Перейти к содержанию

Подводный Металлоискатель


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Уважаемые, заинтересовала идея: есть ли у кого-нибудь схема металлоискателя, способного находить металл в царстве Нептуна? Есть ли у кого какие мысли?

Изменено пользователем aleksejG.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

смотря какой метал искать, если благородный то можно терминатора плаванию обучить, а если черный , то клон хорошо с этим справляеться...схемы и обсуждение есть на форуме...конструктив правда придеться разрабатывать самому...кстати, клона в воду опускал, в пресную...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

идея

А "идея" почитать МД-строительные форумы не возникала? Давно успешно ищут под водой. Подходит любой импульсник, главная проблема при сборке - как оформить конструктив, чтоб и герметично, и визуализация поиска была приличной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поиск на пляжах в солёной морской воде, то судя по Ревью и мд4у - это не хилая проблема. Импульсники малочувствительны к мелкому золоту и не имеют дискрима, а ИБэшники сносят мелкое золото в чермет. Пока у спецов в ходу, например, двухчастотный Фишер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ClonePI-W Andy_F разрабатывал для поиска под водой. А для конструктива неплохо подойдет тюбик от герметика, правда плату наверное переделывать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея

А "идея" почитать МД-строительные форумы не возникала? Давно успешно ищут под водой. Подходит любой импульсник, главная проблема при сборке - как оформить конструктив, чтоб и герметично, и визуализация поиска была приличной.

DesAlex, а я на каком форуме нахожусь? Что же получается, по вашим словам, тут люди ерундой занимаются?

Хорошо, тогда дали бы ссылки, где есть действительно рабочие схемы. Высказали бы свои мысли по поводу герметизации, настройки и т.д. Если ничего дельного сообщить не можете - не пишите. Пусть пишут люди, которые хотят помочь. Так что ничего личного: «Я не жестокий, я - справедливый...».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вам же ответили. Вы же не ответили для каких целей Вам он нужен. Клон Пи-В создавался как подводный прибор, но это импульсник.. Вообщем Синбад выше все сказал. По поводу герметизации.. почитайте тему Моя ссылка и тему в моей подписи для правильного оформления своих постов.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Извините, если погорячился, обидеть никого не хотел. Инструмент нужен для поиска одиночного груза 25 на 10 см. или групп однотипных грузов подобных габаритов. Характеристики предметов: цветной сплав, присутствуют элементы железа с хромированием. Вода: пресная, очень мутная. Глубина работ: от 3-х до 10 метров. Дно: местами глинистое, местами ил. Предмет пробыл в воде около 20 лет ( мог заилиться). Детектор можно и не портативный, но чтоб могли перенести три человека, и уместился в ГАЗ-66.

S.T.A.L.K.E.R., ваши замечания учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длЯ этого дела клон пи подойдет однозначно...в воде работает практически так же как и на воздухе...только я смециально загрубил чуйку, чтоб была максимальная стабильность, датчик 250 мм на пятак приблизительно 20 см осталось...из органов управления оставил выключатель питания с герметичным силиконовым колпачком и кнопку сброса, корпус из 4ех милиметрового пластика, внутри корпуса пару пакетиков с силикагелем (от конденсата спасает), коротенькая штанга, акуум засиликонил , с гнездом для зарядки пришлось помудрить...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выключатель питания с герметичным силиконовым колпачком и кнопку сброса....

Опыт подводного использования отсутствует конечно... но 10 метров... Думаю тут никакие ширпотребовские колпачки не помогут... может и ошибаюсь...

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Инструмент нужен для поиска одиночного груза 25 на 10 см. или групп однотипных грузов подобных габаритов. Характеристики предметов: цветной сплав, присутствуют элементы железа с хромированием. Вода: пресная, очень мутная. Глубина работ: от 3-х до 10 метров. Дно: местами глинистое, местами ил.....

В пресной воде подойдёт любой прибор, хоть ИБ, хоть ПИ. Но, исходя из Вашего "техзадания" лучше использовать ПИ. Причин две:

1. Раз в предметах присутствуют элементы цветмета и железа, то возможно ИБ будет всё-равно сносить их в железо. Поэтому от селективности ИБ толку может не быть.

2. Глины могут иметь повышенную минерализацию, с которой лучше справляются ПИ приборы.

Впридачу:

- Прибры ПИ для самостоятельной сборки хорошо расписаны на этом форуме и на мд4у.

- При желании можно использовать относительно недорогой конструктор Кощей

- Датчик ПИ более простой в изготовлении по сравнению с ИБ и менее чувствителен к деформациям корпуса при перемещениях под водой.

- Учитывая размеры искомых предметов можно использовать датчик увеличенных размеров, до 0,5 м. Это увеличит дальность обнаружения примерно вдвое, по сравнению со стандартными датчиками 0,2-0,3 м, что не маловажно для заиленных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо. Очень рад, что помогли. Остаются некоторые вопросы по герметизации:

1.Что придумать с питанием ( разбирать каждый раз, чтобы заменить аккумулятор или батарейку – это очень нехорошо).

2.Как поступить с индикатором нахождения ( есть идея с лампочкой, но постоянно глядеть на неё - как-то напряжно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно знать хотябы какой корпус для МД вы планируете...

2. вибро от мобильника и динамик в корпусе МД. (Звук должно быть слышно и под водой.. но это как предположение)

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо. Очень рад, что помогли. Остаются некоторые вопросы по герметизации:

1.Что придумать с питанием ( разбирать каждый раз, чтобы заменить аккумулятор или батарейку – это очень нехорошо).

2.Как поступить с индикатором нахождения ( есть идея с лампочкой, но постоянно глядеть на неё - как-то напряжно).

Не уточнили, как собираетесь вести поиск на глубинах 3-10 м - с борта плавсредства или полностью погружаясь. Если для полного погружения, то:

1. Встречал упоминание о герконовом выключателе питания подводного МД, котрый размещается внутри герметичного корпуса, а включается приближением магнита снаружи. Для смены батарей по-любому корпус (или отдельный бокс) должен быть с герметичной отвинчивающейся крышкой.

2. На Ревью видел видео подводного МД со светодиодом очень повышенной яркости. На него и глядеть постоянно не надо - вспыхивал, как маяк. Можно и несколько светодиодов в оптимальных местах корпуса, что бы не напрягаться, контролируя положение корпуса. Можно и вибро. Учитывая, что в ПИ используются мощные батареи (аккумуляторы) светодиоды или вибро можно выбирать помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус, конечно, планирую. Очень желательно чтобы был не очень большой.

Агрегат нужен только на несколько раз, так что особо заморачиваться не буду. Собрал, использовал и положил до лучших времён. Тем более опыта в сборке практически нет. Настанет отпуск – буду тренироваться.

В общих чертах с изделием определился. Начну собирать, тогда по ходу дела и "всплывшие" проблемы опишу.

Работать буду с аквалангом, хотя лодка и прочее тоже имеются. Решение с использованием геркона опробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо...

Как поступить с индикатором нахождения ( есть идея с лампочкой, но постоянно глядеть на неё - как-то напряжно)...

если клона собирать будете, то там 10 светодиодов, в продаже имеються ультраяркие, светят прекрасно, не надо на них постоянно пялиться, видно и боковым зрением...для подводника вибрик с телефона, как вариант...

не знаю как для десятиметровой глубины, какое там давление, но использовал вот такой колпачек для тумблера и внутрь ещё силикон после чего плотно накрутить :)

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я делал так: censored потом вот так censored сейчас пытаюсь улучшить внешний вид узла герметизации отсека.

II.15 Прямая реклама. Бан на три дня.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...