Перейти к содержанию

Разница между Vin и Vout стабилизатора


RebelsLG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дело в том что мне нужно из 6.4 вольт переменки сделать примерно 6.2 вольта стабильной постоянки при потреблении нагрузкой примерно 700mA тока. Напрашивается стандартная схема: диодный мост - электролит - стабилизатор (какой нить LM) - электролит. Я слабо представляю как работает стабилизатор, знаю только как с помощью делителя устанавливать нужное напряжения на выходе (Vref*(1+R2/R1)). Я так понимаю среднее значение выпрямленного входного напряжения должно быть всяко разно больше нужного выходного. На сколько оно должно быть больше? Просто учитывая что после выпрямления и фильтрации от переменки амплитудой в 9 вольт останется вольт эдак 6.5 - 7.... Есть ли вообще такие стабилизаторы которые на выходе могут дать практически такое же напряжение как и входное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

почему именно микросхемный стабилиатор

поставь обычный стабилитрон с резистором после моста и кондера

кстати не факт что напряжение просядет это зависит уже тока вторички трансформатора и емкости электролита

Изменено пользователем Sivent

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Дело в том что мне нужно из 6.4 вольт переменки сделать примерно 6.2 вольта стабильной постоянки при потреблении нагрузкой примерно 700mA тока. Напрашивается стандартная схема: диодный мост - электролит - стабилизатор (какой нить LM) - электролит. Я слабо представляю как работает стабилизатор, знаю только как с помощью делителя устанавливать нужное напряжения на выходе (Vref*(1+R2/R1)). Я так понимаю среднее значение выпрямленного входного напряжения должно быть всяко разно больше нужного выходного. На сколько оно должно быть больше? Просто учитывая что после выпрямления и фильтрации от переменки амплитудой в 9 вольт останется вольт эдак 6.5 - 7.... Есть ли вообще такие стабилизаторы которые на выходе могут дать практически такое же напряжение как и входное?

Есть схемы импульсных стабилизаторов у которых напряжение на выходе м.б. даже больше входного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Про импульсники я знаю. Да это в моем случае лишнее, да и возможности нету это дело поместить куда надо. Мне бы что то такое малогабаритное:)

Дело то в чем друзья! Мне нужно выпрямить накал ламп первых каскадов усилителя (чтоб он зараза не пролазил в сигнал). Потребление тока нитями накала постоянно! Стабилизатор мне нужен чтобы постоянка была идеально ровной. Потому что одной лишь емкостью не отфильтруешь должным образом это дело. Например судя по результатам моделирования в микрокапе даже при емкости в 10000 мкФ остаются пульсации порядка полувольта. Это по прежнему много. Я ж так понимаю стабилитрон лишь удерживает напряжение при изменении нагрузки? Или же он может работать и вроде фильтра?

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаяй на транзюке в базу стабилитрон на 6,2В и юзай.

Ты где такие стабилитроны видел?

Стабилитрон не фильтрует. Лучше дроссель поставь. Да и лампы можно кормить напряжением по-ниже (5-6 В) Провода накала можно заэкранировать.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Про импульсники я знаю. Да это в моем случае лишнее, да и возможности нету это дело поместить куда надо. Мне бы что то такое малогабаритное:)

Дело то в чем друзья! Мне нужно выпрямить накал ламп первых каскадов усилителя (чтоб он зараза не пролазил в сигнал). Потребление тока нитями накала постоянно! Стабилизатор мне нужен чтобы постоянка была идеально ровной. Потому что одной лишь емкостью не отфильтруешь должным образом это дело. Например судя по результатам моделирования в микрокапе даже при емкости в 10000 мкФ остаются пульсации порядка полувольта. Это по прежнему много. Я ж так понимаю стабилитрон лишь удерживает напряжение при изменении нагрузки? Или же он может работать и вроде фильтра?

Даже примитивный стабилизатор со стабилитроном и резистором штука для понимания новичком не простая.

В хоровице и Хилле очень подробно всё разжёвано.

Погоняй стабилизатор на Капе, вечерок убей, поймёшь что к чему.

Там надо подобрать гасящее сопротивление грамотно, а возможно и усилить стабилитрон транзистором.

Если не понятно, я тебе схемку подгоню.

Но меня сомнения берут, что что то выйдет, слишком мал запас по напряжению после выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаяй на транзюке в базу стабилитрон на 6,2В и юзай.

Ты где такие стабилитроны видел?

КС162 называется))

...Дело то в чем друзья! Мне нужно выпрямить накал ламп первых каскадов усилителя (чтоб он зараза не пролазил в сигнал). Потребление тока нитями накала постоянно! Стабилизатор мне нужен чтобы постоянка была идеально ровной. Потому что одной лишь емкостью не отфильтруешь должным образом это дело....

А не фонит ли у тебя анодное напряжение?...Поставь в анодном напряжении дроссель и емкость побольше, входные провода заэкранируй и не оставляй ввоздухе отключенными и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Про импульсники я знаю. Да это в моем случае лишнее, да и возможности нету это дело поместить куда надо. Мне бы что то такое малогабаритное:)

Дело то в чем друзья! Мне нужно выпрямить накал ламп первых каскадов усилителя (чтоб он зараза не пролазил в сигнал). Потребление тока нитями накала постоянно! Стабилизатор мне нужен чтобы постоянка была идеально ровной. Потому что одной лишь емкостью не отфильтруешь должным образом это дело. Например судя по результатам моделирования в микрокапе даже при емкости в 10000 мкФ остаются пульсации порядка полувольта. Это по прежнему много. Я ж так понимаю стабилитрон лишь удерживает напряжение при изменении нагрузки? Или же он может работать и вроде фильтра?

Даже примитивный стабилизатор со стабилитроном и резистором штука для понимания новичком не простая.

В хоровице и Хилле очень подробно всё разжёвано.

Погоняй стабилизатор на Капе, вечерок убей, поймёшь что к чему.

Там надо подобрать гасящее сопротивление грамотно, а возможно и усилить стабилитрон транзистором.

Если не понятно, я тебе схемку подгоню.

Но меня сомнения берут, что что то выйдет, слишком мал запас по напряжению после выпрямителя.

А чего там слжного?До схемы и после поставить электролиты,ну если мало дроссель и кондёры обвешать по 0,1мкф,а тем более питание нитей накала НЕбатарейных ламповых схем осуществля ПЕРЕМЕННЫМ током.Питание нитей накала ламп не 6,2 а 6,3В а если есть 6,4В то можно питать без стабилизатора ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо избавиться от пульсаций, значит нестабильность напряжения не так критична.

Давай прикинем

имеем 6V после выпрямления в теории 6*1.4 =8.4V

Долой с мостика по 0.8 V c диода= 1.6V

получаем 6.4V, собственно то же самое.

Лампы запитать номиналом не удастся, тогда снизим напругу на них, что будем иметь?

Упадёт усиление - не страшно. Слегка, в теории, уменьшится ресурс - под вопросом.

Ни шумы, -ничего не произойдёт.

Не вижу препятствий, т .к. каскад входной. моща не важна.

Пробуй питать от 5-ти вольт - значительно облегчится задача

Тебе лампа важна, как принцип?

Якобы ламповый усилитель лучше звучит?

Заблуждение!

Только не спорь со мной по поводу заблуждений - я в споры ни о чём не ввязываюсь

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rokl

Нет, фонит именно накал. Либо он где то наводит, либо действительно у ламп слабенькое сопротивление катод-накал. Это я экспериментом подтвердил, так что тут вопросов нет.

Father

Дело в том что это не Hi Fi усилитель:) А гитарный. Тут дело не принципа, а жизненной необходимости:) Если есть знакомые гитаристы (не новички конечно:)) поспрашай почему гитарист не будет играть на транзисторном усилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Про импульсники я знаю. Да это в моем случае лишнее, да и возможности нету это дело поместить куда надо. Мне бы что то такое малогабаритное:)

Дело то в чем друзья! Мне нужно выпрямить накал ламп первых каскадов усилителя (чтоб он зараза не пролазил в сигнал). Потребление тока нитями накала постоянно! Стабилизатор мне нужен чтобы постоянка была идеально ровной. Потому что одной лишь емкостью не отфильтруешь должным образом это дело. Например судя по результатам моделирования в микрокапе даже при емкости в 10000 мкФ остаются пульсации порядка полувольта. Это по прежнему много. Я ж так понимаю стабилитрон лишь удерживает напряжение при изменении нагрузки? Или же он может работать и вроде фильтра?

Вы ламповой техникой давно занимаетесь?

Дело в том, что в ламповой технике есть и другие способы уменьшения фона от накала. Если Вы эти способы уже попробовали и они не помогли, тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я на этом деле уже собаку съел:) Средняя точка естественно есть. Пробовал ее вверх поднимать - не помогло. Пробовал искусственую делать из переменника и двигать ползунок влево вправо - не помогает. Со средней фона меньше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фонит именно накал. Либо он где то наводит, либо действительно у ламп слабенькое сопротивление катод-накал. Это я экспериментом подтвердил, так что тут вопросов нет.

Если есть возможность, домотай накальную обмотку до 9Вольт. Выпрями подходящим по току мостом, сгладь конденсатором (1000мкФ) и стабилизируй (КРЕН5Б или Г) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я на этом деле уже собаку съел:) Средняя точка естественно есть. Пробовал ее вверх поднимать - не помогло. Пробовал искусственую делать из переменника и двигать ползунок влево вправо - не помогает. Со средней фона меньше всего.

Это я не поучаю. Просто мысли вслух.

....

Т.е оба вывода накала изолированы от земли, есть искуственная средняя точка. На эту точку пробовали подавать постоянное напряжение примерно 40 вольт.

И отрицательного?

И положительного?

Накальная обмотка для первого каскада у Вас отдельная?

Во время работы, когда лампа разогреется пробовали отрывать один провод от накала и фон тут же пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen

Да, оба вывода изолированы от земли, средняя точка у меня даже не искусственная, а реальная! На точку пробовал подавать +38 вольт (делением анодки как обычно делается), естественно не забыл зашунтировать конденсатором. Отрицательное подавать не пробовал, так как его кроме как с напряга смещения взять неоткуда больше, но там проблема, поэтому пробовал только положительного. Да, почему то когда я подавал плюс на среднюю точку оно не то что бы просто не помогало, а наоборот! Фон усиливался практически до степени если б средней точки не было вовсе. Вот это как то странно.

Если один провод оторвать фон усиливается, так как ток начинает течь через среднюю току и лампе вместо 6,3 вольта достается в два раза меньше:) Если оба провода обрывать - то да, фон тут же исчезает!

Накальная обмотка одна на все лампы!

Martin

Гемор это. Лучше тогда просто выпрямить напряг для "самой чувствительной" первой лампы, там два кондюка по 4700u будет достаточно.

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемор это. Лучше тогда просто выпрямить напряг для "самой чувствительной" первой лампы, там два кондюка по 4700u будет достаточно.

Да, приходилось раньше.

Накальная обмотка одна- Это конечно ограничивает возможности.

Не пробовали накал ~6,3 вольта подавать с другого трансформатора?

Может фон всё таки не из за переменного напряжения?

Усилитель Вы сами что-ли делаете?

Может предварительный на транзисторе сделать?

Накал этой лампы какой ток потребляет?

Так попробуйте с 4700 мкф. Ничего я бы не стал стабилизировать. Сделал мост на германиевых диодах или в крайнем случае на Шотки, чтобы падение на диодах было меньше, потом на конденсатор и всё.

Да ещё здесь опять проблемы т.к. накальная обмотка одна.

Я бы потробовал маленький развязывающий трансформатор ~6,3в в ~6,3 вольта, если в силовой уже не залезть.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фонит именно накал. Либо он где то наводит, либо действительно у ламп слабенькое сопротивление катод-накал.

RebelsLG, а какая частота у фона, 50 или 100Гц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen

Другого транса нет в распоряжении. А почему вы считаете что фон не из за переменного напряжения? Эксперимент же показал!

Усилитель то я уже сделал. Накал предусилительной лампы потребляет 350mA.

Не, если делать обычный выпрямитель, то на обычных диодах. Тут как раз нужно падение напряжения побольше, чтоб к шести вольтам выпрямленное опустить. И даже скорее всего придется еще и резистор на пол ома ставить. Но это уже экспериментально.

Martin

На слух 50 герц. Вот послушайте файл.

http://rebels-band.narod.ru/hum-4.mp3

Понимаю что похоже на землянную петлю:) Но это не так. Сто пудово. Тут подтверждено все не одним экспериментом:)

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen

Не, если делать обычный выпрямитель, то на обычных диодах. Тут как раз нужно падение напряжения побольше, чтоб к шести вольтам выпрямленное опустить. И даже скорее всего придется еще и резистор на пол ома ставить. Но это уже экспериментально.

Не нужно никакого резистора. Это путаница у большинства почему то. У Вас переменные 6.3 вольта действующего напряжение и оно выделяет при подаче на накал сколько то калорий тепла. Вы его выпрямляете и сглаживаете

( т.е. интегрируете). От этого для нити накала ничего не изменится. Столько же калорий она и выделит, даже чуть меньше, т.к. какая то часть мощности упадёт на диодах. Ёсли не сгладите, то тоже ничего не изменится, ну это лирика.

file0289jq7.th.jpg

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, как акт отчаяния, можно дросселёк во входную цепь и ориентировать его в пространстве.

Так делали в магнитофонах Днепр выпуска начала 60-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, как акт отчаяния, можно дросселёк во входную цепь и ориентировать его в пространстве.

Так делали в магнитофонах Днепр выпуска начала 60-х

там его ориентировали, что бы скомпенсировать 50 гц в магнитной головке. Здесь тогда нужно будет гитариста вместе с гитарой в тиски закручивать, что бы он не шевелился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen

А чего вы решили что после сглаживания высота станет 6,3 вольта? Не факт. 8,9V минус примерно 1,3V (падение на мосту) минус примерно 1V (падение на фильтре) будет примерно 6,6V. Это многовато, нужен резистор чтоб просадить напряг. Ну да ладно, съехали мы с темы:)

Всем спасибо за ответы! Сделаю обычный выпрямитель на первую лампу.

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...