Перейти к содержанию

Marshall Jcm800


Рекомендуемые сообщения

G1KuL1N , Интересует где корпус и трансформатор брал.Выходной трас это наверное ерасов тв-20? И интересует, чем мод отличается от обычной схемы?

Изменено пользователем jaderewnja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Корпус сделал полностью сам с нуля, из фанеры 15 и 21мм (чертежи и фотки процесса есть могу скинуть), фурнитура, дермантин, ткань гриля, шасси, дроссель с TUBE-TOWN. Лампы, кондеры, резюки с Tubedepot. Силовик из аудиоинструмента TAN250 но вторички перематывал сам, Выходник ТВ-20 - идеально подходит под две елки84. Точные затраты не считал но где то 35-40 рублей.

Ничем не отличается, есть тумблер для подключения в катод второй лампы кондера - гейна приваливает процентов 40. Ну и PPIMV регулятор громкости который позволяет грузить фазик на небольшой громкости, собсно все. Мощность 18Вт.

А ну и сделал отдельный вход на мощник чтоб другие преампы напрямую подклчать без всяких петель

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я начал делать JCM 800 2204 ,уже намотал для него трансформатор, Выходник тоже будет тв 20 ,пока что дело встало т.к. сдавал экзамены)) . Но скоро продолжу. Самое пожалуй сложное для меня это шасси. Даже не знаю где бы для него листовой алюминий бы найти или что нибудь подобное. Ну а заказывать шасси это наверняка тыщ 5 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я брал шасси в тьюб тауне http://www.tube-town.net/ttstore/product_info.php/info/p3600_TT-Chassis-Alu-Typ-002---645-x-173-x-65.html правда оно короче на 4см чем оригинал. Доставка 41 евро до 20кг, поэтому если брать то затариться там по полной.

2204(2203) только для реп.точки так-как дома он рвет соседей в клочья )))

По поводу самопального шасси - берешь болгарку и совковый прямоугольный холодильник - дальше ну ты понел. У меня болгарка аккумуляторная я прям на мусорке панели срезал - два холодильника = 6 заготовок на шасси.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще очень важный момент - питание. Очень много от этого зависит. В выпрямитель не эти 1N4007, а HEXFRED диоды, например HFA08TB60 обязательно шунтированные конденсаторами 0.047мкф. Так же питать усилитель обязательно через сетевой фильтр. Только не через "пилот" компьютерный, а нормальный. У меня например питается через такой - никаких помех.

image_4fef19d8050f4_small.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ЖСМ800 Лучше пуш-пулл.

G1KuL1N ну я рассматриваю пока что однотакт, т.к. трансформатора для двухтактника нет, и мотать пока не из чего. Пока так хочу собрать, послушать, ну а потом уже видно будет...

Собирать преамп буду наверно по приведенной вами схеме в 25-м посте. Выход будет от чампа (24 пост, обведено красным). Сообственно, вопрос первый: цепь ООС просто не ставить, а если ставить, то куда её прицепить в jcm800?

Питание думаю сделать 200 вольт переменки с трансформатора, выпрямленное будет 280. Вопрос второй: сколько напряжения подавать на аноды 6Н2П в jcm и сколько на вторую сетку 6П6С на выходе.. Т.е. как мне расчитать ту часть, которая обведена синим в 24 посте?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ООС делай. Я бы блок питания оставил как есть R11 уменьшил бы до 4.7к - 6.8к, на питание преда надо бы как раз 280В.

По поводу напряжения на вторую сетку вот режимы http://tdsl.duncanamps.com/show.php?des=6v6

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е получается что мало 280В?.. Я посмотрел ссылочку, там анодное для класса А - 315В надо подавать. и здесь так-же http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6p6s_2.shtml

Тогда так:

С ТАН-8 можно получить еще 338 вольт, если соединить две обмотки по 140В в фазе и две по 20В в противофазе. Тогда получается: (140+140-20-20)*1.41=338? Так ведь можно?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно сделать хотя не очень корректно. Поставь диодный кенотрон вместо моста - и будет где то 310-320В

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотрона нет.

А почему это будет не очень корректно?

Вот например схема, типа официальная.

post-45400-0-40878000-1341339668_thumb.jpg

Здесь вообще подается 355 вольт. Все напряжения в интересующих точках обведены красным.

Получается на анод 6v6gt подается - 342 Вольта. А в даташите написано что максимальное напряжение на аноде 315 вольт.

Вопрос: зачем на анод подавать завышенное нпряжение?

И как я понимаю, резисторы и первичная обмотка выходного трансформатора (обведено синим) совместно с внутренними сопротивлениями ламп образуют делители напряжения. В результате чего на аноды ламп и на вторую сетку выходника подаются разные напряжения от одного источника питания. Так вот, я ведь могу также подогнать режимы ламп под свое напржение 338 вольт. Только как? Я пробовал тут считать по закону Ома исходя из напряжений, указанных на схеме, но фигнЯ получается.. Например: во втором каскаде получается что падение напряжения на анодном резисторе составляет 120 Вольт, отсюда по закону Ома ток анода (а соответственно и ток протекающий через лампу) равен 120В/100кОм=1,2мА

Теперь если посчитать внутреннее сопротивление лампы, получается: 200В/1,2мА=167кОм. А в паспорте написано, что внутренне сопротивление лампы 52кОм. :blink: Или это не то сопротивление? Или я неправильно считаю?

Объясните, плиз, а то уже совсем запутался! :wacko:

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое анодное напряжении ( 300 В ) и высокоомная анодная нагрузка ( 100 кОм ) даёт характерные искажения в виде амплитудного ограничения. А от этой схемы это и требуется. Исключение выходной каскад с трансформатором.

Не сотвори Себе кумира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляй БП как есть только R11 уменьш до 10к, с учетом просадки как надо будет. Если же хочется именно рассчитывать то вот http://devicemusic.ucoz.ru/forum/4-103-1

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал наконец-то пред jcm800. Звук в целом понравился. Сначала показалось мало гейна потом припаял в катод второй лампы конденсатор на 680 нФ. Драйва прибавилось. :rolleyes: Сначала не мог разобраться с темброблоком. Сам предусилитель подключал напрямую к обычным колонкам :lol:, т.к. комбика не имею :( . Из колонок тут же повалил песок. Начал крутить темброблок, но нормального звука так добиться и не удалось. Если поставить на минимум ручку treble при среднем значении mid, то песка на удивление становилось еще больше :blink: и при увеличении treble происходил какой-то провал в частотах 2-4 кГц, а песок не изменялся. Потом вспомнил, что в этом темброблоке при регулировке bass или treble еще сдвигается частота middle. В итоге включил на выход преамп на ОУ со спикерсимулятором AMZ Speakersimulator. Песок пропал и все стало на свои места, темброблок заработал нормально. Вот думаю теперь какой спикерсимулятор покачественее к нему сделать. Посоветуйте в этой теме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3197&st=2300&gopid=1290113entry1290113 :rolleyes:

На днях думаю допаять БП и Выходник, пока все на коленке. Хочу все проверить, послушать, а потом и в корпус можно. :)

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор в катод второй лампы лучше подключить через переклчатель, так как когда полноценный усилитель сделаешь может он там тебе и не понравиться, (мне не нравиться лично звук с этим кондером, если мало гейна я погрею лучше скримером)

Ну и звук преда еще не совсем тот самый "легендарный" звук 800-ки. Тот самый звук - это когда этот пред будет оконечник грузить.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N конденсатор через переключатель и подцеплю, пока экперементирую просто... Подогреть тож можно будет, есть dod250. Оконечник и БП в процессе... :rolleyes:

А по поводу спикерсимулятора можете что-нибудь посоветовать?

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил в теме

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допаял вчера jcm800. :rolleyes: С выходником звук "мяснее" стал. Фонит правда сильно, но оно и не удивительно: куча проводов по пол метра длинной. :D На нормальной громкости только поиграть не удалось, полночь уже была :(. А так звук даже с однотактом хорош, сегодня еще на ютубе слушал оригинал: похоже. :rolleyes:

Подключал к динамику сабвуфера :lol: . На низах бубнит маленько, но по ВЧ норм, 3-5 Кгц срез..

Вот теперь думаю может выходник на двухтакт перемотать и зафигачить по полной... Вот появились еще вопросики:

Пойдет тв-зш на двухтакт, если перемотать?

G1KuL1N в 25-м посте вы выкладывали свой вариант усилителя. Вцелом хочу сделать так же, только добавить петлю эффектов. Интересует реализация фильтра в БП. На схеме не совсем похоже, наблюдаю в вашей конструкции дополнительные детальки. Можно схемку фильтра?

Можно по подробнее про PPIMV регулятор. Что он делает? Как я понимаю, это: сначала мы выкручиваем мастер на максимум, чтобы нагрузить лампу, а потом PPIMV регулятор ставим на минимум, т.е. уменьшаем вых. громкость, подобно аттенюатору? И можно ли тогда, поставив PPIMV регулятор на минимум, снять звук прямо с выхода и пустить, скажем, в тот же линейный вход компьютера?

И последний вопросик: что за переключатели у вас GAIN1 и GAIN2 (на схеме их нет)?

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reptile, да моджно на ты :D

Ну конечно, он же и предназначен для работы с оконечником. С фоном разбирайся, на моей фотке я не пожалел проводов для земли, для каждого узла свой провод к земле, даже намека на фон или возбуд нет, хотя накал не выпрямлен.

ТВЗ-Ш подойдет только для мощности 15Вт максимум, и рассчитывать надо. Лучше купить ерасовский ТВ-20.

Фильтр в БП прост и сделан из того что было

вот схема

post-34627-0-64790300-1343667000_thumb.jpg

идет так разъем питания - варистор, например EPCOS B72220-S 251-K101 (S20K250), затем конденсатор подаления ЭМИ Х2 из компьютерного БП выдрал, емкость 470N, затем два кондера 47N на землю, затем фильтр синфазных помех, затем два кондера Y2 2n2 на землю, затем два кондера Х2 100N, и еще один варистор.

В БП HEXFRED диоды HFA08TB60 - для уменьшения помех от переклчения диодов, и шунтированы пленкой 47n.

PPIMV регулятор громкости используется только в двухтактниках (в однотакте его ставит негде :D ), он регулирует громкость после фазоинвертора. Короче говоря это сдвоенный переменный резистор, между лампой фазоинвертора и выходными лампами. Позволяет грузить фазоинвертор и получать нужжный звук на небольшой громкости. В лин, вход компа с выхода лучше не тыкаться есть шанс сжечь карту, а во-вторых надо делать нагрузку для трансформатора чтоб была 4(8)(16)ом, тут уж лучше микрофоном снимать звук с кабинета, или спикерсим юзать. Например в моем варианте если выкрутить МАСТЕР на полную, а PPIMV хоть на 1мм повернуть - громкость уже очень большая, чуйка высокая у динов ( я юзаю 2х12 каб с Celestion vintage30 и celestion G12-T75 в паре).

Переключатели GAIN подкидывают кондеры в катоды второй и третьей лампы соответственно (в катод третьей лампы делать не обязательно ИМХО гадит в звкук)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня запустил на нормальной громкости. Звук хорош, и звучит довольно громко с однотактом. :rolleyes: Как по мне, так для дома в самый раз. Даже если двухтакт делать, то больше 15 ватт и не надо, можно ТВЗ-Ш заюзать.

Лучше купить ерасовский ТВ-20.

2600 ре :blink: + доставка, один трасформатор в 3 рубля выйдет.. Да ну нафиг.. лучше попотеть и перемотать что имеется. Или купить что нибудь из совка. Есть у меня тут магаз, где торгуют подешовке совковым добром, я там тв=3ш рублей за 150 где-то наверно взял, сам трансформатор в хорошем состоянии. Вот из совка какие выходные трансформаторы на двухтакт пойдут чтоб не перематывать?

Глянул здесь http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/TVZ.gif . Для двухтактника вообще ничо не увидел :(

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ерасова если заказывать на сумму юольще 2500рэ, доставка бесплатно будет. ТВЗ-Ш только для однотакта подойдет, если без перемотки. хотя я соединял первички ТВЗ последовательно, а вторички параллельно и цеплял к двухтакту. вполне прилично звучит

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мощность не большая то и перемотать ТВЗ можно. А так если попадется трансформаторы ОСМ - бери они отлично на выходники идут правда мотать надо.

Плата сделана по принципу как в оригинале только вместо таурретов печатные проводники. Вот она 15W.rar

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...