Перейти к содержанию

Самодельный Бп(Ибп) Для Переносного Пк


Рекомендуемые сообщения

Возникла идея сделать переносной ПК. Но сразу столкнулся с трудностью: "как запитать всё это дело от 12В аккумулятора?"

Собственно, план такой: 12В постоянки делятся на 5 и 3,3; а затем на вход ПК. Но есть ещё сигнал PowerOK или PoewrGood, не помню(Один в АТ, а другой в АТХ), как его сгенерировать? И ещё: надо питание для моника(думаю, что надо для него тоже от аккумулятора что-то пустить) и дежурку 5В.

Подскажите, пожалуйста, как всё это реализовать, и возможно-ли это. И лучше всего, конечно, без микрух...

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю. Но по внешнему виду мой должен быть ближе к планшету( хотя площадью пока аж метр квадратный с внешним питанием)smile.gif

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Системник у вас, да? Забудьте... Купите планшет или ноутбук и радуйтесь жизни.

Если у вас системник то это будет не планшет, а коробка с экраном. :lol:

А какой аккумулятор? И если это системник, то ему еще один аккум нужно и он будет крайне прожорливым... :) КРАЙНЕ! Посмотрите на ток указанный на БП от компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да знаю я про прожорливость. Будет что-то около 120-150 ватт. Ну, плюс моник... И хард где-то не более 10. В сумме - 200 ватт максимум. Аккум вот такой планируется.

Сделать хочу не для того, чтобы радоваться жизни, а для того, чтобы научиться. Ну и поржать чтобы было над чем потом.

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какже видеокарта? Ведь она кушает бОльшую часть.

Аккум умрет примерно через час.

Плюс вес... Да эта хрень будет "неподъемной".

Можно конфиг компа, хочу по точнее расчитать.

Кстати начинать нужно не с этого :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот конфиг:

Моник 15", мать, проц, какой-нибудь хард(вероятно, идешный), ну и картридер, может. Плюс возможность внешнего подключения внешнего ide устройства(ну, например, дисковода для установки винды...), хотя, с картридером, можно и без него. Видяха встроена в мать(если точнее - в чипсет матери)

Хрень, как раз, будет очень даже подъемной. Там элемент питания будет внешним(внутри разветвление только подаваемых извне 12 вольт и всё), так что самое тяжёлое - как раз в портфеле(аккум)

Я думаю, что суммарно не выйду за рамки 10 кг, а всё что до этого - приемлемо.

Изменено пользователем Олег Кизилов

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пральна вы расчитали. Аккум дольше часа не проживет. А насчет питания нужно думать, думать и еще раз думать...

Выбросите вы эту идею из головы, глупая она. Соберите лучше портативную колонку, а я вам помогу. :)

Изменено пользователем Илья123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонку я уже собрал, и не одну. И велоакустическую систему тоже. Вот теперь посложнее нужно. А тему я и создал, чтобы думать насчёт питания. Час - самое то, будет вполне достаточно. Ну, можно будет потом чего-нибудь додумать - подольше, может, поживёт. Но сначала надо это разделение сделать. И сигнал PGood(или POk, не помню)

А идею я не хочу выбрасывать.

Изменено пользователем Олег Кизилов

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ладно, попробую помочь. Ну для начала нужно определит какие вообще компу нужны напряжения: Cсылка, как пример. Изучаем... Видим в графе V out +12 и -12 вольт, это значит, что там ДВУХПОЛЯРНОЕ питание, а это значит, что одного аккума вам не хватит! Вот так вот.

5 вольт и 3.3 вольта легче получить - кренка(lm338, 7805) рулит?

Изменено пользователем Илья123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, допустим, что поделим на 2 ака половинной мощности. А остальное - желательно транзисторами.

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигнал PGood(или POk, не помню)

Насколько я знаю этот сигнал идет с матери на БП и "приказывает" ему включаться. Можно попробовать сделать проще - тумблер. :)

Транзисторами не получится, увы. :( Доедьте вы до митино и купите там за 30 рублей lm338, правда она не одна понадобится... Погуглите ее.

Спать пора... :)

Изменено пользователем Илья123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойной ночи. А что, если из бэпэшки выдернуть микру какую-нибудь? Бп-шек и матерей у меня предостаточно(мёртвых, но...можно ещё посковыривать чего, к тому же, для того, для чего детали и предназначены, использоваться будут...) Я не помню уже, жавно читал, но вроде наоборот идёт сигнал от бп на мать, и только после этого мать позволяет своему величеству включиться...huh.gif Не помню.

Кстати, вот она, lm338. Дорого, однако... Легче ещё 30 бп-шек мертвых найти...

Изменено пользователем Олег Кизилов

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norse, это не вариант. Я выше уже сказал, что мне нужно не купить, а сделать самому.

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так - с всем привет. Олег забудьте про этот магазин там цены раза в четыре завышены, есть другие в митино, походите, поищите. Из БП и матерей не думаю, что можно вытащить что - нибудь полезное. И сигнал я думаю все таки от матери на БП идет потому, что кнопка включения идет к матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает...smile.gif Может и от матери. А в митино, всё-таки не дорберусь в ближайшие дни(25 километров на велике не так уж и удобно по грязи ехать, да ещё потом обратноbiggrin.gif) Может всё-таки на маме или бп найдём что-нибудь полезное?unsure.gif

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно где - нибудь достать мощный (5 - 6 ампер) преобразователь 12 - 220 вольт подцепть к нему один аккум, а на выход 220 - БП. А с БП и матерей ничего путного не сделаешь, только выкинуть. :D До метро у вас далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До метро - километров 7... А внешний БП если делать? Ну, вход - 6-контактный, в котором и 3.3, и 5, и 12 вольт, и pg?

Изменено пользователем Олег Кизилов

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь собрать - та ещё канитель, а купить новый - дорого. Трансформатор, к тому же, будет очень тяжёлым.

Нет ничего невозможного... За исключением того, что невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезная затея..Зачем вам системный блок с монитором таскать с собой? Да и ещё и туда где нет электричества..Вы в тайгу жить уезжаете?

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...