем АЧХ это делать... Те самые R11 C7 C8 R13.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

S.S.V.    0

а архив где увидеть ?....а понял ) открыл печатку

Изменено пользователем S.S.V.

Поделиться сообщением

S.S.V.    0

а схемы нет конечного варианта... что то я не совсем понимаю что то.. )?

Поделиться сообщением

motoandrey14    614

@S.S.V. Я всего лишь дорисовал под свои потребности конечный вариант из этой статьи. Та схема и есть конечный вариант, а это лишь моя личная правка той схемы под себя и на SMD элементах. Пленочные конечно лучше было бы использовать, но я сделал полностью на смд(люблю минимализм). Вообще, в зависимости от желаний можно сделать как регулировку усиления, так и регулировку громкости, это уже ты сам должен решить. Фазовращатель можно выкинуть, так как мало кто может его правильно настроить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

S.S.V.    0

@motoandrey14 внес изменения в готовую плату по схеме выше, к.у. не менял, сумматор оставил,.. звучать стало заметно лучше!! единственное не понял как теперь работает регулятор фазы.. сейчас пришлось его выкрутить на всю.. конденсатор с18 выкинул поставил перемычку

Поделиться сообщением

motoandrey14    614

Регулятор фазы работает так:

Берёшь два динамика (в теории это сабвуфер и мидбас в дверях авто или колонках), подключаешь всё, выставляешь генератором синуса такую частоту и громкость, которая воспроизводится сразу двумя динамиками (буквально граница раздела обычно) и одинаково громко по отдельности. Садишся в место прослушивания. Крутишь регулятор фазы для максимальной громкости. То-есть состыкуешь саб с мидбасом. Отдельно, если включить саб и крутить фазу, а колонки у тебя имееют провал по басу, то естественно басить будет только сабвуфер и не с чем его состыковывать.

Поделиться сообщением

Dermengy    567

Собрал ещё один мостовой с питанием +/-84. 

Все тот же набор защит  :)

IMG_20180912_120526.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Dermengy    567

не менее 2х1800 Вт на 4 Ом, такую мощность просил заказчик 

Поделиться сообщением

Kraftverk    27
15 часов назад, Dermengy сказал:

не менее 2х1800 Вт на 4 Ом, такую мощность просил заказчик 

А по виду БП не скажеш, что он на 4500ватт...А ключи какие в БП?

Изменено пользователем Kraftverk

Поделиться сообщением

kotosob    1 229
1 час назад, Kraftverk сказал:

А по виду БП не скажеш..

..так точно..,это RMS,а номинал по 900-т и питание 2200..)).

Поделиться сообщением

Dermengy    567
Цитата

что он на 4500ватт

а надо столько ?  Открой любой сварочник 

Цитата

это RMS,а номинал по 900-т и питание 2200

Котопес, читайте букварь :P

Изменено пользователем Dermengy

Поделиться сообщением

kotosob    1 229
1 час назад, Dermengy сказал:

Котопес, читайте букварь :P

а юморок не просматриваем..?(.)).)..стал-быть,и  дермен-жам хорошего усвоняния..

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru