Акцент

Подмотка Спидометра

46 сообщений в этой теме

roman5276    1

Всем добра! Собираю моталку на уаз хантер. Нет не так: собираюсь собирать моталку на УАЗ-Хантер. Проясните мне такой момент,знатоки: импульс должен быть строго  определенной длительности,с изменяющейся длительностью паузы между импульсами(имеется ввиду нарастание скорости-уменьшение паузы между строго определенными импульсами)? Если да-то какой длительности импульс? Если нет-нужен обязательно меандр меняющейся частоты? Или вообще не важна скважность,главное частота прямоугольных импульсов? Или я вообще не х@ра не на верном пути и лучше мне не лезть не в свое дело.а пойти и купить моталку?))) Спасибо за понимание,сочуствие,и дельные советы.

Изменено пользователем roman5276

Поделиться сообщением

Falconist    5 001

На предыдущей странице для ВАЗа: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/105902-подмотка-спидометра/&do=findComment&comment=1273225

Для "Мерседеса", излишне усложненная: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/184905-подмотчик-для-мерседеса/&do=findComment&comment=2737407

Думаю, что и для Вашего УАЗа какая-нибудь подойдет.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

roman5276    1

Falconist, спасибо за ссылку. Хотел сам спаять генератор на 555 по заданным условиям, используя 3 стандартный выход. Частоту,какую генерируют уазовский датчик скорости нашел в интернете,а вот остальное.. Так что вопрос остается в силе.  

Поделиться сообщением

Falconist    5 001

Используйте 7-й вывод с ОК. 3-й вывод может сжечь одометр (хотя вероятность этого и маленькая, но лучше перестраховаться.). 

А на остальное - пофиг.

Если уж Мерседес удалось "накрутить", то УАЗ, думаю, и подавно поддастся.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

roman5276    1
В 12.11.2017 в 19:46, Falconist сказал:

Используйте 7-й вывод с ОК. 3-й вывод может сжечь одометр (хотя вероятность этого и маленькая, но лучше перестраховаться.). 

Здравствуйте!  Разьясните, пожалуйста, такой момент: На выход с 3 ноги МС 555 я поставил резистор 100 Ом,чтоб обезапасить МС, мне показалось,что она сильно нагрелась за несколько часов работы без сопротивления. Потребляемый ток проверять не стал,просто впаял резистор на 108 ОМ из расчета 100 мА потребляемого тока, что заведомо меньше допустимого 200мА. Работать устройство перестало, проверить прибором(осциллографом) возможности нет. Вот думаю это кривые мои руки, или-раз вход датчика подтянут к "+" через резистор- возможно через мой доп резистор я "не подтягиваю" его(спидометр) к "-"? Извините за кривое выражение мыслей)) 

Поделиться сообщением

roman5276    1

Новости с полей почти в онлайн режиме)) оказывается.в моем мультимере есть режим измерения частоты. Подключил- показывает непонятно что. Я рассчитывал около 200Гц получить,(номиналы обвески МС 555: R1=39кОм; R2=35кОм; емкость 54нФ)  и судя по скорости спидометра получил что хотел,а мультимер показывает 19 кГц,при такой частоте спидометр,думаю,заклинил бы

IMG_20180122_210631.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 001

@roman5276 , прошу ответить на ОДИН (любой) из двух вопросов:

1) Зачем было модифицировать РАБОЧУЮ схему, чтобы теперь вопить: "Па-ма-ги-те"?

2) Зачем задавать вопросы о схеме СОБСТВЕННОЙ модификации? Модифицировали - разбирайтесь с ней сами.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

roman5276    1
1 час назад, Falconist сказал:

@roman5276

1) Зачем было модифицировать РАБОЧУЮ схему, чтобы теперь вопить: "Па-ма-ги-те"?

2) Зачем задавать вопросы о схеме СОБСТВЕННОЙ модификации? Модифицировали - разбирайтесь с ней сами.

Да я не модифицировал Вашу, использовал стандартную схему мультивибратора на 555, она дана на сайте "схем.нет" в статье "Теория и практика применения таймера 555". Там же и формулы расчетов частоты. Я просто ее(статью) давно изучаю и более или менее вроде понял, а до Вашей схемы еще надо)) А к Вам обратился как к грамотному специалисту просто. Надеясь,что подскажете где я и что не доработал. beginner50-8.gif

Поделиться сообщением

Falconist    5 001

Ну, врать-то не надо, что не модифицировал:

3 часа назад, roman5276 сказал:

впаял резистор на 108 Ом... Работать устройство перестало

Это и есть модификация. Куда впаял? Зачем впаял?

Поделиться сообщением

roman5276    1

Сигнал с 3 ноги на вход одометра подал через резистор,для ограничения нагрузки. Ибо моталка часа через два работать перестала(по стандартной схеме мультивибратора). разобрал-микросхема горячая. заменил микросхемку-подключил-работает. на всякий случай добавил резистор на выход,предположив что нагрузка большая . Работать перестала.. на что грешить-резистор лишний,из за него не подтягивается одометр к массе,или же все таки на мои кривые ручёнки?)) думал,как проверить моталку без осциллографа,поднапряг мозг,и нашел на своем мультике измеритель частоты!)) /мультиметру два года,а я не знал что есть эта функция)))/ подключил измерил-вообще озадачился. Подскажите,какую частоту он мне выдал(фото выше)? по идее должно быть в районе 200 герц,а он то  ли 19 Гц то ли 19 кГц показывает..

Поделиться сообщением

optima    215

Черным по серому же написано kHz (кГц)!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

roman5276    1
10 часов назад, optima сказал:

Черным по серому же написано kHz (кГц)!

" Опять ты веришь глазам своим бесстыжим,а не моим честным словам" Вижу,понять ничего не могу.. если так-почему одометр даже не колышется?? Предположим из за резистора. Почему до того как резистор впаял-выдавал 120--140 км/час это выходит 200--220 Гц с моталки поступало на него. Ясно,что где то в моих рассуждениях ошибка,подскажите где? Ну и с резистором вопрос в силе. Плиз.кто силен в этом откликнитесь

Поделиться сообщением

Falconist    5 001

Резистор не дает нужного тока замыкания  на общую шину. Очевидно же...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

optima    215
29 минут назад, roman5276 сказал:

так-почему одометр даже не колышется??

Потому что частота слишком высокая 200 Гц и 19000 Гц  чуешь разницу!

Изменено пользователем optima
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

roman5276    1
1 час назад, Falconist сказал:

Резистор не дает нужного тока замыкания  на общую шину. Очевидно же...

Спасибо огромное! Для вас очевидно,а я как слепой котенок тыкаюсь. Чуть чуть общий контур вижу,нюансы пока плохо разбираю.. ну гулять так гулять, спрошу еще и про герцы)) подскажите, если не трудно, как же так с герцами вышло? Ведь моталка работала без резистора этого. Неужто на 19000 Герц?

Поделиться сообщением

optima    215

На 19000 Гц сто пудов работать не будет! там максимум 300-350 Гц, выше поднимаешь одометр перестает реагировать.

Поделиться сообщением

roman5276    1
34 минуты назад, optima сказал:

На 19000 Гц сто пудов работать не будет! 

Вот я и говорю-она ж работала,как там может быть 19кГц??? Пока резистор не добавил токоограничительный на 3 ногу, но он то не поменяет частоту?

Поделиться сообщением

optima    215

Может оторвал что лишнее или соплю при пайке повесил! проверяй внимательно монтаж

• Лайк 1

Поделиться сообщением

roman5276    1

Убрал резистор,подключил к одометру-ничего,затем поднялась стрелка на 40км/ч,чуть подумав дошла до 60 км/ч.. раньше до 120--140 км/ч гоняла. я вот что хочу спросить-5 и 4 ноги микросхемы в воздухе висят,может из за этого? наводки на 5 ногу? 

Поделиться сообщением

roman5276    1

Уррра! Заработало!!!! Подпаял конденсатор на 5 ногу,и на всяк случай процарапал между дорожками 2 и 3 ножек,там возможно канифоль была( я в командировке,леплю на монтажную плату,спирта под рукой для промывки нет) не знаю,что повлияло,но теперь выдает расчетнык 250Гц)))))) Всем откликнувшимся огромное человеческое спасибо!!!

IMG_20180123_221718.jpg

IMG_20180123_221722.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 001

А 4-й вывод на питание надо обязательно!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас