Перейти к содержанию

Подстройка Сопротивления В Мультиметре


Рекомендуемые сообщения

Есть мультиметр DT830B - в нем при замкнутых щупах показывает сопротивление 1.2 Ом, а при коротком замыкании непосредственно гнезд - 0.5 Ом.

Точность показаний у этого мультиметра - десятые доли ома.

Хочется чтобы хотя бы при коротком замыкании на экране было 0.0 Ом (то есть погрешность где-то в области сотых сойдет).

Ну а идеально конечно - чтобы при стандартных щупах был 0 (то есть скомпенчировать сопротивление стандартных щупов).

Возможно так настроить? Если да, то подскажите как.

Мне кажется, нужно повысить напряжение - то есть какое-то сопротивление уменьшить, вероятно. Только не знаю какое.

37451c22a9e0t.jpg 3d32882e73bet.jpg

post-155421-0-21548600-1331548295_thumb.jpg post-155421-0-59769000-1331548802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Думаю для ценовой категории данного китайского мультиметра 1.2 ома это нормально) Настроить его не получится ИМХО. Чем дороже мультиметр тем точнее он показывает данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давайте не будем пессимистами ;)

Кто-то разбирался в схеме этого мультиметра? Можете подсказать какие резисторы там уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну уменьшишь ты сопротивление и что? станет врать по току и всему остальному) Китайцы тоже не идиоты(надеюсь) было бы все так просто взяли бы и поставили резистор меньшего номинала) но.... Не думали об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот не понимаю - не лень людям заниматься отговорами? :) Я читал, что китайцы (раньше) в некоторых мультиметрах перекусывали резисторы с целью подстройки их сопротивления. Не знаю делают ли они это по сей день. Так что смотря какие резисторы.

Не забывайте, что там не единая цепь для измерения всего, а выбор цепи осуществляется переключателем. Так что я собираюсь подстроить именно цепь измерения сопротивлений.

Люди, кто занимался тюнингом мультиметров? Или кто разобрался в схеме мультиметров DT-830B / M8xx / DT-8xx ? Жду ваших ответов.

Изменено пользователем Почемучкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жду ваших ответов....

Твой прибор показывает сопротивление проводов (щупов), а также переходное сопротивление ползунковых контактов. Просто прими это как константу (т.е. "О") и фсё.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я при покупке мультиметра беру с собой прецезионный резистор 1.1 кОм 0.1% и подбираю из кучи мультиметров самый точный. Про сопротивление проводов - только на 200 Ом дает неточность, которая поддается учету.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мультиметра такой ценовой категории такая погрешность - нормальный результат.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при покупке мультиметра беру с собой прецезионный резистор 1.1 кОм 0.1% и подбираю из кучи мультиметров самый точный. Про сопротивление проводов - только на 200 Ом дает неточность, которая поддается учету.

в продаже есть мультиметры с компенсацией сопротивления проводов, например, sanwa 510a :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменить провода! Как вариант еще и припаять их к плате мультиметра. погрешность в 0.5 ома, для любительства, тем более для МУЛЬТИметра, допустима. Для проф. применения покупаем омметр другого класса.

Изменено пользователем Home_Maker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если в этом мультиметре останется рабочей только функция омметра, то я получу довольно точный омметр до 0.1 ома всего-то за 3 доллара, что согласитесь выигрыш.

Я посмотрел схемы других мультиметров, в том числе старой версии М830В - там в при измерении используется цепочка сопротивлений. То есть сопротивление щупов можно скомпенсировать уменьшив сопротивление одного из резисторов в схеме. К сожалению схема вроде изменилась и резисторы уже SMD, так что хотелось бы совета от тех, кто ковырялся в таких мультиметрах. Какой резистор тут уменьшить?

Home_Maker:

Провода я заменю, уже купил разборные щупы (которые неплохо перекусывают эти провода при закручивании) и даже собрал пробные щупы из обычного электропровода питания - получилось сопротивление щупов где-то 0.1 ом или меньше. Но еще остается лишнее сопротивления в самом мультиметре.

Изменено пользователем Почемучкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там плохо соблюдатся требования токовых и потенциальных соединений. Это очень важно! Соединения должны быть в точку! Подстройкой резистором от неправильного соединения не избавиться!

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предел основной погрешности у данного прибора в положении 0...200 Ом составляет плюс/минус несколько Ом. Да ещё и может менять знак на разных участках диапазона. Не путайте точность и дискретность. Кроме того, значительная дополнительная погрешность от изменения температуры. С метрологической точки зрения Ваша цель имеет смысл только при СРАВНЕНИИ нескольких сопротивлений.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупая показометр,не требуйте от него метрологических параметров.Или покупайте ПРИБОР,а не показометр.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

можетт кому сгдиться поменял провода к мультику на толстые от акустики прозрачные из меди мягкой то родные 0.3 квадрата прим и запаял прямо на плату пропала скачка на дисплее от 4-до 1.5 ома на приделе 200ом всем советую также сделать . а для автора темы думаю можно запаралелить к резистору чтоб добиться нуля на дисплее там п овходу делители есть в роде 9 ом 90ом 9ком может 8 ом 80ом 8ком и тде у все примерно одинакого то 9ом запаралелить подстроичником на 10ком и понаблюдать за картиной нулей . и еще трещетку можно смазывать сили коновой смазкой при разборе

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 27 Январь 2016 г. в 12:07, павел711 сказал:

можетт кому сгдиться ...

Спасибо, Павел. Самый лучший ответ в треде, спасибо большое. Прискорбно, что большинству больше нравится едкие комментарии оставлять или отговаривать.

Мультиметр тот сломался после модернизации (вывел разъем питания наружу, встроил светодиод включения и еще что-то, но дорожка там отслоилась, неудачный разъем питания выломался и что-то там еще) - и все же собираюсь его воскресить, т.к. одного мультиметра все равно не хватает,  - заодно и проделаю модернизацию по твоему предложению (один только неконтакт щупов достал). А на второй я тоже уже сделал щупы из аудиокабеля - он гибкий и сопротивление минимальное.

 

Насчет смазывания колеса-переключателя - чем и где смазывать? Если дорожки - не ухудшится ли контакт?

У меня есть: "Силиконовая смазка термоустойчивая. TinnTech. Пластмассовые шестерни, зубчатые ремни, направляющие" - такая силиконовая подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...