Перейти к содержанию

Open Source Проект "умный Дом"


pinak

Рекомендуемые сообщения

CC2533 сколько стоит? Слишком уж круто.

TWI - максимальная скорость 400 кБит/с. Я бы для дома лучше CAN замутил. Ну и проложил бы 3 линии: Низкоскоростная - "кубик" выходит на связь не более 1го раза в минуту; среднескоростная - неск. раз в секунду; высокоскоростная - для передачи сигналов типа аудио, видео, тв ... Для первых двух пойдёт витуха экр., но только вот при 4х проводках слишком малая избыточность, лучше взять 8. Для 3-й даже не знаю, но хотелось бы оптику. При расстояниях дома - огромные возможности даже при многомодовом кабеле. Наводки - по боку, ширина полосы пропускания - выше крыши. Тут кто-то говорил про р.ч. излучения от кабеля - при оптике вопрос отпадает. Но, блин, дорого будет и с монтажём/ремонтом проблемы.

127 кубиков для дома может и не хватить.

По поводу наводок, грозы и проч. - тс писал что TWI уже работает и проблем не было.

гроза не так часто выбивает оборудование, но и тут есть спец устройства грозозащиты, и в нашем случае т.к. кабель один - нужно всего 1о такое устройство.
Нужно учитывать ситуации попадания перенапряжений в кабель и при его обрыве. Стабилитроны могут помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

CC2533 сколько стоит? Слишком уж круто.

CC2533 1,26$... чешская манагерша сказала (оф пердставители в европе), что и еще дешевле сделают и дадут хорошую цену на все компоненты TI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 мне тоже говорили, "даром почти отдадим" трансиверы, другие правда, как счёт увидел - офуел, по 5$ за штуку, и это при количестве 70 штук, не опт конечно, но и не штучно, причём у производителя они 1,5$, стоят... пришлось отстегнуть...а куда денешься, уже в руках подержал, да и сроку поджимали... 

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может лучше передавать данные по RS485? помехозащищенность есть.если энергопотребление не слишком высокое по стандартному сетевому кабелю с 4 витыми парами передавать и сигнал и питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По наличию свободного времени, заполняю сайт пока тем, что уже есть, работает и отлажено.

И так, собственно в системе пока работает один вид конечных устройств, который выполняет роль терморегулятора - откомментированная прошивка на "си", чертеж платы и поверхностое описание можно смотереть тут

.........................................................

Буду рад Вашим комментариям по коду, схеме и новым идеям

второе предупреждение на рекламу личных ресурсов.

еще раз повторится - тема будет закрыта.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На текущий момент закончил прошивку для беспроводного устройства на zigbee, который может выполнять функцию термодатчика, кнопки (напирмер, для включения выключения освещения), следить за разрывами или соединенеиями линий (датчики открытия дверей, окон, или как передатчик сигнала от других устройств, например датчика движения).

Договорился о поставках cc2531 с Американцами, пробники для прототипов будут через 2 месяца. Сейчас планирую отдать платы для них в производство. Сайт как и обещал потихоньку наполняю, так что милости прошу (сайт смотреть в профиле)

исправил случайную ошибку.

Изменено пользователем Alex MIheev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наверное лучше использовать ПК, он есть практически в каждом доме. У меня он практически не отключается. Более того у практически всех есть доступ в интернет, а это обратная связь (письма, смс, итд). По сфере моей деятельности я занимаюсь промышленной автоматикой. По программам, у меня есть некоторые наработки, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно что это промышленное устройство и исключительно для специалистов которые будут работать исключительно с этой системой. Ни одного человеческого названия, все в кодах - слишком много придется держать в голове. true-false никак не выделяется на схеме цветом, у компаратора не обозначены какой где входы поди догадайся куда сигнал подавать... :ph34r:

Выкидывать такое надо... да еще и контроллер на винде. Это юмор такой?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не юмор. Хота реализовать умный дом на промышленном контроллере само то.

Это не коды а программирование в виде FBD блоков, накладываем нужные блоки соединяем проверяем.

По сути дела есть программа конфигурирования и исполнительная программа. В данном примере исполнительная программа находилась в icp8000 промышленный контроллер. Он достаточно дорогостоящий, и для данной разработки не пойдет. Но есть реализация и для операционной системы windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдет это в массы. Слишком уж специфичная вещь, именно из-за "нечеловеческой" нумерации блоков. На схеме не очень понятно что делает блок, даже по названию ни за что не догадаешься. Куда такое годится в 21-м веке?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVI-Это не серьезно! здесь только CAN подойдет у него и скорость и помехозащищенность и растояние, и так же обмен всех устройств будет по двум проводам!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVI-Это не серьезно! здесь только CAN подойдет у него и скорость и помехозащищенность и растояние, и так же обмен всех устройств будет по двум проводам!

Помехазащищенность реализуется использованием экранированной витой пары. 2 провода это конечно хорошо, но питание тогда у всех должно быть свое, а это нагрузка вплане денег. 4 жилы - 2 питающие, 2 данных для i2c. Скорость тут не нужна, никто не собирается передавать голос и видео по этому кабелю.

Если будет необходимость передачи видео или звука, то проще использовать радио 2,4. Сейчас пришли cc2533 и atmega128rfa1, так что скоро будут прототипы на радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание и так разведенно по всему дому! зачем его еще и с интерфейсом тягать!

Ну а радиоволны в доме вовсе не нужны! в доме должна быть экология прежде всего, а не "микроволновка".

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал дома ремонт, протянул везде где мог 4 провода (2 питание, 2 управление). Вот теперь вопрос о реализации протокола. Выбор между RS485 или I2C. Но есть сомнения будет ли I2C работать в таких условиях, это все-таки внутриприборный интерфейс. Кто поделится опытом, как он в качестве квартирного коммуникационного протокола ? (Частный дом, так что и в гараж линия заходит, и на чердак.... скорости и 100кГц хватило бы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

485, да еще по всем правилам: защита от наводок, разрядники, не в одном коробе с силовой частью...

и еще, личный совет от того, кто грезил "умным домом":

откажитесь от головной станции -"самоделки", ставьте комп или типовую мамку "всё включено". Ибо потом что-то изменить в МК и схеме - сложно. И даже очень

как показала практика:

комп + интерфейс-"самоделка" > линия связи > подчиненные устройства

протокол: всё с подтверждением приема команд=данных и подтверждением выполнения

на шину повесьте еще сомаделку - логгер обмена, помогает найти ошибки обмена

итого: 1.5 года выброшенного времени :)

да, опыт. Но было бы куда его применить...

были изготовлены:

диммеры, розетки, контроллеры шаговых двигателей с локальным и удаленным управлением

Раздарил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы, та же фигня)) только по кроме 485 ещё радио, ща всё валяется по дому, надо гараж построить и его автоматизировать)) :P

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поделится опытом, как он в качестве квартирного коммуникационного протокола ?
ну если не лень возиться с проводкой, то однозначно RS485/UTP. Я бы делал на Zigbee/WiFi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Д. Спасибо, полезная информация.

Но комп или материнка мне не очень подходит. И потребление большое и возможности избыточны.

Возможно что мне это сейчас так кажется но пока у меня запросы к управлению и интерфейсу очень скромные.

ну если не лень возиться с проводкой...

Проводка уже сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно RS485/UTP. Я бы делал на Zigbee/WiFi.

у всех этих устройств два опупенных недостатка:

1. батарейки. Причем, они умирают тогда, когда они наиболее нужны :)

2. цена и отличия в версиях железок. Даже в пределах одной партии (из 5 два могут работать "как хочется"). А покупать много и от производителя - не тот проект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня импульсник 220/5, до распред коробки меньше провод питания тащить, а с диммером подключение итак к сети, но с проводами проще наладка и стабильней и безопасней работа

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...