Перейти к содержанию

Вопрос Про Стабилизаторы Напряжения.


Гость InF

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, если я ставлю в цепь стабилизатор напряжения типа КР142 на 5В, то это значит что если будет все время подаваться >5В то с него будет выходить максимум 5В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MiSol62, извините, я вас не понял(

Импортный стаб 7805 и отечественный КР142ЕН05 - являются аналогами. Поэтому можно спокойно по даташиту на 7805 все узнать о КРЕН5.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста, что будет, если на стабилизатор напряжения с выходными 5В подать 2В? И что будет если подать 5.5В?

Мне нужно чтобы проходило не более 5В, меньше можно. (напряжение все время будет колебаться 0-8В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста, что будет, если на стабилизатор напряжения с выходными 5В подать 2В? И что будет если подать 5.5В?

У тебя вольтметр и стабилизатор уже есть? Раз ты чего-то затеял.. Померяй и нам расскажи.. :)

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну глупый я наверно, ну не понимаю. Что значит не будет работать? Не будет ничего пропускать, или пропустит, то что подали????

Вот я привел конкретный пример: если подать 2В, то он пропутсит 2В? И если подать скажем 5.5В сколько будет на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, тогда каким образом мне ограничить напряжение, если я не знаю какое оно будет в конкретный момент? Нужен "ограничитель" какой-то, который сработает если входное напряжение будет даже незначительно больше нужного выходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?При подачи напряжения на вход от 7 до 20В стабилизатор будет работать нормально.Если меньше-работать не будет.Он и будет ограничителем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я привел конкретный пример: если подать 2В, то он пропутсит 2В? И если подать скажем 5.5В сколько будет на выходе?

На выходе будет тоже, что и на входе, за вычетом двух вольт. И так будет вплоть до 7ми вольт входного напряжения, когда рост выходного напряжения прекратиться на уровне 5ти вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и все дело что очень даже принципиально, и работать должно при любом напряжении, но что-бы не более 5В, иначе сгорит.

Стабилизатор для чего ставишь?Само слово стабилизатор что означает?

При входном напряжении в диапазоне от 7 до 20 в выходное напряжение поддерживается равным 5В.Разброс реальных выходных напряжений(допуск) смотрим в даташите.Он составляет от 4,8 до 5,2.Что не понятно-то?

И кому верить?

А ты не верь на слово,возьми и проверь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кому верить?

Верить нужно собственному опыту.. :)

Бери стабилизатор, нагружай его, цепляй на выход вольтметр и подавай на вход, с блока питания, от 0 до 12 вольт,..например.

И смотри за показаниями вольтметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...