zuboka

Ланзар 400 Про

251 сообщение в этой теме

zuboka    2 482
Если написано: КНИ 0,01%, то это значит, что от 100Вт 0,01% будут гормоники т.е. 0,01Вт гормоник и 99,99Вт сигнала с частотой основного тона. Если мощность 800Вт, то гормоник будет 0,08Вт, но процентное отношение то сохраняется.

При чем тут это?!!.... Это я знаю.

Речь о том, что если поставить усилитель с КНИ 0.001%, а следом усилитель с КНИ 0.1%, и играть на них на толпу мощностью 400-800Вт, то сколько людей почувствует разницу......?:)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dermengy    512

Ровно столько, сколько будут знать о параметрах усилителей. С чем это связано, полагаю, всем понятно. :P

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Речь о том, что если поставить усилитель с КНИ 0.001%, а следом усилитель с КНИ 0.1%, и играть на них на толпу мощностью 400-800Вт, то сколько людей почувствует разницу......?

Учитвая что 95% людей (простите) быдло не разбирающееся в хорошем звуке и даже просто не разбирающиеся в музыке и не имеющее вкуса/слуха, не говоря уже о музыкально образовании, то... вывод делай сам...

Поправку давай, что мозг большие мощности воспринимает несколько иначе, чем малые и подобные искажения довольно не плохо маскируются, по крайней мере слух режут гораздо меньше. Чем больше зал, чем больше людей в зале и чем больше мощность, тем труднее дать объективную оценку качеству звучания.

От размеров помещения оценка качества не зависит. Зависит она от качества акустической обработки помещение. Металлический гараж площадью 20м2 и комната в хорошей квартите с обстановкой, при той же площади дадут совершенно разные ощущения от прослушивания при одинаковой мощности и одинаковых качественных показателях техники. Здесь слишком много факторов приходится учитывать и все это слишком сложно, чтобы нам, жалким людишкам не имеющих знаний в акустике это обсуждать.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 7

Поделиться сообщением

det    464

Учитвая что 95% людей (простите) быдло не разбирающееся в хорошем звуке и даже просто не разбирающиеся в музыке и не имеющее вкуса/слуха, не говоря уже о музыкально образовании, то... вывод делай сам...

А вот за это ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!

Я не разбираюсь в звуке, поскольку в звукотехнику пришел из цифры, у меня нет музыкального образования.

Для меня слова расыпчатый, мягкий басс, прозрачная середина и т.д. абсолютно ни чего не значат - в моем понимании усилитель должен вносить минимум собственных искажений в тот сигнал, который поступил ему на вход. В цифре даже один лишний бит это уже БОЛЬШАЯ беда, от этой печки я и плясал, пляшу и буду плясать, доверяя приборам, а не собственному слуху и музыкальным предпочтениям.

От размеров помещения оценка качества не зависит. Зависит она от качества акустической обработки помещение. Металлический гараж площадью 20м2 и комната в хорошей квартите с обстановкой, при той же площади дадут совершенно разные ощущения от прослушивания при одинаковой мощности и одинаковых качественных показателях техники.

Дак об это и речь - дурмашины от 400 Вт не предназначены для тестовго прослушивания симфоний, они и переходят в рязряд эстрадников, они ДЛЯ ОЗВУЧКИ, поэтому требования к качеству заметно снижаются давая дорогу мощности и надежности.

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

zuboka    2 482
они ДЛЯ ОЗВУЧКИ, поэтому требования к качеству заметно снижаются давая дорогу мощности и надежности.

Золотые слова.....:)

Для меня слова расыпчатый, мягкий басс, прозрачная середина и т.д. абсолютно ни чего не значат

+1. Так же не понимаю таких людей. Бывает так оПишут, что без пол литры не разберешь, всегда такие расказики про усилитель вызывают у меня большую улыбку.....:)

• Одобряю 10

Поделиться сообщением

Elkenrod    2

Ребята, а что я могу сделать, если мне надо установить транзисторы плеч

на разные радиаторы? удобно что можно использовать охлады от процов и не изолировать.

Но вот вопрос: что делать с термо-стабилизацией? если vt7 поставить 2 в параллель

с подбором и балластными резюками, каждый на свой радиатор как такое будет работать

если вообще будет :unsure:

Поделиться сообщением

det    464

Если одинковые по размеру радиаторы, то и греться они будут примерно одинаково - различие на 0,5-1 град не в счет... Смысл ставить ДВА транзистора?

Поделиться сообщением

Elkenrod    2

Тоже правда..., ну а всё-таки? с двумя нормально будет?

Люблю чтоб симметрично было)

Изменено пользователем Elkenrod

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

И с двумя работать будет. Нужно только смотреть чтобы они УМ в В-класс не загнали.....

Поделиться сообщением

det    464

Из за того, что их ДВА и использовать нужно не параллельное включение, а последовательно разноструктурных транзисторов, например BD139-BD140.

Поделиться сообщением

Elkenrod    2

использовать нужно не параллельное включение, а последовательно разноструктурных транзисторов, например BD139-BD140.

Да, наверное так будет адекватнее. когда спаяю - буду пробовать и так и так.

Я правильно понял?, что от параллельного включения ток покоя при нагреве может понижаться ниже нормы?

И ещё вопрос: некоторые ставят в драйвер 2SC3182+2SA1265 зачем такие мощные? в этом есть какой-то толк?

Поделиться сообщением

det    464

Эти некоторые видимо пользуются самым первым описанием этого усилителя. Я их поставил потому что ОНИ БЫЛИ В НАЛИЧИИ, и их было много - надо было куда то девать. Так что ТОГДА в этом толк был, а сейчас это чисто дань лени почитать дальше...

Что касается паралельного включения транзисторов - это не резисторы, активное сопротивление не делится пополам, а будет равно тому, у которого коф усиления больше.

Поделиться сообщением

Dermengy    512

ОФФ. Попалась схемка УМ Soundking, до боли знакомая :D только не совсем понятно нафига в ДК ТО-127 :blink:

post-128605-0-25933700-1333019276_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
нафига в ДК ТО-127

Этим все и объясняется

Soundking

Поделиться сообщением

zuboka    2 482
нафига в ДК ТО-127

Женя, причина скорей всего в том .....о чем мы с тобой разговаривали в ЛС.

Поделиться сообщением

добрый вечер. Как и говорил собираю пока один канал ПРОшника. Ребята подскажите. Имеются цементники 0.33 и 0.2 ома какие лучше применить?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Без разницы если у тебя питание менее +-55В, если у тебя питание +-55 - 65В, то с резисторами 0.22 Ома можно было впаять элементы защиты как в первом посте и избавится от настройки защиты.

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Схема та же 1:1 (к стати, переделал нумерацию деталей и немного изменил ООС, дорисовал детали установки нуля на выходе) - схема 1 пост. Ни каких камней не выплыло. Все номиналы из схемы первого поста. Понадобилась только настройка ТП и лимитера. Подстроечный резистор R40 заменен на постоянный 8.2кОм. ПП чуть другая - с общим земляным полигоном со стороны деталей. Просто у меня закончился односторонний стеклотекстолит и много осталось двухстороннего...ну и так ....очередной эксперимент.:)

post-128399-0-06558200-1333037766_thumb.jpg

post-128399-0-89534900-1333037780_thumb.jpg

post-128399-0-83616900-1333037794_thumb.jpg

post-128399-0-19920500-1333037809_thumb.jpg

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Elkenrod    2

Эти некоторые видимо пользуются самым первым описанием этого усилителя. Я их поставил потому что ОНИ БЫЛИ В НАЛИЧИИ, и их было много - надо было куда то девать. Так что ТОГДА в этом толк был, а сейчас это чисто дань лени почитать дальше...

Понятно, спасибо! А то я уже начинал нервничать :)

2 zuboka

А какой длинны провода к транзисторам будут?

2 All

Я вот транзисторы в мультик сую, а он мне показывает:

у 5200 - у всех hfe примерно 120-130 при комнатной температуре,

а у 1943 - 160 где-то :blink:

Знаю что мерять выходники малым током - дурной тон, но всё-же скажите мне что нибудь;

плохо это? или забить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас