Перейти к содержанию

Комбо Усилитель Для Гитары.


Рекомендуемые сообщения

При замене TL072 - NE5532 в чём выигрыш? Есть ли смысл ставить вместо TL072 NE5532 при условии, что в схеме есть TL074?

...или может OPA2134 и OPA4134... надо посмотреть в продаже! Их просто можно заменить или какую либо обвязку надо менять?

И второе: на многих форумах пишут, что надо шунтировать питание микросхем керамикой в 10-47нФ, конденсатор должен стоять максимально близко к микросхеме! ЭТО ПРАВДА? Так нужно или нет? Просто на схемах ЭТО нигде, никак не отражено!!!

Спасибо!

Изменено пользователем PReva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А я вот думаю свою 800ку замодить под KK (Kerry King) Судя по сэмплам звук достойный

Не стоит - у него там всего-то встроен тьюбскример и шумодав, можно это не парясь педалями навесить

PReva TL072 - сдвоенный ОУ, а 074 - счетверенный, и просто тупо их не заменить а только через подобие переходника. Я ставлю всегда TL-ки и не парюсь, с некоторыми экземплярами NE5532 возможно выиграешь по шумам, OPA-шки не стоит ставить в эти вещи это тоже самое, что в ЛАДУ ставить запчасти от БМВ - толку мало, денег много.

конденсатор должен стоять максимально близко к микросхеме!

Нет, не надо шунтировать возле микросхемы, но конденсатор с питания на землю должен быть но место установки практически не критично.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...и просто тупо их не заменить а только через подобие переходника... Я ставлю всегда TL-ки и не парюсь...

Спасибо я сказал! Всё просто и понятно, что лучше ставить TLки как в схеме, но выразились Вы очень противоречиво! Перечитайте пожалуйста свою фразу!!!! Или я ничего не понял...

И ещё

не стоит ставить в эти вещи это тоже самое, что в ЛАДУ ставить запчасти от БМВ...

Вы считаете, что выбранные мною схемы предварительного и оконечного усилителей, как бы сказать?.... хреновенькие??? :D

P.S. Повторю свой старый вопрос, а то ответа НЕТ, а вопрос затеряется:

Большинство схем предварительных усилителей используют двухполярное питание 15В! Я в качестве оконечного хочу поставить: "Простой концептуальный усилитель на МС TDA2050 по схеме ИТУН" В найденной схеме напряжение питания 20В! Вопрос: Возможно ли использование на ИТУН питания в 15В? Думаю, что конечно можно - вопрос про характеристики... В прилагаемой статье автор проводил расчёты под конкретные параметры... К сожалению, я таких расчётов не проведу... Подскажите пожалуйста!

Изменено пользователем PReva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что за прикол?
Лишняя точечка, которая вплотную к 4 ножке. Меня вот первый каскад зело смущает... Похоже, там намеренно искажена схема, ибо по этой цепь ООС по постоянке через диоды получается, т.е. имеем зверский фуз. Нерегулируемый вообще. А если учесть, что неинвертирующий вход по постоянке висит в воздухе... Дурят народ! Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все я не ту схему бегло глянул. В эту схему поставить TL-ки и забыть, не надо мудрить.

Вы считаете, что выбранные мною схемы предварительного и оконечного усилителей, как бы сказать?.... хреновенькие???

Ну транзисторные/каменные комбики все мягко говоря хреновенькие, разве что заслуживают внимания конструкции разработанные уважаемым KMG http://milas.spb.ru/~kmg/

Кстати у него есть отличные простые оконечники - сходу их от лампы сложно отличить http://milas.spb.ru/~kmg/fetpa.html

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схема похоже фэйковая...

@G1KuL1N, Ну я и имел ввиду довесить, и помоему там на входе не особо Тьюб-скример, А что-то на THAT и пару-тройку оперов, плюс номиналы ламповой части немного изменены :) На досуге соберу на макете, и если понравится запихну внутрь

Да эти оконечники с трансом на выходе, проще уж тогда на лампе)) С телека к примеру 6п14п и твз и пару 6н2п

Изменено пользователем Dj Mill
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что выбранные мною схемы предварительного и оконечного усилителей, как бы сказать?.... хреновенькие??? :D

P.S. Повторю свой старый вопрос, а то ответа НЕТ, а вопрос затеряется:

Большинство схем предварительных усилителей используют двухполярное питание 15В! Я в качестве оконечного хочу поставить: "Простой концептуальный усилитель на МС TDA2050 по схеме ИТУН" В найденной схеме напряжение питания 20В! Вопрос: Возможно ли использование на ИТУН питания в 15В? Думаю, что конечно можно - вопрос про характеристики... В прилагаемой статье автор проводил расчёты под конкретные параметры... К сожалению, я таких расчётов не проведу... Подскажите пожалуйста!

Схема преампа рабочая и имеет очень важные регулировки верхней и нижней середины в тембре .Эту схему можно повторить. А вот усь с ИТУН тебе уже сказали - для гитарных дел - неоправданный изврат. И главное , что у тебя нет рассчетного напряжения для него и требуется перерасчет делителя ИТУН. Лучше включить усь по типовой схеме даташита , и не заморачиваться. У тебя один динамик в комбике, и к тому же полоса воспроизводимых (извлекаемых) частот не превышает 5кГц. Здесь нет 20кГц, следовательно никчему лепить дорогущие ОРА .Черепахе спойлер (Ладе запчасти БМВ)

И еще: если разговор идет про двуполярку , то принято так и писАть: +/- 15В, а не 15В.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри TDA2050 по даташиту.

Вот схема по даташиту!

post-158167-0-69015800-1337156147_thumb.jpg

В даташите указано питание +/- 25В.

Подскажите как перерасчитать обвязку под напряжение +/-15В, и под 4ёх Омные динамики или восьмиомные - т.к. я ещё посмотрю какие есть в продаже по цене/качеству.

TDA2050.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего считать не нужно!!! Собюирайте с указанными номиналами. Единственное - возможно придётся подобрать R2 (от него зависит усиление) под выходное напряжение преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь поставить вместо R2(680 оМ) прецизионный подстроичник на 1кОм (многооборотный), и им потом точно настроишь максимальную мощность ТДАхи , без искажений.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и имел ввиду довесить, и помоему там на входе не особо Тьюб-скример, А что-то на THAT и пару-тройку оперов, плюс номиналы ламповой части немного изменены На досуге соберу на макете, и если понравится запихну внутрь

На THAT там сделан шумодав, схему давно смотрел но вроде там тьюбскример, ну и лампочки КТ88. Звук Slayer легко наруливается обычной 800-кой гретой 808-м тьюбскримером. У Ханнемана кстати тоже 800-е, только он в них процом тыкается :huh::D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводил несколько дней печатку... Проверил - вроде как всё нормально - по схеме, но... сам ещё не собирал, так что гарантировать работоспособность не могу!

Вопрос по схеме: Подскажите, а как работают пары диодов D3, D4 и D7, D8? Вопрос возник потому как для простого человека типа меня :rolleyes: это КЗ!!!

Спасибо!

комбик.zip

Изменено пользователем PReva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Диод, он не с нулевого напряжения на нём ток проводить начинает. Взгляни на ВАХ диода в любом учебнике/справочнике. Обрати внимание, что для реальных диодов они разные. Поэтому ставя диоды разных типов - меняем характер ограничения, а следовательно и звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D3,D4 - это диодный ограничитель для эффекта дистошн. При достижении входного(для диодов) напряжения порога срабатывания диодов(как положительная так и отрицательная полуволна) диоды открываются и ток течет через прямое сопротивление диода на корпус. Этим достигается ограничение сигнала по амплитуде и на выходе имеем сигнал трапециодальной формы. А вот D7,D8 меня завели в тупик. Если это ограничитель , то как будет работать клин-режим(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в clean там не будет амплитуды, достаточной для открывания диодов. Хотя, это может быть защита такая от переходных процессов (чтобы УМ ими не перегрузить)...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз чуствуется учет замечаний по травлению. Набивай, пошлюхаем.:)

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну другое дело. На фотобумаге делал?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну другое дело. На фотобумаге делал?

На основе от самоклейки!

Печатку немного доработал - всё на ней: и предусилитель, и оконечник, и БП!

Заработает - выложу всё!

Изменено пользователем PReva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну да, сейчас внимательней посмотрел дорожки подтравлены, при использовании фотобумаги этого бы не случилось так как приваривается и тонер и глянцевый слой - двойная защита.

Вот я делал плату при помощи фотобумаги

post-34627-0-85765300-1337508033_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я делал плату при помощи фотобумаги

Уважаемый! Вы какую фотобумагу имеете ввиду? Современную, для принтеров? Или ту самую, на желатиновой основе со слоем серебра? Так её сейчас не найти. Знать Ваша фотобумага лучше самоклейки? Поделитесь опытом, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотобумага для струйных принтеров LOMOND глянцевая от 90 до 140 гр\м. Можно и толще но похуже немного. Дальше в точности как тут http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html Эту делал в точности как по ссылке, даже щеточка такая же как у DI HALT'a :D

Щеточка SALTON называется - продается в любом обувном за 100-120р.

Или ту самую, на желатиновой основе со слоем серебра?

Эту ни в коем случае - принтер на помойку сразу. Она в печке принтера расплавляется.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...