Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

286 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

Такой вот баланс, сделаешь меньше емкость, например 470р, или два последовательно 1нано, что даст 500пик, резисторы греться будут поменьше, но выбросы на ключе станут больше. Мощность резисторов 2х2Вт? Это нормально, я себе специально на снабберы 5Вт 100Ом приобрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Народ, возможно, я что-то не так понимаю, но как хваленые компьютерные БП серии Платинум достигают КПД в 95%, если только PFC в лучшем случае 92%? Или они умудряются сделать все в одном каскаде: PFC, LLC, плюс синхронные выпрямители... И все равно непонятно, откуда берется цифра 95%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну, здесь как на выборах - если "правильно" посчитать, то может и больше 100 получиться.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Nahman Ostrovsky полистай чуть назад, я там изучал схему безмостового ккм, и ссылку на статьи давал. Парни получали 97.8%, причем можно этот ккм сразу и как преобразователь на нужное питание использовать, только стабильность выхода не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 апреля 2017 г. в 11:08, Nahman Ostrovsky сказал:

если только PFC в лучшем случае 92%?

Это врятли.

я особо не заморачиваясь  получал кпд 91%  (БП  с PFC на борту) , по самому пессимистическому сценарию..   т.е. ваттметр брал тот который показывал наибольшую потребляемую мощность,  а электронную нагрузку ту которая показывала наименьшую.    Если наоборот то КПД был 96%  .   было  кпд даже больше 1 (ток измерял клещами) они почему то у меня всегда показывания завышают.

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IRFP460 сказал:

ток измерял клещами

Вы просто косинус фи не учитывали. Даже с PFC он не равен единице.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приступаю к созданию уже классического в связке PFC+LLC ИИПа для УМЗЧ. Но в железе ККМ ни разу не делал, поэтому сомневаюсь и прошу совета касаемо ККМ. Если выходная мощность усилителя предполагается 2х100Вт, на какую мощность рассчитывать ККМ? По моим прикидкам, с учетом КПД унча класса АВ пусть будет 66% включая обвязку, достаточно ККМ на 300Вт. Я так понимаю это как минимум, а имеет ли смысл делать более мощный? Или наоборот, возможно будет нормально работать и на меньшую мощность с, допустим, большей емкостью накопительного конденсатора после ККМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Wector сказал:

150-200 Вт долговременных

И этого хватит? Я так понимаю к ккм применимы те же резоны что и для определения мощности сетевого транса к унчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изучаю корректор мощности из серверного БП от НР. Выходная мощность БП 300Вт, сделан на контроллере ML4824CP1 в котором скомбинированы и PFC и PWM. Последний сделан как прямоход, но не про него речь. В общем по даташиту PFC в этом контроллере работает в режиме непрерывного тока, частота по времязадающей цепочке 40кГц, мощность корректора с учетом КПД PWM допустим 350Вт. Бустерный дроссель синее кольцо с индуктивностью около 550мкгн. Промоделировал на программе Старичка PFCRing, подставив размеры кольца, и предположив что это 60-й сендаст, т.к. для него результаты по индуктивности на количество витков наиболее соответствующие. В общем получил такие результаты, размах пульсаций подбирал для введенный параметров:

pfc_calc.thumb.jpg.07f24d47b4859827b942557d8e629821.jpg

Собственно походе на правду, но смущает что амплитуда и действующий ток в ключе мягко говоря не соответствуют тому, что установлено в БП. А стоят там 2(!) ключа IRFP460LC подпертые двухтактным повторителем в затворы. Тут блин и одного то как-то более чем достаточно, а тут два....:wacko: Это у них такое запас прочности предусмотрен? Или я чего-то недопонимаю??? 

Ну и еще вопрос - если я использую данный PFC но с одним ключем IRFP460, хватит ли мне выхода контроллера (500мА пиковый выход) и не ставить транзисторные повторители? В даташитах я как-то такой информации не накопал, нашел апноут, но толком так и не понял как это делать корректно. Пока понимаю что ток требуемый для заряда емкости затвора определяется как отношение времени включения полевика (100нс будет достаточно?) к току затвора. Т.е. если максимальный заряд для переключения 120нк для IRFP460, то время переключения будет 240нс? Отсюда еще вопрос - затворный резистор выбирается из расчета пикового тока затвора и напряжения на нем? Т.е. если напряжение 12В и ток полампера, то нужно ставить 24 Ома? Или контроллер имеет внутреннее ограничение максимального тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Полевики ставят парой часто из экономии, IRFP460 старенький и, значит, почти ничего не стоит, сопротивление канала уменьшается вдвое и входная/проходная ёмкости тоже, посему и повторитель на входе (сам драйвер не ахти). А с затворным резистором лучше разобраться в классической статье IR/Infineon DT04-4. "Using monolithic high voltage gate drivers", в поисковике выскакивает сразу. Суть он (резистор) складывается из выходного сопротивления драйвера, входного сопротивления цепи затвора и из соображений ограничения dV/dt для мощных ключей. Статья древняя и более об IGBT но смысл актуален. Для низковольтных цепей он вообще нафиг не нужен, ставят чаще от балды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там там не только 460-е бывает стоят, но и аналоги тоже встречаются типа W20NB50 или как там он полностью. Про то что затворный резистор определяется по совокупности всех параметров, это я читал в ировской an-944, только там перевод кривоватый, но суть понятна. В общем-то так как я представлял и получается, только пока не знаю как определять сопротивление в затворе. Тут затворных цепях стоят резисторы в 47Ом, учитывая что у повторителя выходное сильно меньшее, а входное в затворе на уменьшенной нагрузке тоже явно меньше, то и получается что ток в базы каждого полевика ограничен в полампера. Проходное сопротивление 0.27Ом, что для действующего тока в 5.3А даст 7.5Вт рассеивания, сколько там переходные - хз. Но в общем как-то даже не знаю, оправдано ли оно... Хотя учитывая что ценник на этот бп в составе сервера в итоге составит сильно не малую сумму, может и нормально. Только вот в других компонентах не видел я такой избыточности... Еще снаббер на них удивил, RCD с 5Вт резистором на 1.5кома, зачем он там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, WaRLoC сказал:

зачем он там?

  Смотрим datasheet на IRFP460:

Peak Diode Recovery dV/dt 3,5 V/ns, т.е. до своих 350 вольт он должен "подняться" за более чем 100nS, отсюда и снаббер, чисто затворным резистором так просто не вырулишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎.‎04‎.‎2017 в 00:54, Григорий Т. сказал:

Вы просто косинус фи не учитывали. Даже с PFC он не равен единице.

В импульсных БП с "косинусом фи" прикольно - он что с пефека, что без примерно один и тот же. :)

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кохов-Мохов сами мерили? Для чего его его ставят по вашему?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т.

В том, что "кос ф" применим только для линейных реактивностей, а КМ - для любых нагрузок, в т.ч. и нелинейных, практисски без реактивностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кохов-Мохов идите... в школу. Уроки физики пропускали, небось?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Григорий Т. сказал:

идите...

 

Битва самонадеянного почунялкина и титана мысли из малых народностей объявляется открытой.
Делаем ставки дамы и господа :D.

Только что, IMXO сказал:

че за зверь

Это не звэр. Это прэдмет. Гугол проведет ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо у некоторых википедию забанили.

 

для импульсников у которых после диодного моста сразу конденсатор.

"В случае синусоидального напряжения, но несинусоидального тока, если нагрузка не имеет реактивной составляющей, коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в полной мощности, потребляемой нагрузкой."

 

 

далее в википедии -  cos ф имеет место быть для импульсников.

 

Хотя, у меня есть прибор который измеряет cos Ф  и прибор который измеряет PF.   для импульсника без ККМ первый прибор показывает cos f 0.99, второй прибор PF=0.61

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...