Перейти к содержанию

Проводка Иж Юпитер


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

купил иж юпитер, состояние проводки ужасное, помогите с зарядкой аккумулятора (что подключить, как подключить и откуда она берется). мера временная, уж очень не хочется новый аккумулятор разрядить.

1263927826_img.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6-ти вольтовка? Зарядка берётся от генератора. На схеме номер 14. От него по схеме тяните провода. А вообще, лучше полностью проводку перетянуть. Последствия могут быть намного плачевнее, чем севший аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электрическая сеть 12вольт минус на массе.

По возможности,методично и без фанатизма но спокойно,восстанавливай проводку,купи мультиметр дешёвый но можно и лампочкой на 12 вольт с припаянными проводками(от габаритов на 5 ватт),с помощью мультиметра или лампочки проверяй проводку,наверняка где нибудь есть переделки или хреновый контакт(например в замке),на схеме показан генератор под позицией №14 и реле заряда с выпрямителем №15,для начала попробуй разбери все "сопли" скрутки и т.д.потом подсоедини аккумулятор обрати внимание не коротит ли что,искры при подсоединении не сыпятся ли?

после поворота ключа в замке в идеале должна загореться лампа "зарядки" на панели по схеме №6,вполне может её там нет,-вставь на место.если лампа горит,зажигание включено,-тогда проверь напряжение на обмотке возбуждения генератора между точками "И1" "И2"!

если там напряжение есть заводи мотик!

после того как завёл мотик,включи свет и погазуй если яркость света фар меняется в большую сторону при больших оборотах,-генератор и реле заряда работают.

если нет тока заряда,-

проверь есть ли цепь катушки возбуждения между точками И1 ,И2.

может графитовые щётки не контачат,может обмотка в обрыве,а может и реле заряда с выпрямителем накрылись!

только не надо самодеятельности,генератор и реле звряда должны соединятся строго в соответствии схемы,не слушай дураков и ничего не "выкидывай лишнего" из схемы,генератор в мотике трёхфазный переменного тока,-потому без реле и выпрямителя от него толку нет!

блин 15 лет не подходил к ижаку,и по "нету" его ремонтировать? ;)

я так предполагаю мотик долго простоял?если несколько лет то!-

для начала выверни свечи зажигания,залей в цилиндры масла по50 грамм,-прокачай кик-стартером,-"заводилкой" :D поршнями масло по цилиндру,после интенсивными движениями выгони масло из цилиндров(всё уйдёт в глушители).

слей из картера старое масло,промой картер соляркой слей хорошо весь шлам,потом залей масло как положено в картер коробки.-

у моего соседа по гаражу,был случай завёл на дурака "урал"простоявший 10 лет,результат капремонт двигла,-разорвало поршни,погнул шатуны и коленвал. ;)

я заводил яву вишнёвку после 16 летнего простоя без проблем.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 лет не подходил к ижаку

....У меня юпитер трёшка в гараже стоит, на ходу, и скутер. Правда гараж находится в 1000 км. от меня. :D . Планирую в мае съездить к родителям и продать всё вместе с гаражом, + запчастей от машины куча (девятка полностью разобранная). ...Эх жалко всё. Но рёв юпитера навсегда останется хорошим воспоминанием :) . А на скутере очень удобно пробки объезжать, дворами.

alend, что схема 12 вольтовая, по акб определил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня иж п-5. Вечерком как обычно бес проблем пытаюсь завести мотор, и и вдруг гаснет приборка. Выключив зажигание и снова включив- все горит! завелся! еду со ВКЛЮЧЕННЫМ СВЕТОМ и неожиданно для всех мой конь заглох, свет горит тускло тускло, а приборка вообще нет! Выключив зажигание и снова включив- приборка горит! но включив свет, он(свет) горит очень тускло. Конечно же где-то коротит! подумал я! но чательно перебрав всю проводку и снова включив свет я наблюдаю туже самую картину! что интересно! если включить зажигание и свет мы наблюдаем: сначало тусклый свет(очевидно замыкает), а затем подождав(в таком состоянии, нечего не твогая) секунд 10, свет ярко загорается как не в чем не бывало! что за аномалия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый всем,у меня тут нашелся иж юпитер 2к 1969 года рождения. Всё родное и резина тоже:-)От деда остался ,вот решил завести ,а в мотоциклах вообще ни разу не лазил:-) может кто подскажет каким током заряжать 6 вольт аккумулятор ,электролит залил простоял он сутки и начал брать заряд,затядное именно для него до 6.5 ампер. Вот что бы не убить батарею как правильно заряжать то его. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рязанский

Здрасти, что такое? зарядка на ижю5 не идет. Купил релюшку, прозвонил все провода, все равно такая же фигня :(

Я вот думаю на реле провода перепутанны после зборки. И на реле еще меток нету как на схеме у вас(х1, х2, х3, ...) и немогу блин разобраться чо подскажите? p.s Могу скинуть фотку этой реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда проверял зарядку так - отключал минусовую щетку (проверив наличие плюса на второй), на неё через лампочку из поворотника подавал массу, заводил. мерил переменку на генераторе, смотрел зарядку. есть переменка на всех 3 фазах между собой, зарядка не идет - виновато реле. зарядка пошла-снова реле или провод с щётки до реле. Нет переменки - генератор (как обрыв ротора так и замыкания статора на массу частое явление это можно проверить все тестером. выводы генератора никаким образом не должны быть пробиты на массу, лампочка, включенная для проверки должна гореть в полнакала. Конечно все измерения при включенном зажигании

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны крнечно!!! (когда их друг об друга чиркаеш)

Оригинально! А завтра за новым релле едешь,в нём тиристор всего на 10 ампер,спалить его даже заискрить не успеет.А лампочки-контрольки нема,не смотря на примитивность она решает 99%проблем в авто-мото. :rtfm:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рязанский

Да щас бы вас в мой гараж посмотрел бы как вы с таким хламом разобрались чо к чему 13 юпаков у меня было ( зарядку проверял первым делом чиркая щетки, а потом уже якорь и т.д) :D Ладн сам разберусь чо к чему щас вечером фотку скину скажите где на реле какие метки(х1, х2, х3,.... как на схеме а то у меня там их нет и в другом порядке стоят.) Кстати ответте еще на 1 вопрос от 4 юпака можно реле как нить подсоединить на ижю5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 4 юпа было, 3 явы и плюс несметное количество прошло через пои руки в плане ремонта проводки. настраивал зарядку вышеизложенным способом. на одной яве пару тысяч проехал на лампочку вместо реле зарядки (небыло реле такого, ждал заказ). разбирался с разным хламом и ниразу моя методика не подвела

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...