Перейти к содержанию

Выбор Радиатора


Nosaer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Извиняюсь может быть за тупой вопрос, но подскажите как понять физический смысл дюйм*градус/Вт.

Т.е. предположим если нужно рассеивать 200Вт, то как оперировать этими параметрам для того чтобы подобрать радиатор. У всех радиаторов на полках магазинов указан этот параметр в дюйм*градус/Вт.

Желательно доступным языком, в интернете нашел пояснение про то как "если от него отрезать кусок и.т.д." в итоге еще больше запутался.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый ватт рассеиваемой мощности, при условии превышения температуры радиатора над температурой окружающей среды на столько-то градусов, требуется столько-то квадратных дюймов площади радиатора.

Перепишите эту формулу в таком виде: кв.дюймов * (град / Вт) и будет понятнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто данная "формула" - английская, а не в СИ. Дюймы (наверняка - квадр.) переводим в мм.кв (или сантиметры...) ДЮЙМ ., С - температура (должна быть в Цельсиях, а не в Фаренгейтах), а Ватты, они и в Африке - Ватты...:)

для "понимания" http://forum.qrz.ru/thread5688.html

Прога-калькулятор

Calc.zip

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 лет спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Удельное тепловое сопротивление (дюйм*градус/Вт)  это величина обратная коэффициенту теплопроводности материала (Вт/(м*К)).  Так что ни о каких квадратных дюймах речи тут не идет. Чем больше удельное тепловое  сопротивление, тем больший градиент температуры наблюдается между контактом деталь-радиатор и периферией радиатора. И наоборот - чем сопротивление меньше (выше теплопроводность), тем более равномерной будет температура радиатора по всей его поверхности, что есть хорошо. Например, если взять односторонний ребристый радиатор с высокими ребрами, но тонким основанием, то тепло к удаленным от контакта ребрам будет идти долго и пока дойдет, деталь к тому времени сгорит.

Если же говорить о площади (кв. дюйм или кв. см или кв.метр) то уместнее упоминать коэффициент теплоотдачи (Вт/(кв.м.*К)). Он показывает какое количество тепла отводит радиатор с единицы своей площади при разности температур в 1 градус. Он во многом зависит от режима охлаждения радиатора - пассивное или обдув вентилятором, а так же температуры среды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...