Акцент

Подмотка Спидометра

46 сообщений в этой теме

Акцент    12

имеется вот такая "моталка" а микросхема без цифр и букаф.подскажите пожалуйста что это за микросхема?

post-156755-0-28979100-1333202473_thumb.jpg

post-156755-0-83762300-1333202504_thumb.jpg

post-156755-0-47577900-1333202752_thumb.jpg

post-156755-0-72198700-1333202769_thumb.jpg

Изменено пользователем Акцент
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

eeevan    0

Акцент, ты поиском пользоваться умеешь? А то на ПЛОДИЛ тем с одинаковыми названиями и с такими которые уже заняты до тебя :angry:.

П.С. Глаза ниже по ветки опусти.

Изменено пользователем eeevan

Поделиться сообщением

Акцент    12

я сам не электрик и не понимаю что да где!!!мне про мои схемы надо узнать!

Изменено пользователем ульян
пункт 2.9
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ульян    360

Скачай даташит на 555 таймер и сравни по дорожкам подключение...Обычно моталки на этом таймере собирают...

Поделиться сообщением

SabitofF    3

Сделал корректор, работает отлично. Только начальная скорость с 120км/ч, для того чтобы сделать не много меньше, электролит нужно заменить на большим или меншим объемом?

Изменено пользователем SabitofF

Поделиться сообщением

S_N_A_B_B_E_R    193

Наверняка автор уже решил проблему - увеличение емкости - понижает частоту, и наоборот.

Поделиться сообщением

trashh    0

доброго суток!!! поделитесь , кто может, схемой рабочей на таймере 555. заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

trashh    0

S_N_A_B_B_E_R, спасибо за ссылку. Хорошая!!! Но меня интересует рабочая схема для подмотки одометров. Я пробовал делать по одной из схем представленных в ссылке - прямоугольник не получается. Если есть возможность помоги.

Поделиться сообщением

S_N_A_B_B_E_R    193

Я после таймера 555 ставлю полевик с n каналом ( с открытым стоком). На входе одометра (спидометра) есть штатный резистор, который будет нагрузкой для ключа. Если пробовать на столе - установите резистор 1 - 2 кОм и смотрите прямоугольник на стоке. ( Если брать предыдущий пост - с третьей ноги на затвор ). Для ГАЗелей я устанавливаю частоту около 230 гц - это примерно соответствует 140 км час

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Делал намедни вот такую на ВАЗ-21??? (не моя). Работает от 60 км/час и выше. На максимальной частоте - зашкаливает.

В спидометре резистор, подтягивающий выход к +питания уже есть, поэтому желательно использовать не 3-й, а 7-й выход.

post-24063-0-46948200-1341396680_thumb.gif

На ПП С3 может быть и 0,1 мкф, а питание подается через диод. Ну, и светодиодная индикация включенного состояния добавлена. Переменный резистор R2 - совершенно лишний. 

59f46d8863d06_.JPG.cbfd18940d42e9cabc41a0ca9429d065.JPG

Подмотчик спидометра.lay6

Поделиться сообщением

trashh    0

УЛЬЯН, СПАСИБО! ПОШЕЛ МАЗ. спидометр ПА8090.

Поделиться сообщением

Собирай эту..

здравствуйте,собираю эту схему, в протеусе все работает, как собираю в железе не получается, стрелка выше 20 не поднимается( и еще вопрос по схеме, а конденсатор в 13 посте на электролитический на 1000 мкф? или там нужно керамический ставить?

Поделиться сообщением

Прувейт!

Чот у меня проблема. Камаз, спидометр ЗеимЛайн 84,3802. Собрал моталу на 555 от 20 до 500 герц - не мотает. Моталка заведомо рабочая. Сигнальным проводом от спидометра тыкаешь по массе - крутится, от моталы нет.

Чо делать?

Поделиться сообщением

shallun    125

День добрый всем вот две схемки провереные в железе может кому то пригодиться + печатка ,фото всем удачи

Подмотка спидометра.rar

Изменено пользователем shallun
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

yurachert    0

подмотку на газель можно собрть на реле РС 702. нужна эта реле и метр провода ну можно еще изоленты кусок. Но вопрос в другом, подскажите схему для включения питания для любой подмотки на третий импульс подачи питания на датчик скорости. Тоесть мы поворачивае ключ в зажигании три раза и на третий раз она включается, а то надоело лазить под понель подключать её (кнопку включения не предлогать)

• 0

Поделиться сообщением

roman5276    1

День добрый всем вот две схемки провереные в железе может кому то пригодиться + печатка ,фото всем удачи

Большое спасибо за схемку! У меня опыта крайне мало,а тут совсем простая схема на 555,которая всегда есть в наличии. Ответь,пожалуйста,на несколько уточняющих вопросов,возможно они покажутся тебе глупыми,но я пока еще совсем начинающий)))

1) К спидометру подается лишь сигнал с третьей ноги? Четвертая не задействована?

2)Не совсем понял-между 6 и 2,а также между 8 и 4-перемычки закорачивающие делать???(соединены на схеме линиями).

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

shallun    125

roman5276

К спидометру с 3 ноги через 100 ОМ , соединить 6 и 2 , 8 и 4 согласно схеме и печатке ,смотрите по внимательней ,

схема на CD4011 с отрицательным управлением и схема на NE555 с полительным управлением .

Изменено пользователем shallun
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

uw5rr    6

Вот схема моталки спидометра 100 процентов рабочая, запускается сразу без наладки проверил лично. Проверял с разными типами спидометров в том числе и с теми что берут сигнал с датчиков абс (подключал через конденсатор) работает отлично

Поделиться сообщением

281278    78

врятли актуально, так на всяк случай, для старого спидометра КамАЗ делал, ну в принципе для любого трёхфазного должно прокатить.

post-142621-0-96385600-1439081062_thumb.gif

Поделиться сообщением

nvju1967    46

Да только вчера разговаривал с камазистом на эту тему, так он мне ответил не надо ничего мудрить. Подключаешь к выходу магнитолы и чем ритмичнее музыка тем быстрее скорость спидометра. Уже года три пользуется. Можете поэксперементировать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @F.S.Viktorovich , вот что пишет "маэстро" российского D-класса, который уже собаку съел на этом поприще, по поводу защиты в усилителях, подобных тому, что ты решил сделать:  "В мостовом усилителе выключается или переходит в состояние сгоревшего полумоста, уцелевший полумост.
      В моей практике было, что попалась партия бракованных транзисторов и такая защита не помогала до тех пор, пока не заменили на хорошие транзисторы - выяснилось через 3 месяца.
      В последствии такая защита сбоев не давала.
      Иногда стоит реле, но имеет место быть сваривание контактов, в момент отключения - самый ненадёжный способ.
      Бывает реле и симисторный ключ.
      Просто симисторный ключ - всегда чётко срабатывает.
      Отключение блока питания, тоже чётко срабатывает, но в многоканальном усилителе замолкают все каналы.
      Если мост однополярный, то просто один предохранитель - но надёжность 90%
      Самый лучший вариант симисторная и отключение полумоста - 99% надёжности. (с) /http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10958&page=127&p=1923426&viewfull=1#post1923426/  
    • К врачу приходит молодая женщина вся в синяках и подтёках.
      Врач:
      — Господи, да где ж вас так угораздило??
      — Понимаете, доктор, каждый раз, когда мой муж возвращается домой пьяный, он избивает меня до крови и руками, и ногами, пока я не упаду.
      — Не волнуйтесь, у меня есть лекарство от этого. В следующий раз, когда ваш муж придет домой пьяный, держите наготове отвар ромашки и как только он в квартиру войдёт, начинайте полоскать горло.
      Через пару недель женщина снова приходит к врачу цветущая и без единого синяка:
      — Доктор, вы просто кудесник! Когда мой муж приходит пьяный домой, я набираю в рот раствор ромашки и полоскаю, и ничего не происходит он меня даже пальцем не трогает!
      Врач (назидательно):
      — Вот видите, как помогает иногда просто не пиздеть! Пять раз из музея был похищен "Черный квадрат" Малевича ....
      и пять раз сторожу дяде Ване удавалось восстановить эту картину до рассвета...

Если бы кремы от морщин реально помогали, то у женщин уже не было бы отпечатков пальцев...

Мама, а мороженное полезнее, чем сосиски?
      - Сынок! Сейчас даже покурить полезнее, чем сосиски...

Коко Шанель заявила, что нужно мазать духами то место, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали.
      Ой! Вы бы знали, как меня там жгло.

Алло, доктор! Я по вашему совету купил клизму, куда ее теперь?
      - Налейте в нее воды и засуньте себе в зад!
      Доктор, я пожалуй перезвоню, когда у вас будет хорошее настроение...

Вообще то -жопа любит мягкую кровать, теплую ванну, дорогое белье, а не приключения...
      Но кто у нее спрашивает ...

Гаишник спросил у Елены Малышевой о наличии аптечки в автомобиле, и уже через пять часов пожалел, что оставил табельный пистолет дома...
    • Плохое решение, яд. Проще новые купить.
    • @kompstar , а в чём собс-но траблема - что-то сломалось, или... где? 2 моноблока, глядя на сборку - для самопала малоизвестного lab.-а сделаны довольно-таки прилично(хотя кое-где и видно "...авно и палки"); судя по нику, Вы чел с каким-то жизненным багажом - не мальчик уже. Думается что, при таком раскладе просто так, с бухты-барахты, подобные приобретения не делаются - обычно хотя бы родословная зверька проверяется, прежде чем он приобретается. Или Вы думаете, что здесь найдётся-откликнется автор и разложит всё по полочкам? Может быть Вы решили, что без схемы, только по внешнему виду, основываясь на "собраны на полевиках", вам кто-то здесь по гадальным картам расскажет о характеристиках чьих-то самопалов?  Извиняёте - бабушек Ванга здесь нет.
    • Нв веге похоже тему стерли. Самопал это.
    • Чтоб случайно не передавить стремянкой,. на которой стоишь. А то и током долбанёт, и ещё и грохнешься. Лучше на провод потратиться, чем на лечение.
    • Смотреть надо даташит на контроллер, а не на дисплей. Правда там не код на ассемблере, а временная диаграмма и описание словами, чуть думать надо, так что можете не читать, надуть губки и удалить тему.