Перейти к содержанию

Знакогенератор Кириллицы В Cv


marinkaest

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте товарищи радиолюбители!

Сколотила на досуге пропеллер, а как русский текст в Кодевижене

превратить в бегущую строку не знаю.

Может кто преодолел уже это?

Состав: мега 8,1307, 20 ржб, высота букв 16

Пока, вот что получилось:

http://dl.dropbox.com/u/25135800/PROP3.mp4

Девушка с паяльником Маринка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не совсем понятно почему сделан акцент именно на русском тексте, как видно по видео он там уже присутствует, нужно просто сделать циклический сдвиг нужного текста на один символ и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, массив столбиков алфавита и массив номер буквы. позиция . ширина.

фразу приходиться массивом цифр набирать 0-33, а хотелось буквами, как привычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все очень просто, пишете строку в вашей кодовой странице cp1251 для windows

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Windows-1251

А, дальше если кормите функцию для вывода по символу, то для 1251 из текущего символа вычесть 224 (0xe0 или др словами символ 'а') и вы получите ваши значения букв 0-33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А символы? Может полный знакогенератор забить? И пользоваться "полноценно". :)  

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая буковка имеет размер 16 высота и 12-25 клеток ширина. Полный знакогенератор и в память- то не влезет меги 8.

А как текст превратить в код 1251 в кодевижене... я не знаю...и он наверное тоже...

и проектов таких не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно составить два массива символов 16х12 (больше нет смысла). Первый будет содержать графику и символы латинского алфавита (коды с 0х21 до 0х7А), второй - символы русского алфавита (коды с 0хС0 по 0хFF). При выборе латиницы и графики из кода символа нужно вычесть значение 0х20(hex) или 32(dec), при работе с русским шрифтом - 0xBF(hex) или 191(dec). При размерах 16х12 общий объем знакогенератора будет занимать места 3696 байт. 4496 байт должно хватить для исполняемого кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку, во первых, нам не надо использовать всю таблицу символов, а только часть из них и во вторых поскольку в таблице имеются разные символы с одинаковым написанием, такие как латинская и кириллическая буквы О, А и т.п., то можно поступить хитро и создать два массива, один массив содержит графическое отображение символов, а второй массив содержит указатель на номер элемента в первом массиве для соответствующего символа. Таким образом, мы можем создавать таблицу символов только для необходимых нам символов, тем самым экономя память.

Например, массивы можно записать так:

unsigned char char_code[255-0x20]={0, 1, 2, 3, ..., 32, 5, 33, ...};
//255 размер таблицы символов, 0х20 пропускаем первые непечатаемые символы

unsigned  int char_table[][25]= 		
           {
			{/* Это графическое представление символа 1 */},
			{/* Это графическое представление символа 2 */},
           ...
			{/* Это графическое представление символа n-1 */},
			{/* Это графическое представление символа n */}
           }
/*25 это ширина, хотя на мой взгляд что-то это многовато,обычно ширина символов берется меньше высоты
(стандартный размер символа на символьном дисплее 5х8), поэтому может стоит сделать ширину например 10, 
тогда в 2,5 раза уменьшим размер таблицы символов*/

А далее берем необходимый нам символ и подставляем его в массив char_code, в результате мы переходим к элементу массива с номером соответствующему коду символа, по данному адресу расположен индекс графического обозначения символа в массиве char_table, подставляя в этот массив полученный индекс, получаем его графическое обозначение.

unsigned char test_string[]={"Маришка)))"};
unsigned char ch=0;   //Номер выводимого символа
unsigned char x;          //Номер столбца в символе

//Крутимся тут пока не передадим всю строку
while (test_string[ch])
           {
    		for (x=0, x<25,x++) //передаем все 25 столбцов (если ширина символа будет 25)
                       {
                       char_table[char_code[test_string[ch++]-0x20]][x];
                       }
           }

Таким способом при размере символа 10х16 можно сделать таблицу символов размером примерно 3кБ, а можно и еще меньше, если не использовать некоторые ненужные символы, такая таблица вполне вместится в мегу8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь мне уже понятно!!!

Спасибо !!!

Сейчас в отъезде...через месяц приеду...доработаю.

Смотрела видеоигры Дена.....Классно, ты - МОЗГ!!!

Спасибо и Вам Геннадий !!!

Приеду ... продолжим

Пишу прямо из поезда с телефона

Изменено пользователем marinkaest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

делал нечто подобное используя куллер от компа. использовал смд светодиоды. Начал так же с надписей, закончил глобусом

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...