• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
kalmius5

Индукционная Плита (Летят Транзисторы)

210 сообщений в этой теме

turion    0

Ребят , всем привет. Прошу помочь в ремонте сенсорного управления Turbo TV2350 . Раньше глючило управление по разному (само переключало , набирала мощность) , теперь добавить вообще нельзя - только убавить. Сейчас работает на 800. Думал может прошибло статикой логику CD4051BE , но замена ничего не дала .

Поделиться сообщением

Vitek TV    0
В 29.03.2012 в 10:44, kalmius5 сказал:

Здравствуйте,приобрел индукционную плиту,после трех месяцев она перестала работать.

Включил в разетку поставил кастрюлю запустил на всю мощность то есть на 2000 ватт ,начала греть и через 5 секунд бахнул предохранитель!!!

Поменял Транзистор который под радиатором ,поставил предохранитель ,включил ,5 секунд погрела опять бабах!!!

Третий раз тоже самое что и первый и второй раз было!!!

ГОРЯТ ТРАНЗИСТОРЫ!!!!

Вопрос в следующем почему горят ТРАНЗИСТОРЫ??? и что делать?

Ремонт не пойду !!! Хочу сам сделать!!!

Темы по этому поводу на форуме прочитал и ничего не понял!!!!Так как флуда много! Обьясните на ПАЛЬЦАХ а то я не радист со второго курса ,но с тестером!!!

ЖЕНА СКАЗАЛА ЧТОБ ПЕЧЬ РАБОТАЛА !!!

ЧТО-ТО  получилось сделать. У меня такая-же проблема:(:(

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

За 4 года? Врятли... Скорей всего не работает контроллер и держит открытым силовой транзистор, или не работает драйвер на закрытие - отсюда и "бабах".

Нужно отключать силовой транзистор, смотреть осциллографом что контроллер выдаёт на затвор... если там нет многочисленных защит и датчиков тока. В целом, если у вас нет ни приборов ни другого необходимого для диагностики оборудования то ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ ВСЕГО купить либо целиком рабочую плату либо новую плиту.

Поделиться сообщением

_MAVR_    12

Смотря какая плита....  

какой тут контроллер???  да и большинство красивых контроллеров с кнопками в конце управляет обычной релюшкой по питанию...

я эту схему и раньше выкладывал - самая стандартная схема...

а про неисправности все было разжевано давным давно... трудно искать стало на новом движке.

плита2.gif

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Этожесть... неудивительно что в этой схеме вылетают силовые транзисторы. Там же всё на волоске работает, попасть в линейный режим работы полевика как нефиг делать. Такие и правда проще менять всю плату целиком чем искать возможную неисправность.

Контроллер должен быть, ещё и с драйвером полевика обеспечивающим железобетонные фронты для управления транзистором, исключающего вероятность работы полевика на линейном участке.

Поделиться сообщением

ipra    0

Нудна Ваша помощь Индукционная плита ВТ-350Т (ПЭИ-1Н, ПЭИ-2, ПЭИ-4, ПЭИ-6) не работает плата управления при включении на секунду должны загореться 888 и при поворота ручки показать 1-10 или температуру но этого нет 

Поделиться сообщением

KRAB    4 541
1 час назад, ipra сказал:

но этого нет 

значит она неисправна - к мастеру ее!

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Это все равно ничего не даст. Для начала проверь предохранитель и пройдись по цепи питания, если дело не в банальном обрыве и не в предохранителе то лучше не стоит ремонтировать самостоятельно. Ибо чревато, да и мастеру больше работы будет.

Максимум что можно проверить это наличие +5В и 12В на плате. Если они есть но плата не работает - она неремонтопригодна. Если нет 5В, то можно попробовать подать 5В от внешнего источника и убедится что плата непричем. 12В (бывает даже до +18В, но судя по стабилитрону на плате д.б. в районе 12В) там нужны только для управления затвором силового транзистора.

Ну а если даже в этом случае нет реакции - плата неремонтопригодна.

Да, и ИМЕЙ В ВИДУ там скорей всего НЕТ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ С СЕТЬЮ. Поэтому если что не так сделаешь может тряхануть током.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 541
7 часов назад, ipra сказал:

Вот плата

по фото - не ремонтируют, а только энурез лечат и заикание ... :)

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ipra    0

на втором фото плата SM1628C если её заменить? к ней идут провода от силовой платы

Поделиться сообщением

KRAB    4 541
8 часов назад, ipra сказал:

если её заменить?

замени ... Вопрос - ЗАЧЕМ?! Уверен, что НЕ ПОМОЖЕТ !

Нужно не платы ТУПО менять и детали, а ЗНАТЬ принцип работы (управления) такими устройствами и РЕМОНТИРОВАТЬ ... или не изображать из себя мастера, а обратиться к специалисту.

Поделиться сообщением

ipra    0

Подскажите индукционная плита не видит посуду  ВТ-350Т (ПЭИ-1Н, ПЭИ-2, ПЭИ-4, ПЭИ-6)

методика ремонта2 (1).jpg

20170306_230105[1].jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 541

плита не видит посуду

чем и как проверял? Принцип проверки нашел в нете? Кастрюльку с проводом ставил и к осцилу подключал? Как результат проверки?

Вот методика из нета: "...на кастрюлю диаметром около 22 см (главное не забыть набрать её водой) закреплям один виток любого изолированного провода в точке выше середины кастрюли, концы этого витка припаиваем или прикручиваем к щупу осцилографа (без делителей), на осцилографе ус танавливаем время 2ms/дел, напряжение 2V/дел и наблюдаем вот такую осциллограмму...." 

Готового - замени ХХХ - не будет!

123456.jpg

Поделиться сообщением

ipra    0

у меня на кухне две 4-х комфорочных плиты. Проверял на кухне на других комфорках греет на этой издаёт писк якобы нет посуды в момент включения проверил выводы на катушку индуктивности напряжения нет

Поделиться сообщением

KRAB    4 541
34 минуты назад, ipra сказал:

проверил выводы на катушку индуктивности напряжения нет

все ... мне этого достаточно дабы понять, что ты КЛИЕНТ чистой воды - делать тебе в плите - просто нечего ... сделаешь последующий ремонт только дороже.

Поделиться сообщением

ipra    0

Да я клиент. на других конфорках заменял диодные мосты, силовые транзисторы, выпаивал и проверял силовые конденсаторы,  диоды,  сопротивления. Что было сгоревшее то и менял  плиты работали а здесь я не знаю что сгорело, что заменить? По форумам посмотрел "проблема в конденсаторе" посмотрел визуально на всю плату по ломаных деталей не наблюдаю

Есть версия заменить микросхему LM339N но я её проверял на ножках 3 и 12 есть 18V.

У нас  в городе я не могу найти кто-бы отремонтировал. А если покупать в сборе 15000 руб. Помогите Вы уж точно знаете что делать. Как держать паяльник я знаю. Ха-ха

Изменено пользователем ipra
ошибка слова проверял

Поделиться сообщением

KRAB    4 541
6 часов назад, ipra сказал:

Вы уж точно знаете что делать.

ходи в Гугль - там есть описание и методика ремонта подобной плиты Alaska --- https://www.google.com.ua/search?q=индукцтонная+плита+Alaska+ремонт&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=JVG-WPX-AsK5swGkiZTACg

изучай - инфы валом ...

Поделиться сообщением

ipra    0

Именно по моей индукционной плите я ничего  не нашёл.За направление где искать огромное СПАСИБО

Поделиться сообщением

В 02.09.2016 в 01:38, turion сказал:

Ребят , всем привет. Прошу помочь в ремонте сенсорного управления Turbo TV2350 . Раньше глючило управление по разному (само переключало , набирала мощность) , теперь добавить вообще нельзя - только убавить. Сейчас работает на 800. Думал может прошибло статикой логику CD4051BE , но замена ничего не дала .

Накрылся сенсор или  шлейф

Поделиться сообщением

KRAB    4 541

За направление где искать

вечером в личку дай свое "мыло" - оправлю сборку по ремонту ...

И еще:

http://www.budyon.org/vskryivaem-induktsionnuyu-plitu/

http://zepete.livejournal.com/109327.html

Поделиться сообщением

ipra    0

Доброго здравия всем читающим. У меня вот какой вопрос: Слетела прошивка на S3F9454BZZ-DK94, если вместо не рабочего поставить рабочий контроллер, есть ли вероятность что программа контролера слетит? При условии что визуально сгоревших деталей я не обнаружил, а на 1 и 20 ножках 5 вольт ?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Силовой транзистор проверь, возможно от него прилетело и вышибло... вставишь и эта полетит.

И прошивки там нет, скорей всего это спецзаказ... или специальная заказная масочная микросхема, где "прошивка" заносится на этапе фотолитографии.

Поделиться сообщением

KRAB    4 541
14 часа назад, ipra сказал:

если вместо не рабочего поставить рабочий контроллер, есть ли вероятность что программа контролера слетит?

ты его найди для начала прошитый! :)

14 часа назад, ipra сказал:

визуально сгоревших деталей я не обнаружил

это не проверка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас