Перейти к содержанию

Микрофон Телефона


Рекомендуемые сообщения

Советский телефон - мой голос очень часто стал пропадать или вообще или еле слышат меня, дунеш в микрофон посильнее и вроде как пробьёт и собеседник будет тебя слышать пару минут, а потом может снова приглушение идти.

Грешу на микрофон он называется там МКЕ -3 (имеет три вывода, припаян к платке которая находится в самой трубке, платка наа схеме обведена красным, микрофон синим, динамик жёлтым)

Вопрос я знаю что можно переделать эту схему не под угольный микрофон но как??

И ещё бы конечно знать под какой.. и не подойдут ли случайно вот эти??

http://www.futurlec....crophones.shtml

P/s телефон бы выкинуть канеш но он мамин и этакий вычурный-фигурный :)

Спрашивайте что нужно, подключу измерю, да номиналы вам на схему нанесу..

post-146889-0-06233300-1331500661_thumb.jpg

Изменено пользователем Borodach
Не правильное название темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МКЭ-3 - это не угольный, а электретный микрофон, такой же как на фото что ты привёл без труда вместо него ставится так как такойже, только у МКЭ-3 три вывода питание и сигнальный провод разделены, а у китайских с двумя выводами один вывод на него подаётся плюс питания и снимается сигнал, а второй земля. Врядли проблема в микрофоне скорее всего где-то в схеме или в телефонной линии

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тык это что :rolleyes: номиналы схем изменять не надочтоль??? :o

с подключением 2х проводов вместо 3х то я разберусь(я тут даже если что находил цветовую индикацию на этот микрофон)

а вот что с элементами цепи делать ??

а насчёт проблем в схеме это конечно да может иметь место я тут и конденсатор хотю поменять, и провода потёрлись, просто с сайта заказывать буду чтоб за одно, да и всё одно он старый чувствительность упала, да когда разбирал телефон дёргал его нещадно=)

P/s наблюдался именно эффект "пробивания" микрофона когда либо громко крикнеш, либосильно дунеш в микрофон.

Изменено пользователем ILUHIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ненадо менять элементы схемы, микрофон меняется на китайский электретный без проблем

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Ещё слабое место в разговорных схемах старых телефонов - это трансформатор, предназначенный для обеспечения противоместного эффекта. Бывает от времени или от какого-то удара отходит контакт на плате (или обрывается один из выводов обмотки). Уровень передачи сигнала в линию АТС при этом резко снижается, но это проявляется постоянно и собеседник слышит вас "тихо или очень далеко", но с одинаковым уровнем.

Судя по вашему описанию "резко дунешь - тогда пробивается", у вас всё-таки неисправен микрофон: пробит встроенный полевой транзистор, выполняющий роль истокового повторителя и понижающий выходное сопротивление микрофона. Если разобрать МКЭ-3, то там этот транзистор и увидите.

Что касается буржуйского двухвыводного электретного микрофона - у него на корпус выведен МИНУС, поэтому вызывает сомнение подключение к этой схеме буржуйского микрофона без переделки: в этой схеме у микрофонного усилителя общий - ПЛЮС.

Коллега FANTASTRON нарисовал правильно, только надо добавить резистор 3К...10К (подобрать по максимальному уровню сигнала в линии) между выводом ПЛЮС (он же выход) электретного микрофона и конденсатором С2. Иначе, С2 (как правило - электролит) будет оказывать шунтирующее воздействие на выходной сигнал с микрофона, при этом, опять же, не забываем, что здесь общий ПЛЮС.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в схеме с плюса питания и так стоит резистор R3 помоему и так должно работать, а в МКЭ - 3 всередине насколько помню стоит не полевик а КТ361 или 315, вроде КТ315

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Mahno, этот витой провод к трубе называется "микротелефонный", т.к. соединяет аппарат с микрофоном и телефоном в трубке. Когда он повреждён (именно микрофонная жила), то звук из телефонного капсуля будет намного громче, потому что при отключении микрофона или схемы микрофонного усилителя происходит разбалансировка разговорного тракта, а именно индукционной катушки (или противоместного трансформатора - на схеме телефона обозначенный как "Т"). Это так - лирика. Коллега francishko, конденсатор С1, как правило - керамический, ёмкостью 68...470nF в разных телефонах в подобных усилительных схемах для электретников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Решил стряхнуть пыль... уж простите что вернулся=) решил достать и доделать)

проблема в том что при соединении минуса с землей как указал FANTASTRON в динамике сразу появляется громкий писк. подключение к микрофону плюса (С2) и добавление резисторов не влияют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения :blush: но порог ответа в 4 дня вынудил меня создать тему в разделе "вопрос ответ".. да и в принципе направление моего вопроса как раз подходит для раздела=)

Вот ссылка http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=119616entry1430317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...