• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Ну, это зависит от мировоззения видимо?
      Или от уровня доходов.
      Я, например, не могу себе позволить покупать даже по бутылке коньяка каждый день.
      По сему и не потребляю оный.
    • Всем привет. Дабы не плодить темы, решил задать вопрос тут. Собираю ИИП на TL494, полумост. В раскачке ключей стоит IR2110. ОС идет через датчик напряжения. ОС по току пока отключена. Вход 380В, выход 380В. Выходной дроссель 270 мкГн. На сердечнике CM343125E. 0.8 провод 53 витка. БП запускается, выдает расчетное напряжение. Сейчас по расчетам ток на выходе должен быть 4А. Но стоит дать нагрузку более 1А и напряжение по выходу проседает, причем не резко, а постепенно, примерно 0,1 В за 10 сек. При этом ШИМ с выхода 494 на максимуме, хотя по расчетам такого происходить не должно. Снял осциллограмму с первички, хорошего мало, выбросы под 400В: Моточные данные трансформатора: 1-ка – 0,5 провод 8 жил 19 витков, 2-ка 0,5 провод 3 жилы 50 витков (по расчету вторичка выходит в 43 витка, но так как посчитал, что проблема в нехватке витков, то добавил еще 7 витков, ситуация улучшилась, но не на много просто стал медленней снижать напряжение), кольцо 50/30/20 N87 Epcos. Пробовал увеличивать разделительную емкость в цепи первички, изменений почти нет    Заменил трансформатор с бублика на ETD49 (первичка 17 витков, вторичка 45 витков). Преобразователь четко работает при нагрузке 0,9 А, но при большей нагрузке снижает напряжение ступенью на 2-3 В при каждом последующем увеличении нагрузки кратному 0,3 А.   После некоторого времени работы снаббер не нагрелся до 89 градусов и пульсации снизились до 530 В.   При этом трансформатор и дроссель прогрелись весьма внушительно   При установке трансформатора на ETD49 17/40 витков. Картина следующая: Пульсации гораздо меньше но при этом преобразователь тянет 0,4 А, далее ступенчатое снижение выходного напряжения на 3-4 В. Из всего этого пока что могу сделать вывод, что трансформатор уходит в насыщение. Так ли это? И если да то как этого избежать? Может еще что не  так делаю?   p.s. Расчет трансформатора выполнял в программе Старичка ExcellentIT. Есть ли какая-либо литература по расчетам трансов для ИИП?
    • Им новым цена 20. Это форум Любимые лампы, не смотрите цены на истоке. А б\у непровереным 5р.
    • I_Avals,  поймите, пожалуйста, что я не собираюсь лезть в палату мер и весов со своими измерениями и не собираюсь ставить их кому то в пример, как сами знаете кто. И не собираюсь спектралабом  измерять какие-то абсолютные величины.  Единственное в чем его измериловка мне показалась интересной - это глянуть на какой мощности работает усилитель, создающий нужный мне уровень громкости на моих колонках в моей комнате хотя бы примерно, плюс/минус лапоть. Ну и интересно было своими глазами глянуть спектры звука инструментов, кое-что для себя нового понял полезного за полчаса таких "забав".   Я уже писал, что все эти калибровки и два резистора нужны мне, чтобы тупо сравнить два скриншота, щёлкая кнопками "стрелочка влево" и "стрелочка вправо" видя как двигаются пики гармоник, в зависимости от изменений и положений настроечных резисторов. Так проще, вот и всё.
    • Ну не все, есть и нормальные темы. Вообще, в чём-то Краб прав - тут по всем разделам можно найти примеры того, как не надо делать...
    • Все три печатки одноканальные и похоже не под эту микросхему. Разводка ног не совпадает
    • Несогласный я... В жизни все и всегда получается именно "не так", хоть как ты не упирайся, а вот тот ничтожно малый процент "так" как раз и является непроизвольной производной горького опыта. Отрицательная обратная связь (фундамент всего сущего), мать ее...