zuboka

Ланзар 400 Про

251 сообщение в этой теме

zuboka    2 482
Как я понял, нужно подавать на вход усилителя синусоиду? А какой частоты?

Да, 1кГц пойдет.

Нужно настроить защиту так чтоб она срабатывала при Rнагр на 30% меньше номинальной. Тоесть если Rнагр = 4 Ом то нужно параллельно ей подключить подключить резистор в 10 Ом ( тогда Rнагр = 2.85 Ом)?

Точно:)

какая должна быть нагрузка? Реальная, то есть акустическая система или просто набор резисторов?

Я на резисторе настраиваю.

Что должно быть видно на осциллографе при срабатывании защиты? Обрезание верхушки синусоиды?

Точно, верхушки резать начнет.

как при клиппинге?

Да.

Лимитер я настраивал тоже по сциллу.

Делал так: На вход синус 1кГц, доводил до ограничения (допустим 60В, дальше режет), убирал уровень амплитуды на 3-4Вольта ниже ограничения, далее вращаем подстроечник лимитера в сторону уменьшения сопротивления и в какой то момент видим на экране осциллографа уменьшение амплитуды - это можно назвать начало сработки лимитера. Далее подстроечником лимитера убираем еще 2-4 вольта от основной амплитуды и все настройка закончена.

Проверить можно просто - добавляем на входе уровень синуса, а на выходе амплитуда доходит до определенного момента и далее не поднимается (только она ровная ("красивая") без ограничения как при клипинге), ведь уже начинает работать лимитер - он снижает Ку.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ALL_EXEj    4
Я на резисторе настраиваю.

zuboka, какой мощьности резистор (или батарею резисторов) вы используете?

По поводу принципа работы защиты: при возникновении КЗ на выходе защита снижает выходное напряжение ( следовательно и мощьность) до "номинальной" (кторую без напряга может выдержать выходной каскад) ?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Уже показывал ка-то, но покажу еще. Вот на таком испытываю свои усилители.

post-128399-0-69387200-1334758339_thumb.jpg

При возникновении КЗ на выходе защита снижает выходное напряжение ( следовательно и мощьность) до "номинальной" (кторую без напряга может выдержать выходной каскад) ?

Ну можно и так сказать.

Осциллограмма, нагрузка 0.7 Ома.

post-128399-0-20281100-1334758379_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ALL_EXEj    4

Ух.. жёсткая штука.

Это размотанный нихромовый реостат, нмтоанный проволокой около 1.5..2 мм?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Проволока около 2 мм, фарфоровая болванка была (еще одна болванка есть могу подарить), закрепил на уголках и намотал. Болт проходящий внутри фарфоровой болванки и скрепляющий уголки, сделан из св.электрода с нарезанной леркой резьбы с двух сторон.

Можно тестить сразу 2 канала :rolleyes: на 2, 4, 8 Ом или 1 канал на 1,2, 4, 8, 12, 16 Ом путем коммутации сопротивлений. Мощу выдерживает адскую:D

Поделиться сообщением

pacak7294    135

Проще 4 штуки 20 вт резисторов по 20 ом опущенных в банку с водой.

Поделиться сообщением

mihelson    253

pacak7294, это еще как посмотреть, что проще. Воду и пролить можно нечаянно и залить аппаратуру :) Или делать банку с крышкой и ставить зажимы под провода.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mihelson    253

zuboka, там на одной фотке радиатор самодельный. Можно узнать примерные размеры и сколько у него получилась площадь?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

К сожалению усилитель уже не у меня. Там по транзисторам можно примерно прикинуть. Здесь еще есть фото....... http://forum.cxem.ne...dpost&p=1195488

Поделиться сообщением

здравствуйте. кто подскажет. нужно ли на радиаторы ложить полоски например из меди чтобы увеличить толщину основания? А то 6мм как то маловато! И так к слову один канал ПРОшника собран ждет свого транса. Сердечник на фото! Знаю перебрал!!!! Но много не мало.. 190/140/55 Намотал в свободное время на работе!

Новая папка.rar

Поделиться сообщением

zuboka    2 482
чтобы увеличить толщину основания? А то 6мм как то маловато!

Можно и так поступить, только чтоб все плотно прилегало и между слоями естественно термопастой промазать.

Колечко хорошее, радиаторы тоже не маленькие, я надеюсь воздушное охлаждение планируется? Радиаторы, поверхность под транзисторы зашлифовал?

Поделиться сообщением

ТОР по расчетам примерно2Квт! Первича 1.8мм :rolleyes: Намотал примерно за 2 часа из полосок трансформаторной стали и залил все это дело лаком. Только внутренний диаметр великоват!Радиаторы только сегодня профрезеровал! Шлифовать и подгонять буду на выходных.

я надеюсь воздушное охлаждение планируется

В каком смысле воздушное?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mihelson    253

А что за сталь была? Просто полоса или разобранный трансформатор типа ТС/ТСА?

Воздушное, наверное, имелось ввиду принудительное. Или корпус с приточно-вытяжной системой вентиляции.

Изменено пользователем mihelson

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

В смысле кулер?.....за печатался:D

Поделиться сообщением

а кто его знает что за сталь полосы 55мм на 30см. очень тонкие. Пропейлер планирую! Вообще по планам собираюсь для себя стулить 4 канала под одной крышей!

вопрос не по теме ! Кто посоветует хорошую бошку для домашнего фазика!?

Поделиться сообщением

Уважаемый Юрий! Есть два вопроса по ланзару 400 про. 1 В двухканальном варианте питание от одной обмотки со средней точкой или по схеме двойное моно? и второй вопрос есть ли у Вас печатка на 3 пары выходных транзисторов (установка на общий радиатор),если не трудно скиньте пожайлуста.в lay формате.

Поделиться сообщением

zuboka    2 482
В двухканальном варианте питание от одной обмотки со средней точкой

Да, обычный двухполярный БП.

печатка на 3 пары выходных транзисторов (установка на общий радиатор),

На этот усилитель только одна ПП и она в первом посту.

Поделиться сообщением

stalker1586    15

А по качеству звука лучше холтон или ланзар ?

Изменено пользователем stalker1586
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 7

Поделиться сообщением

ALL_EXEj    4

zuboka, к Вам вопрос:

Как Вы питаете блок защиты от постоянного напряжения, если на трансформаторе нет нужного для его работы напряжния (24 В), есть только 2 плеча питания усилителя?

Какого типа разъёмы Вы используете в усителях для подключения АС?

Поделиться сообщением

zuboka    2 482
питаете блок защиты от постоянного напряжения, если на трансформаторе нет нужного для его работы напряжения (24 В)

Блок защиты......когда как......Бывает питаю отдельным трансформаториком выдранным из какой нибудь китаезной магнитолы, бывает доматываю отдельную обмотку на силовом трансформаторе для защиты, но на отдельном трансформаторике лучше. Я использую защиту Вадима (выше ссылка) и ей нужно 15-18В переменки на выходе трансформатора.

Какого типа разъёмы Вы используете в усилителях для подключения АС

Я на выход ставлю XLR-ры ставлю (до 500Вт проверено), но правильнее ставить Спиконы.

Меня на ты нужно:)

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

500 Ватт многовато для XLR. Там, если мне не изменяет память, допустимый ток что-то около 5 Ампер. А это, на 4 Ома всего 100 Ватт.

(Я тоже ставлю ХЛР :D )

Изменено пользователем SaMaHa

Поделиться сообщением

kosmas    243

она в первом посту.

Извените, Юрий. Посмотрев на схему из первого поста, так там выходники обазначены не с ошибкой ли? 2SA5200 & 2SС1943. Скорее всего 2SС5200 & 2SA1943. :)

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Да, точно. Спасибо. Пусть так и будет, переделывать уже ничего не хочу, сейчас уже другое в планах и времени не хватает, к тому же при пайке перепутать сложно:) На ПП все верно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.
    • Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова