Перейти к содержанию

Стробоскоп


Рекомендуемые сообщения

народ у меня проблема начал собирать наипростейший стробоскоп собрал проверил а он не пашет тиратрон не моргает а просто горит а потом когда выключаю потихоньку начинает успокаиваться и начинает моргать кто знает что у меня за проблема?

да кстати я пробовал измерять тестером скока вольт на выходе на ифк 120 так так чють ли не 1000 зашкаливало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

проверь резистор в самом начале, и попробуй поставить конденсатор паменьше.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

во я сеня перемотал трансформатор и тиратрон вообще не разряжается просто горит но уже тускло

очень тускло я случайно после 30 секунд замкнул контакты на лампе и произошла мощьная искра я так испугался

надеюсь на ваше понимание и хочу побыстрее разрешить этот вопрос

у меня есть 47 мкф 350 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин хоть ктонить помогите
надеюсь на ваше понимание и хочу побыстрее разрешить этот вопрос
Lehanches, Вы бы схемку-то этого простейшего стробоскопа привели бы или же ссылочку кинули б - глядишь, и процесс поиска ответа на вопрос Ваш быстрее бы пошел...

Ибо чего можно советовать, не зная схемы?

Удачи!

Добавлено

Для меня простейший стробоскоп - это тот, в котором электрод поджига ИФК подключается непосредственно к свече ДВС...

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь номиналы.

От лампы МТХ 90 много зависит, капризные заразы.

Это релаксаторная схема, тоже непроста - я сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле номиналы

ну блин хоть ктонить помогите
надеюсь на ваше понимание и хочу побыстрее разрешить этот вопрос
Lehanches, Вы бы схемку-то этого простейшего стробоскопа привели бы или же ссылочку кинули б - глядишь, и процесс поиска ответа на вопрос Ваш быстрее бы пошел...

Ибо чего можно советовать, не зная схемы?

Удачи!

Добавлено

Для меня простейший стробоскоп - это тот, в котором электрод поджига ИФК подключается непосредственно к свече ДВС...

а нету схемы этого девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме лучше всего использовать вместо МТХ 90 динистор КН102 напряжение зажигания должно быть не менее 90В но чем больше тем больше мощность вспышки помоему пойдут с буквой Н и выше стробоскоп с динистором работает более стабильно и в большом диапазоне температур у меня работали от -30 на новогодней ёлке на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая проверка.

1. Отключить тиратрон (по крайней мере, вывод катода от трансворматора)

2. Подождать, пока конденсатор 1 мкФ зарядится вольт до 100.

3. Замкнуть верхний конец конденсатора на верхний конец обмотки трансформатора. При этом должна сработать вспышка.

4. Если сработало - дефект искать в тиратроне/его запуске

5. Если не сработало - дефект в трансформаторе/ИФК/конденсаторе 1 мкф (судя по искре при закорачивании ИФК, конденсатор 50 мкФ исправен).

Судя по ранее указанным признакам, вероятнее всего дефект тиратрона или конденсатора или, как вариант, нет контакта конденсатора с анодом.

Настройка (при исправных комплектующих): резистором 680к выставляется такая частоты вспышек, при которой конденсатор 50 мкФ заряжается вольт до 250. Начинать лучше с крайнего правого (по схеме) положения движка этого резистора. При перемещении движка влево частота вспышек увеличивается, но при дальнейшем движении вместе с ростом частоты начинает падать энергия вспышки.

В этой схеме лучше всего использовать вместо МТХ 90 динистор КН102 напряжение зажигания должно быть не менее 90В но чем больше тем больше мощность вспышки помоему
Напряжение зажигания тиристора в первую очередь определяет условия запуска ИФК - при меньшем напряжении для поджига ИФК может потребоваться бОльшая емкость; мощность вспышки при этом изменяется не слишком сильно - просто при уменьшении напряжения на конденсаторе 50 мкФ длительность вспышки уменьшается быстрее, что воспринимается как уменьшение освещенности при вспышке, а вот энергия вспышки пропорцианальна квадрату напряжения на этом самом конденсаторе.

В принципе можно использовать несколько последовательно соединенных КН102, выбрав суммарное напряжение зажигания вольт 90...150.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, при низком напряжении открывания динистора просто может не быть вспышки так как конденсатор не успеет зарядится до нужного потенциала а вот соединение последовательно динисторов может помочь но срабатывает не всегда. Я собрал порядка 1000 таких вспышек по этой схеме всё вроде работает без проблемм

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая проверка.

1. Отключить тиратрон (по крайней мере, вывод катода от трансворматора)

2. Подождать, пока конденсатор 1 мкФ зарядится вольт до 100.

3. Замкнуть верхний конец конденсатора на верхний конец обмотки трансформатора. При этом должна сработать вспышка.

4. Если сработало - дефект искать в тиратроне/его запуске

5. Если не сработало - дефект в трансформаторе/ИФК/конденсаторе 1 мкф (судя по искре при закорачивании ИФК, конденсатор 50 мкФ исправен).

Судя по ранее указанным признакам, вероятнее всего дефект тиратрона или конденсатора или, как вариант, нет контакта конденсатора с анодом.

Настройка (при исправных комплектующих): резистором 680к выставляется такая частоты вспышек, при которой конденсатор 50 мкФ заряжается вольт до 250. Начинать лучше с крайнего правого (по схеме) положения движка этого резистора. При перемещении движка влево частота вспышек увеличивается, но при дальнейшем движении вместе с ростом частоты начинает падать энергия вспышки.

В этой схеме лучше всего использовать вместо МТХ 90 динистор КН102 напряжение зажигания должно быть не менее 90В но чем больше тем больше мощность вспышки помоему
Напряжение зажигания тиристора в первую очередь определяет условия запуска ИФК - при меньшем напряжении для поджига ИФК может потребоваться бОльшая емкость; мощность вспышки при этом изменяется не слишком сильно - просто при уменьшении напряжения на конденсаторе 50 мкФ длительность вспышки уменьшается быстрее, что воспринимается как уменьшение освещенности при вспышке, а вот энергия вспышки пропорцианальна квадрату напряжения на этом самом конденсаторе.

В принципе можно использовать несколько последовательно соединенных КН102, выбрав суммарное напряжение зажигания вольт 90...150.

Удачи!

а можно поподробнее пункт 3 ну мож если не ложно на схемке покажи что отключить а что замкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее пункт 3 ну мож если не ложно на схемке покажи что отключить а что замкнуть
Собственно, последовательность такая:

- отпаять верхний вывод первичной обмотки от катода МТХ;

- через кнопку (напр., КМ-1) припаять его к точке соединения конденсатора 1 мкФ и резистора 680к, выводы кнопки изолировать;

- установить движок резистора 680к в крайнее правое положение (на максимальное сопротивление);

- подключить параллельно конденсатору 1 мкф вольтметр на пределе 1000 В;

- подать питание на стробоскоп;

- при достижении показаний вольтметра 100 В нажать на кнопку: при исправных ИФК, трансформаторе, конденсаторах должна быть вспышка;

Несмотря на изоляцию контактов кнопки, все ж таки на момент настройки лучше подключать стробоскоп через разделительный трансформатор 1:1, обеспечивающий гальваническую развязку от сети

При указанных в описании параметрах трансформатора ИФК120 должна срабатывать от конденсатора емкостью 0,01 мкф, заряженного до 200...250 В, при его разряде на первичную обмотку трансформатора.

а нету схемы этого девайса?
Пошарил на работе - как то не нашлось. Если на пальцах - там преобразователь 12В-->300В на блокинг-генераторе, конденсатор питания ИФК, подключенный к этому преобразователю, имеет емкость около 2...3 мкФ, в качестве лампы вроде бы ИФК20 или ИСШ20, у которой с электрода поджига напрямую тащится высоковольтный кабель с наконечником, который включается в разрыв провода зажигания, идущего на свечу.
Не совсем так, при низком напряжении открывания динистора просто может не быть вспышки так как конденсатор не успеет зарядится до нужного потенциала
Каюсь - сориентировался исключительно на
В этой схеме лучше всего использовать вместо МТХ 90 динистор КН102
и
Впринципе схема такая же только вместо тиратрона динистор
- а при прямой замене МТХ на КН102 последний будет срабатывать, когда напряжение на запускающем конденсаторе достигнет напряжения зажигания этого динистора и, при нормальной настройке стробоскопа, это должно происходить уже после того, как конденсатор питания ИФК заряжается вольт до 250...300. В то же время в схеме, выложенной Вами, динистор срабатывает, когда напряжение на конденсаторе питания лампы ИФК достигнет напряжения зажигания - и как раз в этом случае имеет резон эксперементировать с последовательным включением динисторов. ауди, спасибо за то, что указали на допущенную мною оплошность.

И еще. Заметьте, что если в схеме, предложенной ув. ауди, ИФК почему-либо не запустится, то весь ток разряда конденсатора, питающего ее, пойдет через последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и динистор, что для последнего не есть хорошо.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Заметьте, что если в схеме, предложенной ув. ауди, ИФК почему-либо не запустится, то весь ток разряда конденсатора, питающего ее, пойдет через последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и динистор, что для последнего не есть хорошо.

Удачи!

Абсолютно верно! Но поскольку схема очень простая а нам приходится изготавливать подобные устройства ежегодно (порядка сотни) то с этим приходится мириться У схемы есть ещё один недостаток на балластном сопротивлении рассеивается значительная мощность двухваттный резистор работает на пределе ну с этим тоже мирюсь уст-ва работают зимой на улице

Удачи Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня полностью пререпаял схему и у меня вот что получилось значит тиратрон по прежнему горит но когда я замкнул контакты лампа плюс и тиратрон с то тиратрон моргнул синим в момент замыкания разетка была отключена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ подсоединял к контактам лампы лампочку так она слегка моргнула и все и не пререгорела что за бред?
Если к контактам ИФК - так это, IMHO, проверка зарядки конденсатора 50мкФ.
я замкнул контакты лампа плюс и тиратрон с то тиратрон моргнул синим в момент замыкания разетка была отключена
Тиратрон-то как раз замыкать с чем-либо без ограничения проходящего через него тока не надо - он этого дюже не любит. Два же раза постил, что тиратрон отключить надобно. Lehanches, если Вы все ж таки что-то не поняли - не стесняйтесь спрашивать: здесь над этим смеятся не принято - все мы когда-то были чайниками, а в ряде вопросов так ими и остались.
я не знаю что сгорело когда я соединил вторую обмотку с плюсом но тиратрон больше не горит
Тиратрон, вероятнее всего, не перенес предыдущего эксперимента. При соединении же второй обмотки (той, рядом с которой на схеме приведена цифирь II) с плюсом ИФК сгореть могла только эта обмотка.

Lehanches, как-то Вы меня очень огорчили, ибо мне с двух раз не удалось донести правильную последовательность действий. Поэтому совет вот какой - это уже на дальнейшие действия. Если сразу что-то не получается - разделите схему на функциональные части и проверяйте каждую из них отдельно. И только убедившись, что по отдельности они работают должным образом, соединяйте все это в одно целое.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорощобы найти аналог такого трансформатора
Параметры тансформатора, приведеного в упоминаемом Вами материале, мало чем отличаются от параметров трансформаторов, которые когда-то применялись в советских фотовспышках типа "Луч", "FIL" и т.п. - IMHO, последние вполне могут быть применены в вышеупомянутой схеме.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, по параметрам лампы ИФК-120. Да и вообще по работе импульсных ламп.

1. Чтобы ее погасить - нужно понизить напряжение на управляющем электроде до некого значения? (предположим, источник питания способен выдать любой ток, т.е. держать 300В на лампе неограниченно)

2. Нашел информацию, что напряжение поджига лампы ИФК-120 около 180В. Так ли это? Зачем тогда ставят повышающий трансформатор с коэфф. трансформации 100? Почему нельзя поджигать прямо от сети через ключ?

Может подскажете, где найти побольше информации по стрбоскопам и лампам в импульсном режиме. Все, что находил - это народ обсуждает на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...