Перейти к содержанию

Адаптер Для Подключения Диктофона К Спаренной Телефонной Линиии


Рекомендуемые сообщения

Нужно подключить диктофон к спаренной телефонной линии. Если есть опыт решения подобной проблемы-подскажите схему адаптера. Или где найти схему выпускаемого адаптера АД-4сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. Смотрел я в ИНЕТЕ про эти адаптеры АД-4СЛ или АД-3:

post-134347-0-70310100-1331684044_thumb.jpg

Для меня всё равно остаётся загадкой - деление производителем этих адаптеров для работы "на обычных линиях" и "на спаренных линиях". По-моему, рекламный трюк, расчитанный на простого обывателя: Сигнал с линии всё равно будет передаваться на диктофон только при снятии трубки с ТА, а это возможно только в случае появления 60V на клеммах именно вашего телефонного аппарата (соседский при этом, естественно, отключается). Какая разница откуда снимать переменную составляющую разговорного тока - со спаренного номера или с отдельного?

Гораздо важнее другие показатели:

post-134347-0-42772700-1331684816_thumb.jpg

Вам какой? :rolleyes:

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за ответ. Проблема в том, что если при подключении к обычной(одинарной) линии диктофон в режиме VOR включается при снятии трубки или поступлении входящего звонка, то на спаренной линии он вынужден включаться от постоянно поступающих с блокиратора импульсов опроса. Т. е., разговора на линии нет, а диктофон постоянно "пишет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

До блокиратора он "будет делать стойку" и на соседский звонок. И там , до блокиратора, полноценная "знакопеременка". Что ещё хуже для девайса.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Alexns, а вы не пробовали замерить ток потребления диктофоном (я про кассетный) в режиме активации голосом - как у вас "VOR" или "VOX-АCTIVATE" (названий куча у разных диктофонов). Посмотрите мультиметром в режиме измерения тока - включитесь между батарейками. Вы увидите, что ток от батареек продолжает потребляться, таким образом, в режиме "VOR" отключается только двигатель, а усилитель продолжает работать. Потребляется, конечно, меньше, но всё же оставлять надолго (или постоянно) диктофон в режиме управления звуковым сигналом - не есть хорошо. Я это и назвал рекламным трюком - пусть даже названная вами модель адаптера глушит (или фильтрует) всплески напряжения опроса абонентов в линии, но долго работать с таким режимом записи, как "VOR" - на батарейках разоришься. Поэтому, применяя диктофон с этим режимом вместе с адаптером подразумевается, что диктофон будет подключаться только на время конкретного разговора, а после окончания записи отключаться. Да, подключение к диктофону при этом простейшее - вставил в разъёмчик микрофонного входа штекерок и пиши себе на здоровье, как говорится "plug and play".

Выход - использование адаптера, который управляет питанием диктофона или шунтирует микрофонный вход диктофона пока трубка не снята. Вам-то какой лучше - включаемый параллельно линии АТС или в разрыв линейного провода? В разрыв - совсем простая реализация с помощью релюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с fant. Уточняю условия (если интересно) для ideomatic: -диктофон-цифровой; -потребляемый ток-мало волнует, питание по USB; -подключение-только параллельно линии; -писать надо, так сказать, "без шума" и длительное время, если все подряд-потом замучаешься искать нужный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и подробности появились... Я про "цифровой диктофон" и про "USB". Если питание по USB, то адаптер должен быть обязательно с гальванической развязкой от телефонной линии - не важно, от чего питается от компа или от импульсного зарядника с выходом в виде USB-разъёма. Попробуйте собрать такой вариант:

post-134347-0-58259700-1331770429_thumb.png

Почему "попробовать" - потому что этот адаптер проверялся с кассетным диктофоном OLYMPUS Pearlcorder J500 с батарейным питанием и с цифровым диктофоном не пробовался. У OLYMPUSа имеется кроме АРУЗ ещё и ручная регулировка уровня записи, совмещённая с регулировкой громкости, поэтому установлен С4 достаточно большой ёмкости. При экспериментах на макетке с этой схемой (без С4=1mF) диктофон включался на входящий вызов, если регулятор был установлен на самый максимум. В среднем положении регулятора диктофон на входящий вызов не реагировал даже без С4. Если не важно, что диктофон будет включаться ещё и от входящего вызова, то С4 можно убавить до 220nF...22nF, а С3 увеличить до 470nF...1mF. Тип транса не известен - замерено лишь сопротивление обмоток (трансформатор миниатюрный, нашёл первый попавшийся, подходящий по размерам корпуса адаптера).

При уложенной трубке транзистор VT1 открыт и потребление тока от линии определяется сопротивлением параллельных резисторов (R1+R2) и R3, что составляет не более 40мкА. При снятии трубки VT1 закрывается и после заряда С1 открывается VT2, подключая Т1 к линии. Теперь потребление тока адаптером определяется напряжением в линии (в зависимости от телефона, но не более 8...15V) и током, протекающим через R4, HL1 (R1+R2 можно не учитывать). При наборе номера VT1 (датчик напряжения в линии) открывается и шунтирует затвор VT2, поэтому Т1 отключится от линии, соответственно, выход адаптера выключится. То же самое должно быть со всплесками напряжения на спаренной линии, когда трубка уложена - Т1 отключен от линии и на выходе нет сигнала.

Добавлю, что в момент исчезновения напряжения на вашем ТА, когда сменится полярность линии (полярность напряжения опроса будет соответствовать номеру вашего соседа), транзистор VT1 закроется из-за R2, но VT2 останется закрытым за счёт разряженного С1, следовательно останется выключенным и выход адаптера.

Поэкспериментируйте на макетке с конденсаторами С1, С2, С3 или С4, т.к. схемка показала работоспособность на неспаренной линии.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте. Потом поделитесь результатом - самому интересно именно по спаренной линии.

P/S Не подскажите свою модель цифрового адаптера? Название и функциональные возможности. Или ссылочку, если не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой у меня диктофон(Ritmix RR-600). А адаптер... Все гениальное-просто! (Нужно и адаптер для спаренной линии сделать не намного сложнее. Время категорически не хватает, но-решу.) Хотел приложить схему, но не разберусь сходу,как это сделать. Поэтому-на словах: к одному проводу телефонной линии подключаем напрямую первый контакт микрофонного входа диктофона; второй провод подключаем через последовательную цепочку -резистор 82 к - конденсатор 0,1 мкф- ко второму контакту входа диктофона. И все отлично работает!

Изменено пользователем Alexns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это "всё" подключаете параллельно линии АТС. Работает, возможно и отлично, но скорее всего до первого входящего вызова на ваш телефон, хотя у вас номер спаренный (знаем, что в диодном блокираторе вторая полуволна вызывного сигнала формируется принудительно). Тогда вопросики:

Питать диктофон будете от импульсного USB-зарядника? Вы уверены, что в нём не будет конденсатора с первички на вторичку?

А как же улавливание диктофоном импульсов опроса абонентов с амплитудой 60V?

Какое напряжение будет прикладываться к микрофонному входу на время набора номера, когда в линии присутствуют импульсы с амплитудой 60V?

А вы не замеряли постоянное напряжение на микрофонном входе диктофона? На моём кассетном OLYMPUSе в режиме записи дежурят 1,3V - это специально для подключения внешнего электретного микрофона.

В общем, смотрите сами, коллега. Ещё один диктофон всегда можно купить :umnik2:

Спасибо за название модели диктофона. В гугле посмотрю подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать, что теоретически такое подключение абсолютно безопасно для диктофона, не буду. А практика такая: -схема работает с одинарной линией, без проблем выдерживает входящие звонки; -питание на диктофон через разъем USB подается с АКБ 7А/ч, ее хватает на очень большой промежуток времени(не одна неделя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел про диктофон. Отзывы про него не слишком хорошие, но дело не в этом. Опять подробность - оказывается, в комплекте у него уже имеется адаптер для записи с телефонной линии. И, скорее всего, этот адаптер обеспечивает гальваническую развязку от линии АТС. Вы, наверно, с ним пробовали записать разговор, но увидели, что этот адаптер пропускает на выход импульсы опроса ТА на вашем спаренном номере, поэтому поинтересовались другим адаптером (АД-4СЛ)? Если так, то можно применить примочку, которая закорачивает вход вашего штатного адаптера пока трубка с ТА не снята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про другие отзывы-не знаю. Мой отзыв(пока и с некоторыми доработками, другой микрофон, например, и для моих целей)-положительный. А вариант подключения к телефонной линии, о котором я писал-это полный(схемно) аналог адаптера диктофона, с чуть измененными параметрами ЭРЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...