Перейти к содержанию

Преобразование Параллельного Кода В Последовательный


bakae

Рекомендуемые сообщения

Не нашел раздела по цифровой технике, поэтому пишу сюда. Вобщем нашел в сети схему на 155ир13, проверял без мк на лпт компьютера, по осцилу все сигналы идут, на выходе q7-ничего. Заменил все сигналы тупо джамперами и кнопками, на все выходы повесил светодиоды, результат- при при поднятии входа с, регистр запоминает состояние на входе и на выходе тухнут соответствующие светодиоды, причем это не зависит от состояния s0 и s1. далее ничего не происходит, не сдвинуть строчку не вправо не влево. Проверял 10 разных микросхем, правда одной партии - результат тот же. Посмотрел даташит на аналог 14198 и судя по таблице истинности, нужно поднять еще и вывод R, но тоже ни на что не влияет, при низком уровне на нем должен происходить сброс выходного порта, но это тоже не происходит. Помогите решить проблему или найти причину(мои кривые руки или брак микросхем). Или подскажите пример реализации 56 разрядной параллельной шины в последовательную. Спасибо.

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakae, параллельная запись в реггистр должна производится только при высоких уровнях S0 S1. В противном случае микра дефектная. Я тоже, однажды, намучался с 1533ИР13 Минского завода. Печатки заводские уже были изготовлены. А микросхемы оказались дефектные, причём все. Тоже была проблема со сдвигом. Я на завод звонил, ругался. Пришлось печатки переделывать, 1533ИР13 в отличие от 155ИР13 в узком корпусе.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А они 1533 и 155 полные аналоги? просто в поиске их за аналоги не выдают, ДШ не читал пока.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По паспорту завода - полный аналог, только корпус узкий, как у ДИП16. Завод два года продавал их, не подозревая о дефекте, пока я им не позвонил, и не ткнул пальцем в отсутствующий по даташиту режим. :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А годы случайно не 85 и 87? :)

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Справочника под рукой сейчас нет, но запись в регистр происходит по фронту тактового импульса т.е динамическое срабатывание, фронт это нарастание импульса (в районе 1,2 - 1,5вольта) иногда по спаду (тылу), бывает что некоторые м/c срабатывают по тылу, а другие из другой партии по фронту. Самое неприятное - когда информация и такт происходят одновременно, ничего незапишеться! Запись произойдет если регистр собран на 155ТМ5, там запись происходит высоким уровнем (еденицей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал на 1533ир13 та же херня ничего не работает и запись вне зависимости от уровнях на s1 и s0 и тактового импульса, собрал демоплату на входе джамперы, на выходе светодиоды, когда джампером вешаешь ногу на землю(ноги через подтягивающие резисторы подключенына плюс питания), соответствующий светодиод тухнет, но сдвига не происходит. Не могут же и эти микры браковаными быть(97 год). У меня уже весь мозг кипит, дш почти наизусть выучил. В монтаже косяков нет. Может знаете как при минимуме проводов отслеживать состояние 56 контактных датчиков? И можно подробнее про тм5? Спасибо

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakae, паниковать не нужно, лучше нарисуй как тестируешь. И на тактовый нужно антидребезговую схему, если кнопкой управляешь.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидребезг собран. но на входы на 155ла3(схема на рисунке вверху) Управляю по нижней схеме в качестве нагрузки-светодиоды, сигнал управления как кнопками, так и с компа отправлял через лпт, но реакции 0. В протеусе кнопками тоже не работает, но и не зажигает светодиоды от дергания на входе. Саму идею брал отсюда, даташит курил, дергал входом сброса, результат тот же.

post-88010-0-62772100-1333296561_thumb.jpg

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит курить не нужно, только прочитать. Для параллельной загрузки кода нужно:

1. 13 ножка - ресет и S1 S0 - подать 1;

2. установить код на входах;

3. щёлкнуть CLK.

Там, где у тебя три кнопки на + питания, нужны резисторы на землю. Иначе у тебя будет либо 1, либо полная 1 :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, как я понимаю все три ноги c, s1,r повесить на землю через резистор, а далее до резистора подключить по кнопке, повешенной на плюс питания? С алгоритмом подачи все именно так и делаю, собирал на авторской печатке(из статьи на которую ссылка в предыдущем посте) с кнопками и двумя регистрами, тоже ничего не работает(кстати у него резет вообще не используется), также у него нет резисторов на ногах управления! Что-то гдето я мудрю. С резисторами попробую вечером. Спасибо.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakae, в статье всё правильно. Не подключить вывод ресета то же самое, что подать на него "1". И резисторы там не нужны потому, что управление идёт от МК. Он обеспечивает и "0" и "1". А когда подключены кнопки на плюс, без резисторов нельзя. Либо кнопки на землю подключить. А вообще, правило хорошего тона, все неиспользуемые входы вешать через 1 кОм на плюс. Особенно, на высоких тактовых частотах.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас висячими в воздухе оказались только dr и dl, и вешать их на плюс или на минус не считаю нужным, согласно таблице истинности на ир13. Я прав или нет? Спасибо.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало. Спасибо огромное.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было не повторять, я бы и с одного раза понял... :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас висячими в воздухе оказались только dr и dl...

Всё ясно, выводы 2 и 22 висели т.е. "имели еденицу", при паралельной загрузке они должны были "сидеть" на земле. Григорий правильно заметил - в ТТЛ входа (даже неиспользуемые) должны сидеть на земле или иметь "подгрузку еденицы". Мне остаёться добавить - не стоит нагружать выходы обычной логики на светодиоды, лампочки, реле и.т.д. Для этого есть элементы с открытым колектором ЛН2, ЛА7 или повторители ЛИ5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, они так и висят в воздухе. Если их посадиить на + или землю, то логика работы изменится(может вообще не работать, потому как в даташите эта ситуация не оговорена), а мне это не нужно. Проблема была в отсутствии резисторов подтягивающих на землю управляющие ноги. А светодиоды только для наглядной индикации процесса, в конечном устройстве их не будет.

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время заметил - справочники в электронном виде имеют ошибки. Я долго не мог понять - почему с ИР13 столько проблем! Сегодня на работе поднял "даташиты" и советую пользоваться литературой до 91года :angry: , по ИР13 сведения были очень хреновые т.е. везде по разному (путались названия и номера выводов). Мне проще - все схемы многократно проверены и ошибки давно исправлены, но надо всё же старую литературу поднять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, они так и висят в воздухе. Если их посадиить на + или землю, то логика работы изменится(может вообще не работать, потому как в даташите эта ситуация не оговорена), а мне это не нужно.

Эти выводы - вход последовательного кода для ввода данных в регистр при сдвиге. Ни на какую логику работы они не влияют. Тебе они могут понадобится, чтобы вывести твои 52 разряда последовательно через один разряд порта.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они не нужны, поскольку вывести в последовательный код, нужно только то, что в определенный момент находится на входе, и добавлять что-то в эту последовательность не нужно. И обьясните пожалуйста,так для общего развития, что будет если на оба этих входа одновременно подать 0(1), в младшем и старшем разряде будет 0(1)? судя по таблице.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от направления сдвига. Например, при сдвиге вправо, то что поступает на входе DR будет заполнять регистр, по мере вытеснения его содержания. При этом состояние входа DL ни на что не влияет. Таким образом, можно каскадно соединить несколько регистров и выдать содержимое входов всех регистров через Q8 последнего из них.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все понятно, тоесть если одновременно на эти входы подать лог уровень, он не заполнит разряды справа для dr и слева для dl, и мы не потеряем потеряем старший и младший разряд, а заполнение этих разрядов идет исключительно только при сдвиге в соответствующую сторону и заполняются уже освободившиеся от данных разряды? Тогда куда посоветуете повесить эти ноги на плюс или землю? Сейчас просто в воздухе и все работает. Извините за мою назойливость, просто хочется до конца разобраться. Спасибо.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...