Перейти к содержанию

Помогите Выявить Неисправность В Пк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у друга сломался компьютер. материнская плата "asus psg-mx" mat-prots-s775_35468612_1_F.jpg.

Процессор данного типа подключения processorschmocessor.jpg.

И так ближе к делу.

Компьютер работал исправно чистился раз в пол года от пыли но через некоторое время отказала левая колонка заднего выхода, а через неделю и правая. передние спереди работали через время и они перестали работать. друг купил звуковую карту и всё хорошо работало где-то полгода. потом и она начала выделываться и отключатся. потом в один прекрасный день компьютер не включился. Не подаёт звука об ошибке и работает только кульлер. Когда он мне его принёс посмотреть я увидел что одно из 4-х креплений процессора не вставлено нужным способом. Я вот что хочу узнать можно ли сделать его и какая поломка. друг говорит что процессор перегрелся а я думаю что южный мост?

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

что одно из 4-х креплений процессора не вставлено нужным способом. Я вот что хочу узнать можно ли сделать его и какая поломка. друг говорит что процессор перегрелся а я думаю что южный мост?

Информации более предостаточно- что бы ничего не понять :D .Есть еще более детальная информация..???

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При вкючении издаётся звук из под процессора, но не от куллера я уверен.

Что тут нажал на кнопку слушаеш тихий писк. крутся куллер и всё.

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Писк скорее всего идёт от дросселей преобразователя. Причиной могут быть высохшие конденсаторы в этом самом преобразователе. Проверяй конденсаторы в БП и возле процессора на вздутие. Если визуально ничего не видно, то попробовать запустить с другим БП.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил кондёры на мамке. все норм. и попытался подключить к другому БП 400ват вместо 300 тогочто в коробке. куллер только дёргнулся и всё , а с 300 ватным крутится причом в робото способносте(400ват) его я уверен ос моего рабочего пк.

:huh:

Изменено пользователем Игорь Ющенко

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может контакт в разъеме для БП на мат-плате оторвался? (нужно проверять всё подряд неполадка найдётся). :unknw:

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что думаю может южный мост умер Х_Х

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю.может через то что у их мочность разная.подключил к своему пк 300ват БП он норм функционирует. рабочий знач не внём проблема :(

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROMMo мой БП сейчас работает на моём ПК и всё норм нет.А работает компьютер мой от моего 400ват, и от 300ват. друга тоже это где то на плате наверное но я грешу на южный мост ведь компьютер запускается как без ОЗУ. не идёт не сигнала о заверении опроса устройств или об ошибке. просто крутится вентилятор. ОЗУ рабочая на всякий случай свою ставил и его в своём проверил.

Изменено пользователем Игорь Ющенко

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковуха могла сдохнуть от "горячего подкючения" к усилку,бывает такой грешок?Может и щас от этого умер комп.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сходил в мастерскую сказали что в цепи пуска процесораz_86f585fc.jpg где-то здесь кондёры в норме ключи вроде тоже. кто что подскажет??

Кстати пищал дросель но почему

процессор очень быстро греется как для intel

Изменено пользователем Игорь Ющенко

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а радиоатор с процесора снимался?

как я знаю их снемать не стоит потомучто на заводах и какимто специальным клеем склеивают чтобы оочень плотно держались а если снять то попадает воздух у всё нарушается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я знаю их снемать не стоит потомучто на заводах и какимто специальным клеем склеивают чтобы оочень плотно держались а если снять то попадает воздух у всё нарушается

Вот только дезинформировать не надо !!!

Процессоры с кулерами и термопастой продаётся в комплекте . На заводах компьютеры не собирают . А собирают их , как правило , в компьютерных салонах из отдельных комплектующих : корпус , БП , материнка , процессор , кулер(ы) , память ...

Я несколько раз у себя снимал процессор Intel Pentium D с 775 сокетом из-за перегрева . Потом выяснил что из-за того , что лапки крепления кулеры чуть-чуть неправильно были выгнуты и радиатор просто почти не прижимался к крышки процессора . Выгнул лапки , полностью стёр остатки старой пасты , тонким слоем намазал теплопроводящую пасту , которую купил у знакомого в компьютерном салоне , всё собрал как положено . Температура процессора сразу упала с 80°C до 50°C . :dance2::i-m_so_happy:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Ющенко, Для вас самый простой и верный способ это купить другую рабочею материнскую плату, только для начало проверьте и процессор и оперативную память, что бы быть уверенным в их исправности.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я грешу на южный мост ведь компьютер запускается как без ОЗУ. не идёт не сигнала о заверении опроса устройств или об ошибке. просто крутится вентилятор. ОЗУ рабочая на всякий случай свою ставил и его в своём проверил.

Оперативка завязана на северный мост и во многих процессорах он встроен.

А южный мост, это связка проца с медленными устройствами, периферия всякая порты, PCI , USB, встроенный звук

1.

вытащить все платы из материнской платы, память также

2.

пощупать проц, если он холодный, значит нет тактов.

Если проц теплый, баззер должен выдать код ошибки Bios попискиваниями

Если баззер не попискивает, значит он неправильно подключен или фатальная неисправность в материнской плате.

баззер должен указать, что отсутствуют модули памяти

3.

Потом установить память, проверить ошибки

и тд

расшифровать звуковые сигналы в зависимости от версии БИОс

код ошибки покажет, в чем проблема

AMI BIOS

1 короткий Ошибок не обнаружено, ПК исправен

1 длинный, 1 короткий Проблемы с блоком питания

1 длинный, 4 коротких Отсутствие Видеокарты

и так далее

Но в зависимости от версии биос одни и те же звуковые сигналы могут означть разные ошибки, поэтому надежней считать POST коды через плату диагностики , она стоит пару баксов

http://www.dealextreme.com/p/pc-motherboard-repair-troubleshoot-boot-failure-diagnostic-pci-card-21997

sku_21997_1.jpg

AWARD BIOS POST CODE ERROR MESSAGE

C0 Turn Off Chipset Cache

1 Processor test 1

2 Processor test 2

3 Initizlize Chips

4 Test Memory Refresh Toogle

5 Blank video, Initialize keyboard

6 Reserved

7 Test CMOS Interface, Battery status

BE Chipset default initialization

C1 Memory presense test

C5 Early Shadow

C6 Cache presense test

8 Setup Low Memory

9 Early Cache Initialization

A Setup Interrupt Vector Table

B Test CMOS RAM Checksum

C Initialize keyboard

D Initialize Video Interface

E Test Video Memory

F Test DMA Controller 0

10 Test DMA Controller 1

11 Test DMA Page Registers

12-13 Reserved

14 Test Timer Counter 2

15 Test 8259-1 Mask Bits

16 Test 8259-2 Mask Bits

17 Test Stuck 8259's Interrupt Bits

18 Test 8259 Interrupt Functionality

19 Test Stuck NMI Bits (Parity/ IO Check)

1A Diplay CPU Clock

1B-1E Reserved

1F Set EISA Mode

20 Enable Slot 0

21-2F Enable Slot 1-15

30 Size Base and Extended Memory

31 Test Base and Extended Memory

32 Test EISA Extended Memory

33-3B Reserved

3C Setup Enabled

3D Initialize & install mouse

3E Setup Cache Controller

3F Reserved

BF Chipset Inititalization

*40 Display Virus Protect ..

41 Initialize Floppy Drive Controller

42 Initialize Hard Drive Controller

43 Detect & Initialize Serial/Parallel Ports

44 Reserved

45 Detect & Initialize Math Coprocessor

46-47 Reserved

48-4D Reserved

4E Manufacturing POST Loop or Display Message

4F Security Check

50 Write CMOS

51 Pre-boot Enable

52 Initialize Options ROMs

53 Initialize Time Value

60 Setup Virus

61 Set Boot Speed

62 Setup Num Lock status

63 Boot Attempt

B0 Spurious

B1 Unclaimed NMI

E1-EF Setup Pages

FF Boot !!!

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативка завязана на северный мост и во многих процессорах он встроен.

Это Socket 775 у тих процессоров северный мост точно не встроен в процессор. Процессор общается через шину FSB с северный мостом, а уже он со всей остальной периферией (южный мост, шина PCI Express, а так же с ОЗУ DDR2).

P.S На фото материнской платы не вооруженным взглядом видно присутствие и северного и южного моста.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я грешу на южный мост ведь компьютер запускается как без ОЗУ

без ОЗУ компьютер запустится со звуковым сигналом об ошибке

автору читать про POST

Это Socket 775 у тих процессоров северный мост точно не встроен в процессор

контроллер оперативной памяти никогда не встраивается в южный мост. Вот про это я пытался сказать.

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ошибся имел виду северный мост.

Вот Видео

Пост карту подключал. Незагорался свето диод 3.3v .И некаких ошибок даже тест неначинается

Изменено пользователем Игорь Ющенко

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост карту подключал. Незагорался свето диод 3.3v .И некаких ошибок даже тест неначинается

тогда неисправность в цепи стабилизатора 3.3v на материнской плате, питаются от 5В с блока питания

Кстати, если дроссели свистели, возможно еще и к.з. в нагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключаешь всю периферию, подключаешь питание, берешь палец и погнал пробовать что греется. Не знаешь что греется начинаешь искать с того места которое грешило пока комп работал. Снимаешь аудиочип ну и т.д. и т.п. Если есть кз значит есть то что его создает.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отключаешь всю периферию, подключаешь питание, берешь палец и погнал пробовать что греется. Не знаешь что греется начинаешь искать с того места которое грешило пока комп работал. Снимаешь аудиочип ну и т.д. и т.п. Если есть кз значит есть то что его создает.

В начале были проблемы с аудио.Но мастер знакомый сказал пока не устраниш писк с дроселя или проца. то дале ити нету смысла..

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • по поводу чтения сигнатур: 31.8.10. Reading the Signature Row from Software. регистр SPMCSR, бит SIGRD.
    • так про него и пишу. Все равно медленно.  13 процентов загрузка, большинство ядер отдыхает, а я сижу жду пока нарисует. Странно работает ЦП. Как будто ленится ))  
    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
×
×
  • Создать...