Sign in to follow this  
Guest den2606

Подключение Led Ленты Через Регулируемый Стабилизатор Lm317T

10 posts in this topic

Guest den2606   
Guest den2606

Помогите пожалуйста разобраться: требуется подключить отрезок лед ленты (3 диода 1 резистор(151)) - белая 12v к бортовой сети автомобиля через lm317t. Для работы регулируемого стабилизатора необходим резистор.Просмотрел кучу статей - но так и не понял как рассчитать его(дополнительного резистора) величину ведь в отрезке ленты из трех диодов уже есть сопротивление.Если дополнительный резистор не нужен то получается что Adjust и Out стабилизатора надо подключать сразу к + ленты. Разъясните пожалуйста и не отсылайте к гуглу

Hambaker    3738

А для чего такие навороты?Она и без стабилизаторов всяких нормально работать будет.

Guest den2606   
Guest den2606

Просто начитавшись форумов.Напряжение в борт сети нестабильно от 12 до 14 V а следовательно и ток может меняться как следствие недолгая жизнь ленты, а она в труднодоступном месте не хотелось бы часто менять ее и как то защитить от различного рода перепадов

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

o_l_e_g    1644

от 12 до 14 V

Для 12 В ленты, все уложится в допуски, а идеального ничего нет!

Guest den2606   
Guest den2606

Спасибо. Я так понимаю что стабилизатор типа LM317T или нерегулируемый MC7812 мне ни к чему для для отрезка ленты с тремя диодами и сопротивлением.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Hambaker    3738

Резистор 150 Ом без  запаса стоит.На нём падает от 2  до  4 вольт.При 14 вольтах это уже почти 27 мА.Поставь последовательно с лентой ещё резистор на 51 Ом.Для 3-х светодиодов слишком жирно стабилизатор ставить. А если и соберёшься ставить,то резистор под 20 мА по рассчётам для LM317  62 Ома выходит. 317-ю .разумеется.включить СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА! 

o_l_e_g    1644

Да жирновато будет, потребитель напряжения(резисторы+СИД), включать через источник тока! ;) Смысл?

Ну, на "крайняк" резистор, да и так, лента работает от бортсети нормально.

Guest den2606   
Guest den2606

Большое спасибо Hambaker. Понял я лучше перестрахуюсь в данной ситуации важен ресурс ленты. Спасибо

Guest den2606   
Guest den2606

Для уточнения режим стабилизации тока для LM317T сопротивление к out при распиновке. :unsure: Спасибо

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Alexandr Petrenko
      Нужна помощь, так случилось, что я никак не связан с радиотехникой и т.д, но мне нужно сделать перчатку (тема дипломной работы) по видео AlexGyver, которая по сути и есть стробоскопом на базе Arduino nano. И я её кое-как спаял и конечно же она не работает, причины искать нет смысла, потому что может быть всё что угодно. Подскажите мне как можно упростить это устройство чтобы я его смог сделать, что-то проще, желательно схему иначе я не справлюсь.
      Вот то видео:
      https://www.youtube.com/watch?v=rLpn_4ERJXQ
    • Guest Иннокентий
      By Guest Иннокентий
      Добрый вечер.
      Н е получается найти готовое решение или то, из чего это можно сделать.
      Дано кнопка с подсветкой RGB светодиодом, у кнопки два контакта. У диода будет сколько угодно (выбираю между диодами и не принципиально какой) светодиод и кнопка никак не связаны.
      Нужно сделать так, по умолчанию диод светится белым, и нужно чтобы по нажатию этой кнопки светодиод менял свой цвет с белого на красный, после повторного нажатия на кнопку он становился опять белым.
      Что-то вроде выключено - горит белый, включено - горит красный.
      Не могу понять как сделать так, что бы по нажатию кнопки менялся цвет, регуляторы и прочие не подходят, как сделать именно переключатель двух цветов?
      Спасибо
    • By Михаил N
      Собрал трёхфазный H-мост мост на драйверах ир2110 и транзисторах irf540, схема прям даташит, драйверы запитаны от lm7815, ток потребления 40 мА, к входам драйверов подключены оптопары, оптопарами и управляет контроллер атмега88, частота 450 гц, мертвое время задано строчкой OCRnA=OCRnB-5, резисторы на затворах 18 Ом. Проблема такая, когда транзисторы не подключены к источнику питания, все работает как надо, стоит подключить транзюкам они без нагрузки на выходе начинают кушать 0.2 А, напряжение на затворах транзисторов подпрыгивает с 15 до 20 вольт, напряжение на драйверах и на стабилизаторе соответственно тоже и lmка выходит из строя в течении полминуты. Ставил после стабилизатора диод, эффект тот же. Транзисторы и драйверы холодные, при токе в 5 ампер по постоянке даже не потеплели. Подскажите куда копать?

Забыл добавить характеристики питания, батареи 36 вольт напрямую к транзисторам, логика и управление через лм78хх от ИИП 20 вольт. ИИП запитан от этих же батарей, так что минусовая шина общая, по выходу с блока ДГР и конденсаторы с малым ерс +керамика и ферритовое колечко дополнительно, осциллографом помех от блока не видно.
    • By arsenden
      Всем здравствовать. Попал ко мне трёхлетний телек LG 32LF620U. С типичной проблемой в виде накрывшейся LED подсветки. Уже заказаны новые полоски на Алике. Но вот что меня смущает, при замере напряжения на разъёме к подсветке, выдаёт 470 вольт. Хоть с подключенными диодами, хоть без. Я не ремонтёр. Но телек достался на халяву и захотелось разобраться самому. Я понимаю, что такого напряжения не должно быть на выходе. Но вот разобраться с источником питания мне знаний уже не хватает. Буду благодарен за любую помощь. 
    • By Виталий Тамбов
      Попалась мне остаток неизвестной круглой led-люстры. сказали светодиодная лента рабочая. хочу попробовать приспособить ее  для освещения. ток не могу разобраться какой подобрать драйвер  - напряжение,ток,мощность?
       Круг разделен на  6  участков соединенных последовательно перемычками. В каждом участке по 25 smd  2835 .  дорожки собраны   по 5  штук. фото  прилагаются.  Спс  кто откликнется