fgt0909

Кварцевый Генератор Для Гетеродина

29 posts in this topic

fgt0909    1

вобщем хочу сделать внешний кварцевый генератор для гетеродина. есть схема но на 27мГц.

Прошу помочь переделать эту схему для того чтоб она занимала минимум места на плате приемника,и была рассчитана на работу с модельными кварцами от 35 до 45мГц.

помогите пожалуйста :unsure:

я даже наконецто купил хороший частотомер!(4300р стоит марка-TFC-2700L).

надо мне это всё чтоб можно было частотомером померить чотко ли на той частоте генерит гетеродин или уплыл куда;и еще чтоб кварцы слабые легко заводились,а то бывает кварц какойто попадается плохой и запускается только с раза 50-ого :blink:

post-104764-0-57632600-1331811291_thumb.jpg

noise1    1333

Вы что наделали!? Кто на кварц подает постоянное напряжение? Между базой и резонатором конденсатор примерно на 1nF поставте.

R1-36 кОм, R2-2,7 кОм.

wwwww    1625

Кто на кварц подает постоянное напряжение?

Да есть отчаянные люди...:o Вот только как их предупредить.. :(

crystaltester.jpg

84-707e307ba3.gif

trasistor-crystal-oscillator-overtone.gif

2259205008-0.gif

27MHzTx_thumb1.gif

6MFIG.GIF

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

7777777777    12

Харош флудить! :angry:

fgt0909, не слушай этих "гуру" -

- кварцу пох подается на него постоянка или нет.

noise1    1333

Про поляризацию слышали? Маленькие напряжения можно подавать, но не желательно.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

noise1    1333

Делитель в базе пробывали подбирать? Другого кварца нет? Контур настроен на частоту кварца или его гармонику? Попробуйте сначала вместо контура просто дроссель поставить, должна появиться частота на которой кварц работает.

fgt0909    1

я еще ничего не пробовал. схема эта выложена была в интернете человеком который собирал себе приемник на микросхеме МС3361 на 27мГц;у него появилась проблема-не все кварцы генерить начинали. я хочу собрать вот такой приемник(прикладываю схему) на микросхеме МС3371 так как у нее нормальный шумодав и чувствительность. просто у меня комплект кварцев есть модельных (купил за 700рублей пару) и очень нехочется их угробить!!! тут написали-"Вы что наделали!? Кто на кварц подает постоянное напряжение?"

поэтому я пока остановил всякое действие чтоб ненапортачить,и прошу помочь.

кварцы для однократного преобразования на частоту (40.835 ТХ) и (40.380 RX) у них разница-455кГц :rolleyes:

просто мне нужна компактная схема внешнего генератора для гетеродина микросхемы(потому как можно будет померить частоту у гетеродина не сорвав генерацию;и избавиться от возможного эфекта-"плохих кварцев" )

post-104764-0-39707800-1331889967_thumb.jpg

Edited by fgt0909

noise1    1333

Кварцев много плохих, они гармониковые, настраивайте контур точно, иначе не будет генерации.

o_l_e_g    1644

и очень нехочется их угробить!!! тут написали-"Вы что наделали!? Кто на кварц подает постоянное напряжение?"

А что, кварцу будет, от постоянного напряжения? :) Если это не киловольты, то ровным счетом ничего!

Угробить можно, перегрев в мощном генераторе, в маломощных гетеродинах, такой перспективы не предвидится! Гармоническим кварцам, нужно создать условия, для генерации на нужной гармонике, и все.

ЗЫ на данной схеме,энергетические условия генерации задаются контуром C1,L1

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=152577

Edited by o_l_e_g

7777777777    12

Про поляризацию слышали? Маленькие напряжения можно подавать, но не желательно.

"Маленькие напряжения" - понятие растяжимое - для кого то и 200 Вольт маленькое, а для кого то 0,5 Вольта

Ссылку, разрешите, на вашу инфу...а то сколько живу впервые слышу

40af2852e0a25db8084051b1813567e5.jpg

сразу что под руку попалось - прошу заметить, здесь на обкладках кварца 150 Вольт постоянки и таких схем полно

noise1    1333

Ну так и ставте именно такие резонаторы, которые производили в то время. Вы их видели? Один кристалл, больше сопременного приемника.:)

Для начала.http://www.ritsu.ru/sn17-kvartsevyie-rezonatoryi.html

7777777777    12

Ну по вашей ссылке мне и так всё известно... по сути моего вопроса там нет ничего

которые производили в то время. Вы их видели?

и не только видели - у меня их целый ящик, правда все в основном они на частоты от 4 до 8 мГц...

0b7030ffff3c.jpg

quarz.gif

Ну причем тут толщина пластины, чистота кварца или срез резонатора и постоянное напряжение на его обкладках?

Edited by 7777777777

noise1    1333

Про поляризацию перечитайте. В тонких пластинах при подаче большого поляризующего напряжения просто не смогут возникнуть колебания, да и мощьность подаваемая на пластины ограничена, он расыпится. Берете излучающей пьезо динамик, подаете на него постоянное напряжение и переменное, увидите, как изменится громкость от приложенного постоянного напряжения. Это не самые старые, были вообще в деревянных ящичках.:)

fgt0909    1

ну так что же мне делать?

И еще вспомнил один нюанс-питание будет от 3.6вольт.

wwwww    1625

ну так что же мне делать?

Искать, паять, измерять, экспериментировать. Не боясь "спалить" кварцы. Только не бросай их на пол и не перегревай паяльником. И ничего с ними не будет.

Вообщем, тебе нужно собрать схему обертоннного генератора третьей гармоники. На твоих кварцах, как я понимаю, и обозначена частота именно этой гармоники, т.е основная частота у них (1ая гармоника) в три раза ниже. Посмотри тут: http://hem.passagen.se/communication/txo.html С1,R4,L1 и даже R2, можно убрать, если в коллекторе есть контур, настроенный на 3ю гармонику. А такой контур должен быть. И с подстройкой.

К частотомеру сделай кабель с витком связи на конце. Им и будешь проверять частоту, поднося виток к контуру. Можно и напрямую, т.ск. щупами, только нужно поставить резистор 510 ом на вход кабеля, чтобы не расстраивать генератор.

noise1    1333

На вход кабеля конденсатор ставят. У частотомера может быть вход 50 Ом. Конденсатор 10-пФ, не более, иначе контура сильно расстроятся.

При таком питании , лучше германиевые транзисторы.

Edited by noise1

wwwww    1625

Да,.. И не забывать ставить блокировочный конденсатор по питанию. Прямо на генераторе, а не где-то там..

G1KuL1N    102

Гетеродин 3371 прекрасно с кварцем работает, зачем велосипед изобретать?

fgt0909    1

Гетеродин 3371 прекрасно с кварцем работает, зачем велосипед изобретать?

Чтоб можно было контролировать частоту гетеродина и быть на 100% уверенным в его правильной работе.

wwwww    1625

как ты гетеродин собрался частотомером мерять(да так чтобы генерацию не сорвать!!!)

Через петлю связи, резистор, или конденсатор маленькой ёмкости, что на входе кабеля. Частотомеры, они же чувствительные,..тем более на такой низкой частоте. А если и срывается генерация, что случается при измерениях и настройке сплощь и рядом, то это совсем не равносильно срывающемуся с крыши кирпичу.. :) Ну сорвалась генерация .. Ну и х.с ней.. Убрал руку и она опять пошла, как ни в чём не бывало. Трагедии никакой.. :)

7777777777    12

Так там итак на схеме 10 мОм, я думал сами догадаются...

раньше на схемах так и обозначалось 1,0 это 1 мОм или 10,0 это 10 мОм

o_l_e_g    1644

Кстати да, внутри МС, упрощенно тот же транзистор, внешняя только обвязка, зачем ухудшать согласование, введением внешнего гетеродина?