Перейти к содержанию

Поочередное мигание светодиодов


netang

Рекомендуемые сообщения

VeteraN93i

Вам нужен мультивибратор, в гугле по этому слову полно схем, выбирайте любую.

Два транзистора, пару кондеров, четыре резистора и два светодиода.

Уместится.

 

Типа такого:

multivibrator_led.png

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно нужно мультивибратор? У полицейской мигалки так-то двойное или тройное подмигивание. http://cxem.net/sound/light/light87.php

Схему в этой теме так же можно приспособить http://cxem.net/sound/light/light106.php

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 22.11.2016 в 18:20, Eugene315 сказал:

Вам нужен мультивибратор, в гугле по этому слову полно схем, выбирайте любую.

Два транзистора, пару кондеров, четыре резистора и два светодиода.

Уместится.

Eugene315 - спасибо, возьму на заметку.
 

 

В 23.11.2016 в 12:24, Microchip сказал:

А точно нужно мультивибратор? У полицейской мигалки так-то двойное или тройное подмигивание. http://cxem.net/sound/light/light87.php

Схему в этой теме так же можно приспособить http://cxem.net/sound/light/light106.php

Microchip - очень полезные ссылки, тоже возьму на заметку, мне понравилось, спасибо. Единственное, мне нужен минимум элементов и SMD, самые маленькие. Боюсь эти схемы не уместятся в 43-ем масштабе, это в 1:18 можно развернуться.

Изменено пользователем VeteraN93i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер!скажу сразу, я - профан, но ветку прочитал) готовлю макет жд и столкнулся с проблемой - нужен семафор. Нашел в ветке сообщение, что нужен мультивибратор, ок, нашел ссылку со схемой, но тут у меня возник вопрос: какие конкретно мне покупать элементы этой схемы, если дано: 12в питание и частота попеременного мигания диодов 0,5 секунды (т.е. каждый из них загорается раз в секунду). прогулялся по местному радиорынку, деталей тьма, но Кулибиных нет, они все просто продавцы, видите ли) спасибо!

22600953.jpg

3_9471465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий Камлюк сказал:

прогулялся по местному радиорынку, деталей тьма, но Кулибиных нет, они все просто продавцы, видите ли

врядли... смысл взрослым дядям читать тебе бесплатно курс лекций по азам электроники, они не для того на работу ходят...

9 минут назад, Дмитрий Камлюк сказал:

какие конкретно мне покупать элементы этой схемы

конкретно те которых у тебя нет в наличии, согласно схемы.

ЗЫ только резисторов на 500ом не бывает , бывают на 510ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну схему эту я взял из ссыки в этой ветке http://www.casemods.ru/section9/item561

кто-то вешал ее.. все детали в продаже имеются (надеюсь) 

меня больше интересуют конкретные названия или маркировка, не знаю как правильно и частота мигания диодов нужна как описано выше. Вот и решил уточнить у знающих людей и вообще, схема такая годится?

ПС дядям этим и тетям я предлагал вознаграждение за их труды, а так же, скупить у них все необходимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

510ом 0,5Вт

10ком 0,25Вт

47мкф х 25в

транзисторы если найдете такие ставьте,  нет берите кт817 или аналог BD139

в принципе для светодиодов на 20мА любые n-p-n транзисторы подайдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47мкф х 25в .........можно и на 16 вольт

510ом 0,5Вт  ..........можно  0,25 вт или  любые маленькие

Только что, IMXO сказал:

в принципе для светодиодов на 20мА любые n-p-n транзисторы подойдут

..... я ставил кт 315Г ( самые дешевые)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо и Вам, надеюсь на успех) ну я так понял, цены на все это дело и так копеечные (учитывая, что у нас теперь тоже копейки ввели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатать схему и с ней идти на рынок, вменяемый продавец подберёт детали.

Конденсаторы я бы взял разных номиналов, на  10, 22, 47 и 100 uF - по паре.  Меняя их, подберёте оптимальную для вас частоту мигания.

Точный расчет невозможен из-за большого разброса параметров транзисторов и конденсаторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2017 в 06:01, Dr. West сказал:

Распечатать схему и с ней идти на рынок, вменяемый продавец подберёт детали.

Конденсаторы я бы взял разных номиналов, на  10, 22, 47 и 100 uF - по паре.  Меняя их, подберёте оптимальную для вас частоту мигания.

Точный расчет невозможен из-за большого разброса параметров транзисторов и конденсаторов.

собрал все по схеме - работает:) но возник нюанс - частота мигания слишком частая, если я Вас правильно понял, то нужны конденсаторы большей емкости, чтобы мигали реже диоды? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно немного увеличить номинал базовых резисторов, поставить их к примеру на 15к или 22к, а эффективнее всего как уже советовали , увеличить ёмкость конденсаторов, поставить к примеру на 100мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, сенька сказал:

Можно немного увеличить номинал базовых резисторов, поставить их к примеру на 15к или 22к, а эффективнее всего как уже советовали , увеличить ёмкость конденсаторов, поставить к примеру на 100мкф

спасибо, завтра заменю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги, 

возвращаясь к моим поделкам, прошу исправить мою схему в части правильности подбора элементов сопротивления, а также тех симптомов, которые опишу далее. Это схема на модельку автомобиля в миниатюре (две фары, два задних фонаря и проблесковый маячёк). Проблема в том, что хоть все светодиоды и соединены  параллельно, но мерцание от мигающего светодиода каким то образом передается на остальные немигающие светодиоды,  больше всего это заметно на белых светодиодах, меньше на красных, со временем, если напряжение на источнике питания падает, то это становиться явно выраженным. Пробовал подбирать сопротивление через онлайн калькуляторы, но там показывает, какие-то совсем маленькие значения. Просьба не менять напряжение источника питания, оно должно остаться 3В и не менять маркировку светодиодов, они должны остаться прежней маркировки. Заранее благодарю, буду очень признателен, если поможете убрать эти, если можно так сказать, "помехи" создаваемые мигающим светодиодом.

Untitled_FR12.thumb.jpg.dbf3ac75f30851a005bfe637f8d1d02f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поставьте разные батарейки на мигающий светодиод и другие . 2. Попробуйте поставить последовательно с мигающим светодиодом некоторое сопротивление . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна причина - во внутреннем сопротивлении источника питания, которое еще и растет при их расходовании. CR2016 имеет номинальный ток 0,2 мА, а вы  грузите ее минимум 10-15мА. Другая - напряжение для белых светодиодов на границе допустимого (3...3,7В), поэтому они вообще гаснуть должны при включении мигающего, самого потребляющего, который тоже мигать быстро перестанет.

Что делать? Один неправильный способ - отдельный источник на мигалку. Другой неправильный вариант - параллельно батарейке поставить конденсатор большой емкости. Это уменьшит мигание, но белые скоро вообще погаснут, да и красный мигать перестанет, потому что тоже на границе допустимого питания.

А если правильно, то ваш вариант источника питания - непригодный совсем, и поможет только замена источника питания (и по напряжению, и по току), например, на литиевый аккумулятор 3,7В.

Но задача неразрешима, если

6 hours ago, VeteraN93i said:

Просьба не менять напряжение источника питания, оно должно остаться 3В

Spoiler

"вариант Z - не предлагать!"(проблема XYZ)

Да, и на схеме HL3 и 5 перепутаны, как понимаю.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2020 в 05:34, _abk_ сказал:

////////////////

Спасибо большое за прояснение.  HL3 и 5 вроде не перепутаны, просто к HL5 я забыл сопротивление дорисовать.
Дело в том, что задача усложняется малым пространством монтажа, всё это нужно уместить в миниатюрный автомобиль, а туда как источник питания, только батарейки в виде таблеток и помещаются, максимум, что могу сделать, это поставить несколько таблеток, например 2 или 3 шт. CR1216, чтобы напряжение было 6 или 9 В.
Скажите, пожалуйста, это поможет как то в решении моей задачи?

Собственно проблема решилась увеличением напряжения, поменял CR1216 на 3 шт. LR754, получилось 4,5 В, теперь немигающие светодиоды работают как надо, на них не передается пульсация от мигающего светодиода. Спасибо всем, кто подсказывал. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте!
Наткнулся на эту тему в интернете и ответы понравились своей обстоятельностью.

Друзья, можете, пожалуйста, помочь?

Планируется одно изделие, в котором присутствует 50 пятимиллиметровых светодиодов одного цвета. Как оптимальнее всего сделать, чтобы они мигали? Можно хаотично, можно последовательно, но можно все вместе одновременно. Я прочел предыдущие ответы, но они были даны не вчера, а некоторые аж 10 лет назад. Как лучше поступить на сегодняшний день? Есть ли готовые модули для этого? Или, все же, придется покупать микросхему и программировать. Если да, то какая будет оптимальная?

С уважением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь сначала с точным алгоритмом мигания. А потом и о его реализации можно будет порассуждать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\не цитируйте предыдущие посты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Сначала загорается первый светодиод, через 0.1 секунды второй и т.д. При этом, первый светодиод гаснет, когда загорается второй. С чем бы это сравнить... аналогия сразу не приходит в голову. Может, бегущая строка будет наиболее близкое к описанию.

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Вертолет сказал:

Есть ли готовые модули для этого?

С таким "алгоритмом" есть на АЛИ, но рассчитаны они на десять светодиодов. Чтобы подключить последовательно 50 штук, необходимо пять плат, но запитываться они должны от одного генератора ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...